В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.

17 years ago

3



Автоотчет: Дикарем в Финляндию

Машина: РусФокус 1.6 Вагон

Общий пробег: 3300 км.

Поломки: по дороге туда, взорвалось заднее колесо (continental) - резина под замену. Скорость была 120.

Города: Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскуля, Куопио, Китее и еще какие-то мелкие. В среднем по 2 дня на город.

Проживание: Задняяя часть машины.

Бюджет: 17000 р. с человека (ездили вдвоем) за все включая визу (35е), страховку (500р) итд.

Цены: Аквапарки 11-13е за день, Атракционы 20-40е за день, Музеи 3-7е, байдарки-каное 20е за пол дня.

Гостиницы стоят 30-80е с человека в день, т.е. живя в машине экономия 60-160е. Но надо быть готовым к некоторым неудобствам. Но так как я бывший мототурист, то спать в машине для меня было раем.

Бензин: 1,36-1,39е (95й). В России езжу на 92м, но там он мне не попался, разницы не заметил.
posted image
финляндия, автотуризм, финка, питер, хельсинки

Pashembo
16 September 2006

В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.
182,4K
views
247
members
1,3K
posts

avatar
Kwaker
20 April 2008


SkyFFF
Автор, Вы уже постили это "обзорчик" в первом сообщении темы...кстати, его можно прочесть на сайтах многих турфирм занимающихся финкой...Вы работаете именно в такой турфирме?
avatar
Campo
20 April 2008


Kwaker
Саш ну конечно Это же видно невооруженным глазом
И даже сайт этой фирмы не скрывается: ввв.фишингцентр.ру
avatar
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
20 April 2008


А до какого числа нужно успеть "записаться"?
SkyFFF
22 April 2008


Привет всем!!!
Я не работаю в данной тур фирме, если это интересно , но моя машина это Ford Focus 2 котороя меня не подводит и я уже неоднократно совершал на своём авто длительные поездки. К примеру, этой зимой из Москвы до Центра Финлядии (Ruka) в "один руль". 1700 км.

И по этому я хочу организовать данный выезд, а точнее автопробег вместе с клубом FFclub.ru и спортивным каналом 7 TV...
И конечно с туроператором Планета Рыбака...

А как вы хотели совершить автопробег до границы Финляндии и обратно, без загран. паспортов, визы и грин карты. А так же без страховки и бронирования коттеджей. Вы хотели Автокемпингом?

Для тех, кто собрался, звоните и бронируйте места.
Готовьте свои автомобили в дальнюю дорогу в FFclub. ru , там же вы можете получить
цветной буклет участника автопробега.
SkyFFF
23 April 2008


Теоритически, крайний срок записи на Автопробег по Финляндии
26 мая , а так всё будет зависеть от наличия мест. Чем раньше ,тем лучше.
avatar
Kwaker
26 April 2008

-1

SkyFFF
нам не интересно где Вы работаете, нам непонятно Ваше навязчивое зазывание (с элементами спама)...у Вас то какой интерес?...собрать Фокусников или впарить продукт?...уж больно настойчиво и однообразно...нииипонятна...
ЗЫ...готовить ФФ в дальнюю дорогу?...ниииипонятно ...чего его готовить? он и так "всегда готов" , эт я Вам после 30000км пробегов по европам на ФФ1 и ФФ2 говорю...
ЗЫЫ ..и боле не надо постить копирайты с турсайтов...от себя надо...и народ потянется...
SkyFFF
28 April 2008


Если вам не интересно где я работаю, зачем спрашивать. Машину можно не готовить в дорогу, не вопрос. С нами был один такой Кекс, вечером на машине на работу съездил, а с утра рванул снами в Финляндию. Ну, ничего хорошего как вы понимаете из этого, не вышло. У него вместо запасного колеса была докатка, вместо баллонного ключа у него был ключ, которой ему не подходил. И канистру он не взял. Я привык машиной заниматься менять своевременно масло, свечи и фильтра… Заодно небольшая диагностика двигателя и ходовой… И в путь дорогу «Без хлопот»…. Если вы умеете читать и пользоваться «Форумом» то вы можете прочитать что «копирайты с турсайтов» писал не я, а один из собеседников… А так же если вам не интересен автопробег….Никто вас не заставляет ехать, то что касается меня и других участников автопробега мы уже записались.

Вот так Я съездил В Финляндию и отметил "Новый год" и покатался на горных лыжах.

posted image
avatar
Campo
28 April 2008


SkyFFF
А вы уже откровенно достали со своим автопробегом. Совершенно непонятна такая настойчивость. У вас на сайте всего 18 сообщений, и большая часть в этом посте. И совершенно не понятно какие выгоды от этого автопробега. Что такое автопробег: это колонна из множества машин, очень медленно двигающаяся, останавливающаяся часто и по полчаса если кому-нибудь приспичило пописать. Всеобщая нервозная обстановка, особенно если все зажато по времени и нужно попасть куда-то к какому-то определенному часу. Я уже не говорю о поломках, когда вся толпа ждет одного. Удовольствие очень сомнительное. К тому же неизвестно как участники умеют ездить в колонне, вероятность удара в зад от таких участнегов немаленькая. То есть если в кратце, это примерно как автобусный тур, только вместо автобуса все на своих машинах, что только добавляет проблем. Мне, думаю как и большинству здесь присутствующих, это не интересно. Если мне нужно в финляндию, я сам бронирую коттедж, делаю визу и еду. Такая огромная компания мне не нужна.
avatar
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
28 April 2008


Campo
Kwaker
А чего вы так накинулись???Не хотите, не езжайте...да и не читайте, если не интересно...я сомневаюсь, что Скифф вам в личку пишет, или рекламные "буклетики" навязывает...Уважайте участников форума...чел открыл ветку-он и ведет тему...а вы только нападаете...не заходите сюда и будете спать спокойно
Kotyara999
28 April 2008


Абсолютно согласна с ASABELNI если вас это не интересует зачем писать что это все г***. Согласна также что автор темы немного перестарался с активной рекламой этого выезда. Просто возможно это увлекающийся человек, который хочет собрать группу единомышленников и хорошо отдохнуть . И откровенно говоря, это неплохая идея, автора поддерживаю и собираюсь с ним на 100 %. А вы если так хотите всей толпой можете лететь в Турцию или Египет, которые откровенно говоря всем уже приелись. Задумка клевая! Я поддерживаю!
ЗЫ Главное собрать по больше народу. Веселее будет
avatar
Kwaker
28 April 2008


цитата (ASABELNI @ Сегодня в 16:38)
Kwaker
...не заходите сюда и будете спать спокойно    

это Вы мне?

SkyFFF, жду Ваших разъяснений по поводу легализации в личке...
SkyFFF
29 April 2008


Данный автопробег формируется для хорошего проведения времени. Автоколонной ехать не обязательно. Самостоятельное движение участников по маршруту приветствуется. Но для не уверенных в своих силах автолюбителей мы можем организовать сопровождения участников. С ведением новых штрафов и ограничением скорости движения большую скорость на трассе не рекомендую потому что, почти в каждой деревне стоит продавец полосатых палочек. Выехать можно в любое время и приехать в Финляндию самостоятельно. Заселение в выбранных коттеджах будет проходить в 12:00 10/06/2008 (то есть после 12:00 коттеджи ваши). В Финляндии или уже в России можно сделать памятное фото всех участников Автопробега.

В Финляндии есть, что посмотреть достопримечательностью этой страны это более 300 музеев и т.д. Если Вы хотите ? Вы можите спуститься на байдарках по порожистой реке или попробовать себя в рафтинге.
SkyFFF
29 April 2008


Огромное «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО» тебе ASABELNI, единственный человек который меня понимает.
В данном Автопробеге нет коммерции.
Цена ниже рыночной. Такую цену вы ни где не найдете. Я предлагаю хорошо отдохнуть и заодно порыбачить. Поговорить и пообщаться на излюбленную «Автомобильную тему» и заодно посмотреть на всевозможные доработки своего Авто.
serg024
29 April 2008


S
SkyFFF:

... мы можем организовать сопровождения участников.


Мы, это кто?
Может правильнее рекламировать пробег на сайте организатора данного мероприятия?
SkyFFF
4 May 2008


Мы это:
-Телесъемки передач “Планета Рыбака” и “Мир подводной охоты” на “7ТВ”.
Программа "Диалоги о рыбалке"
Программа "Предельная глубина"
Программа "Академия нахлыста"
Программа "Основной инстинкт" (new)
posted image
Kotyara999
5 May 2008


SkyFFF привет! Вот у меня возник вопрос а сколько человек можно с собой взять? а то у меня человек 6 точно наберется насколько я понимаю количество мест то ограниченно... мы хотели бы для своей компании отдельный домик это можно будет организовать? буду очень признательна за ответ.
SkyFFF
6 May 2008


Список участников автопробега:

1.Kotyara999
2.Kotyara999
3.Kotyara999
4.Kotyara999
5.Kotyara999
6.Kotyara999

сегодня для вашей компании из 6-ти человек я забронирую один коттедж, как вы и просили. Подтверждение пришлю вечером и заодно сообщу, какие нужны документы.
SkyFFF
7 May 2008


Документы необходимый для поездки действующий загранпаспорт, заполненная анкета, цветное фото 3,5*4,5 на светло-сером фоне, копия свидетельства о регистрации авто для оформления грин карты (страховка на авто за границей)
Kotyara999
8 May 2008


SkyFFF спасибо огромное! Обязательно предоставлю все необходимые документы в скором времени. Также хотела уточнить нужны ли какие-то документы для ребенка, который едет только с папой?
SkyFFF
12 May 2008


Чтобы ребенок поехал с одним из родителей нужно согласие от другого родителя на выезд ребенка. Это все делается у нотариуса)))
SkyFFF
19 May 2008


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИНЛЯНДИИ

Пожалуй из ближнего зарубежья ни одна страна не представляет для российского рыболова такого же интереса, как Финляндия: и добраться нетрудно, и отдых сравнительно недорогой. Однако рыбалка здесь принципиально иная – и в плане трофеев, и в плане организации отдыха. О премудростях рыбалки по-фински мы расспросили человека, который в Финляндии регулярно - Юрия ВЛАСОВА.

«Среди шестимиллионного населения Финляндии рыбаков, как ни странно, не очень много...»

Корр.: Почему в качестве места для отдыха вы неизменно выбираете Финляндию?
Ю.В.: Там спокойно, комфортно, много рыбы, но поймать ее не просто. И главное - рыбалка там очень интересная. В Подмосковье тоже можно ловить, но рыбы там мало. В Астрахани, например, все так: забросил-поймал. Но это уже не очень интересно...
Кроме того, я считаю, что в Финляндии ловить дешевле, чем у нас в России. За коттедж можно отдать 500 - 600 евро. На Селигере таких цен даже близко нет... В России, безусловно, есть хорошие места, но рыбалка стоит там заоблачных денег...

Корр.: Сколько обычно длятся ваши путешествия в Финляндию?
Ю.В.: В последние два раза я ездил на неделю-две. Весной, в мае, я езжу туда именно рыбачить, а в июле-августе – с семьей на отдых.

Корр.: Почему именно в это время?
Ю.В.: В мае там хорошо клюет форель, так как вода прогревается до подходящей температуры. После того, как вода прогреется, форель становится гораздо менее активной; кроме того, ее очень мало. Удается поймать ее только ночью, но с очень большими физическими затратами.

Корр.: Где Вы обычно останавливаетесь в Финляндии?
Ю.В.: Только в коттеджах: в них очень хорошо, уютно, они полностью оборудованы: все продумано до мелочей. Например, есть такие, где даже русский человек не испытывает неудобств. В коттеджах всегда есть кофеварка, в то время, как электрического чайника может и не быть. Но есть места, куда ездят русские, и там все оборудовано полностью, вплоть до того, что даже есть терка, орехокол (про штопор я вообще молчу).
Например, что нужно финну? Они пьют вино из бокалов и пиво из кружек, а русские любят рюмочки. Поэтому финны, зная контингент, подстраиваются под него. Но такие места надо знать, конечно.
Почти все домики находятся на берегу водоема, редко более, чем в шестидесяти метрах от него. Самые дальние могут быть в ста метрах, но не более того. Надо сказать, что очень часто в стоимость коттеджа входит и аренда лодки. Очень важно помнить, что в Финляндии не нужно дополнительного разрешения на обычную моторную лодку, тогда как у нас нужен техосмотр, выписка... Поэтому, если взял ее с собой, то можешь спокойно пользоваться. Правда, я предпочитают брать только лодочный мотор и ставить его на одну из местных лодок

Корр.: Что Вы можете рассказать об услугах гидов в Финляндии?
Ю.В.: Во-первых, услуги эти очень дорогие. Я предпочитаю сам все разведывать. Я лучше больше снастей себе куплю за эти деньги.
Корр.: Вы покупаете их себе на месте?
Ю.В.: Честно говоря, там очень трудно приобрести то, что вам нужно. Там маленький ассортимент снастей. Даже на финские снасти цены там выше, чем в России.
Вообще среди населения в шесть миллионов очень мало рыбаков, как это ни странно. В центральной Финляндии можно заниматься озерной рыбалкой и рыбалкой на порогах. Финны ставят сети по лицензиям, вешают на них специальные бирки с именем владельца, флажки.
Надо сказать, что в Финляндии можно поймать почти всю ту же рыбу что и у нас в России. Не знаю, правда, как там обстоят дела с осетровыми, но точно могу сказать, что в Финляндии можно поймать леща, карася, линя, карпа, жереха. Причем интересно, что финны их целенаправленно не ловят, и если они им попадаются, то они их отпускают. Щуку и судака они берут, а к этим, видимо, недостаточно серьезно относятся.

Корр.: Дайте, пожалуйста, несколько полезных советов нашим рыбакам, собирающимся в Финлянлию.
Ю.В.: В Финляндии существуют ограничения на вылов лососевых – не более двух рыб в сутки. На их ловлю на порогах есть отдельная лицензия, кроме той, что выдается на рыбалку на озере.
На вылов щуки, окуня, леща нет ни временных, ни весовых ограничений. Ограничения есть на судака, но все зависит от места: где-то они есть, где-то их нет, а где-то они разные.
Лицензию можно взять либо у хозяина водоема, либо на заправочных станциях.
В Финляндии непросто найти говорящих по-английски, так как значительная часть населения этого языка почти не знает. Также думать, что местные рыбаки могут ответить на все ваши вопросы про рыбалку – это заблуждение.
Могу еще сказать, что для ловли на порогах нужно серьезно запасаться приманками. На то, чтобы просто изучить порог, может уйти много времени и приманок – слишком много обрывов. Поэтому все приманки надо везти в большом количестве.
Камни с маленьких речушек-перетоков, соединяющих озера когда-то были убраны, а потом возвращены на исходные места. Поэтому на порогах очень часто можно зацепиться за эти камни.

Корр.: Вы много раз были в Финляндии. Расскажите о вашем сегодняшнем видении Финляндии.
Ю.В.: Бросается в глаза то, что люди там живут в свое удовольствие. До тебя там никому нет дела. И это гарантирует отсутствие чересчур любопытных взглядов. Единственный минус в том, что надо строго по правилам водить машину. Но, в принципе, это раздражает только в первый день. В городе все время нужно придерживаться пятидесяти; за городом можно разгоняться восьмидесяти. Есть автострады, на которых можно разгоняться и до ста двадцати, но их мало.
Отдых в Финляндии – это душевный комфорт и спокойствие. Релаксируешь рядом с цивилизацией, но не ощущаешь никакого давления с ее стороны. Как будто окружающих нет...
Финны очень приветливые, машут рукой, проезжая мимо на лодке, никогда не откажутся вступить в беседу (если знание языков позволяет, конечно). Они добродушные и всегда готовы помочь. Я не заметил в них такого отношения к русским, как, например, у поляков. Они помнят прошлое, но на бытовом уровне взаимоотношений это не заметно.

Корр.: Когда Вы снова собираетесь посетить эту страну?
Ю.В. Я собираюсь побывать там и в мае, и в июле. Я большой поклонник Финляндии. Там клюет так часто, что больше отпускаешь, чем берешь!..

Беседовала Анастасия ТЮРИНА
avatar
МакS
27 May 2008


S
SkyFFF:


В данном Автопробеге нет коммерции.
Цена ниже рыночной. Такую цену вы ни где не найдете. Я предлагаю хорошо отдохнуть и заодно порыбачить.

SkyFFF
Позвольте с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласиться:
300 евро с чел.-это 2400(или 3000)евро за коттедж-таких цен нет(если не искать специально,например,недалеко от Хельсинки)
Через финские сайты за подобные коттеджи на эти числа(заметьте не с 10-15.06 а,например с 10-17.06 )цена 0к.1000-1300 евро.
Не знаю какие цены на вашем "рынке",но ИМХО ваши цены-перебор.

З.Ы.Вы сейчас скажете про визы и гринкарты :
виза-35 евро
гринкарта-от10 евро
avatar
voovius
28 May 2008


МакS
Не знаю какие цены на вашем "рынке",но ИМХО ваши цены-перебор.
Таки да! В мае отдыхал семьей, дом на 4-х на 10 дней ~550 евро.
Деревня, дом в 30м от берега озера (есть всё), ближайший сосед - в 500м через лес,
до Хельсинки - 40км. На блесну хорошо ловилась щука
Домик заказывается, разумеется, напрямую - без турагенств, оплата - банковской картой.
Для домика 300 евро/чел за неделю - это крайне завышенная цена.
Максимум 130-150 евро/чел за неделю + виза (35 евро) + гринкарта (менее
400 руб).
avatar
Tenoch
24 September 2010


Новый Год в Финляндии, коттедж

Захотелось отпраздновать Новый Год 2009 в Финляндии.
Люди уже есть - 4 пары.
Сейчас самое время бронировать коттедж.

Кто уже путешествовал таким образом подскажите:

1. В каком районе Финляндии лучше всего (горнолыжные курорты в данном случае не интересуют)?
2. Каким образом бронируются коттеджи? Через русские фирмы, через финские фирмы или может вообще лучше всего напрямую?
3. Ну а если кто-нить подскажет проверенное место, то так вообще большой ему за это ББФФ

Тема объединена с существующей
avatar
Aleksandr 77-78
5 June 2008


Бронью занимаюсь не я, но чичас народ отпишеца
avatar
Kuznez
5 June 2008


Бронировать действительно самое время. www.lomarengas.fi - лезешь туда и выбираешь. Там же и бронируешь. Разобраться во всем легко.
Касательно районов - я бы просто тупо смотрел в пределах 200 км от границы...
С русскими конторами не связывайся - ценник заряжают в 1,5-2 раза.
avatar
Tenoch
5 June 2008


avatar
Aleksandr 77-78:

Бронью занимаюсь не я, но чичас народ отпишеца 

Ты только отчет написал

Kuznez
Ок. Спасибо.
Забронируем сарай - будут еще всякие разные орг вопросы
skozlov
8 June 2008


Tenoch
http://www.nettimokki.com-рекомендую!
huvila.net-тоже хороший ресурс

Tenoch
http://groups.msn.com/FinlandTravelClub/cottages.msnw
SkyFFF
19 June 2008


Думайте сами решайте сами. Хотите или не хотите мне всё равно. Для кого дорого для кого нет у всех доход разный. Об этом спорить бесполезно. Туроператор «Планета Рыбака» коттеджи забронировал. Программу выезда подготовил. Визы и Грин карту вы можете сделать сами либо воспользоваться услугами туроператора.

Планета Рыбака – специализированный туроператор, который занимается организацией съемок и выездных мероприятий для журналистов Спортивного Канала 7ТВ и глянцевых журналов и газет. В структуре компании имеются российский, международный отдел, отдел по организации событий и конференций, а также отдел по обслуживанию съемочных проектов и работе с прессой (организация журналистских туров). «Планета Рыбака» - организатор всех съемочных выездов Спортивного Телеканала 7ТВ по проектам «Диалоги о рыбалке», «Планета Рыбака», «Академия Нахлыста», «Мир подводной охоты», «Предельная Глубина», «Основной Инстинкт» и «Покорители Пространства». По результатам поездок производится более 100 уникальных программ в год


Сайт Планеты Рыбака.
MrGary
19 June 2008


Повторюсь, дело не в "дорого", а в переплате. Зачем платить больше за тоже самое? Не вижу смысла кормить разных манагеров.

И не надо удалять мои сообщения, или тема проплачена?

Тема не проплачена. Просто, мы не в совке находися.
И иногда нужно подбирать выражения.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Путешествия
Москва - Тихвин


up