Скрипят, люфтят сидения!

17 years ago

5



Сегодня обнаружил скрип передних седений. Кто нибудь сталкивался с таким ? И что делали!
скрип в салоне, скрип сидений, люфт сиденей, сверчки, гул, шум, салон ФФ2, звуки автомобиля

kiv86
7 November 2006

Скрипят, люфтят сидения!
165,7K
views
217
members
400
posts

avatar
Tovich
15 March 2007


Сегодня долго сидел в машине (ждал человека) и решил разобраться что у меня там люфтит. Вышел из машины и начал сиденье двигать вперёд до упора-назад до упора, потом подвинул туда куда мне нужно, отпустил ручку и услышал, что звук с каким защелкнулся механизм вперед-назад изменился! Стал тише. Я сел и начал по всякому елозить - НЕ ЛЮФТИТ! Потом был путь домой (около 2-х часов) - вроде люфта не появилось! Видать, действительно, сиденье криво стояло в полозьях и люфтило, а на глаз даже не заметно было... Теперь боюсь его трогать - вдруг опять залюфтит!
avatar
Александр123
16 March 2007


Tovich
люфт это одно, у многих из этой темы скрепит именно СПИНКА, что там проклеить надо кто разбирал?
avatar
Tovich
16 March 2007


avatar
Александр123:

Tovich
люфт это одно, у многих из этой темы скрепит именно СПИНКА, что там проклеить надо кто разбирал?

Нет, у меня ничего не скрипит, а сейчас и не люфтит. Вообщем сиденье меня теперь радует, только остался страх его двигать вперёд-назад...
zomus
16 March 2007


Я последовал совету некоторых фоумчан и чуть приподнял сидуху, она у меня на максимуме внизу была, скрип в спинке пропал, взимосвязи не понял, но факт налицо... езжу в тишине, надеюсь больше не заскрипит.
avatar
Аудитор
16 March 2007


У меня было... Подвигал немного взад-вперед и скрипы пропали!
avatar
Александр123
19 March 2007


У меня скрипит спинка. Где именно не знаю, но точно что спинка. И туда-сюда и вверх-вниз, все одно именно спинка. Записался в суботу на диагностику, пусть фордовцы разбираются (интересно реально починить?).
yamamoto
24 April 2007


Тоже самое - скрипит водительское сиденье практически с самого начала эксплуатации (сентябрь 2005)! Салон кожа + электрорегулировки. У пассажирского сиденья скрип отсутствует.

Напоминает больше даже не скрип, а звонкие скрип-пощелкивания под правой частью сиденья где-то в креплениях или направляющих, когда на ухабиках тело подпрыгивает/двигается по подушке и спинке сиденья. Обращался с данной проблемой в Мэйжор, они снизу "пролили" все крепления какой-то липкой смазкой. Помогло максимум на 1 месяц... Пробовал протягивать все болты креплений и направляющих - эффект ноль. Помогает ненадолго только прокатывание сиденья вдоль от конца до конца или его приподнимание.

Некритично, конечно, но задолбало уже!

Может кто решил проблему?? Хэлп плизз.
sharm
25 April 2007


Есть уже похожая тема.
Там и я отмечался.
Проблема у многих решается тем что
подергают кресло в крайних положениях,
что то там встанет наместо и проблема пропадает.
У моего так не случилось. Плюс к этому, домкрат потихоньку травит.
Т.е. со временем кресло опускается само.
Все не найду время снять посмотреть.
А ПОИСК рулит.
avatar
ReLaX
25 April 2007


У меня тоже скрипит седло водительского сиденья и периодически щелкает, похоже одна из пружин перемещается то вправо, то влево. Сначала были только щелчки, теперь появился скрип. Терпение лопнуло, записался в Кунцево на 27 апреля, потом отпишу как и что. Еще парадокс в Кунцево сказали, что гарантия на сиденье только 1-ый год, а в Автопассаже эту информацию не подтвердили и сказали можешь приезжать и на втором году, гарантия есть
avatar
ReLaX
1 May 2007


Итак я был в Кунцево со скрипом и щелчками сиденья.
Разобрали сиденье, сняли одну только седушку (крепится как мне сказали на 2-х болтах+1 болт на разъем) все механизмы посмотрели и сказали, что все ок, после чего собрали обратно.
Теперь по пунктам:
1. Само седло состоист из металического "таза" наполненного паралоном и обтянутого материалом, поэтому скрипеть может сам паролон при трении. Никаки пружин там нет!
2. Со слов мастера, скрипят в 80% случаев пластиковые крючки-направляющие (если смотреть спереди под водительское сиденье, то они где-то между серединой сиденья и местом соединения со спинкой). Эти крючки упираются в металлическую трубу проходящую поперек сиденья. Мастер посоветовал побрызгать их силиконом.
3. Щелчки скорее всего появились после ослабления болтов крепления сиденья и люфтом между трубой и крючками-направляющими.

Итог:
Щелчки устранили, но небольшой скрип так и остался.

После сборки сиденья у меня осталась схема по сборке. Попробую на даче разобрать снова сиденье и промазать все силиконом может удастся окончательно избавится от скрипа.
avatar
Tovich
1 May 2007


ReLaX
А болты крепления сиденья где расположены? Это те которые к полу салона прикручены или другие? У ним без снятия сиденья подобраться можно?
avatar
ReLaX
2 May 2007


Toviсh
К полу прикручиваются сами салазки, открутив их снимется все сиденье вместе с салазками. Снять можно только седло, оставив на месте весь механизм сиденья+спинку. Седло прикручено 2-мя болтами, болты можно увидеть только если посмотреть со стороны педалей, эти болты вкручиваются в само седло и имеют обычную головку. Мастер откручивал их на ощупь. Если так не видно, попробуйте использовать зеркальце.
avatar
Tovich
4 May 2007


avatar
ReLaX:

Toviсh
К полу прикручиваются сами салазки, открутив их снимется все сиденье вместе с салазками. Снять можно только седло, оставив на месте весь механизм сиденья+спинку. Седло прикручено 2-мя болтами, болты можно увидеть только если посмотреть со стороны педалей, эти болты вкручиваются в само седло и имеют обычную головку. Мастер откручивал их на ощупь. Если так не видно, попробуйте использовать зеркальце.

Спасибо, на выходных попробую. У меня тут такая проблема с сиденьем водительским. Если его двигая вперёд-назад поставить ровно, то сидушка чуток люфтит, а если поставить чуть-чуть с перекосом направо - всё гуд, тока сиденье-то криво стоит! Чё делать? Да и болтается оно если за спинку подёргать. Пассажирское всегда становится ровно и не болтается...
avatar
ReLaX
6 November 2017

3

Господа, поздравьте меня, совсем избавился от скрипа.
Теперь подробнее.
Как писал ранее по гарантии в Кунцево мне раскрутили сиденье (отделили само сиденье от механизма), ничего не нашли и закрутили обратно, посоветовав смазать направляющие (пластиковые). Именно из-за них происходят так называемые щелчки (сами они пластиковые вставляются в металлический "таз" и имеют небольшой люфт).
На выходных разобрал водительское сиденье , скрипы мои исходили именно из него (не из спинки). Для его снятия необходимо открутить 3 болта (размеры не помню), 2-мя крепится само сиденье и один меньшего размера крепит разъем (со слов мастера для обогрева сидений), этот разъем мешает открутить левый (по ходу движения) болт крепления сиденья. Болт крепления разъема видно, со стороны педалей, болты крепления сиденья можно увидеть только используя зеркальце, или на ощупь.
Аккумулятор при снятии разъема не отключал (мастер в сервисе тоже)
Далее открутив 3 болта снимаем сиденье, подергивая его в сторону руля, сиденье должно соскочить с направляющих.
Скрипы исходили из самого крепления сиденья (не полозья) и самого сиденья из-за трения поролона об метал и обшивку сиденья.
С сиденья была частично снята обшивка и подсунуты супер-салфетки (бабина салфеток из целлюлозы, кажется) скрип стал значительно меньше.
Во все места стыков деталей механизма сиденья было напшикано силиконовой смазки.
Собираем все в обратной последовательности.
Неделя уже прошла и тишина
Все головки обычные, никаких крестов.
Фото:
posted imageposted imageposted image
Именно эта направляющая люфтит, если ослабнут болты крепления сиденья.
posted image
sharm
Откручивать надо этот болт (таких 2 штуки). У меня попогрейки тоже нет, а разъем есть! (повторяю он мешает открутить один из болтов)
posted image
Болты 1 и 2 держат само сиденье.
Болт 3 откручивает разъем мешающий отвернуть болт 2
posted image
На всякий случай
posted image
sharm
6 November 2017


От вас дождешься фоток
Угадывайте сами из какого положения фотографировал, т.к. я не помню.
posted imageposted image

Вообщем зеркало рулит, но с небольшим люфтом
в основном нужна йога, что бы все это благородие занести в историю и
...телефон с 1,3 мп камерой.
Основной вопрос где 3-й шуруп?
(у меня "сковородки" нет, предпочитаю зимой ходить в теплой одежде !)

Ну вообщем нашел, как видно из предыдущих постов, если сильно изогнуться.
Со стороны педалей слева и справа, размер примерно на 10.
Третьего не нашел, но у меня нет попогрейки, так что его может и не быть.
Завтра в атаку с ключам.
Хотя на последних двух видно и болт и гайку, ReLaX, которую крутить?
posted image
avatar
Tovich
13 May 2007


Я только сегодня смог нащупать эти гайки. Завтра придётся покупать головку с удлинителем "Г", т.к. из тех, что у меня есть ни один не подлез...

sharm
За фотки - ЗАЧОТ!
avatar
Tovich
14 May 2007


ReLaX
Огромное спасибо за схему! Попробовал я сегодня открутить эти два винта...не вышло! Не могу подлезть по-человечески! Не нашел в магазине нормальный удлинитель на трещётку, пришлось гибким лезть - не вышло! Гибким ведь нужно двумя руками - одной головку прижимать, другой крутить...а там места для одной-то руки мало (руки у меня большие ). Теперь вот думаю, дотянуть до ТО, а там уже заставить мастеров сделать вполне конкретную работу - проверить крепление сидушки к каркасу, т.к. под левым полужопием имеем небольшой люфт!
Кстати, кто сам полезет - болты на "10", болт на разъёме на "7".
Ксю999
17 May 2007


Интересно)
У меня тоже иногда скрипит. Часто езжу с братом, он на пассажирском - у него все ок, а у меня скрип да скрип)))
Сел он на водительское сидение - и прыгал, и вертелся. и качался - ТИШИНА))) Пришли к выводу. что моих 48 кг не хватает для устойчивости. братец посоветовал возить с собой гирю .
А если серьезно, то действительно - пару раз поменяла высоту и положение спинки и все стало ХОРОШО,
sharm
18 May 2007


Разобрал свое водительское.
Нашел где скрипит и люфтит подушка сиденья.
Получилось что люфтит как раз спинка.
По спецификации на 1 стр этой ветки эта деталь под кодом 603А88В
Люфтит именно в местах где душки этой "трубы" крепятся к полозьям
определил с помощью тактильных ощущений. Как бороться пока не придумал,
потому собрал и пошел домой.
При разборке сидухи на отворот разъема "скороварки" не заморачивался,
просто поднял подушку до упора и открутил два на 10 болта-винта, с зеркалом удобнее.
При демонтаже подушки аккуратнее с вытаскиванием, сначала из зажимов надо вытащить
провода к аэрбэгу в спинке и к преднатяжителю, а то если дерг то можно без них остаться.
klaus74
5 June 2007

1

Некоторое время назад стал донимать все усиливающийся скрип водительского сиденья. Когда звук стал уже совсем неприличным-на любой неровности как несмазанная телега-полез посмотреть. Увиденное очень огорчило-см. фото. Лопнула труба, проходящая под сиденьем в месте состыкавки спинки и самой сидушки. Такого даже на жигулях не встречал. Это хваленая безопасность Фокуса... Что будет с сиденьем при мало-мальски серьезной аварии-думать не хочется.
Результат-признали гарантией (NYM) Запчасти 2,5 недели, ремонт через месяц.
Так что если у кого скрипит-посмотрите повнимательней. Кстати вес мой около 90 кг-совсем не запредельный.
posted image
avatar
Tovich
20 June 2007


K
klaus74:

Некоторое время назад стал донимать все усиливающийся скрип водительского сиденья. Когда звук стал уже совсем неприличным-на любой неровности как несмазанная телега-полез посмотреть. Увиденное очень огорчило-см. фото. Лопнула труба, проходящая под сиденьем в месте состыкавки спинки и самой сидушки. Такого даже на жигулях не встречал. Это хваленая безопасность Фокуса... Что будет с сиденьем при мало-мальски серьезной аварии-думать не хочется.
Результат-признали гарантией (NYM) Запчасти 2,5 недели, ремонт через месяц.
Так что если у кого скрипит-посмотрите повнимательней. Кстати вес мой около 90 кг-совсем не запредельный.

Это с какой стороны смотреть нужно? Со стороны задних сидение? Или как?
avatar
MikSha
11 September 2007


Тоже недавно заскрипело водительское сиденье. Опытным путём(многократные нажатия на различные точки сидения) определил, что скрипят подушка и спинка при трении об трубку, которая находится между ними(на фото выше). Снял подушку сидения, открутив 2 болта(3-го, на разъёме, нет, так как не имею подогрева сидений) и потянув её вверх за переднюю часть, предварительно сняв с крючков подушки проводку пиропатрона. Потом я отрезал от плотного полиэтилена кусок и подогнал его под размер трубки. Трубку обернул и зафиксировал полиэтилен скотчем. Всё собрал в обратной последовательности. Теперь в салоне тишина. И ничего не видно(имею ввиду обмотку).
Для статистики - вешу 85кг.
avatar
Guru
11 September 2007


У меня на водительском сиденьне появилась складка , потом складка протерлась до дырки .
Поменял в НЮМе обивку по гарантии , теперь складок нет , но сиденье стало поскрипывать , причем процесс прогресирует .
Похоже надо будет разбирать и воспользоватся MikSha
твоим советом.
avatar
Роман-НН
28 September 2007


Был такой баг с водительским сиденьем - скрипело. Устранили по гарантии, причем все оказалось не так просто - сиденье пришлось снимать, разбирать и что-то там чем-то обматывать (сначала надеялись, что поможет ВД-40 ). Дело заняло не менее 2,5 часов! Теперь все ОК!
avatar
vvunited
28 September 2007


И у меня скрипит водительское... Решил послушать как-то приятный звук мотора, вместе с ним обнаружил скрипы седушки... Сидя просунул левую лапу сбоку и потеребил ей пластиковую юбку сидения - она стала аццки скрипеть, то есть причина где-то в ней. Продолжил слушать музыку и нет проблем, но как доберусь до гаража попробую с ней что-нить сделать
vek21
28 September 2007


Машине в октябре будет год. С июня водительское кресло скрипит, зараза! Никакие регулировки скрип не убирали. В сервисе (согласились, что гарантийный случай) после разборки сиденья сказали, что скрипит поперечная труба салазок сидения, её надо менять. Заказали из Москвы. Ждём-с...
vadimK
10 October 2007


Заскрипело на 28 000 водительское сиденье. Почитал ветку, нащупал трубку за сиденьем, посмотрел - результат один в один с FF TITANIUM, трещина в том же месте. Советую многим у кого скрипит обратить внимание.
Пардон. Исправлено:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=1987177
V-MAX
10 October 2007


Для статистики и я скажу)
Периодически начинает скрипеть водительское сиденье. При этом очень сильно.
Но! Достаточно чуть качнуть рычагом регулировки высоты сиденья вверх или вниз и все проходит.
Через какое-то время начинается снова. Лечится так же.
avatar
Россия
10 October 2007


V
vadimK:

Заскрипело на 28 000 водительское сиденье. Почитал ветку, нащупал трубку за сиденьем, посмотрел - результат один в один с FF TITANIUM, трещина в том же месте. Советую многим у кого скрипит обратить внимание.
http://ffclub.ru/forum/index.php?howto...dpost&p=1987177

Это куда нас всех послали?
Тут ничего нет.

vek21
Я тоже присоединяюсь к просьбе выше.

P.S. У меня скрип пояавился где-то на 10-13 тыщ.
avatar
Rival
10 October 2007

-1

Пробег ~2000. Появился странный глухой скрип. . Залез под сиденье с фонариком и обнаружил НАКЛЕЙКУ, типа, сиденье с 4-мя регулировками,подогрев и т.д. все на вражеском языке. При надавливании на край подушки сидения она приклеивалась к наполнителю сидения, при снятии нагрузки отклеивалась причем нажать для этой процедуры требовалось точно посередине с краю. С удовольствием оторвал заразу. Звук пропал . Может и было такое у кого, но, извиняюсь,не нашел.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up