Альтернативная оптика ФФ2, ч.3



Тема посвящена альтернативной, то есть нештатной, оптике для Форд Фокус 2.
А именно устройствам освещения (фарам) и световой сигнализации (габариты, повороты, стоп-сигналы).

Варианты модернизации:

Замена фары или заднего светового прибора целиком.

Как показывает практика одноклубников, альтернативные (как правило от азиатских производителей) фары зачастую выглядят красиво, но светят заметно хуже штатных, и поэтому категорически не рекомендуются к покупке (если только не модернизировать их как описано ниже).

Если для вас на первом месте качество освещения (не путать с просто яркостью), то рекомендуется
Ретрофит, то есть замена (модули ближнего и/или дальнего света) и/или установка дополнительных (ДХО, ангельские глазки и тп) световых модулей внутри фары, с разборкой фары или без (через штатные отверстия сзади фары, как правило выгоревших штатных биксеноновых световых модулей Вистеон). Качественные световые модули, которыми штатно комплектуются другие ТС, покупаются новые либо изъятые с битых машин.

Обсуждение нештатных источников света (ксенона и светодиодов на цоколе штатных ламп накаливания) и их установки в фары в данной теме является оффтопиком, поскольку это альтернативные источники света (для которых есть свои темы), а не альтернативная оптика.

miniFAQ по альтернативной оптике из старой темы ниже, в дальнейшем будет пополняться новыми материалами.
Для добавления новых пунктов из этой темы пишите мне в личку или через сообщение модератору.

Попутные темы в разделе, в том числе профильные по ПТФ, ДХО и источникам света
Определения и требования Технического регламента
Topic handbook:
Цоколи и мощности ламп
Как снять разъем с фары
Распиновка разъёма питания фары
Пины для разъемов фар
Заглушки фар для рестайла от Лады Калины
Чтобы соленоид в биксеноновой линзе дольше ходил
Распиновка китайских фонарей на седан
Установка китайских фонарей на седан с переносом ксенона (IRIDIUM)
Внедрение диодных лент в задние фонари хэтчбека (urfindjus)
Отчет по установке ангельских глазок на рестайл
Фото выгоревших отражателей Visteon 2
Сравнение восстановленного Visteon 2 и новой Hella Intemo (Глеб Егорович)
Китайская оптика на рестайл от DEPO
Китайская оптика на рестайл от SONAR
Китайская оптика на дорестайл от SONAR
Разборка фар на рестайле без резки стекла
Разборка фар на дорестайле без резки стекла
Фотоотчёт по разбору фар без пилы и печек (-Drum-)
Извлечение герметика из паза путем охлаждения (Rics)
Некоторые нюансы при установке Hella Intemo (Rics)
Archive (2015), Archive (2010)
ретрофит, ангельские глазки, адаптив, биксенон, D2S, visteon, hella, тюнинг фар

avatar
Grigory2008
27 August 2015

Альтернативная оптика ФФ2, ч.3
393,8K
views
224
members
2,7K
posts

dron55
13 January 2017


N
Nickk:

dron55
оптиму не вижу смысла, а които уже слишком, даже за 22р Проще новый биксеноновый модуль купить и поставить в него лампы с повышенной светоотдачей. Света будет не меньше, а обслуживание в виде замены ламп проще. Светодиоды просто так не заменишь, по крайней мере сейчас.

Про оптиму умолчу, пока не тестил в живую.
По които что слишком-то? 22 тысячи всего 5-7 тысяч дороже Бошей с оригинальными блоками и новыми оригинальными лампами, если боши заменить на Зеркалку или Интему, то разница сокращается до 3-5 тысяч.
О каком обслуживании ЛЕДа может быть речь? Там ничего не меняется, всё как есть на весь срок эксплуатации.
А если денег жалко на свет, то купить новые лампы самые дешёвые и ездить на ощупь.
avatar
Falcrum
13 January 2017

1

dron55
чувак чуть ли не в каждом сообщение упоминает, что у него есть штатные блоки розжига и лампы. Какой смысл ему вкладывать минимум 20к., если можно купить просто линзы новые? И причем тут денег жалко на свет и ездить на ощупь? И при этом, купив диодные модули - придется самому колхозить крепления, т.к. Готовых решений нет. Если не сам это не делаешь - еще минимум 5к, наверное, за установку.
dron55
13 January 2017


Falcrum
Я отвечал в целом по ЛЕДу, а не по конкретной ситуации, в конкретной ситуации ИМХО очевидна замена Вистеон 2, на Вистеон 3 и всё. Что тут мусолить.
avatar
Monster_Energy
13 January 2017


Подскажите стоит ли брать б/у хелла 601 для ретрофита (фото сделал продавец ) по его словам есть небольшая радужка на отражателе, других моделей нет вообще, еще как вариант рассматриваю хелла 3r но под вопросом.
posted imageposted image
avatar
Falcrum
13 January 2017


Monster_Energy
это уже не просто радужки, а помутнения во всю, не стоит их брать. Бери 3R, и не парься. на Али сейчас они 4000р. стоят.
Nickk
14 January 2017


Loco23
или в этой теме, или где то на форуме читал что от пыли и стружки фару моют спиртом, потеков не остается и моет хорошо. Если где сильно прилипла пыль моют магнитом обшитым тканью, тоже со спиртом. Так что имхо фару резать в последнюю очередь, это всегда успеется Пластик сзади или снизу паяльником проще разрезать чем весь герметик вытягивать. Есть видео от галогену.нет где ставят хеллу 3р без расклейки фары. Делов часа на 2 с без опыта.
Loco23
14 January 2017


Nickk, ну потом расскажешь
На том видео маску никто не пилит. То есть линза 3 дюйма, а маска так и остаётся 2.5.
Nickk
14 January 2017


Falcrum
все в точку, +1
dron55
все верно, обслуживания лед нет. Если один СД сгорит, покупайте новый модуль. А от брака никто не застрахован. К тому же не знаю стоит ли защита от перегрева в этих модулях, если кулер сломается хорошо если просто в защиту уйдет. А оптима и с работающим кулером до 70-80 греется. Т.е. температура диода выше 85 градусов, а это уже сокращение срока службы СД.
Про дешевые лампы вообще никто не говорил. К чему эта реплика? Разве оригинальные лампы с новой линзой плохо светят? Уже писал, если мало света есть Филипс екстрим вижн или аналог от осрам, цена вопроса 4р. Максимум что может случиться это сгорит лампа или блок розжига. И того, и того полно и меняется очень просто. Да и стоит дешево по сравнению с новым би-лед модулем.
dron55
14 January 2017


Nickk
У монолед нет кулеров, там пассивное охлаждение.
У Коит с температурой нормально всё, а китайцы всегда жмут на полную.

P.S. Спасибо за разъяснения, но я это всё давно знаю, я занимаюсь ретрофитом всего 5 лет, но это всё прошёл и выяснил что многим клиентам не важен свет на самом деле, точнее не важно качество, важнее понт и некоторое улучшение от того что было.
Были ужасно довольные, получившие черновую полировку фар (шлифовка 1000-2000, потом полировка в одну пасту 74, больше ничего не было) аж за 500 рублей (за такое бракоделство запросил 200, чтобы оправдать абразивы и 15 минут времени, но дали 500 и потом ещё благодарили).
И были недовольные после полной чистки с разбором неразборных фар, новыми лампами и т.д. и т.п., при этом итоговая цена работы + материалы вышла 15, хотя по нормальному за такое только за работу надо столько брать.
Nickk
14 January 2017


Loco23
поищи на форуме тему про чистку белых пятен от габаритов, там ребята спиртом их чистили заодно и фару мыли. Только положительные отзывы.
Чет я думал 3Р 2,5 дюйма, глянул у нее линза 71мм. Т.е. меньше немного трех дюймов, может как раз становится или совсем чуть чуть перекрывает, зазор от 2,5 дюймов у нас в маске есть. Диаметр нашей маски не знаешь?
Loco23
14 January 2017


63мм примерно.
Nickk
14 January 2017


dron55
ну менять би на моно вообще не вариант, говорил про които би-лед, там кулер. Я от дальнего на фокусе кайфую даже с выгоревшими отражателями
Если у вас такой опыт посоветуйте модули под би-ксенон, их целая куча и весь этот набор сразу в одном видео я не нашел. А в разных условиях сами понимаете объективно сравнить не получится. Есть хеллы, есть боши и които того же разлива, оригинал вистеон и валео. Оригинал които я так понял новые не продаются, только с разборки, или ошибаюсь? Хелл целая россыпь. Что выбрать фиг его. Пока по соотношению цена/качество вроде оптимальный вистеон 3. А по свету какой вариант будет лучше?
Loco23
14 January 2017


цитата:
Я от дальнего на фокусе кайфую даже с выгоревшими отражателями

Так это галоген светит, а не линза
Хеллы все советуют 632.
dron55
14 January 2017

3

Nickk
оригиналы линзы все с разборок, за исключением очень малого процента новых, как правило по сильно завышенным ценам.

По билинзам:
Бош хорош. Но большой размер и неудобно расположенный соленоид чамто делают невозможной установку. Также замечены в быстом выгорании.
С бивалео не сталкивался.
Вистеоны вторые выгоревшие почти всегда, первые и третьи этим не болеют
Хелла матовая в городе слиаает всем, но на трассе она шикарна.
Зеркалки достаточно компактны, имеют хороший мвет и потому очень популярны, но последнее время часто замечены в бымтром выгорании 632.
Интемо одна есть, но особо ничего по ней не скажу.
Зкв не столь плпулярны, но светят ноже неплохо.
Коит много разных, по ним целую статью писать можно.

Я пришёл к выводу, что надо использовать любую оригинальную линзу, которая ставится с минимальными переделками и не сгорает как вистеон 2, первые валео и некоторые коиты. То есть для фокуса 2 рестайл оптимально поставит вистеон 3 и не морочиться.
avatar
Falcrum
14 January 2017

2

който билет не встанет в фару рестайла, будет мешать мотор корректора.
PS:как человек пробовавший оригинальную зеркалку и реплику - я за реплику, т.к. по свету не отличается, а если хелла оригинальная еще и с помутнениями, то тогда подавно сливает реплике. Присутствую огрехи сборки, но как правило они не критичны и с ними можно легко справиться или оставить. И главное цена сейчас. Их, кстати, даже в Юлмарте сейчас продают.
Nickk
14 January 2017


L
Loco23:

Так это галоген светит, а не линза
Хеллы все советуют 632.

Линза+галоген. У нас же би-ксенон, а не моно. А галогену.нет схалтурили, 8мм линзы спрятали. Может и не критично, но все же.
dron55
Спасибо. А тот вистеон 3 который продается по 3,5-4р это оригинал или реплика? Пишут что оригинал, но что-то цена смущает как за оригинал.
Falcrum
Спасибо.
Nickk
14 January 2017


Falcrum
Прошу прощения, хотел плюс поставить и промазал Как исправить? Стрелки пропали.
avatar
Falcrum
14 January 2017


Nickk
Забей)
Loco23
14 January 2017


цитата:
Линза+галоген

Да если линза на ближнем не светит, то чего ей на дальнем светить?) У меня ближнего почти нет.
Nickk
14 January 2017


Loco23
я думал ты в принципе про конструктив)
avatar
dmn_nsd
15 January 2017mobile


А на дорестайл какую линзу посоветуете? Сейчас установлены оригинальные биксеноновые фары с оригинальным d1s. В свое время стоял галоген. Пришлось переделывать под ручной корректор ну и ангельские глазки поставил.
Одно время, впечатлившись обзором https://www.drive2.ru/c/1871038/ хотел които, несмотря на необходимость переходной рамки. Но сейчас меня терзают смутные сомнения. )))
dron55
15 January 2017


Falcrum
Мне свет 3р в целом нравится для города, но вот чёткая СТГ на трассе - это убийство для глаз. А мне часто приходится по темноте на трассе кататься.

Nickk
Это нормальная цена за б/у оригинал, хотя последнее время цены немного подросли и часто уже по по 5000 за пару встречаются.

dmn_nsd
Ты ещё сравнения Моримоты с Бошем не видел. Я на предыдущей Нексии сначала Моримоту поставил, потом Боши, был очень впечатлён.
По дорестайлу надо в первую очередь смотреть что влезет, потому что идентичных по креплению линз не встречал. Ориентироваться надо на потребности, если нужен комфортный свет для трассы, но надо брать линзы с размытой СТГ и наибольшей яркостью в центре. Для города наоборот комфортнее более широкий свет и СТГ пойдёт и чёткая.
avatar
dmn_nsd
15 January 2017mobile


dron55
По трассе езжу редко и стараюсь делать это днем. Так что в основном только в городе: работа - дом, дом - работа. Если честно, ближним даже не пользуюсь, только ПТФ. Хотя в прошлом году жили за городом и 10 км приходилось ездить по трассе.
Nickk
15 January 2017


dron55
разница нового модуля и бу 600р на ксенон-лампа.ру . Вот и смущает меня столь небольшая разница. На ксенон5.ру цена модуля 4р, а про состояние ничего не сказано.
dron55
16 January 2017

2

Nickk
Оба сайта не внушают доверия. Зайди на хидпланет, там у часто бывают, в крайнем случае в ветке куплю тему создай.
Loco23
23 January 2017


Парни, кто-нибудь разбирал заводские блоки розжига с рестайла?
На фото красным обозначил место, где было что-то наподобие термопасты, но как-то не сильно похоже, что этот элемент греется, больше похоже на кусок феррита, стоит туда термопрокладку класть или забить?
posted image
avatar
Arstem
24 January 2017


Loco23
Я вскрывал несколько блоков.
Эта ферритовая штука из двух частей состоит.во всех щелях пасты было много, паста была не только сверху, но и внутри. Паста уже подсохшая была. Закладывал от души КПТ-8, блоки работают исправно.
Насчет термопрокладки - ХЗ, я не стал ничего придумывать, пошел по пути заложенному инженерами OSRAM. Если рассмотреть корпус блока, там ребра охлаждения сделаны, наверное тоже не просто так.
Loco23
24 January 2017mobile


Так я прокладку и хочу поставить, чтобы была лучше теплопроводность.
avatar
Arstem
24 January 2017


L
Loco23:

теплопроводность.

Чет я сомневаюсь в большей теплопроводности у прокладки. Не помню на каком ресурсе читал, вообщем там был тест и термопрокладки показали худшую эффективность из всех термоинтерфейсов
avatar
Arstem
24 January 2017


Друзья, всем привет!
При очередном вскрытии своих бишек запорол правый отражатель дальнего света
Посоветуйте, куда обратится за покупкой нового отражателя для правой фары ФФ2 рестайл.
Отдал у нас в Перми на серебрение (хим хромирование) - чистота покрытия значительно хуже чем на неповрежденной.
Хочу заменить, покупать ради этого фару не хочется.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up