Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя

11 years

1



Предисловие
кондиционер, климат-контроль, печка, система вентиляции, обогрев салона

avatar
Sерёга
3 November 2006

Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя
163,4K
views
103
members
326
posts

avatar
wizzen
2 June 2011


Машина постояла 2 недели возле подъезда.
Теперь первые 3 положения ручки вентиляции не работает, только четвертое положение, но все наверное знают, что 4 положение сильно шумит...

В чем беда? В регуляторе? В моторчике? Где искать?
avatar
alexeef
2 June 2011


не буду утверждать, что здесь такое же
НО на машинах которые обслуживаем такое случается, когда выходит резистор на модуле управления моторчиком - регуляторе (соответственно остается только аварийный режим- максимальная скорость вращения)
Причина возможна в подмагничивании ротора самого моторчика к статору - износ втулок
avatar
alexeef
2 June 2011


19E624 - подозреваю что собака зарыта тут
posted image
avatar
wizzen
2 June 2011


avatar
alexeef:

не буду утверждать, что здесь такое же
НО на машинах которые обслуживаем такое случается, когда выходит резистор на модуле управления моторчиком - регуляторе (соответственно остается только аварийный режим- максимальная скорость вращения)
Причина возможна в подмагничивании ротора самого моторчика к статору - износ втулок

Спасибо что направил, в выходные буду разбирать и смотеть, тогда отпушу что к чему)
Naikvist
6 June 2011

3

Хочу поделиться опытом (неприятным), возможно кто то скажет, что давно знал о проблеме описанной ниже, но для новичков автожизни расcкажу:
Купил для ЦМаксимки освежитель воздуха (Delise) жидкий для крепления на дефлектор печки, запах хороший, настроение супер, прошел день и что я вижу: Т.к. дефлекторы не строго вертикальны, а под углом к горизонту, соответственно жидкость не много пролилась на сам пластик обода дефлектора и расплавила его верхний слой... Тут уже и на запах стало все равно, хоть навозом бы воняло, но только не наблюдать как на твоей ласточке пузырями панель пошла (ну не много конечно, но приятного мало)

Так что не учитесь на своих ошибках(машинах), не устанавливайте эти ароматизаторы в салон таким образом.
MIKROBUS
7 July 2011


спрашивал не в той ветке вот от туда скопировал народ помогите

Народ подскажите незнаю связано эта проблема с этим или нет не важно,
Случилась такая фигня - поменял внезапно умершее сцепление и на следующий день заметил что при включенном вентиляторе печки на макс оборотах у меня вибрирует почти вся передняя часть салона даже на педали передается, сначала подумал обороты увеличились так это до 5000- посмотрел стрелка на 800, при этом раздается сильный такой "низкий" гул УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ )
на маленькой скорости этого ничего нет, проверял по очереди каждый вентилятор (двухзонный климат) результата нет все равно гудит.

подскажите плиз че это может быть.

гудит прямо гдето в печке и при включенном кондее и при выключенном и при выключанном двигателе
badnetrnd
6 August 2011


сцепление не менял но началось тоже самое если нашел причину напиши .
avatar
-Евгенич-
9 August 2011


MIKROBUS
badnetrnd
Кондиционер / Климат: вентилятор отопителя (сообщение #5643737)
badnetrnd
9 August 2011


-Евгенич- Странный ответ
avatar
gaisin
11 September 2011


Не пользовался машиной 3 недели, за это время наружная температура реально снизилась - от 25 до 13 градусов. Завожу машину (C-Max 2004, климат) и... пипец!!! гул от печки такой, что панель вся дребезжит!!! на низких скоростях вроде не заметно, но примерно с середины мощности... Гудит и панель, и педали, и обшивка!!!
Что делать? Печку разбирать большого желания нет - потом все будет дребезжать (((
от чего вообще такое может произойти?

а еще проблема - чуть дождик, и все окна запотевают... приходится или окно приоткрывать, или ставить режим HI с максимальным обдувом лобового стекла. С чем может быть связано?
avatar
rrrew6762
11 September 2011


gaisin
стекла запотевают при включенной рециркуляции .причем очень быстро .
avatar
gaisin
11 September 2011


да нет... рециркуляция отключена...
avatar
rrrew6762
11 September 2011


Пробовал в дождь отключать кондиционер, тоже стекла быстро потели .
печка дует АС of -потеют .AC on-не потеют .может у тебя кондиционер плохо работает?
днем промывал радиатор и испытывал работу своего климата ,режим LO вентилятор на макс через 5 минут температура воздуха из воздуховода 4 градуса .на улице 17
avatar
aleksey2340
6 November 2011

2

Всем кому нужен совет по снятию - установке моторчика печки пишите, спрашивайте сегодня снимал на своем максимке (перестал работать вентилятор печки), как оказалось заклинила ось якоря в втулках, как узнал потом это 90% процентов случаем отказа работы вентилятора, так как перед мотором нет ни каких фильтров и мотор принимает на себя всю пыль и грязь с улицы. Значит была снята крыльчатка ведешкой очишены втулки смазаны. Установка двигателя назад работает намного тише. Первые признаки что пора чистить это - писки скрипы вибрация. Жалейте свой кошелек 18 000 за новый мотор или немного личного времени чтоб повыряться. Из инструментов нужны только отверка Звездочкой, ведешка и все .
avatar
B-V-V
7 November 2011

2

avatar
aleksey2340:

Из инструментов нужны только  отверка Звездочкой, ведешка и все

Интересно. Вот если бы весь процесс расписать...
avatar
eletskii
7 November 2011


aleksey2340
Заинтриговал.
Давай, расписывай, как чего.
avatar
aleksey2340
7 November 2011

16

Добрый вечер. рассказываю как снять мотор печки.

1. Снимаем декоративный пластик который закрывает обдув ног переднего пассажира (его надо потянуть к себе со стороны которая ближе к правой двери там 2 защелки)
2. Снимаем декоративный пластик который закрывает обдув ног водителя (его надо потянуть к себе со стороны которая ближе к левой двери там 2 защелки)
3. Снимаем пластик который находится под ручкой КПП (справа и слева снизу тянем лопох на себя там с каждой стороны по защелке, справа и с лева откручивам по 1 саморезу, которые крепят этот лопух к трубе, потом тянем чехол ручки КПП с нижней стороны вверх снимается декоративная крышка - видим два самореза откручиваем, теперь тянем весь лопух на себя сначала справа потом слева)
4.Снимаем бардачок
- снизу откручиваем два самореза которые держут петли они возле трубы снизу
- открываем бардчок откручиваем сверху 4 самореза и еще 1 слева под лапухом который сняли до этого
- в районе бардачка справа снимаем немного уплотнитель двери и снимаем небольшой пластик на котором наклейка тянем на себя.
- вытаскиваем бардачок немного , отсоединяем разъем подсветки, вытаскиваем полностью бардачок
5. Смотрим внутырь и направо видим устройство рециркуляции снимаем разьем с моторчика который управляет заслонкой рециркуляции (можно посмотреть как она крутится если включить зажигание и включить печку даже когда мотор печки не работает она откроется будет видно кому интересно )))
6. Снимаем этоту пластиковую колбу (устройство рецеркуляции) 3 самореза вокруг
7. Переходим на водительскую сторону курим кто курит, я не курю )))
8. Отягиваем немного уплотнитель двери и снимаем туже деталь что и справой стороны
9.Снимаем Пластиковый элемент на котором находится фишка для диагностики
снизу откручивам 2 самореза и тянем верх на себя
10. Светим фонариком снизу вверх под панель не пугаемся находим там вверхузаднюю часть моторчика, снимаем с него фишку там подходят 2 провода черно-красный и зелено-оранжевый по моему.
11. По часовой стрелке от фишки примерно на 7 часов там есть фиксирующая кнопка и повернуть двигатель против часовой стрелки до упора, принцип открытия железной крышки бутылочного пива
12.Идем к пассажирской стороне - достаем от туда движек
13. Берем кисточку пылесос или легкими если у кого есть компрессор продуваем от пыли грязи, пробуем покрутить ррукой крыльчатку, если тяжело крутится снимаем ее 3 пластиковых защелки ее можно отдельно помыть в мыльной воде.
14 Чистим втулки , замачивам вэдэшкой - добивамся того чтоб легко крутилось. Собираем назад,не ставя берем 2 провода удлинителя подключаем к фишке проверяем работоспособность.
15 Перекур и ставим все в обратном порядке.

P.S. Новый мотор стоит 18 000 - 20 000 спрашиватся за что обычный пылесос, в сервисе если полетела печка вам тупо поменяют на новый и все, так что думайте.
alex2009-01
15 November 2011


aleksey2340
Спасибо за инструкцию. Пробовал добраться до движка печки. Никак не могу снять пластик который находится под ручкой КПП (защелки отодвинул, справа и с лева открутил по 1 саморезу, которые крепят этот лопух к трубе, открутил два самореза под декоративной крышкой ручки КПП, а вот весь лопух тяну на себя сначала справа потом слева - а оно никак не идет - боюсь поломать пластик). У меня еще и мультилок на коробку справа на лопухе стоит. Может он мешает его снять. Посоветуйте как его снять.
avatar
aleksey2340
15 November 2011


alex2009-01
Значит так, с мутилоком конечно трудней наверно я не знаю и не разу не видел как они к нас ставятся, а если без него то вы все сделали правильно , еще раз уточню у вас, прорезиновые защелки вы снятили которые справа и слева снизу возле ног, если да то тогда смелее там остались по 2 внутренние защелки справа и слева принцип защелок можете посмотреть на снятых деталях из моей статьи п.1 и п. 2 принцип точно такой же. я брасля руками когда тянул - правой рукой за левую часть этой бороды ближе к рулю а правой за пластик левее от рычага КПП который небольшой рывок и он выходит из защелоки сломать не получится, если только его в сторону тянуть, тянуть надо на себя если вы сидите за рулем. все должно получиться.
alex2009-01
18 November 2011


aleksey2340
Подскажите, если в курсе, от десятки движок печки подходит на форд фокус С-МАХ (2004 г.).
avatar
testov-test
18 November 2011


alex2009-01
С небольшой доработкой - да. Кондиционер / Климат: вентилятор отопителя (сообщение #6849228)
avatar
aleksey2340
20 November 2011

-1

alex2009-01
Расскажите по порядку, вы двигатель достали? Получилось бороду снять? Если достали вы его , вы его на прямую подключали, каков результат, как я понял если вы интересуетесь движком от 10 то ваш не работает.
alex2009-01
20 November 2011


aleksey2340
Двигатель снимал электрик полтора дня - пятница и суббота до обеда (сам я не смог). В понедельник будет с ним разбираться. С виду уже с движком были проблемы (машину я брал не новую). Если не сделает придется покупать новый или б у. Электрик заверил что от 10-ки не подойдет.
avatar
aleksey2340
20 November 2011


alex2009-01
На каком этапе у вас все таки возникли трудности?
alex2009-01
20 November 2011


aleksey2340
После того как попробовал сам добраться до движка (по вашей инструкции) на конце третьего пункта возникли проблемы - дальше сам не решился. Электрику показывал вашу инструкцию - он не одобрил. Сказал что это инструкция возможно не для форд фокус С-МАХ (2004 г., 1,8, двухзонный климат, механика КПП). Возможно поэтому и движок от 10-ки не подойдет.
avatar
B-V-V
29 November 2011


Сегодня снимал, чистил и смазывал моторчик печки. (Прошлой зимой моторчик подвывал только при большом минусе, а в этот год при +1 уже завывает.) Всё делал как написал aleksey2340 , за исключением снятия бороды (п.3 описания) - не потребовалось. Проблем не возникло, сложностей тоже. Вся работа заняла около 2,5 часов (неторопливо). От себя добавлю: "кнопочку" (п.11) лучше обозвать фиксатором. Он фиксирует двигатель от проворачивания. Надавить на него надо как бы к центру ; при вынимании моторчика лучше запомнить его положение. Вставлять будет легче ; шурупы на которых крепиться бачёк заслонки рециркуляции (п.6) при постановке посадил на солидол, что бы не упали.
При снятом двигателе крыльчатка от толчка рукой не делала даже одного оборота. После установки всего обратно напор воздуха значительно увеличился. aleksey2340 - .
avatar
aleksey2340
30 November 2011


B-V-V
"От себя добавлю: "кнопочку" (п.11) лучше обозвать фиксатором" - абсолютно согласен. Поясни как снял тогда бардачок, там же борода мешается под бородой крепление бардачка к раме печки. Очень рад что мой совет помог.
avatar
B-V-V
30 November 2011


avatar
aleksey2340:

Поясни как снял тогда бардачок, там же борода мешается под бородой крепление бардачка к раме печки

Отогнул правый лопух и длинной отвёрткой открутил. (Уже опыт есть по этой процедуре ) С водительской стороны тоже ничего не разбирал (только накладку нижнюю отцепил). Руки длинные - достал до моторчика так.
ВикторКызыл
17 January 2012


Доброго времени! Граждане, подскажи кто-нибудь перепаивал резистор отопителя? Какие проблемы были, чей резистор послужил донором? Моторчик на 4 пашет только. А за бортом -35-40. Оно бы все ни чего, но моторчик жалко...
avatar
-Евгенич-
3 November 2012

1

картинки о том, что крутить, нажимать, тянуть, как дополнение к словам aleksey2340 и B-V-V (которыми было доказано, что переднюю панель снимать не требуется): http://focusello.narod.ru/fok2/10-163.html
Слав, я правильно понимаю, что других действий, окромя освобождения разъема и фиксатора, ковырять слева ничего не требуется, и обе операции можно провести с пассажирского места? в условиях тесного гаража, когда обе передние двери не распахнешь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up