Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)

10 years

29



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

С приближением холодов всё больше стал напрягать неработающий обогрев водительского сиденья.

Долго читав форум, звонив в различные сервисы (в основном форумовские , но не только) понял..., ЖАБА душит отдавать несколько тысяч вечнодеревянных.

Сам элемент стоит в самых дешёвых местах 2300-3000 руб. + замена. Причём никто толком ничего не знает..., некоторые аторитетные форумчане вообще утверждают, что на 150% сгорели обе накладки (их две, если кто не знает - под попой и в спине). Другие предлагают покупать оба и уже по факту менять – соответственно стоимость никто оценить сходу не может.

Единственное, что знают все, что они подключены последовательно, то есть - не работает одна, не работает и вторая (кстати, а кто-нить понял почему проводов идёт два и только в один элемент... где организована "параллельность" - в колодке, где ещё 2 провода в спинку и где они запараллелины?) .

Читая форум наткнулся на отзыв одного хорошего человека Алексея под ником skodik81. Человек обещал помочь советом, за чем я к нему и обратился.

Суть его умозаключений, подтверждённых практикой, говорит о следующем - есть способ произвести сию операцию без трудоёмкого вынимания сиденья целиком, т.к. подушки под попой снимаются отдельно!!! А "сгорает" (перебивается чем-либо) в 90% случаев именно элемент подушки под попой.

БОЛЕЕ того - подушки сидений (водительское и пассажирское) ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫ.
Поговорив с ним, решил, на ночь глядя совершить ЭТО!

Поэтому на данный момент я ограничился тем, что просто ПОМЕНЯЛ ИХ МЕСТАМИ. В ближайшие дни заберу подушку с перегоревшим элементом домой, сниму обивку и выясню причину разрыва нити внутри сидушки. Если это обрыв, то судя по всему можно будет просто восстановить цепь впаяв проводок подходящего сечения (Андрей так и сделал - работает). По поводу последнего предложения поправьте меня пожалуйста, если я, человек не очень секущий в электрике, неправ в корне.

Если обрыв будет "несовместим с жизнью" - куплю новый элемент, который как говорил выше стоит около 2500 руб и вклею его (процесс абсолютно нетрудоёмкий).

Ну а теперь собственно фотоотчётец:


Подробная инструкция


Собственно, тоже самое делаем с пассажирской подушкой (что гораздо легче, т.к. проводов меньше из-за отсутствия лифта сиденья) и переставляем их до лучших времён.

Результат - подогрев заработал у меня..., пассажирский на днях разберу и по результатам либо поменяю элемент, либо восстановлю неработающий (о чём обязательно поведаю).

УСЁ РАБОТАЕТ ёксель-моксель
обогрев, подогрев, сидение, водительское, не греет, ремонт, подогрев сидений, салон фф1, сиденье с подогревом

avatar
_OgOgO_
25 October 2006

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
227,4K
views
170
members
416
posts

avatar
citrusrus
10 October 2015


Krisyanc
молодца =)
avatar
JeksOn
11 October 2015


Krisyanc
Как спинку разбирал?
Krisyanc
11 October 2015


JeksOn
Для начала снял седло для полного доступа,отодвигаешь спинку к рулю,внизу у основания защёлка пластмассовая,шлицевой отверткой расстегиваешь её и дальше просто заворачиваешь обшивку сиденью вверх к подголовнику,параллельно отстёгивая направляющие обшивки,обогрев приклеен к паралону,я в своём случае просто оторвал его и унёс домой что бы запаять,сборка в обратном порядке,обогрев обратно лучше посадить на клей момент.
klimych86
12 October 2015


posted image
[QUOTE]
Охренеть все точно так же. Изоляция как будто подрезана...
Naiovski
12 October 2015


Ребята, подскажите, как подключены грелки к питанию? Я поменял сиденья тряпочные на кожаные с грелкой, а про кнопки и схему подключения забыл)) Из седла два штекера торчат - куда их? Реле какое-нить надо?
александр903
26 October 2015


Добрый вечер,помогите пожалуйста с обогревом сиденья! Проблема в том ,что я хочу включать обогрев с дистанционного запуска и отключать через 10 мин автоматически.Но не использовать доп канал на сигналке (А91),а использовать приходящее напряжение на кнопку обогревателя(при автозапуске включаеться зажигание и на кнопке есть напряжение), а что б отключалось автоматически приобрёл РЕГТАЙМ3-12-(60-600). Очень удобно приходить и садиться на тёплое сиденье.Пишу первый раз,простите за орфографию и если вообще не туда написал!(фф1 дуратек 1.6 8V)
Gimai
10 November 2015


Всем привет, подскажите пожалуйста, есть подогрев сидений но почему то пассажирское не греется + не работает датчик ремня на пассажирском. В чем может быть причина.
avatar
JeksOn
26 November 2015


А менял ли кто мат сидушки от другого авто? что бы совместно со штатной спинкой работал
avatar
Zufar1975
13 December 2015


А у меня со спинкой " полная ж...",даже боюсь соединить...
posted image
avatar
Zufar1975
14 December 2015


posted image
снял чехол и обнаружил обрыв нагрев элемента, отклеил от паралона с помощью обычного фена,
posted image
отрезал части с клеящим составом
posted image
вырезал новый кусок такого же плотного материала( благо жена в прошлом году шила себе пальто и остались куски образков всяких, как раз подошли)нарисовал при мерный узор как был раньше,соединил обрыв, за изолировал , уложил нагрев элемент по узору, наметал нитками чтоб закрепить нагрев поволоку , а с верху положил ткань( подкладочная) которая клеется при проглаживани утюгом
И прогладил
avatar
Zufar1975
14 December 2015


posted image
Затем подшил вырезанные куски с клеевым составом и приклеил обратно помощью того же фена, подключить все обратно, зачехлил( правда обгоравший участок пока не залечив) все работает.когда покупал машину дырка была спрятана под накидкой, еще тогда подумал на хрена старый хозяин это барахло на родные чехлы натянул, теперь понятно почему...
avatar
Zufar1975
14 December 2015

1

posted image
Сергей ФОРД
20 December 2015


Николашин Александр А есть у Вас фото или видеообзор?
Naiovski
14 February 2016


Блин, есть у кого-нить схема или фотка проводки подогрева сидений? Штатного! На европешках.
avatar
Duiesel
5 April 2016


N
Naiovski:


Блин, есть у кого-нить схема или фотка проводки подогрева сидений? Штатного! На европешках.


Схема тут

А фото чего нужно? Колодки разъемов?
Naiovski
5 April 2016


avatar
Duiesel:

Схема тут

А фото чего нужно? Колодки разъемов?


Колодки разъёмов. У меня есть выходы с сидений, и ни одного штекера с машины - куда воткнуть подушки безопасности я нашёл, а грелки остались без "папок". Могу купить кнопки, а как их втыкать - куда именно? И, реле какое-то же должно быть...
avatar
Semen11rus
5 April 2016


Что-то я не понял, автор поднимал защиту домкратом для замены генератора?
arteminbox
31 May 2016


У меня подогрев работает так :
водительская спинка,а сидушка не работает.
пассажирская сидушка,а спинка нет.
На что обратить внимание,с чего начать?
Kabriolet61
27 August 2016


Уважаемые форумчане!!! Может кто нибудь дать оригинальный номер подогревательного элемента водительского сидения?интересует сидушка. нигде не могу найти. фф1. за ранее благодарю
Kabriolet61
27 August 2016


если можно в личку kabriolet61@gmail.com
avatar
Majestic_999
13 October 2016

1

Опять отказал обогрев,разобрал подушку еще раз,думал разрыв в том же месте что и тот раз,оказалось что целый в общем обрыв так и не нашел,решил брать новый неродной тк фордовский 6к стоит,что неприемлимо,пришлось колхозить.Планировал брать накидку с подогревом и вытаскивать элемент,но подвернулся ремонтный от 2110 за 200 рэ собственно его и установил,потребовались лишь клемники,изолента,хомуты.Завтра потестим
posted imageposted imageposted image
avatar
Majestic_999
14 October 2016


Работает! по сравнению с заводским обогревом на пассажирском,нагревается немного помедленнее,и по размеру он покороче..Но за такие деньги считаю отлично
avatar
шурец
14 October 2016


Majestic_999
не той стороной положил
avatar
Majestic_999
14 October 2016


шурец
А как узнать ту сторону?да и разница?
avatar
шурец
14 October 2016


провод лежал бы без перегиба и уходил ровно между сидушкой и спинкой и теперь у тебя тепло между ногами, т.е. "разрез тепла" сзади где должна быть пятая точка
gushin
22 October 2016


Подогреватели для автомобильного сиденья, пара $12.42
Кто заказывал такую штуку в автомобиль?
Как она, хорошо работает?
Купить на Aliexpress:

https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-carbon-f...b6yrrBy
avatar
Romash
2 November 2016


здрасьте
может кто подсказать что значат эти оранжевые квадратики напротив элементов обогрева сидений? а для самого 14D696 "нет информации по запчастям для данной модификации.
не понимаю что это все значит.
posted image
san1tar
3 November 2016

1

Емеля базовый комплект ставиться как родной.
avatar
КЛАССИК
29 November 2016mobile


S
san1tar:

Емеля базовый комплект ставиться как родной.

Базовый это какая маркировка?УК?имеется в виду маты под обшивку или накидка поверх?
san1tar
30 November 2016


avatar
КЛАССИК:

Базовый это какая маркировка?УК?имеется в виду маты под обшивку или накидка поверх?

Это 2 мата, без регулировок.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up