В начале прогрева шум от вентилятора

10 years




сегодня с утра доливал антифриз и решил завести двигатель. С удивлением обнаружил что на холодном двигателе работают оба вентилятора радиатора. Решил подождать когда они отключатся. В итоге они затихли только когда двигатель полностью прогрелся. Вот возник вопрос : это нормальное явление или аномалия?
вентилятор, вентилятор радиатора, шум, прогрев двигателя, прогрев авто, стук в двигателе

Pasha10
19 April 2005

В начале прогрева шум от вентилятора
20,2K
views
32
members
46
posts

avatar
Shark
19 April 2005


А кондей случаем не включен был??? Или поток воздуха в положении "все на стекло" не был поставлен???
А ещё много раз этот вопрос обсуждали правда речь шла о двигателе 1,6 РусФокуса.
Pasha10
19 April 2005


кондей не включал (холодно сегодня в Москве), вообще вся электрика кроме магнитолы была выключена.
Pasha10
19 April 2005


двигатель 1.8
avatar
Ямгрин
19 April 2005


цитата:
двигатель 1.8

вроде как это фича 1.6

Может прошивку попробовать обновить?
Pasha10
19 April 2005


я что-то сомневаюсь что стоит менять прошивку.все остальное работает как чася...тьфу-тьфу-тьфу!!!
от добра - добра не ищут.
avatar
Sergi_k
19 April 2005


В 1.6 другие симптомы. Через некоторое время после прогрева вентиляторы включаются и остаются включенными практически навсегда.
Это не баг, это фича!
Murik
21 April 2005


Ну почему же нет, это элементарно для всех движков, едешь в сервиз изабиваешь прошивку, причем для каждой модели компьютер сам определит надо ставить прошивку или нет, вот дя 1.6 точно надо ставить новую она специально для устранения этой проблемы
avatar
esn
22 April 2005


Мой Федя родился в ноябре 2004г. У него старая прошивка?
avatar
dima_spider
22 April 2005


Тоже хочу узнать ответ на предыдущее высказывание.
У меня декабрь 2004г...
Вот еще хотелось высказать предположение - может даже когда климат выключен, его установленая температура, как-то влият на обстановку(всего лишь предположение, да и мне самому не особо в это вериться, просто если например вкл. падачу воздуха в какой-то из направлений и затем выключить климат-заслонка не закрывается сама(может глюконуло)).
avatar
moonspell
7 July 2005


У меня такая проблема появилась - после того как машина прогреется и дойдет до рабочей температуры, срабатывает вентилятор. Но потом не выключается, а продолжает работать постоянно. Уровень охл. жидкости в норме, температура не повышается выше половины (по датчику)
машина с 1.6 8кл. ,пробег 24000
Чем чревата езда с таким багом? И из-за чего это может быть?
sasha_kloun
7 July 2005


У меня была проблема, после включения двигателя, при начале движения, включались вентиляторы, примерно через минуту. и работали так почти постоянно. Обратился на сервис, мне там с улыбкой сказали, а в каком положении у тебя поставлены воздуходувы, если на "окно и ноги" или просто на "окно", то оказывается включается кондюк для осушения поступающего воздуха. перевел в "голову и ноги" и вентиляторы выключились. И работает эта штуковина только когда на улице плюсовая температура. Может у тебя такая же ситуация. Если нет, лучше лишний раз диллера потревожить.
avatar
denir
8 July 2005


если кондея нет, то советую обратить внимание на чистоту радиатора (снаружи) и на термостат
avatar
moonspell
8 July 2005


К сожалению, специально проедив без кондиционера и вентиляции, все равно услышал вой вентилятора двигателя. Это значит нужно смотреть в сторону радиатора? Или это может быть какой-то датчик или релюшка? Как вариант что вентилятор просто "клинит"отпал - пару раз сам выключался. К дилеру в сервис ехать - последний вариант, ибо там очень любят на#$ватью
VAMPIRO
9 July 2005


Лучше когда работает,чем наоборот,у меня недавно окислилась клема(или как там её) которая подключена к винтам и начал перегриваться движок,правда потом WD40 неисправность устронил,заодно радиатор помыл...вообщем пока вроде нормально.
bess
10 July 2005


А кондишн включается тока в режиме" воздух на лобовое" сам проверял.Открыв капот , пробовал все режимы муфта компрессора включается : 1.при включенной А\С 2. весь поток на стекло. При этом включаются вентиляторы охлаждения.
snnkc3
26 September 2005


Завожу утром двигатель -3 включаются 2 вентилятора и работают, потом через какоето время выключаются ниче не понимаю.
lesal
26 September 2005


snnkc3
а кнопка климата или кондея не нажата?
кода регулятор направлен? Если на лобовое - могут включиться
skodikf
20 March 2006


[COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue]
avatar
Roman K
20 March 2006


Кстати, да... Утром даже на холодную включается почему-то... Можем, так и надоть?
avatar
dima_spider
20 March 2006


да вроде не должен... мож глюки...надо наверное на диагностику...
avatar
Stan_
20 March 2006


замыкает термовключатель или рэле накрылось - в сервис на диагностику и замену по гарантии (если она еще действительна)
1SAMURAI
20 March 2006


А что, разве там есть термовыключатель???
На моторах 1.6 вентилятор живёт своей, никому непонятной жизнью.
Это было, есть и будет. Такое поведение его носит нормальный характер и неисправность не является.
На а/м с другими моторами вентилятор (и А/С) включается автоматически при включении обдува лобового стекла.
skodikf
20 March 2006


Спасибо еще понаблюдаю.но может тепло стало и печку не включаю ,но как то маленькие очень перерывы между включением
avatar
Roman K
20 March 2006


В общем, был сегодня в сервисе. Мастер пояснил, что если включается вентилятор, а птом кондёр, вроде как идет продувка из-за высокой влажности... У соседа по работе такая-же фигня - он меня сегодня днем спрашивал. Причем вчера, когда всё таяло - вентиляторы врубались частенько, а сегодня подморозило и редко врубается. Так что если мастер не наврал - всё должно быть о.к.
avatar
Commics
20 March 2006


Не включайте обдув лобового стекла и будет вам счастье! Уже не раз это обсуждалось...
avatar
Valik
31 May 2006


Вчера с утра завел машину, вышел стекла протереть - слышу, работает вентилятор охлаждения. Думаю, глюк какой-то. Ездил час по городу, вентилятор включался только когда надо.
На следующий день завожу - тоже самое.

Хотя прогревается движок как обычно и не перегревается.

Что это такое?
avatar
nicko
31 May 2006


Это климат-контроль включен, вот кондей и включается
avatar
Valik
31 May 2006


цитата:
Это климат-контроль включен, вот кондей и включается

У меня нет климат-контроля, просто кондиционер.

Хотя, действительно, это дело проявилось только после того, как я привел кондей в чувство (кроме заправки еще в электрике какие-то мелкие проблемы были)
avatar
maxxsuper
31 May 2006


Значит регулятор подачи воздушных потоков был поставлен в режим "на лобовое стекло", т.е до упора по часовой. В таком режиме автоматически включается кондиционер, вот его вентилятор и крутится.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up