АБС / ABS



Примерно месяц назад стал появляться неприятный глюк, на экране приборки загорались символы АБС, ЕСП, контроль давления в шинах, при этом появлялись сообщения о неисправной системы помощи троганья в гору, контроля давления в шинах. Появлялись и через некоторое время исчезали. Во время когда горели данные ошибки круиз не работал. Иногда ошибки пропадали после заглушения и повторного завода авто. Присмотревшись заметил что ошибки появляются исключительно в сырую погоду. Если погода очень сырая длительное время, то дополнительно стал появляться чек. Номер редкий, могу путать что то вроде p1934 , поисковики близкое значение находили как неисправность датчика скорости у мазды.

Все вместе натолкнуло меня на мысль о неисправности датчика АБС либо плохого его контакта. На днях смену колёс решено было совместить с очисткой контактов датчиков. Итак после снятия каждого колёса , был отключен разъём датчика, после чего компрессором продут и залит средством для чистки контактов, примерно через пять-10 минут разъём поставлен на место. Итог: два дня очень сырая погода, ошибок пока нет. Буду рад если мой опыт кому гибудь пригодиться.
абс, abs, тормозная система, тормоза, датчик, антиблокировочная система, колодки

brutalearth
21 April 2015

АБС / ABS
53,4K
views
46
members
130
posts

avatar
doc00011
23 October 2015mobile


народ подскажите. сегодня долго буксовал. постоянно работал абс. пртом загорелся знак абс и отключился
avatar
vovka8525
16 November 2015


B
brutalearth:

Примерно месяц назад стал появляться неприятный глюк, на экране приборки загорались символы АБС, ЕСП, контроль давления в шинах, при этом появлялись сообщения о неисправной системы помощи троганья в гору, контроля давления в шинах. Появлялись и через некоторое время исчезали. Во время когда горели данные ошибки круиз не работал. Иногда ошибки пропадали после заглушения и повторного завода авто. Присмотревшись заметил что ошибки появляются исключительно в сырую погоду. Если погода очень сырая длительное время, то дополнительно стал появляться чек. Номер редкий, могу путать что то вроде p1934 , поисковики близкое значение находили как неисправность датчика скорости у мазды.

Все вместе натолкнуло меня на мысль о неисправности датчика АБС либо плохого его контакта. На днях смену колёс решено было совместить с очисткой контактов датчиков. Итак после снятия каждого колёса , был отключен разъём датчика, после чего компрессором продут и залит средством для чистки контактов, примерно через пять-10 минут разъём поставлен на место. Итог: два дня очень сырая погода, ошибок пока нет. Буду рад если мой опыт кому гибудь пригодиться.

Вот та же беда, только когда начинает загораться символ ESP машина начинает невыносимо дергаться, затем выдает предупреждения о неисправности контроля давления в шинах, неисправности системы трогания в гору... а буквально вчера, при наличии данных ошибок, утопил педаль в пол - появилось сообщение "неисправность двигателя, срочно нужен сервис". Остановился, заглушил, завел, никаких ошибок, ни чек не горят, но дальше время от времени подергивало и загорался ESP, добравшись до дома, отключил аккумулятор затем не сохранял давление в шинах, уже два дня полет нормальный. По твоему совету почищу датчики и клеммы ABS. После твоих манипуляций данная проблема повторялась?
ntm1991
26 December 2015


Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: На моём FF3 1.6, 105лс потёк модулятор АБС. По VIN определился номер BV612M110BB.
Такого модулятора найти не могу. нашел на вид такие же, но последние две буквы другие AC и AE. Взаимозаменяемы ли они?
Karder
1 September 2016mobile


brutalearth
Подскажи появлялась ли ошибка дальше, или чистка контактов помогло полностью?
bazhitov-1
7 September 2016


здравствуйте друзья проблема ткая загорелась лампочка абс диагностика показала неисправность ступичного подш. но никакого гула нет мажет диагносты ошиблись стоит проверить заного нет
advert1sing
22 February 2017


а если через приборку отключить АПС отключаю только АПС(Антипробуксовочная система) или ЕСП тоже ?
avatar
Сергей Неизвестный
24 October 2017


После замены ступичного подшипника выросла "елка" на приборке - АБС, ЕСП, и еще какие то символы. Подшипник оригинал и поставили вроде правильно. Вопрос - куда "копать"

Заранее спасибо за ответы.
ffc_serg
14 May 2018


Заехал в шиномонтаж. При проверке подвески (подшипники..) мастер, успел заметить, каким то плоским ломом что-то там тыкал. После опускания авто..стал гореть знак ABS. После моего замечания через диагностический разъём по компу убрал свечение знака с приборки. Может что повредил..? И что он сделал чтобы не светил значок?
avatar
Manul12
14 May 2018mobile


ffc_serg
Так вы сами сказали, "плоским ломом, что то тыкал" мог повредить разъем АВS.
avatar
Серый
15 May 2018mobile

3

ffc_serg
Если машину на подъемнике запускали то колёса могли вращаться и загорится значок,частот так бывает,пару торможений и он гаснет
avatar
СынТерминатора
27 May 2018


ffc_serg
На фф3 загорается значок ABS, если покрутить колёса на подъёмнике (даже на заглушеной машине). Потом пропадает, если разогнаться до 20 км/ч, ну или если принудительно удалить ошибки. Так что ничего страшного не произошло.
Varia
4 September 2018


Всем добрый день.
Подскажите, возможно поставить задний датчик ABS на переднию ось?
marlboro
5 January 2019


Приветствую. Focus 1.6 125 2011. механика. ESP есть.
Приключилась недавно такая ситуация. Подъезжал к перекрёстку, на дороге сплошной лёд + уклон в низ. Ехал с небольшой скоростью, Начал плавно тормозить, но сцепление с дорогой было нулевым и машина поплыла вниз. Машинально хотел вдавить тормоз сильнее но вдруг обнаружил, что педаль тормоза заблокировалась полностью. Пришлось дернуть ручник + выкрутить руль, таким образом как раз и повернул на перекрестке.

Вопрос в том, почему тормоз на пару секунд заблокировался? Глюк ABS или ESP? Чеки не корят, когда гребу по снегу ESP работает исправно.

Может проблема с ABS? Машина у меня недавно, первая зима на ней. Я заметил, что работа ABS какая то невнятная. При вытармаживании по льду слышен звук работы какого то механизма, но в педали толки не чувствуются. До этого был civic, там при работе ABS отчетливо слышался именно прерывистый звук тормоза и ногой чувствовались толчки. На фокусе ногой не чувствую.
avatar
-Ал-
6 January 2019


Как там у тебя было на самом деле не скажу, но теоретически такое возможно. Ведь как работает АБС? Колеса остановились, компьютер отпускает (блокирует) тормоз и ждет когда колеса начнут крутится. Если абсолютно голый лед плюс мороз и загустевшая мазка в ступицах, колеса так и не закрутятся и машина, как санки, будет ехать с неподвижными колесами и, естественно, на тормозную педаль не реагировать.
avatar
Vortex
6 January 2019mobile


marlboro
Вообще, когда АБС срабатывает, педаль не продавишь - чтобы водитель не мешал электронике. Можно отпустить и нажать.
avatar
Vortex
17 June 2019mobile


Стала периодически появляться ошибка P193F, чека нет. Вроде как проверь разъемы АБС рекомендуют. Подняли, глянули, вроде, все на месте. Сбросили, после нескольких поездок смотрел ошибки - чисто. Уже и забыл. Тут полез по другому вопросу, опять висит. Реально никто не сталаивался, куда копать?
posted image
avatar
SSR
18 June 2019mobile


Vortex
Такого не было, может контакт плохой в разъёме, в одном из датчиков абс, влага попала, окислились, как вариант, вытащить - вставить. На втором фокусе иногда загоралась лампочка абс, тогда прибора не было, поэтому ошибку не знаю, но лампочка гасла после нескольких нажатий на тормоз, ездил в то время по глубоким лужам, сейчас нет такой проблемы, само по себе прошло или после замены передних ступиц, непонятно.
avatar
Vortex
18 June 2019mobile


SSR
Я правильно понимаю, что на фф3 нет датчика VSS на коробке, только датчики скорости колес - ABS?
avatar
SSR
18 June 2019mobile


Vortex
Ну если учесть, что показания спидометра зависит от диаметра колес в центральной конфигурации, думаю, что скорость меряется по датчикам абс.
avatar
SSR
19 June 2019


Vortex
Почитал учебный курс "Техническое обслуживание", датчик vss упоминается только в разделе система "старт стоп", но изображения самого датчика нигде нет.
Скрытый текст

Насколько понял, этот датчик ставили на фф2 без абс https://www.drive2.ru/l/8207707/, так что на третьем фокусе его нет.
avatar
Vortex
19 June 2019


avatar
SSR:

Насколько понял, этот датчик ставили на фф2 без абс https://www.drive2.ru/l/8207707/, так что на третьем фокусе его нет.

Он ставился на всех, а однозначно использовался только на машинах без АБС. Возможно и на машинах с АБС использовались и те, и другие датчики.
З.Ы. Сбросил ошибку, пока вторые сутки - полет нормальный. На выходных залезу посмотрю, есть там датчик или нет.
avatar
djm101
1 October 2019


Подскажите, если с ABS какая то неисправность, появится ли информация на панели приборов?
evgeniy_sports
26 December 2019


Доброго дня.
Форд Фокус 3 , 105 л.с МКПП , 2012 год.
При скорости более 120 км/ч отключается спидометр и загорается лампочка ABS , машина начинает странно себя вести . Где то прочитал что проблема может решиться если заменить датчик скорости который находится на МКПП, в поиске в интернете нечего об этом нет , ни места точно нахождения датчика ни номера каталожного .
Прошу помочь.
avatar
karlon3
26 December 2019


E
evgeniy_sports:

Доброго дня.
Форд Фокус 3 , 105 л.с МКПП , 2012 год.
При скорости более 120 км/ч отключается спидометр и загорается лампочка ABS , машина начинает странно себя вести . Где то прочитал что проблема может решиться если заменить датчик скорости который находится на МКПП, в поиске в интернете нечего об этом нет , ни места точно нахождения датчика ни номера каталожного .
Прошу помочь.

И не найдете - его нет. У Вас барахлит датчик ABS, возможно разъем и т.д.
evgeniy_sports
27 December 2019


avatar
karlon3:

И не найдете - его нет. У Вас барахлит датчик ABS, возможно разъем и т.д.

на сколько я понимаю он там не один? как определить какой?
avatar
max_470
27 December 2019


evgeniy_sports
считать ошибки адаптером через ForScan. Там будет указана ошибка, она может указать и на конкретный датчик.
alex_bryansk
4 January 2020

-1

Ребят помогите. Не работает стрелка спидометра, абс и горит chek. В сервисе сказали, что перебит провод правого переднего датчика скорости. При этом мастер говорил то датчик скорости, то датчик абс.
1) В моем случае это одно и тоже?
2) Если да, то дайте пожалуйста артикул провода, который подключается к правому переднему датчику.
avatar
karlon3
4 January 2020mobile


alex_bryansk
В фф3 нет датчика скорости. Данные беруться с датчиков abs. А восстановить нельзя?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up