Обогрев зеркал



Подскажите, нормально ли, что при включении обогрева зеркал левое (водительское) нагревается хуже и медленнее, чем правое?
Неужели придется ехать выяснять отношения с дилером?
обогрев зеркал, обогрев стекол, подогрев, зеркало заднего вида, зеркала, электрозеркала

BIG Sunny
23 October 2006

Обогрев зеркал
115,2K
views
116
members
269
posts

Antojke33
8 January 2017


PomaH95
Спасибо)) а то мое правое вообще не греется
avatar
PomaH95
8 January 2017


Antojke33
такая же ... но слевым!
avatar
Sonne_im_Nebel
8 January 2017


PomaH95
я не смотрел в пирометр, но в дождь высыхает все. не греется или плохо греется нижний угол асферики, как и у оригинала. снег все время пальцем убираю
wizavi
8 September 2017


Парни, зимой перестал работать обогрев правого зеркала. Пора делать, скоро снова зима)
Думаю начать с проверки предохранителей.
Есть ли предохранитель у правого зеркала отдельный от левого? Если есть, подскажите пожалуйста его номер.
Форд Фокус 2 Рестайл 2008 год. Зеркала с подогревом и электро-регулировкой.
avatar
Sonne_im_Nebel
9 September 2017

1

wizavi
предохранитель один.
проверь есть ли напряжение на контактах зеркала, может повредилась проводка. также измерь сопротивление зеркала. после этого действуй по ситуации.
wizavi
9 September 2017


Sonne_im_Nebel
Спасибо за ответ.
Мультиметр есть.
1. А как добраться до проводов, что бы замерить напряжение на зеркале?
2. Если мерить сопротивление, это нужно зеркало разбирать получается. А это как сделать?

С зеркалом никогда дел не имел)
avatar
Sonne_im_Nebel
9 September 2017

2

wizavi
сними стекляшку, внутри корпуса зеркала есть разъем от нее. подогрев зеркал включается вместе с обогревом заднего стекла.
на предыдущей страеице описал как менял стекляшку, можешь ещё на ютубе глянуть, все есть.
wizavi
9 September 2017


Sonne_im_Nebel
Нашел то Ваше сообщение о котором говорите. Спасибо. Понял теперь как снимать зеркальный элемент. Сегодня или скорее всего завтра сниму, измерию. По результатам отпишусь. Спасибо.
avatar
Sonne_im_Nebel
9 September 2017


wizavi
там несложно. только с защелками осторожно, потому что они любят отламываться
перед снятием лучше посмотреть на фото снятого стекла и фото кронштейна в корпусе зеркала, многое сразу станет поеятно
wizavi
10 September 2017


Sonne_im_Nebel
Снял зеркальный элемент. Замерил напряжение - 13.5 по моему, в общем норм. Замерил сопротивление - 150 с чем то, хотя должно быть до 10-ти (здесь где то вычитал).
Начал отклеивать пластмассу от зеркала. Отклеил. С одного угла некоторые дорожки не понравились, осыпанные. Исправил бы, но что бы это сделать, нужно снять клеевой слой. В общем сомнительная это затея (ремонт дорожек). Приклеил временно зеркало обратно к пластмассе, пришёлкнул зеркальный элемент обратно в корпус зеркала.
Решил заменить обогреватель на зеркале. А где бы купил подобный или аналог? Подскажите пожалуйста его номер.
avatar
Sonne_im_Nebel
10 September 2017


wizavi
я, в общем-то, и писал про 10 ом, но я хз сколько должно быть. я только знаю, что 1 ватт зеркало не разогреет точно
по замене нагревателя в шапку, где купить в гугл) я лично менял целиком стекляшку. и от паутинки избавился, и нагрев восстановил
Volod
10 September 2017


W
wizavi:

Замерил сопротивление - 150

Лежит в гараже новое Prasco FD1107534 (левое рестайл), мерял у него сопротивление- 14 ом. ( руки не доходят поставить)
wizavi
10 September 2017


Sonne_im_Nebel
Посмотрел шапку, там только ссылка на сообщение с ГЭН-249. Погуглил его. На общеизвестных сайтах запчастей этого нет. Нашел только на пару сайтах мне не знакомых. Так там цена за этот обогрев 400р + за доставку 400р, итого 800р. Перебор по мне так.
Наверно дешевле купить правда стекляшку на общеизвестных сайтах запчастей
А какую бы можно купить? Номерки не подскажите?) У меня правое зеркало

Volod
Посмотрел его, 600-700р стоит, дешевле чем "обогрев" выходит)) А правое если, то какой номер?

Парни, может кто подскажет "обогреватели", номера их, было бы вообще отлично) В крайнем случае стекло закажу, выбора особо не останется)
Volod
10 September 2017

1

W
wizavi:

А правое если, то какой номер?

Prasco FD1107533
wizavi
10 September 2017


Volod
Спасибо)
Нашел у себя в городе 555р это стекло))) А как по качеству стекла этой фирмы? Т.е. если брать за эталон оригинальное - правильно отражает, изображение не плавает, всё четко. А с зеркалами этой фирмы как дела обстоят?
avatar
Sonne_im_Nebel
10 September 2017

1

wizavi
я брал левое alcar. правое, наверное, ALKAR 6472376, но стоит проверить
wizavi
10 September 2017


Sonne_im_Nebel
Спасибо. Стоит 1050р, в два раза дороже Prasco FD1107533. Пожалуй возьму Prasco. Подождём Volod'a, что он скажет по поводу качества.
Volod
11 September 2017

1

wizavi
Асферическое зеркало (сообщение #18198089)
wizavi
11 September 2017


Volod
Спасибо. Надо брать. По отзывам всё норм. Только в замерах сопротивления видимо ошибся тот кто отзыв оставил, на последнюю цифру - лишняя. У меня 150 и не греет, а у него 160 и греет отлично. Значит не 160.
avatar
Vortex
11 September 2017


W
wizavi:

Volod
Спасибо. Надо брать. По отзывам всё норм. Только в замерах сопротивления видимо ошибся тот кто отзыв оставил, на последнюю цифру - лишняя. У меня 150 и не греет, а у него 160 и греет отлично. Значит не 160.

Сто пудов ошибся. При 50 Ом оно уже не греет... Вот, тут мой отчет о замене самого элемента, а ниже отчет борундука о ремонте на примере этого зеркала: Обогрев зеркал (сообщение #13683066)
Volod
11 September 2017


avatar
Vortex:

Сто пудов ошибся. При 50 Ом оно уже не греет...

Сегодня поменял левое (рестайл) на Prasco. Замерил сопротивление у орг зеркала (обогрев работал нормально) - 10.8 ом. Так что никакой речи не может быть о 50ом и выше.
wizavi
14 September 2017

2

Sonne_im_Nebel
Volod
Vortex
Пришло Prasco FD1107533. Замерил сопротивление - 17 ом.
Поставил. Не знаю какое сопротивление на левом зеркале (оригинал), но Prasco в два раза горячее оригинала.
По качеству - покрутив в руках, выглядит всё красиво, качественно, от оригинала отличий нет.
По прямому назначению (смотреть в зеркало) - ничего не могу сказать, не ездил с ним. Завтра узнаю, отпишусь) Ну а держа в руках, как уже выше сказал - всё красиво, как будто с нового форда сняли)
Sonne_im_Nebel, спасибо за подсказку купить новый зеркальный элемент, дешевле вышло, чем ремонтировать старый.
Volod, спасибо за то что про Prasco FD1107533 подсказали
avatar
Vortex
14 September 2017


wizavi
Главное, чтобы контакты не подвели. У неоригиналов слабое место - контакты.
Volod
14 September 2017


W
wizavi:


Замерил сопротивление - 17 ом.

Токоведущие дорожки нагревательного элемента у него поуже, то и сопротивление больше
W
wizavi:


смотреть в зеркало

По-моему тоже один в один с оригиналом.

Купить - это еще пол-дела, теперь поставить надо. Я, блин, целый час на это убил.
wizavi
14 September 2017


Vortex
Судя по качеству внешнего вида - надеюсь контакты не менее качественные)
Volod
Поставил минут за 10-15 (вместе со снятием старого). Но мне проще было, т.к. в выходные снимал старый зеркальный элемент, уже научился что как)
Наверно из-за тонких дорожек и нагрев быстрее)
Volod
14 September 2017


W
wizavi:

Наверно из-за тонких дорожек и нагрев быстрее

Да по-идее не должно быть, может толщина стекла меньше, а может в старом сопротивление увеличилось от старости
Volod
14 September 2017


wizavi
А я вот косякнул, у себя нагрев то и не проверил. Надо завтра посмотреть.
Volod
15 September 2017


wizavi
Посмотрел сегодня нагрев зеркал. И правда, Prasco греется сильнее, чем орг. Вот только орг греется по всей площади, а у Prasco асферический сегмент с внешнего края холодный. Не заходит полностью на него нагревательный элемент. Prasco справа.
posted image
wizavi
16 September 2017

1

Два дня ездию с Prasco - отличий от оригинала не заметил, в плане смотрения в зеркало.
Volod
цитата:
Вот только орг греется по всей площади, а у Prasco асферический сегмент с внешнего края холодный.

С обратной стороны не сравнивал так тщательно и не сфоткал к сожалению, но когда поставил Prasco, включил нагрев- у меня почему то загиб оригинала был холодный (видимо умирает постепенно, да и ладно, греет же, зимой претензий нет). На Prasco ничего не заметил подозрительного. Надо будет еще раз прощупать нагрев.
GDimas
12 October 2017

1

Добавлю свой опыт для статистики.
Недавно приобрел Mondeo 4 рестайлинг 2012 года, после первого дождя обнаружил, что левое зеркало вообще не высыхает (да и вообще, работой обогрева зеркал был слегка расстроен - сначала показалось, что он вообще не работает на мазде обогрев был значительнее сильнее и быстрее, тут же зеркало высыхает так себе). В ветке про mondeo информации не нашел, в это же теме по фокусам все хорошо расписано.
Посмотрев коды запчастей, я понял, что зеркала у нас одинаковые присмотрелся на улице к фокусам - ну точно, унификация.
Опять же понял, что ситуация достаточно частая, причем именно с левым зеркалом. Перечитал ветку и заказал испанский неоригинал Alkar 6471376 (950р в экзисте).

Посмотрел разные варианты снятия/установки. Для меня самым удобным оказался вариант:
1. развернул зеркало против движения
2. максимально выдвинул верхний край зеркала на себя
3. в открывшуюся щель узкой отверткой отогнул 2 верхние защелки
4. потянул за зеркальный элемент и нижние защелки сами освободились
Проблема была только со снятием контактов с нагревательного элемента, очень уж плотно сидят и неудобно все делать на весу. Чтобы снять без последствий (если важно не повредить оригинальное зеркало), нужно чтобы кто то помогал и прижимал контакты к зеркалу, иначе они просто начинают отрываться от нагревательного элемента.

Замерил сопротивление: у нового почти 9 Ом, у оригинального почти 109 Ом. В Alkar нагревательный элемент с обратной стороны полностью чем то заклеен, поэтому невозможно определить его реальный размер. Новое греет быстрее правого оригинала и по тактильным ощущениям нагревается немного сильнее. В плане смотрения в зеркало - разницы с оригиналом не заметил. Но! У Alkar есть таки отличие от оригинала - асферичная зона отделена вертикальной линией, когда у оригинала эта линия слегка изгибается. Посмотрим как будет работать зимой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up