Салонное зеркало. Салонное зеркало с автозатемнением - Установка (Р)

4 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Возникла необходимость снять салонное зеркало заднего вида (зачем не спрашивать!). Никак не получается 😞 . А ломать не хочется 🙂 .
Снимается ли его основная часть, оставляя приклеенное к лобовухе седло на месте?
салонное зеркало, зеркало заднего вида, обзорность, зеркало, обзор из салона

avatar
Stark
31 January 2005

Салонное зеркало. Салонное зеркало с автозатемнением - Установка (Р)
55,5K
views
61
members
117
posts

avatar
Фёдор_501
14 October 2013


Gonzalo
Ford 4982463 Внутреннее зеркало с затемненением - 1341,65р. Хоть написано с затемнением - это фантастика, заказывал такое в феврале, правда по цене было всего 212 р. Есть одно НО, по форме немного отличается от того, что стояло, оно немного шире, а следовательно обзор больше, что несомненного огромный +.
Если жаба душит полторы отдавать, то купи китайское на присоске, стоит рублей 200, выглядит достойно (было у товарища), интерьера не портит, при этом можно даже площадку не отрывать от стекла, зеркало её прикроет.
avatar
vzm
14 October 2013


Gonzalo
От второго фокуса нормально встает. На разборках чаще встречается, чем от первого.
Gonzalo
15 October 2013


vzm, Фёдор_501 Спасибо, будем искать.
avatar
Александр-Крым
15 October 2013


Gonzalo
Я поставил,временно от 9ки при маленькой доделки и стоит на рубли 200р! Не хочется отдирать железку с лобового,может треснуть!
avatar
demin_x
16 October 2013


Gonzalo
Поищи тут кого-нибудь, кто распродает по частям машину. У них и купишь зеркало очень дешево. Например к нему обратись: Yurka_84
avatar
demin_x
5 November 2013

5

Решил я слегка улучшить комплектацию своего авто. Ну а если быть точнее, купил я зеркало с автозатемнением. Давно думал о таком, но цены кусались. А однажды я решил поискать его на ebay, и не ошибся. Предложений очень много (для интересующихся, вбивайте запрос Ford auto dimming mirror, auto dimming пишем раздельно, так больше предложений появляется). Средняя цена 2000, причем либо зеркало стоит 500 рублей, а доставка 1500, либо наоборот. Но в суме все равно получается 2000 рублей. Я достаточно долго искал и нашел за 1300 с доставкой (760 зеркало + 540 доставка).

Бывают зеркала с компасом, бывают без. По функциональности ничем друг от друга не отличаются.
posted image
Подробная инструкия
avatar
CD
5 November 2013


demin_x
Тема давно известная. Самый популярный способ- купить зеркало от ФМондео 3 первых выпусков.
avatar
demin_x
5 November 2013

1

CD
К сожалению, не нашел такой информации на форме, поэтому пришлось разбираться самому в этом вопросе. После чего решил поделиться с одноклубниками.
avatar
CD
5 November 2013


demin_x
Я не против))) просто, дополняю ваш пост!
avatar
demin_x
5 November 2013


CD
Спасибо )
avatar
vzm
5 November 2013


avatar
demin_x:

Фазу протянул от зажигания

+12 наверное все таки
avatar
demin_x:

Средняя цена 2000, причем либо зеркало стоит 500 рублей, а доставка 1500, либо наоборот. Но в суме все равно получается 2000 рублей.

А такое не пойдет?
http://www.ebay.com/itm/OEM-GM-or-Ford-Auto-Dim...vxp=mtr
800 р за зеркало + 830 за доставку
avatar
demin_x
5 November 2013


цитата:
+12 наверное все таки
Согласен, на автомате написал)
Похоже что подойдет. На вид крепление похоже.
GrizzlyK
16 November 2013


у меня такой вопрос недавно девушке доверил руль=) и у нее как то получилось вырвать салонное зеркало как я ни старался не получилось поставить на место=(так то не че не поломалось крепления на месте!может кто то сталкивался с этим подскажите что и как=)
avatar
demin_x
16 November 2013


GrizzlyK
Наверное она на самом зеркале сломала крепление. Вот оно и не держится больше.
pesok
15 April 2016mobile


Крепление на зеркале сломалось. Можно приколхозить что-нибудь или отдельно держатель купить?
avatar
шурец
15 April 2016


pesok
посмотри от жигулей по виду одинаковое
pesok
15 April 2016mobile


шурец
На Фьюжен-форуме люди пишут, что подходит от ваз-2108. Правда крепление на Вазе прямоугольное, а на фокусе конусовидное, поэтому одевается оно наполовину, но держится крепко. Стоит 190 руб. Придется его брать
avatar
шурец
16 April 2016


цитата:
Стоит 190 руб. Придется его брать

а что тебе не нра
можешь оригинал за стотыщдевятьсот взять
pesok
16 April 2016mobile

1

Купил за 106 рублей зеркало от 2108 Дмитровского завода.
Результатом доволен
posted image
avatar
шурец
16 April 2016mobile


За сотку считай даром еще и доволен это вообще бесценно!))
avatar
maxgol
21 October 2018


CD
А кода нету? или от какой именно мондео 3?
avatar
CD
22 October 2018

1

maxgol
Кода нет. Да и покупать новое Вы не будете- оно стоит космических денег.
Про такое зеркало речь (фото из интернета).
posted imageposted image
avatar
maxgol
22 October 2018

1

CD
Нашел, спасибо.

Это финис 4170060 "Зеркало заднего вида Ford FORD MONDEO III" для моделей 2000-2007 г.в.
А есть еще второй вариант для моделей с 2003 г.в. - оно уже не подходит.
avatar
madb
17 October 2019

4

posted image

Добрый день. Хочу описать установку заводского Зеркала с Автозатемнением + датчика света и датчика дождя на первый фокус. Именно установка заводских деталей, тк есть заводские схемы на ДС и ДД, но на серийные машины почему то это все не пошло.

Для начала о запчастях. Используются только запчасти форд, самые доступные на разборках Форд Мондео 3, но некоторые подходят и от ФФ2, СиМакса и тд. Примерный список с указанием номеров и модели:

posted image

1) Зеркало с автозатемнением под датчики (ФМ3,ФФ2 и тд)
2) Большая и маленькая крышки на крепление зеркала (FORD 1687666 , FORD 1710216)
3) Кронштейн на стекло для крепления зеркала (FORD 4788331)
4) Рамка крепления датчика к стеклу (ФМ3,ФФ2 и тд)
5) Датчик дождя и его разъем (ФМ3,ФФ2 и тд)
5а) Прокладка датчика дождя FORD 1720926 (силиконовая медуза)

posted image

Также для установки потребуются:
1) Набор для монтажа лобовых стекол с праймером и стекольным герметиком ( HENKEL/LOCTITE/TEROSON 329897 )
Герметик - HENKEL/LOCTITE/TEROSON 263216
Праймер - HENKEL/LOCTITE/TEROSON 1178000 или LIQUI MOLY 7549 или HENKEL/LOCTITE/TEROSON 1252496
2) Аппликатор для праймера - HENKEL/LOCTITE/TEROSON 142245
3) Распечатать наклейку маски под нанесение праймера на стекло. Листы с клеевым слоем А4. ПЕЧАТАЕТСЯ КАК ЕСТЬ!
Скачать Шаблон

posted image

Установка.

Для установки зеркала:
1) Печатаем шаблон как есть, в натуральный размер. без масштабирования. Ничего "отражать" не нужно.
2) Снимаем стандартное зеркало, и аккуратно рожковым ключом проворачиваем пятак зеркала. Если температура ниже +20, то стоит чуть прогреть стекло и пятак, для того что бы не получить скол на лобовом.
3) Клеим шаблон так чтобы крепление будущего зеркала, попало в район крепления старого зеркала.
4) Канцелярским ножом вырезаем из шаблона часть отмеченную желтым:

Резать нужно снаружи черной линии.

5) Замазываем стекло стекольным праймером. Замазывать удобней "брашировкой" (метод постукивания инструментом нанесения покрытия по покрываемой поверхности), тк первый слой может быть с пробелами - через пол часа делаем второй слой. Снимаем шаблон, и ждем пол часа.
6) Клеим пятак под новое зеркало. Оставляем сохнуть стекольный герметик согласно инструкции (10 часов минимум)
6а) Клеим кронштейн датчика на стекло. Для точного приклеивания - вставляем датчик в крепеж, защелкиваем крепления наполовину и прикладываем все к стеклу, снимаем датчик и оставляем герметик сохнуть.
7) После высыхания стекольного герметика, начинаем сборку. В зависимости от сборки датчика и прокладки, сбрызгиваем Силиконом прокладку датчика с одной стороны или с двух сторон. Монтируем датчик на стекло.
Благодаря силикону, выйдет весь воздух из под прокладки, силикон закроет все возможные повреждения прокладки и сделает ее максимально оптически прозрачной.
😎 Монтируем зеркало
9) Подключаем разъем С473 в проводку авто согласно схеме Схема подключения

posted image

- Питание зеркала (С473 контакт 1 GN/RD) берется с Реле Сбережения Энергии (РСЭ), проще всего сделать врезку в проводку одинарного разъема плафона С899
- Минус (С473 контакт 2 BK) берем с кузова, с болта крепления подогрева лобового стекла (за плафоном, на усилителе крыши), либо берем с двойного разъема плафона С890 контакт 2 BK
-Сигнал включения заднего пускаем на третий контакт разъема зеркала (С473 контакт 3 GN/RD). Проще всего его взять с доп разъема штатной магнитолы С445 контакт 15 GN/BK (Виды разъемов)
Данный сигнал нужен для отключения затемнения, при маневрировании задним ходом.

также обращаю внимание, что данные "подключения" подходят для видеорегистраторов и активации камеры заднего вида.

Ну и бонусом зеркало большое и симпатичное, всяко лучше стандартного

Залетайте в мой Д2 инфа там пояляется раньше 🙂 https://www.drive2.ru/r/ford/focus_st170/4062246...416359/
avatar
short_circuit
17 April 2022


подниму-ка я старинную тему. Зеркало у меня простое штатное. Точнее, на него поверх налеплено т.н. "панорамное зеркало", но это к делу не относится.

а вот вчера у меня оно отвалилось. Вчера немного поправил салонное зеркало - хряп, и оно оказалось у меня в руках. Йопанаронасяльника. Но не от стекла, как давным-давно, а шар выскочил с палки. Повертел я это безобразие в руках, снял стойку зеркала и утащил домой. Чтобы уже там спокойно чесать репу и думать, что со всей этой красотой делать.. На фото видна 6-гранная дырка в шарнире, и 6-гранная палка на стойке.

posted imageposted image

первая моя мысль была - приклеить на суперклей или какую холодную сварку. Но я прикинул, что при регулировке там огромный момент на излом, раскрошится клей.

потом у меня была мысль нарезать резьбу в материале шара. Но я его просверлил - а там осталось толщины всего около 1-1,5мм. Резьбу не нарезать нормально.

Тогда я проделал следующее:
1. поддевая стекляшку зеркала по нижней стороне (которая смотрит вниз авто), я аккуратно отковырял и выдернул стекляшку.
2. Углубление в шаре, в которое был вставлен 6-гранный штырь, я уже просверлил насквозь к тому моменту диаметром 4,2мм.
3. Надо просверлить стойку. Причём, крайне-желательно, чтобы не увело вбок, тогда деталь будет испорчена. Что сделал я: поковырявшись в запасах своего крепежа, я сначала нашёл трубочку, которая плотно оделась на стойку. Вн. диаметр получился около 10мм. Длина трубочки должна быть такой, чтобы она не менее 4-5см была длиннее стойки, чтобы направлять сверло. Внутрь этой трубочки подобрал и вставил другую трубочку наружным диаметром около 8мм. Чтобы она вошла плотнее, маленько намотал изоленты. Внутренний диаметр этой трубочки около 5мм. Вот тут на фото видно, что первая длинная трубка одевается на стойку, а маленькая трубка с изолентой вставляется в первую.

posted image

Взял сверло 3,5мм, на него тоже чуток намотал изоленты, чтобы оно плотно с минимальным люфтом вращалось в маленькой трубке
posted image

таким макаром я отцентровал сверло по центру стойки, и просверлил стойку насквозь. Понятно, что точность получилась не супер, тем не менее, отверстие увело всего на пару миллиметров, вот вид сзади стойки, где сверло вышло.
posted image

вот вид со стороны 6-гранной палки, которая входила в шар

posted image

далее я уже без этих направляющих трубок рассверлил отверстие до 4,2мм.

4. Вставил 6-гранный конец стойки в шар, подобрал подходящий винт М4 длиной около 85мм. Со стороны шара подложил шайбу, там головка винта. Там в шаре углубление, головка оказалась утопленной, шару вращаться не мешает. С противоположной стороны стойки подложил шайбу и гровер, и притянул гайкой М4. Со всей дури тянуть не надо: в шаре остался совсем тоненький слой материала, шар дюралевый, хрупкий, можно сломать эту перегородку, и винт вывалится наружу.

posted imageposted image

собрал, нацепил назад панорамное зеркало
posted imageposted image

пошёл ставит на авто.

Давным-давно, лет 6 назад, наверное, у меня, при попытке отрегулировать зеркало, площадка оторвалась от стекла вместе с куском стекла. Я не сильно расстроился, ведь стекло у меня с трещиной, всё равно менять. Стекло я, правда, так и не заменил. Попытался заново приклеить площадку - снова отвалилась. Я психанул, сделал большую площадку из люмини, и приклеил её уже ко стеклу на прозрачный поксипол. В площадке заранее сделал отверстия с зенковкой, и подложил винты М4 впотай, и вместе с ними приклеил. В стойке зеркала сточил направляющую, привёл основание в плоскость напильником, и просверлил 6 отверстий 4,2мм. Т.е. у меня стойка зеркала прикручена к пластине на стекле 6шт винтами М4. Туда же прикручен и регистратор, его присоска давно не держит, а тут - прикручено на винт М4. Выглядит всё это весьма страшно, но полностью перекрывается зеркалом, и не видно абсолютно.
posted imageposted image
avatar
vzm
17 April 2022

1

цитата:
Вставил 6-гранный конец стойки в шар, подобрал подходящий винт М4 длиной около 85мм. Со стороны шара подложил шайбу, там головка винта. Там в шаре углубление, головка оказалась утопленной, шару вращаться не мешает. С противоположной стороны стойки подложил шайбу и гровер, и притянул гайкой М4.

Может сквозное на надо было сверлить? Просверлить глухое поменьше и резьбу нарезать. Гайки не будет видно и от неотремонтированного не отличишь ...
avatar
short_circuit
17 April 2022


может, и надо было. Подумал, что может раскрутиться, чтобы можно было подтянуть без разборки
mikhail777
7 February 2023


P
pesok:

Купил за 106 рублей зеркало от 2108 Дмитровского завода.
Результатом доволен
posted image

Тоже купил от 2108, правда разрезал его, вытащил само зеркало (оно чуть больше фордовского), потом обрезал дремелем, корпус в кипяток на минуту и вставил в штатный корпус 🙂
posted imageposted image
Цена вопроса 202р

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up