Масло для двигателя, обсуждение, замена



Господа вопрос касается в первую очередь 2,5Т.
В движке сефйчас 5W30 FORD- ПОЛУСИНТЕТИКА.
Ездить на ней 20 тыс. -преступление на турбо моторе.
Синтетика 5W40 FORD, думаю может на что-то заменить.
Какие у кого мысли?
двигатель, масло, замена масла, выбор масла, промывка, фильтр, то

mysasi
8 November 2006

Масло для двигателя, обсуждение, замена
60,1K
views
58
members
119
posts

avatar
Сашкец
4 June 2013

3

assa65 Бумажка такая есть. 5-30 в дизеля и 2,5турбо в остальные 5-20. У вас новый мотор вам проще. Мой всю жизнь на 5-30 ездил и сейчас в него 5-20 стрёмно лить, а доливка пусть лежит, есть не просит. Зато в нужный момент как найдена.
posted image
avatar
assa65
6 June 2013


Сашкец
По поводу бумажки - жизнь меняется И как-то быстро все меняется - с 27 марта 5W30 - снова основное масло стало. А 5W20 заливают т.к. не понятно куда его девать раз уж завезли.
avatar
Julien
6 June 2013


5W20 идеально подходит для больших американских движков, маленькие движки на 5-20 начинают громко работать после того как нагреются до 100 и выше.
avatar
assa65
6 June 2013


Julien
2.3 - вроде как японский? Как к нему соотносится 5W20?
avatar
Sapunoff
8 June 2013mobile


Многие япы любят 0w20 и двигатели ходят на них по 200-300тыс км
avatar
assa65
8 June 2013


avatar
Сашкец:

assa65 а у дилера купить доливку религия не позволяет? 5W20 292р за литр.


Сегодня воспользовался допусками своей религии - купил масло 5W20 1 литр - оффдилер 506 р.

Собственно, купил ТОЛЬКО по причине ехать далеко и долго, разбираться в европах кто-кому должен желания нет. Во что это выльется - отпишусь. НО что-бы спать спокойно купил до кучи родной масляный фильтр - ну а дальше куда кривая ляжет...

Sapunoff
Зачитался вчера про Ипонию и ихнии масла - действительно, в ХОРОШЕМ двигле вышеупомянутая консистенция самое то Прям противоречит стандартной установке

Я так понял, что при заправках на бензоколонках мне будут должны
avatar
Jaroslaw210282
15 October 2013


Народ-всем доброе утро!!!)У меня вопрос к знатокам ттх моторных масел.До сих пор лил в Макс мобил-1 0w30 синтетика,допуска форда есть(лил его в фокус все 100т пробега до продажы)-масло отличное,лил его,т.к. у мобила до недавнего времени не было синтетики с допусками форда и нужной вязкостью, теперь появилось- мобил-1 х1 5w30.Так вот собсна вопрос- кто разбирается в тонких ТТХ масел (зольность,сдвиг и тд)- что в идеале лить- собсна первое масло ааабсолютно устраивает, но т.к. появилось с именно "фордовской" вязкостью-подморочился-мож его стоит лить.судя по характеристикам-новое чууууть гуще чем нулевка,но нулевка-энергосберегающее и в сильный минус оно лучше.скажу сразу-летом в жару оно ни миллиметра не горит,расхода нет.Может кто знает,где посмотреть полное сравнение масел???А- и у нового масла уже допуск-913С,у нулевки тока А и В,хотя как я понял различий там минимум,и то по спцифичному удерживанию нагара,т.е. на параметрах,важных для движка отличий нет.Кто спец- посоветуйте-не заморачиваться и дальше лить 0w30 или перейти на 5w30???
kazhik777ma
7 September 2015


Всем привет!!! Подскажите сколько масла входит в 1.8 tdci, а то нигде найти не могу
avatar
Enot2004
27 October 2015


K
kazhik777ma:

Всем привет!!! Подскажите сколько масла входит в 1.8 tdci, а то нигде найти не могу

У меня 145л. (бензин, 2л.) - лью 5 литров, хотя по инструкции 4,5л. Однако если заливаю по инструкции (4,5л), то щуп показывает минимальный уровень (мерил неоднократно на холодную после отстоя более 12 часов). 5л.- самое оно (между мин и макс).
avatar
Ger_Artur
17 November 2015


доброго времени суток всем)))
подскажите в чем разница
масло:
Ford 14E8BA
Ford 155D3A
Ford 14E9EC
avatar
zemlecop
17 November 2015


avatar
Ger_Artur:

доброго времени суток всем)))
подскажите в чем разница
масло:
Ford 14E8BA
Ford 155D3A
Ford 14E9EC

Фик его знает, но экзист дает такую инфо:
№2: замена артикула производителем(№3), в №2 немного изменились спецификации и само название:
№1:
НаименованиеFormula FОбъём, л5СоставСинтетическоеСпецификации ACEAA5|B5Спецификации OEMFord WSS-M2C 913-A|Ford WSS-M2C 913-B|Ford WSS-M2C 913-CТип контейнераКанистра пластикОбщие Длина упаковки, мм290 Толщина упаковки, мм110 Ширина упаковки, мм250Вес, г4498Страна производстваГермания
№2
Вязкость5W-30НаименованиеFormula F Fuel Economy HCОбъём, л5СоставСинтетическоеСпецификации APISLСпецификации ILSACGF-3Спецификации OEMFord WSS-M2C 913-A|Ford WSS-M2C 913-BТип контейнераКанистра пластикОбщиеВес, г4850Страна производстваГермания
№3(старый артикул)
Вязкость5W-30НаименованиеFormula FОбъём, л5СоставСинтетическоеСпецификации ACEAA5|B5Спецификации OEMFord WSS-M2C 913-A|Ford WSS-M2C 913-B|Ford WSS-M2C 913-CТип контейнераКанистра пластикОбщие Длина упаковки, мм300 Толщина упаковки, мм115 Ширина упаковки, мм250Вес, г4501Страна производстваГермания
avatar
Ger_Artur
17 November 2015


Скрытый текст

вот и я не знаю, то же читал екзист. думаю что залить в мотор 2,5
avatar
Сашкец
17 November 2015


А что раньше в нем было?
avatar
Ger_Artur
17 November 2015


старый хозяин сказал форд формула )))
avatar
Сашкец
17 November 2015


Ну и лейте ее
avatar
zemlecop
17 November 2015


avatar
Сашкец:

Ну и лейте ее

Так, Саша, два вида масла и ценнег разный, спецификации тоже разнятся. Оба FORMULA F...
avatar
Сашкец
17 November 2015


Так формула была полусинтетика и синтетика.
pilz
3 March 2016


Добрый вечер
Имеется Ford Galaxy 1.8 TDCi (125), в мануале указано использование масла марки WSS-M2C 913-B
Пришло время менять масло, до этого всегда заливал масло моторное синтетическое "Formula F 5W-30" 14E9EC
Допуски и спецификации: ACEA A5;B5; Ford WSS-M2C 913-C; Ford WSS-M2C 913-B; Ford WSS-M2C 913-A.
А сейчас такого в наличии не оказалось и начал изучать заменители, в итоге приобрел все равно фордовское масло
"Formula F 5W-30" 15595E.
Но в процессе изучения аналогов наткнулся на интересный бюллетень из FordEtisa от 2012 года.

posted image

В нем указывается,что для дизельных двигателей рекомендуется масло марки WSS-M2C 913-D, для которых в настоящее время предусмотрено обязательное использование масла марки WSS-M2C 913-B и WSS-M2C 913-C.
О как...
avatar
MEXX-
4 February 2017


Парни кто нибудь пробовал Ликви Моли? у них по нашим допускам тоже масла есть...
вот думаю попробовать, перейти с фордовской формулы. слышал много раз , что присадки в ней долго не живут и рекомендуют менять максимум на 8000км.
Какие у вас есть мысли ?
avatar
lesha1852
5 February 2017


MEXX-
Формула ф тоже на 8000 уже звучит не так))). Да и кастрюл. Я лично слышу разницу в работе двигателя с 8000 уже просится на замену. Езжу до 10000 скрипя сердцем.
avatar
MEXX-
7 February 2017mobile


Тогда решено, на неделе залью ликви-моли.
И в каробас тоже , что то первая плохо включается- может поможет!?
avatar
lesha1852
8 February 2017


Коробка механика? Если да, то нечего туда лезть). Не стоит менять. Заманена происходит во время попутных ремонтных работ. А первая плохо включается, готовься к закупке диска сцепления, ну и выжимной, да и корзину бы желательно иметь в наличии или чтобы в магазине была.
avatar
MEXX-
13 February 2017mobile


Масло поменял, а почему сразу сцепление?
Первая на холодную плохо фурычит, прогреется и все впорядке и летом все впорядке...
avatar
zemlecop
14 February 2017

1

MEXX-
Не знаю, насчет сцепления...
У меня 6-ступка(дизель), с новья первая и задняя плохо включаются. Хотел даже по гарантии обращаться, потом где-то вычитал - "конструктивная особенность узла". Включаю "через третью" - т.е. выжал сцепу - третья, не отпуская педаль - первая, затем задняя.
И таки - да: в основном зимой, и пока не прогрета...
yaroslavtitov
14 November 2019mobile


Добрый вечер, подскажите какое масло лучше заливать в ford s-max 2.0 2006, пробег уже почти под 300 тыс., Стоит ли менять синтетику на полусинтетику? Заливал castrol 5w30
avatar
ПыЖиК
14 November 2019mobile

1

yaroslavtitov
А смысл? Есть какие-то проблемы? Лейте что лили.
Масло для двигателя, обсуждение, замена
avatar
zemlecop
14 November 2019


yaroslavtitov
Извиняюсь, но чем формула ф не угодила? На СексМаксКлубе уже все уговариваются на неё перейти - 5 литров вместо 4х за меньшие деньги, производитель тот же. По крайней мере проверяется код на сайте именно "Кастрюля"..
avatar
Ger_Artur
15 November 2019


Y
yaroslavtitov:

Добрый вечер, подскажите какое масло лучше заливать в ford s-max 2.0 2006, пробег уже почти под 300 тыс., Стоит ли менять синтетику на полусинтетику? Заливал castrol 5w30

масло не есть? тогда зачем менять?
стабильность признак мастерства, хорошее масло ни когда не вредило двигателю
karam-ba
15 November 2019


yaroslavtitov
Сходите на форум ОИЛ-Клаба, настоятельно рекомендую. Изучите его не торопясь, вдумчиво...
Там есть местный гуру torcon, можете у него спросить, если самостоятельно не разберетесь))
Я там для себя много чего нового узнал, в том числе выбрал масло, которое в данный момент использую.
Рекламировать его не буду, тем более что у меня другой мотор (2,5Т).
avatar
Ger_Artur
15 November 2019


K
karam-ba:

yaroslavtitov
Сходите на форум ОИЛ-Клаба, настоятельно рекомендую. Изучите его не торопясь, вдумчиво...
Там есть местный гуру torcon, можете у него спросить, если самостоятельно не разберетесь))
Я там для себя много чего нового узнал, в том числе выбрал масло, которое в данный момент использую.
Рекламировать его не буду, тем более что у меня другой мотор (2,5Т).

на каком масле? я на bp visco 7000 0w40
есть хорошая статья о наших движках:

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up