В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.

17 years ago

3



Автоотчет: Дикарем в Финляндию

Машина: РусФокус 1.6 Вагон

Общий пробег: 3300 км.

Поломки: по дороге туда, взорвалось заднее колесо (continental) - резина под замену. Скорость была 120.

Города: Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскуля, Куопио, Китее и еще какие-то мелкие. В среднем по 2 дня на город.

Проживание: Задняяя часть машины.

Бюджет: 17000 р. с человека (ездили вдвоем) за все включая визу (35е), страховку (500р) итд.

Цены: Аквапарки 11-13е за день, Атракционы 20-40е за день, Музеи 3-7е, байдарки-каное 20е за пол дня.

Гостиницы стоят 30-80е с человека в день, т.е. живя в машине экономия 60-160е. Но надо быть готовым к некоторым неудобствам. Но так как я бывший мототурист, то спать в машине для меня было раем.

Бензин: 1,36-1,39е (95й). В России езжу на 92м, но там он мне не попался, разницы не заметил.
posted image
финляндия, автотуризм, финка, питер, хельсинки

Pashembo
16 September 2006

В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.
181,6K
views
247
members
1,3K
posts

razgovorchik
15 January 2009


Решил то же выложить несколько фоток
Вот наш коттеджик
posted image

а это озеро, на берегу которого стоял наш домик. Первый день как мы приехали - замершее озеро было как каток и практически зеркальное и без снега
posted image

потом немного запорашило снежком

posted image

замерзшая волна на мелководье на озере

posted image

это вид из нашего окошка из гостинной

posted image

ну и за день до отъезда - повалил снег ) собственно я, кусочек нашего домика и верный друг

posted image
avatar
Кинщик
15 January 2009


R
razgovorchik:

Кинщик
какие же клевые Олени)) скока км от Москвы до того места где вы катались?

От Москвы 1700, от Питера 850, от границы 620... Все цифры запомнил: раньше считал трассу Москва-Питер самой трудной...
Ага! Вот ехать 620 км без круиза на скорости 80км/ч после активных горнолыжныхкатаний - это ЖЕСТЬ!

Wazaa
У Вас был дизельный универсал черный? без рамок? Или Вы были на Пикку-Сюете?
Я приехал 4 поздно ночью, и 5 просто гулял около склонов и видел там такую московскую машину=)

Оленей действительно много, но чтоб вот так гуляли вдоль дорог

А еще я встретил в Рануа одноклубника на рязанских номерах - поболтали с ним. ББФФ!!!

Видео с оленями
Видео с оленями - 2
razgovorchik
15 January 2009


Кинщик
С одной стороны 620 км от границы и тошнить 80кмч - далеко..с другой стороны мы были 400 км от границы..но это уже предел) дальше бы не поехал...
Хочется по ближе к границе че нить..но вы лыжники..а ближе особо горок то и нет

Посмотрел видео с оленями..какие же клевые))) а нам не удалось увидеть ни разу ни одного
avatar
Wazaa
15 January 2009


Кинщик
Не...Тоник хэч 5дверный с именными рамками.
А побывали и на "пико" и на "исо"
avatar
Кинщик
15 January 2009


R
razgovorchik:

но вы лыжники..

Ага! я покорил уровень трех-четырехлетнего финского ребенка
Вот такой я лыжник

Bunny level это называлось

Wazaa

Жаль тут не отписывались=)
Правда, полноценную фокусировку организовать бы не вышло - я был на Кашкае - полный привод как-то надежней зимой=)

razgovorchik
dmt49

Нравятся мне Ваши коттеджи, ибо у воды. Летом хочу поехать.
Пришлите мне координаты фирм, где коттеджи арендовали, плз
razgovorchik
15 January 2009


Кинщик

ДА, про коттеджи..летом там где мы были...вообще благодать!
я заказываю через www.lomarengas.fi
номер домика 6699 . Дом с 3-мя спальнями, на 6 человек. находится 50 км северо-западнее Тампере.
Кстати я какой раз езжу..у финнов 95% домиков на берегу водоемов...у меня всегда домики на берегу были)
aleks955
22 January 2009


Немного негатива... ребята с московскими номерами .дома живите как хотите выезжаете за границу нашего убогого государства уважайте вокруг себя лыбимых не надо 140 (все хотят домой) не надо в дьютик на бруснике умно приезжать мимо очереди на 3 км а потом влезать с наивными глазами и думая как всех на... Убого после отдыха срать самим же себе...Это про новогоднии праздники...а так с прошедшими...!!1


И еще без обид кто может подсказать маршрут на лето на моря через Росток читал все но ссылки приветствуются на 3 недели. заранее благодарствую...
razgovorchik
22 January 2009


aleks955
улыбнуло
ребята с Московскими номерами и с питерскими оказывается из разных государств)
avatar
JayJay
23 January 2009


aleks955
Когда я проходил Бруснику, то видел ориентировочно 200-300 машин. Из них ТОЛЬКО ОДНА (моя) была с московскими номерами. Остальные - 98 и 47 регионы. И вели они себя именно так, как Вы описали. Так же по-быдлятски.

Я это к тому, что поведение человека зависит не от региона, откуда он приехал, а от воспитанности конкретного человека. Так что следите за своими земляками, прежде, чем на москвичей бочки катить.
razgovorchik
23 January 2009


JayJay
согласен полностью! реально % машин с московскими номерами это не более 1-2% от общего числа..подобающее большинство питер и область.
SkyFFF
12 January 2010


Отдых на рыболовной базе Lohimaa

В этом январе мы, как всегда, отправились отдыхать в Финляндию, ибо справедливо полагаем, что зимой надо отдыхать "в зиме". Обстоятельства сложились так, что мы поехали на рыболовную базу Lohimaa недалеко от города Куопио. Сказать, что мы не пожалели – это не сказать ничего. Забегая вперед, скажу, что, когда мы вернулись домой, то через порог московской квартиры нашего трехлетнего ребенка пришлось буквально затаскивать. Действо это сопровождалось его призывным кличем: "Я тут жить не буду! Я хочу обратно!", и это все при том, что наш сын очень любит свой дом, и всегда стремится туда после отдыха.

Наш приезд в Финляндию пришелся на конец уходящего 2008 года, несколько дней которого мы захватили, и отдыхали мы вплоть до "Старого Нового" 2009 года.

Каждый день у нас пролетал как пять минут. Вначале мы разрывались между всеми предлагаемыми занятиями, и только через несколько дней нам удалось выработать свой режим мероприятий, чтобы успеть по максимуму насладиться всеми "интересностями". Мы были просто в восторге! Эту сказку надо прочувствовать. Видеть перед собой снежные покровы, застилающие всё вокруг, словно накрахмаленное белоснежное покрывало, и сияющие под солнцем, будто хрустальные, яркие зеленые ели и сосны, как стрелы взмывшие и проткнувшие небо, само небо ясное и безоблачное как летом, и река – вся в порогах, бурлящая, широкая, несущаяся со скоростью и создающая водный шум и плеск, так завораживающие среди лесной тишины. Красивейшие озера на фоне слепящего снега кажутся стальными и переходят друг в друга, разделенные мостиками. Они оказались не только наслаждением для эстетических взоров, но и жилищем множества рыбы – обитающей в них радужной форели. Я не рыбак, и, честно говоря, никто из моих друзей до этой моей поездки так и не смог увлечь меня рыбалкой. Даже мой отец – заядлый рыбак – не смог зацепить рыбалкой эту струнку в моей душе. Но тут никто даже не уговаривал меня порыбачить – азарт пришел сам собой. Первый раз я опасливо и неохотно ступил на лед, где для меня местный обслуживающий персонал тут же приготовил лунку. Мне доходчиво и коротко объяснили, как и что нужно делать, дали удочку и оставили в спокойном одиночестве, не мешая процессу. Надо добавить, что, конечно, это не обычный пруд – волшебный – учитывая количество рыбы в нем, тонны две, не меньше! Но какой азарт! Сначала стоишь с удочкой и, как новичок, уверен, что ничего ты в этом не смыслишь и ничего тебе не светит, но когда рыба начинает "клевать", тут уж, как Емеля, думаешь: "А изловчусь-ка я и ухвачу ее!" Самое интересное, что на рыбалку мы ходили дружно всей семьей, включая нашего сынишку-трёхлетку, и ему тоже безумно нравилось это занятие, поскольку лунки задуманы безопасными – в диаметре они как раз по размеру вытаскиваемой рыбы – и сын сам держал удочку и рыбачил! А после того, как он увидел, что и мама, и папа выловили по рыбине, дух соревнования зажег его изнутри как искру: "Я тоже так хочу!" Иногда нам везло, иногда нет, но рыбалка – это все-таки класс! Рядом у озера, прямо на берегу реки, находится коптильня, где можно попросить закоптить или посолить пойманную рыбу. И вот приносишь горячую копченую форель, которую недавно поймал, а от нее такой аромат, что слюнки текут! Кстати, там же, рядом с озером, находится детская площадка с качелями, и нашему малышу очень нравилось "медитировать" – он качался на качелях и смотрел на бурные потоки воды, что несла река, и слушал тишину леса и плеск воды!

Потом мы катались на снегоходах, было очень круто, и в прямом смысле тоже – прыжки со склона вниз иногда составляли метров пять – и от этого захватывало дух. Езда была интересной – нестандартной и по-мужски опасной, поскольку наш гид сопровождал нас с другом. Когда же мы выезжали на бескрайние просторы закованных в лёд финских озер, дух начинало захватывать от скорости и чувства свободы!

Еще мы ходили в гости к Деду Морозу – на той стороне реки у него свой домик, окруженный ёлками, со светящимися по вечерам фонариками, с уютной террасой, пол которой выстлан ельником, а внутри – настоящий камин, и сам Дед Мороз сидит в своем кресле-качалке и встречает гостей, а деток угощает сладостями и дарит подарки.

За домиком Деда Мороза, ближе к лесу нас ждали его волшебные сани – собачьи и оленьи упряжки, на которых можно было прокатиться. Охватывает неописуемый восторг, когда как ребенок, наслаждаешься этой необычной волшебной поездкой и начинаешь верить, что ты в сказке!

После прогулок, конечно же, тянет домой погреться и покушать. И мы, довольные и утомленные, возвращались в свой дом и шли на обед. Нам очень понравился персонал – это были и учтивые предупредительные финны, кстати, все англоговорящие, и русские ребята. Питание было именно что называется "ресторанное", причем в лучших традициях: это и качественное обслуживание, и безумно вкусные, богатого ассортимента мясные и рыбные блюда, шикарно украшенные, красиво сервированные столы, вечером – романтически, со всеми атрибутами – свечами и зажженным камином, в котором уютно потрескивают дрова. Красивое оформление и удачное расположение ресторана – ты сидишь за столиком и видишь лес и реку – позволяют любоваться природой через громадные витражи от пола до потолка в стиле настоящих замков .

Разнообразное именно детское меню, конечно, также больше радовало нас, родителей, чем ребенка, но был для сына и стимул побыстрее всё съесть – заветная мечта любого ребенка – детская комната: мягкое напольное покрытие, огромный сухой бассейн с пластиковыми шарами, детская безопасная, но высокая горка, множество машин, на которых можно кататься и которые можно возить, надувной батут и столик с раскрасками и фломастерами. В общем, всё необходимое, чтобы родители морозным вечером расслабились и не думали, чем им занять своё чадо, осаждающее их нытьем "мне скучно!"

Отдельно нужно сказать, что очень приятно, когда есть сауна, а у нас была возможность либо пойти в большую сауну с джакузи и массажным потолочным душем, либо воспользоваться своей, весьма уютной, и иметь возможность по-русски выбежать на снег и им обмыться, и даже спуститься по специальной лесенке "бассейного" типа в реку и окунуться. Восторг жены также можно понять: SPA-салон с различными грязевыми и солевыми масками и обертываниями, маникюром-педикюром и разнообразными массажами.

Пробыв в Лохимаа более двух недель, мы не пожалели о выбранном месте и почти не заскучали по дому. Отличный отдых, сервис, пешие и лыжные прогулки в эти Новогодние праздники стали для нас поистине семейными, сказочными и теплыми благодаря Lohimaa.


posted image
avatar
Илья514
30 January 2009


Уважаемый SkyFFF!

Сколько можно пиарить свое турагентство?
Если Вы действительно были на этой базе, то напишите отчет своими словами, а не цитатами из рекламнрго буклета. И вставьте хоть одну свою, т.е. сделанную лично, фотографию. Удивляюсь, куда смотрят модераторы?
issxx1
31 January 2009


SkyFFF
цитата:
Видеть перед собой снежные покровы, застилающие всё вокруг, словно накрахмаленное белоснежное покрывало, и сияющие под солнцем, будто хрустальные, яркие зеленые ели и сосны, как стрелы взмывшие и проткнувшие небо, само небо ясное и безоблачное как летом


Был в Финляндии с 30 декабря по 6 января. Проехали от Брусничного до Икаалинена (это километров 450). Так вот: снега было сантиметра 2-3 (где-то максимум 5). Какое белое покрывало? Трава едва прикрыта была снегом.
razgovorchik
2 February 2009


issxx1
что ж раньше не смотрел тему и не отписывался...
я то же был под Икаалиненом..от Брусничного 400км
был с 2 по 9 января...могли бы пересечься)))

на счет покрывала - реально было сначала егоен много..но как раз числа 6-7 выпало сантиметров 10...и када под уезд 8 было снего огого!
avatar
JayJay
2 February 2009


Илья514
Всячески поддерживаю. SkyFFF, Вы - лицемерный человек. Сначала договариваетесь ехать вместе, приглашаете к себе в гости на рыбу, а потом за день до отъезда сбрасываете звонки, не перезваниваете и даже на СМС с поздравлениями с Новым годом не отвечаете. Пропиарили агентство и в кусты! И сколько бы Вы не утверждали, что не имеете никакой материальной заинтересованности в подобной рекламе, лично я Вам больше НЕ ВЕРЮ!!!
Одно дело - пиарить бизнес, совершенно другое - обманывать одноклубников!
avatar
Кинщик
2 February 2009


avatar
JayJay:

Илья514
Одно дело - пиарить бизнес, совершенно другое - обманывать одноклубников!

Не знаю реклама это была или нет, но...
Мне этот топик очень помог. И с визами и с подготовкой к поездке.

И еще...
Если я поеду в Финку снова (надеюсь в анчале лета), то за визами опять пойду к Рыбакам=)

Главное, что бы бизнес пользу приносил, а вопросы рекламы вторичны=)
avatar
Zorro80
2 February 2009


avatar
Кинщик:

А еще я встретил в Рануа одноклубника на рязанских номерах - поболтали с ним. ББФФ!!!

Одноклубник на рязанских номерах - это я
ББФФ!!! Приятно было встретиться так далеко от дома!
avatar
JayJay
2 February 2009


avatar
Кинщик:

avatar
JayJay:

Илья514
Одно дело - пиарить бизнес, совершенно другое - обманывать одноклубников!

Не знаю реклама это была или нет, но...
Мне этот топик очень помог. И с визами и с подготовкой к поездке.

Кинщик, я согласен, мне этот топик ТОЖЕ помог, мы тоже сделали визы через Рыбаков и остались довольны. Мне непонятно другое - нафига смешивать личное (приглашение в гости, предложение ехать вместе) и бизнес? Возьмем, к примеру, братьев Commics и CD - они тоже делают бизнес. Очень полезный для клуба бизнес и практически все довольны качеством оказываемый ими услуг. Но при этом они бизнес не смешивают с личными отношениями. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
А SkyFFF, пытаясь продемонстрировать свою открытость и лояльность, наприглашал народ в гости, расписал программу (снегоходы, олени, рыбалка), а как дошло до дела - хвост поджал и в кусты. А теперь представь - я своим друзьям, с которыми туда ездил, расписал программу: "Третьего января едем на рыбалку и на снегоходах покатаемся - одноклубник в гости пригласил!" Потом пытаюсь дозвониться, СМСки сбрасываю - ноль эмоций в ответ. Мои друзья посмеиваются: "Хорошенькие у тебя одноклубники, нечего сказать!" Кинщик, ты думаешь мне приятно было всё это выслушивать? За клуб краснеть приятно было?! Честно говоря, было даже желание нагрянуть на эту базу в Лохимаа, найти ФФ на московских номерах (не думаю, что их там много было бы) и поговорить с хозяином о том, как мужик должен держать слово и выполнять обещания.

Пусть теперь все знают, что SkyFFF, как бы он ни пытался всех убедить в обратном, на форуме делает свой бизнес и пиарит контору Планета Рыбака! Сама контора хорошая, к ней претензий нет. А вот с Сергеем SkyFFF никаких личных дел иметь нельзя, потому что он, мягко выражаясь, человек необязательный и подставляет одноклубников!
razgovorchik
2 February 2009


avatar
JayJay:

Илья514
Всячески поддерживаю. SkyFFF, Вы - лицемерный человек. Сначала договариваетесь ехать вместе, приглашаете к себе в гости на рыбу, а потом за день до отъезда сбрасываете звонки, не перезваниваете и даже на СМС с поздравлениями с Новым годом не отвечаете. Пропиарили агентство и в кусты! И сколько бы Вы не утверждали, что не имеете никакой материальной заинтересованности в подобной рекламе, лично я Вам больше НЕ ВЕРЮ!!!
Одно дело - пиарить бизнес, совершенно другое - обманывать одноклубников!

абсолютно согласен! страный человек. вопрос был ли он вообще в финке..или просто заочно сидя у ся в конторе, являясь манагером или даже совладельцем этих рыбаков - просто гнать рекламу. на все вопросы человек отвечает постами с сайта. причем с одного и то же...

все поняли - что через рыбаков мона сделать визы финские с минимальной наценкой и достаточно быстро..и в принципе это все (
issxx1
2 February 2009


razgovorchik
Да встретимся еще, какие наши годы! Я просто ездил не на своей машине, а с друзьями из Питера, они занимались организацией поездки, так, что я толком и не знал в какое место еду. Туда, 30.12 стояли на границе 4 часа (в Брусничном), кстати почти все московские машины объезжали очередь по встречной (может думали, что очередь только для Питерцев?). Хотя, если человек задержался на трассе (дорога до Питера сейчас непредсказуемая) и опаздывает, скажем на паром, почему и не пустить? А на обратном пути, перед нашим КПП стояли гаишники, видимо смотрели встречку от нейтралки (очередь была от дьюти фри, прошли за час.)
issxx1
2 February 2009


Финские дороги:
posted image
issxx1
2 February 2009


Еще дороги. Хитрые финны делают очень грамотную вещь: фрезеруют на асфальте насечку по центру и у обочины- если наехал на линию, шины начинают зудеть.
posted image
issxx1
3 February 2009


Наш коттедж:
posted image
issxx1
3 February 2009


А это наш камин. Потрясающая вещь, столько уюта и какого то спокойствия приносит в дом. Топили не переставая, с утра до вечера.
posted image
SkyFFF
3 February 2009


Фото мои и рассказ тоже мой... (что слабо так написать)
В Финляндии деньги на телефоне закончились в первый же день.
А те телефоны которые вы оставили в личке оказались не верными я по ним звонил 25/12/2008 примерно 20:00,
мне сказали, что в FFclub он не знает и он не ("JayJay")

А координаты все я оставил где и как доехать, кроме того на ресепшене я предупредил, что ко мне должны приехать. И всё время я находился там, пару раз выезжал в Куопио на Ж/Д вокзал и в Аква-парк.

Фото гадание у Шамана.
posted image
SkyFFF
3 February 2009


Эта фотка после снегокатов

Это катание на Оленях

Рыбалка на озере.
posted image
SkyFFF
3 February 2009


Рыбалка на озере. А фото только сегодня после такого наезда научился вешать и уменьшать размер фото без потери качества.

Фото такую рыбку при мне поймали.
posted image
SkyFFF
3 February 2009


Фото такую рыбку при мне поймали.
posted image
issxx1
3 February 2009


Илья514
JayJay
razgovorchik
Ну, что, может простим парня? Или пусть еще фотки выкладывает?
avatar
JayJay
3 February 2009


issxx1
Я только что проверил личку (благо, все сообщения хранятся) - мой номер там был указан ПРАВИЛЬНО! Это раз. Мы в конце ноября с Сергеем SkyFFF созванивались и звонил я ему на мобильный со своего мобильного. Нормально поговорили. Претензий к номеру не возникло. Это два. Накакнуне отъезда я звонил Сергею со своего мобильного на его мобильный, по которому я уже звонил. Накануне отъезда он входящие звонки сбрасывал и не перезванивал. Это три. Уже из Финляндии первого января я ему отправил СМС на его номер. И это СМС было ему доставлено! Это четыре. Точные координаты базы в Лохимаа, куда он всех зазывал в гости, в этой ветке НЕ УКАЗАНЫ. Это пять.
Кто как хочет, а я этому лицемеру больше не верю!
Могу выложить детализации своих звонков, отправленных СМС и скриншоты своей с ним переписки в личке, дабы не было сомнений, что все номера были указаны верно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up