0

Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.2

31 Марта 2007 - 9:32

+256

Сайлентблоки на заднюю подвеску:

1. Febest MZAB-062, Lemforder 2979401 - на задний продольный рычаг (рычаг заднего кулака) - надо 2 шт.
2. Febest MZAB-063, Lemforder 3193901 (то же самое, что 31938, 31939, 3193 01, 3193901) - на задний поперечный нижний рычаг ("косточку") - надо 4 шт.
3. Febest MZAB-064, Lemforder 3194001 - на задний поперечный верхний рычаг ("серп") - надо 4 шт.
4. Febest MZAB-065, Lemforder 1102101 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. (Lemforder надо торцевать 2мм) ***
5. Febest MZAB-066, SWAG 62790010 - на задний поперечный рычаг (подпружинный) - надо 2 шт. ***
***Примечание:
- В подпружинные рычаги указанные сайленты Lemforder и SWAG подходят только теоретически и с доработками в стиле "колхоз" в худшем его понимании (подточить, приварить... ) (с) 4ETBEPKA
- Febest ставятся хорошо, но ходят недолго и подходят только на "подделать перед продажей авто" (с) 4ETBEPKA
- Писано-переписано здесь про подпружинные рычаги: если для себя - однозначно новые (рычаги) ставить, если на продажу, шоб потом Вам плевали, то можно и сайленты поменять. (с) DmitryST
- Отзывы по производителю Febest

Передние амортизаторы:
Опрос по амортизаторам из первой части темы:

При замене амортизатора надо поменять и опору амортизатора 1377612, так как даже вполне нормальная на вид, может от времени проседать и давать стуки. Заодно уж меняйте и опорные подшипники VKD 35035, они не дорого стоят.

Для себя выбрал каяба 334838/334839 (сделаны в Испании), вдвое дешевле оригинала, работают не хуже ... сколько проживут - посмотрим.
Заодно поменял опоры B1398 и опорные подшипники SKF VKD 35035.

Почти все темы по подвеске ФФ2 на форуме: http://ffclub.ru/search/topics/?q=подвеска&forumlist=25,29,28
В частности:

ГИД по подвеске на фокус
Тюнинг подвески ч.2
Стуки в подвеске
Замена амортизационных стоек своими силами
Замена сайлентблоков в рычагах передней и задней подвески
Опорный подшипник
Шаровая опора
Пневмоподвеска на Форд Фокус 2

Помощь в выборе производителей запчастей:
Отзывы о производителях запчастей
(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/book_32_grey.pngFAQ / Полезные сообщения:

Передняя подвеска: рычаги, шаровые опоры, сайлентблоки
Задняя подвеска: рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора
Комплект монтажных болтов для замены рычагов задней подвески
Подвеска универсала
Передние и задние пружины
Передние амортизаторы
Задние амортизаторы
Комплекты амортизаторов Ford
Комплект оригинальных задних амортизаторов на универсал
Ремкомплект передних амортизационных стоек
Диагностика стоек переднего стабилизатора (видео)
Усиленные стойки стабилизатора TRW от Мондео
Про "короткий" шток амортизатров
Втулки подрамника
Полиуретановые сайлентблоки для подпружинного рычага задней подвески
Резиновые сайленты в подпружинный рычаг
Сайлентблоки для поперечных рычагов задней подвески ("серпов" и "костей")
Сайлентблоки передних рычагов Volvo 30678440
Задний сайлентблок переднего рычага 1883046
Замена родных втулок переднего подрамника на втулки от Вольво S40 и С-max

#  Отредактировано: TallPaul - 18 Май 2016 - 19:27
  сообщений: 10 431 | просмотров: 858 113 | в избранном: 227 |    

13 Июня - 1:11  #  

Господа. Кто подскажет финс оригинального болта который зажимает стойку в кулаке. Почему то с одним из моих вышла проблема. Когда я его тянул раздался резкий звук ДЗЫНЬ... я сразу подумал ну вот и всё.. Сейчас мне будет предстоять весёлое занятие по высверливанию куска болта. Однако всё оказалось легче. Сорвало витки резьбы на самом болту. Странно и то что болт коротковат. Когда он затянут, он не выходит из кулака и к тому же держится всего на пяти нитках резьбы.
Пришлось использовать гораздо более длинный болт, но у него резьба не по всей длине и поэтому пришлось ещё и шайбами набирать примерно сантиметр.

Короче всё не по фэншую. Зашел в элкатс и не нашёл там этого болта.
  13 Июня - 1:26  #  

buly
Спасибо.
  13 Июня - 2:13  #  

Rics

Хм, у меня обратные от головки части этих болтов тоже не выходят из поворотного кулака, будучи полностью затянутыми. Рискну предположить, что у всех так, не?
  13 Июня - 10:04  #  
+11

Всем Привет !!! Авто 1.6 2008 акпп испанец!!!. Так вот решил поменять задние стойки стабилизаторов от Внимание !!! ФФ3 . подтолкунула вот эта тема Взаимозаменяемость запасных частей ФФ2 и ФФ3 (сообщение #16059886).
Ребят на испанце ЭТО плохая идея . ушки стабилизатора оказались Закаленные !!! Я раз купил уже стойки ,то пошел до конца и с огромным трудом просверлил эти отверстия((( Кстати родные отходили 95000км. при этом пыльники целые ,смазка нормальная есть. ездил в морозы -45С. Левая сторона полегче просверлилась а вот правую только расшарошил с помошью свела пера с победитовой напайкой для стекла.
Поэтому хорошенько подумайте прежде чем лезть в эту авантюру!!! ( Не берусь утверждать о Российских фокусах.
#  Отредактировано: 13 Июня - 10:07
  13 Июня - 11:38  #  

oxotnik86
Согласен, авантюра сомнительная. Я не считаю что стойки от ФФ2 такие уж ненадежные. Сам поменял недавно, чисто превентивно, старые были ещё рабочие. Пробег у машины 213 ткм, сколько отходили стойки Х.З.
  13 Июня - 11:47  mobile  #  

А на российских фокусах их почти и не встречается, поэтому этого геморроя там и нет.
  13 Июня - 13:24  #  
+3

oxotnik86
сверла сжег) надо сверлить на средне-низких оборотах и давить сильно
#  Отредактировано: 13 Июня - 13:24
  13 Июня - 13:41  #  
+1

Offmax
А вы поучите поучите как надо и чем сверлить ))) Я по образованию инженер механик МХП . сам учу как надо работать :D . Большая проблема была найти сверла нормальные ,а эти китаезы ss сломанная только нормальная была и то 10ка . ))) нормальные оказалось найти проблемой . а до работы далеко 60км.
  13 Июня - 13:58  mobile  #  
+2

Перепрессовал внутренние сайленты на подпружинных рычагах всвязи с тем,что один разорвался.Брал 44000 км назад HANSE и в этот раз взял их,чтоб не испытывать судьбу.Запрессовались с натягом как и в прошлый раз.Стоимость 800р. за 2 сайлента.Рычаг родной.Общий пробег 148800.
  13 Июня - 14:37  mobile  #  

Serya82
А у вас прямые или гнутые рычаги?
  13 Июня - 15:49  mobile  #  

Rasim 792
Прямые.
  13 Июня - 15:59  #  

oxotnik86
Тоже испанец и с такими же стойками стаба. Я пошел простым путем,купив Фэби :D Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.2 (сообщение #17167690) по пробегу на них уже 22700 км,на той неделе меняли пружины,как раз проверили,как там эти стойки стаба,на удивление,пока все ок. Единственное,я писал,при установке,лучше использовать старые гайки от оригинала, на фэби прикручиваются и затягивают без проблем. Гайки от стоек фэби не айс :down: .ими лучше не прикручивать. Оригинал ,с завода,110 тык прошли,правая сказала хорош :D
#  Отредактировано: 13 Июня - 16:05
  13 Июня - 19:22  mobile  #  

Господа,напомните мне пожалуйста,опоры передней стойки от Куги нам подходят?
  13 Июня - 19:30  mobile  #  

Куга
Фокус
3А197 понимаю,что деталь одна и та же
  13 Июня - 19:35  #  
+1

цитата (Serya82)
Господа,напомните мне пожалуйста,опоры передней стойки от Куги нам подходят?

Да, подходят, от первой куги. На моём фокусе такие стоят. Их финис 1820233, они более усиленные, по сравнению с родными.
  13 Июня - 19:36  mobile  #  

yolkin
Отлично.Спасибо.
  14 Июня - 11:02  #  
+3

Приветствую :hi: товарищи
Небольшой отзыв о рычагах 3200701 LEMFORDER
Были установлены на замену вышедших из строя оригинальных рычагов.
Затяжку болтов производил с проставкой 113мм
Пробег рычагов LEMFORDER 45500 км. за 1,5 года. И вот такая картина вырисовалась
На левом рычаге,втулка сайлента крепящегося к балке,практически отслоилась.
Я ожидал большего :blink:
#  Отредактировано: 14 Июня - 11:04
  14 Июня - 11:20  #  
+2

runerr1303
Привет Лех,да уж :fp: ,маловато что то, мои Фэби ,те что все считают говном и то лучше на пробеге 67700 км ,за 5 лет,выглядят,когда пружины меняли,все посмотрели.
Что могу сказать,менять их надо.
Попробуй Вольво-30666072 или TRW JTC 1290,если по деньгам ок,нет,то ставь Фэби :D Febi 24211. Можно еще Moog FD-TC-0952,вроде ставят.
#  Отредактировано: 14 Июня - 11:22
  14 Июня - 11:41  #  
+3

Веталь76
я бы еще на Sidem посмотрел. третий год пашут, и пробег под 50 точно
  14 Июня - 12:03  mobile  #  

runerr1303
Родные выкинул?Если нет,то в родных сайленты поменяй и ставь их.45000 на перепрессованных костях-нет намека на отслоение.Затягивал без 113мм.Просто под нагрузкой.
Этот пост меня еще больше убедил,что не стоит выкидывать деньги на рычаги.
#  Отредактировано: 14 Июня - 12:05
  14 Июня - 12:13  #  

Веталь76
Буду думать :)
Dreamweaver спасибо буду иметь ввиду.
Serya82
Старые рычаги лежат,какие сайленты пресовал?
  14 Июня - 12:17  #  

runerr1303
Эти TRW JBU 635 сайленты для костей, стоят примерно по 300р за шт. Надо 4шт,естественно,поменять,примерно до 1000р за оба рычага, у всех по разному за работу. Ну и схождение надо делать. Два рычага примерно 2000р, на то и выходит,смотря сколько работа по замене этих рычагов.
#  Отредактировано: 14 Июня - 12:19
  14 Июня - 12:25  mobile  #  
−1

runerr1303
Лемфердер.Ставь ,не пожалеешь.
  14 Июня - 12:28  #  

цитата (Serya82)
runerr1303
Лемфердер.Ставь ,не пожалеешь.

Которые 45500 км прошли и умерли...прикольно :D класс.
  14 Июня - 12:35  mobile  #  

Веталь76
Как это умерли?45000 -нет намека на разрыв...Или через 500 км ты вангуешь,что они кончатся?А даже если это и произойдет,то снова только сайленты перепрессую.

И снова к теме,что каждому свое...Делимся опытом просто.
  14 Июня - 12:37  #  
+1

Serya82
Так у него рычаги то LEMFORDER,там такие же сайленты что если и отдельно покупать. В оригинале вообще ТРВ идет,почему бы их не попробовать,раз уж, лемф уже стоит.
  14 Июня - 12:57  #  

oxotnik86
верно про закалку.
вообще то весь стабилизатор закален на тростит - это специальная структура металла для различных пружинных изделий.

Наверх

Тему читают Krest_ctt, 2 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.