Помощь новичкам. ВОПРОС-ОТВЕТ по Мондео разных поколений

13 years ago

10



В данной теме задаем вопросы по интересующим проблемам (поломкам) и другим моментам.
Но перед тем как задать вопрос или создавать свою тему, очень желательно сперва воспользоваться поиском, возможно данный вопрос уже поднимался, либо прочитать тематические ветки нашего раздела или специализированных разделов.

Если Вы задаете вопрос, то указывается сразу модификацию автомобиля, тип КПП и двигателя, это позволит без наводящих вопросов получить ответ.

Когда Вам ответят или помогут советом, не надо отвечать в теме слоавами "Спасибо" или аналогами, дабы не загружать тему флудом, достаточно поставить "Плюс" на данном сообщении или написать в Личную почту слова благодарности одноклубнику, который Вам помог. Данные сообщения будут удаляться.

Спасибо за понимание.

Cсылки на основную информацию.
1. Мини FAQ. http://ffclub.ru/faq/54/
2. Инструкция по использованию поиска по форуму.
3. Поиск.
4. Дизельные двигатели.
5. Запчасти и услуги.
6. Эксплуатация, проблемы, неисправности
7. Тюнинг мондео
8. Штатная аудиосистема. Модернизация аудиосистемы.
9. Отчеты владельцев.
10. Цвета машин.
11. Мондео производства Бельгии.
12. Мондео производства России.

Дополнительная информация:
Руководство по эксплуатации на Мондео 4 часть1
Руководство по эксплуатации на Мондео 4 часть2
Руководство по ремонту Мондео 2007

Часто задаваемые вопросы


Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
новичкам, вопросы новичков, помощь, faq, подскажите пожайлуста, что это

avatar
Korleone
18 December 2012

Помощь новичкам. ВОПРОС-ОТВЕТ по Мондео разных поколений
184,4K
views
355
members
1,2K
posts

avatar
MondeoDURAtec
9 June 2015


Привет! Мондео3 2.0 145 PS Duratec HE
Пытаюсь выставить хоть какое-то зажигание, снял крышку распредвалов - всё как надо настроил (вроде-бы), а в распредвалы
posted image
(фото-образец) такую пластину 5мм не вставить, так как распреды повёрнуты друг к другу гдето градусов на 10 (завтра фото загружу), подскажите плиз что делать? стука клапанов небыло
avatar
sany Bel
12 June 2015


Здравствуйте !!! У меня FM3 2л. дуратек. ВОПРОС ТАКОЙ: во время езды больше 40 км/ч. возникает какой-то гул! Проверял это не коробка, не подшипники ступиц, не гидрач, не цепь и не резина, причем от оборотов двигателя этот гул не зависит. Разгоняешься , ставишь на нейтраль, а гул остаётся. У меня есть подозрения на ограничитель крутящего момента, по мере его износа вибрации от коробки стали передаваться на кузов. Поделитесь если кто сталкивался с этим или у кого какие мысли по этому поводу есть ??? PS. Сам гул похож на звук от зимней резины!
avatar
a_nikitos
15 June 2015


Всем привет.
Хотел поинтересоваться может кто знает, хочу заменить стандартный блок управления печкой на новый блок управления климатической установкой.
Проблема в том что на новом блоке управления климатической установкой всего 2 шлейфа для контактов, а на блоке управления печкой, 3 шлейфа.
Подскажите, делал ли кто раньше такие операции и будет ли он вообще работать?
Заранее благодарен.
posted imageposted imageposted imageposted image
Yuriy007
16 June 2015


Установка климат-контроля если он не предусмотрен комплектацией. (Р)
Sabsha
3 July 2015


Всем доброго времени суток!!! Подскажите может была у кого такая ситуация, слышу шум под капотом сцепление выжимаю он проподает, сказали выжимной, поменял, ничего не поменялось, фм3
avatar
Decebel
3 July 2015


Привет
Мондео 4 экобуст 2.0
Сколько литров масла заливать при замене?
Есть ли какая особенность при замене масла на авто с турбиной?
avatar
м380тс86
3 July 2015


Decebel
5-ти литровую канистру выливай смело. И сверху литрушку, но там смотри по щупу. По книге объем масла в двигателе 5,4 литра
avatar
Джордж
3 July 2015mobile


Обычно 5.5 литра, фильтр в себя немного забирает
SDimonS
8 July 2015mobile


Decebel
Подтвержу вышесказанное, собственноручно при замене масла входит 5,5 литра!
Удачи на дорогах!
Ни гвоздя, ни жезла!!!
sampler
13 July 2015


Здравствуйте. Мондео 4 дорестайл 2л 145л.с. Горит чек P0443- ошибка клапана продувки адсорбера (клапан на самом деле неисправен). Оригинал стоит негуманно 8.5тр, поэтому купил от киа за 1тр и установил. Чек не пропал, померил напряжение на фишке клапана- "+" приходит, а "-" идущий с ЭБУ пустой (пробовал и на холодной и на горячей машине и на холостых и на повышенных оборотах двигателя). Может предохранитель какой сгорел? Подскажите где копать!
Powar
13 July 2015mobile


Он туда постоянный не приходит. Он приходит "пульсирующий" и при определенных условиях. Типа прогретый до карлсона движок, холостые обороты и чего-то там еще.
sampler
13 July 2015


Powar
Уже по всякому изголялся. Минус не приходит. Чек сбрасывал не помогает тоже. Провод от клапана до ЭБУ прозванивать? Не смог его у мозгов найти. Может знаете куда он там приходит?
Powar
13 July 2015mobile


Не, ксожалению тут не подскажу.
avatar
Drakula_51
13 July 2015


sampler
Какие цвета проводов к нему подходят?
Не могу на схемах ничего похожего найти, из непонятного есть варианты "Swirl control valve" и "Sonic purge valve"
sampler
14 July 2015


Drakula_51
Swirl control valve- скорее всего не он, а вот Sonic purge valve- тож какой-то клапан продувки.
Подходят коричневый и серый с коричневой полосой.
avatar
Drakula_51
14 July 2015


sampler
Коричневый+серый с коричневой полосой - по схеме как раз "Sonic purge valve", коричневый идёт "+" с предохранителя F11 под капотом, а коричнево-серый - к ECM разъём C1E104-E-H1, на самом блоке обозначен как C2-H1 (все буквы английские).
avatar
bombaster88
15 July 2015


Друзья подскажите. хочу очень мондео, по финансам потяну сейчас только дорестайл года 08-09,пробег будет соответственно в районе 100 плюс минус. хочу только акпп. вот не могу выбрать, дизель или 2.3 бенз? сейчас есть фокус 3 2.0ПШ. динамика нужна чтобы хотя бы не сильно хуже,поэтому 2.3 видимо сильно проигрывает, а дизель я хз как по обслуживанию. много чего пишут о дорогом ремонте. что лучше все таки выбрать? может где почитать можно по точнее,ткните плиз.
avatar
Drakula_51
15 July 2015

2

bombaster88
Выбор двигателей Мондео 4
Я сам заядлый бензинщик, но в твоих рамках выбора смотрел бы в сторону 2.0TD+АКПП.
Просто 2.3АКПП, по моему самый прожорливый вариант при динамике на уровне 1.6МКПП. После ФФ3-2.0ПШ это шаг в прошлое, ИМХО.
avatar
Джордж
16 July 2015


bombaster88
плюсанусь к Дракуле
В данном случае я за дизель, хотя сам на нем не ездил.
Динамика 2.3 канешн не на уровне 1.6, но от ФМ4 2.0 МКПП не отличается, уж поверь бывшему владельцу двухлитрового ФМ4 на ручке
Есть только одно но- например в Мск 08-09 года пробег скорее всего будет прилично за сотню, в Питере- может канешн и поменьше... но это еще один плюс в сторону дизеля.
А если еще найдешь машину от нормального владельца, и с сохраненными бумагами о промежуточных заменах масла через 10 тыс.км., то это будет оч хороший вариант.
Через 10 тыкм- потому, что на машины тех лет выпуска межсервисный интервал был 20 тыкм.
motill2008
21 July 2015mobile


Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мондео 3 ,протёрлась левая передняя подкрылка. Какой фирмы выбрать кроме оригинала. Заранее спасибо!
bolivar
24 July 2015


добрый день,друзья.Ездил долго,7 лет, на фокусе, причем на ручке (зато 145 лош.) вот поменял на Моню 3 летку, 2,3 автомат, канеш фокус едит побыстрее (особенно стартует).. но Моня комфортней в пробках и ваще.
Может я обращаюсь не в той рубрике ,тогда пжл подскажите куда обратиться.Но звук из колоно к ужасный, и парктроники нифига не видят наверное штатные.Может подскажите куды ехать автосервис или самоделкины чтобы поментяь за раз парктроник задний и колонки думаю. vldstr@rambler.ru
avatar
Джордж
24 July 2015


bolivar
Для начала Здесь порыться нуна.
Парктроник мог сдохнуть, коса сгнивает.
Звук колонок- штука субъективная...
на Мондео клуб сходи, там большая ветка про парктроники , в разделе М4
ЗЫ Неужели за 7 лет владения Фокусом, так и не изучил сервисы в Мск
bolivar
25 July 2015


спасибо Джордж, я ремонтировался только в одном сервисе на стахановской,особо ничего и не ломалось,на движке-цепь,даже ремень генератора помоему еще не менял,свечи стоят родные,машина прошла только 130т. помню колонки только сразу делал и шумку в фирме (не знаю она еще существует) еврозвук, тогда они на садовом были,потом куда-то в марьину рощу переехали.А щас нашел еврозвук на врнадского,но вроде это не тот,этот какойто пафосный, там много чего делают. А раньше делали тока шумку и музыку.
Я живуна варшавке буду искать что-то поближе .
sampler
25 July 2015


Всем привет. Продолжаю бороться с ошибкой Р0443. прозвонил провода- всё ок. По какому признаку выдаётся эта ошибка? Сопротивление обмотки клапана? Тогда какое сопротивление у исправного? Ребят помогите пжл!
avatar
rus3172
27 July 2015


Парни , подскажите : диски тормозные передние 300мм. на ФФ2 и Мондео 4 одинаковые ?
avatar
Drakula_51
28 July 2015


rus3172
Тормозные диски разные - на ФФ2 300х25 h48.5, на ФМ4 300х28 h52.
Нетрудные подсчёты говорят о разном offset - 31/33 мм.
Ненужный геморрой, в общем - не то место, где проводить эксперименты.
avatar
rus3172
28 July 2015


Drakula_51
Спс. Просто аналоги оригинальных дисков показывают , что диски подходят и на Мондео 4 и на ФФ2 . Не был уверен , поэтому и спросил .
sampler
30 July 2015

1

Всем спасибо за помощь. Проблема P0443 решена заменой клапана адсорбера на аналогичный от KIA и прокидыванием нового провода от мозгов до клапана.
avatar
AndrewWhite
3 August 2015


В общем собираюсь покупать мондео 4 (от 2012 гв - 2013 приоритет) интересует машина с двигателем 200 лс (из-за налогов, да и 240 реально много мне кажется), в комплектации титаниум блек (обязательно наличие keyless entry и навигации) ну и остальной фарш не против получить.

Есть несколько вопросов после просмотра пары автомобилей.

1. Посмотрел пару машин и у обеих нету камеры заднего вида, но есть парктроники перед-зад. Один из владельцев сказал, что камеру на седан не ставили с завода никогда Правда ли это?

2. Еще со времен фф2 я узнал информацию о том, что блау NX различаются и бывают с видео входом для камеры, а бывают без, и вроде как для камеры нужно еще блок управления ставить. Короче насколько реально приделать камеру к штатной навигации? И если есть различия в головах, то в чем еще они заключаются. Так как мне показалось, что с таким качеством дисплея там кроме радио ничего и не включишь. В общем какой функционал этой башки Blaupunkt NX.

3. Конверс+. Я посмотрел что он умеет и понял, что это просто красивый дисплей без большого функционала или в жирной комплектации он еще начинает много всего уметь.

4. На одной машине была регулировка жесткости подвески, но прокатиться не получилось. Есть ли прикол от данной функции? Хорошо ли она регулируется? Вообще заметно изменение?

5. Расход масла в экобусте какой средний? чтобы спросить продавца и понять не врет ли он?

6. Как проверить состояние коробка ПШ?

7. На потолке была громадная средняя консоль с очечником и датчика объема. А на потолке 2 малюсеньких светодиодных фонарика. Это во всех комплектациях такая роскошь?

8. С навигацией идут особые динамики или стандартные 8 шт сони?

Пока вроде все. Если честно я как то приуныл после просмотра фм4рест думал там вообще самолет будет, а там ну так.
Хотя может просто без больших допов были машины одна "тит блек", вторая "anniversary 20".
avatar
Джордж
3 August 2015mobile

2

AndrewWhite
1- правда
2-нереально, функциональность заключается в более-менее приличном звуке
3-ты все правильно понял
4- прикола нет, ничего кроме цены не заметишь
5- расхода быть не должно, если только в рамках погрешности- стакан от замены до замены
6-прокатиться
7 не понял сарказма...очечник должен быть у обоих, датчики объема - при наличии штатной сигналки
8- честно говоря, не помню, но звук достойный

Унывать нечего, ибо ты посмотрел максимальные комплектации Мондюка, который и есть самолет, и после него очень сложно выбрать себе другой автомобиль.
"...А там ну так.." если ты хотел выбрать себе тачку за цену Мондео, но с фаршем и понтами Бентли, то...чудес не бывает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up