Скрипят, люфтят сидения!

17 years ago

5



Сегодня обнаружил скрип передних седений. Кто нибудь сталкивался с таким ? И что делали!
скрип в салоне, скрип сидений, люфт сиденей, сверчки, гул, шум, салон ФФ2, звуки автомобиля

kiv86
7 November 2006

Скрипят, люфтят сидения!
165,7K
views
217
members
400
posts

avatar
Live Lens
13 October 2007


Пишу в этой теме, т.к. мой вопрос очень близок к сабжу и не хотел создавать отдельной темы. Может, зря.. Но, тем не менее,

У меня водительское сидение не скрипит, но оно люфтит . Пробег 10 тыков. Началось недавно. Тормозишь, а сидушка под тобой немного смещаетя, разгон - та же беда. Не сильно, но попа то чувствует . В общем, напрягает.

Прочитал эту ветку, посмотрел как оно кепится, нашел инструменты, пытался подтянуть крепеж - все закручено намертво. Пытался подвигать сидушку из крайнего положения в крайнее, люфтит и в крайних положениях тоже... Вверх-вниз - электролифтом - один черт.

Может, есть у кого-то народный метод какой, который я не попробовал??? ... А то записался к дилеру, посмотрим, что они там накрутят...

Есть идеи? Хотя, скрее всего, понимаю, что идей не будет...
avatar
Live Lens
17 October 2007


Для начала скажу, что форум обыскал и нашел темы только про скрип. Темы близкие, но все равно немного не то. Поэтому излагаю в отдельной теме. Если не актуально, извиняюсь. Трите нафих. Просто хочу уточнить, может есть все-таки решение без привлечения дилера..

У меня водительское сидение не скрипит, но оно люфтит . Пробег 10 тыков. Началось недавно. Тормозишь, а сидушка под тобой немного смещаетя, разгон - та же беда. То же самое, когда поворачиваешься назад к пассажирам. Люфтит не сильно, но попа то чувствует . В общем, напрягает.

Прочитал ветку про скрипы, посмотрел как оно крепится, нашел инструменты, пытался подтянуть крепеж - все закручено намертво. Пытался подвигать сидушку из крайнего положения в крайнее, люфтит и в крайних положениях тоже... Вверх-вниз - электролифтом - один черт. Металлическая балка, которая у между самой сидушкой и спинкой (видно с пассажирского сидения сзади), которая у некоторых словалась, у меня - целая...

Может, есть у кого-то народный метод какой, который я не попробовал чтобы избавится от этого косячка??? ... А то записался к дилеру, посмотрим, что они там накрутят...

Есть идеи хоть какие???
Zonder01
17 October 2007


Live Lens
+1 абсолютно аналогично, появилось тоже после 10 т., симптомы точь в точь... сейчас 17 т., люфт не прогрессирует, но и не исчез, зараза...

в теме про скрипы, таких как мы, было еще несколько человек...

присоединяюсь к вопросу автора топика - кто-нибудь вылечил?
avatar
Tovich
17 October 2007


У меня был люфт. "Был", т.к. я нашел положение сидушки при котором его нет. Просто она у меня стоит "наперекос" на один щелчок. Внешне чуть-чуть заметно, если сравнивать с пассажирским, при сидении и рулении разницы НИКАКОЙ, но люфтить перестало. На дилера забил с этой проблемой, на форуме уже писал, что на ТО они не посмотрели, хотя заявлял, а потом специально ехать в лом.
avatar
Live Lens
18 October 2007


dembel97-99

Значит люфт создается именно наличием попы на сидении, когда встаешь, его, мне тоже кажется, нет... Руками сидуху дергаешь - стоит ка влитая.. Но стоит только сесть...
avatar
chesters
18 October 2007

1

avatar
Tovich:

У меня был люфт. "Был", т.к. я нашел положение сидушки при котором его нет. Просто она у меня стоит "наперекос" на один щелчок. Внешне чуть-чуть заметно, если сравнивать с пассажирским, при сидении и рулении разницы НИКАКОЙ, но люфтить перестало. На дилера забил с этой проблемой, на форуме уже писал, что на ТО они не посмотрели, хотя заявлял, а потом специально ехать в лом.

+1
Люфт тоже был, но потом нашел причину. Когда сиденье двигаешь например назад, оно почему то сначало защелкивалось на одну сторону четко, а потом приходилось спиной упираться в спинку, после чего оно защелкивалось на вторую! После таких манипуляций, все становилось ок! Заметил еще вот что, если просто сдвинуть сиденье назад или в перед и потом недодвигать вторую защелку спиной, то сиденье со временем защелкиваеться само, но с перекосом. Вот с таким перкосом, оно люфтит и скрипит. Так что выход один, додвигать его спиной! Или ваще его не двигать.
sharm
18 October 2007


Если дергать не за подушку сиденья, а за верх спинки то этот самый люфт очень даже заметно.
С пассажирским проверял нет такого. У моего кресла люфтит с правой стороны, вместе крепления к салазкам.
Причина просто большое отверстие в нем и болтается. Схему, полгода назад выкладывал в ветке про скрип, но модераторы затерли.
avatar
Live Lens
18 October 2007


я вот только понять не могу как там перекос зубцов то случается. там же они большие. и чтобы их перекосить надо, чтобы сидуха нереально криво встала...
Zonder01
22 October 2007


lookman
у меня ничем пока не кончилось, пробывал разные положения, щелкал туда - сюда, ничего не помогло...
после смены положения сидушки, на какое-то время люфт мог прекратиться, потом возобновлялся...
визуально перекосов не нашел...
на выходных накатал 600 км, люфт кокретно раздражает...
скоро ТО-1, но поскольку глюк плавающий... ... там помогут... а сиденья, кстати, на Фокус у нас в Питере делают... руки бы поотрывал...
*Sem*
22 October 2007


Какие-то чудеса! В воскресенье переставил сидушку на шаг вперед и скрип пропал, причем испробовал во всех режимах при которых он был. осталось с пассажирским разобраться!
avatar
DembeL
23 October 2007


Ща в мануале посмотрел как сидлуха снимается , . надо отсоедить ещё от АКБ минус-провод, открутиь болт колодки крепления жгута проводов,затем отсоединить колодку с проводами. Чтобы открутить сиденье надо ключ TORX T50 и торцовая головка на 8 .до упора назад отодвинуть сиденье ,чтобы открутиь передние болты и потом до упора вперёд ,чтобы открутить задние болты.
avatar
DembeL
24 October 2007

1

http://i025.radikal.ru/0710/2a/7b5eb2e60fed.jpg
sharm
24 October 2007


Можно просто одну табуретку снять, без спинки.
Из зажимов выдергиваем провода.
Откручиваем два болта снизу по краем, немного неудобно в первый раз потом легко.
Левый мешает колодка с проводами. Но я ее не откручивал. Снимаем подушку.
Zonder01
24 October 2007


у меня лично, увы, руки из задницы растут, поэтому сам я точно это не сделаю...
но через пару недель буду делать ТО, постараюсь задницу сервисмена заставить почувствовать этот люфт.

dembel97-99
спинку дергать не пробовал, только сидушку фигарил туда-сюда, но она мертво стоит...
спасибо за совет, сегодня подергаю... но мне казалось, что я где-то читал, что спинка и сидушка между собой не соединены...
может, люфт спинки - это следующий этап ...???
avatar
Bulya
24 October 2007


У меня тож было
По гарантии сделали.
Сняли сидушку и салазки чуть чуть подпилили
Теперь все ОК
avatar
DembeL
6 November 2017


И так друзья не выдержал я и купив набор ключей снял сиденье , нашёл где этот люфт - это механизм поднятия сиденья , но все гайки и болты затянуты насмерть , просто вот это такая конструкция , этот болт который крепит лапу сиденья и кронштейн салазок он и болтается чуток во все стороны.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
HEC
24 October 2007


V
vadimK:

Заскрипело на 28 000 водительское сиденье. Почитал ветку, нащупал трубку за сиденьем, посмотрел - результат один в один с FF TITANIUM, трещина в том же месте. Советую многим у кого скрипит обратить внимание.
Пардон. Исправлено:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=1987177

Для статистики и я присоединюсь. Машине 1.5 года, пробег 54500 тык. Езжу за рулём только Я, вес 78 кг. Три дня назад появился скрип. Сегодня залез с фанариком- результат, трещина.

ИМХО: пора создавать опрос- При каком пробеге у Вас заскрипело сЕдЛо?

Вопрос: "Во второй год гарантии должны поменять сидуху?" На 3 ТО мастер-приёмщик сказал, что на салон распространяется гарантия ! год.
avatar
HEC
25 October 2007


Вопрос: "Во второй год гарантии должны поменять сидуху?" На 3 ТО мастер-приёмщик сказал, что на салон распространяется гарантия ! год.
Звонил сегодня в сервис-сказали, "Приезжайте, но гарантия на элементы кузова и салона-1 год"

Ужос!!!
avatar
Live Lens
25 October 2007


Ну вот и я собрался и разобрал сидушку. Дембель, наверное у нас с тобой в один день терпение кончилось... В общем, мой вывод - аналогичен твоему. Этот люфт именно в креплениях подьемного механизма. Причем, закручено все намертво. Просто конструкция такая скотская... Люфтит, хоть и все закручено... И вообще я обнаружил какое-то нереальное количество "локтей", скрепленных болтами, которые откручиваются тоько звездочками...
Это не сидение, а мега-сложный механизм какой-то... Кстати, не знаю как устроены сидения без электролифтов, но у меня электрические и именно в этом механизме засада... Сидение пассажира обычное и оно не люфтит. Как бороться - не знаю. В суботу ТО - буду с дилером общаться...

Во всем остальном машина супер. Только вот сидушка раздражает...

ЗЫ только я не снимал всю сидушку, а только поджопник, который на двух болтах крепится...
avatar
Live Lens
27 October 2007


Решение дилера: Замена всего механизма крепления и подьема-опускания сидения. Долго бились, но так и не смогли починить. Ждать механизм 2 недели. Ждемс.
avatar
Live Lens
28 October 2007


Да нет, все нормально. Проблему признали сразу (она очевидна). Пытались починить во время ТО. Не получилось. Поэтому заказали просто новый механизм. Дилер - Независимость.
avatar
HEC
29 October 2007


Вот фото трещины:
Металл очень тонкий, думаю, если варить , можно легко прожечь!!!
posted image
avatar
TIMA020
29 October 2007


Уще один вариант в копилку:
На 3-D hetch вибрирует спинка пассажирского сиденья, естественно, издавая при этом отвратные звуки (при езде по антигалоледному покрытию и бетону с трещинами). Может кто знает, как её закрепить?
avatar
Live Lens
29 October 2007


Да, у меня электропривод. У нескольких моих коллег тоже фокусы, но сидушки обычные - проблем нет... Так что, кажись, дело именно в нем. Сидушка, как уже писалось - made in russia...
avatar
Elliss
29 October 2007


Ну посмотрим , что за механизм привезут , если у меня будет прогрессировать , на ТО тоже скажу.
Zonder01
30 October 2007


у меня нет электропривода... но симптомы те же, так что может дело и не в нем или не только в нем...

Live Lens - вы заставили мастера покататься на авто, или у вас этот люфт очевиден и так?
avatar
Live Lens
30 October 2007


Нет, мастер на машине не катался. Просто сел, попой поелозил и записал спокойно в заказ-наряд этот пункт. Они там вообще молодцы - мозг не трахают. У меня еще резинки под крышкой багажника дверь трут - сразу без разговоров записали на покраску.
avatar
VItAll
30 October 2007


Машине 3 месяца, салон кожа. Скрипит заднее сиденье, с правой стороны, причем только тогда, когда активно работает подвеска (сначала думал там причина, прислушался - ан нет..) И независимо от того, сидит на нем кто-то или нет. Пока забил (хотя звук довольно противный - как металлом по стеклу), до первого ТО думаю подожду и буду предъявлять.
avatar
HEC
30 October 2007


Итог моего общения с диллером-НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ.
Называется деталь-поперечина водительского сиденья.
ВОТ.
vadimK
30 October 2007


HEC
Почему отказ в гарантийном ремонте? В данной ветке, как минимум в двух случаях дилер признал гарантию: Александр123 и vadimK.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up