Педали ФФ1

7 years

2



День добрый! Ездил я на FF, и не замечал, но сел рулить в новых ботинках..., и тут вдруг обнаружил, что педаль газа находится гораздо ниже педалей тормоза и сцепления. На обратном ходу педали газа ботинок цепляется за педаль тормоза, неудобно. Может так и должно быть?
педали, педальный, узел, педаль, газа, сцепления, тормоза, укоротить, цепляется

Ирис
5 March 2005

Педали ФФ1
32,7K
views
25
members
76
posts

avatar
LordVader
5 March 2005


цитата:
Может так и должно быть?

Да, именно так и должно. И на Volvo-740 было так же.
avatar
VLK
5 March 2005


цитата:
День добрый! Ездил я на FF, и не замечал, но сел рулить в новых ботинках..., и тут вдруг обнаружил, что педаль газа находится гораздо ниже педалей тормоза и сцепления. На обратном ходу педали газа ботинок цепляется за педаль тормоза, неудобно. Может так и должно быть?

А мне педальный узел вообще тесноват с моими лаптями 45го. Как говорится, путаю педали из-за этого. В особенности после бэхи с ее напольной педалью газа. Но педальный узел - это уж фича, которая вовсе не лечится. Утешаю себя тем, что милым дамам (коих поздравляю с наступающим! ) напротив, удобно.
Мастер СВЛ
30 October 2016


Езжу две недели но педаль тормоза уже успела достать. Уж слишком высоко она над газом. Может можно ее как то опустить пониже?
avatar
Интеллигент
16 January 2008


Мастер СВЛ
a когда выбирал машину, сидел за рулем, педаль тормоза не казалась неудобно расположенной? зачем из-за мелочи что-то менять? привыкнешь. хотя у меня такой проблемы не было, машина вообще не проблемная.
Мастер СВЛ
17 January 2008


O
OUR:

Мастер СВЛ
a когда выбирал машину, сидел за рулем, педаль тормоза не казалась неудобно расположенной? зачем из-за мелочи что-то менять? привыкнешь. хотя у меня такой проблемы не было, машина вообще не проблемная.

Да сначала не было неудобно а теперь стала. А по делу что нибудь или только жизни учить.
avatar
pabliksol
17 January 2008

1

Мастер СВЛ
Ты на ФФ2 не ездил! Вот там тормоз реально над газом! А на ФФ1 ваще никогда траблов не испытывал. ГЫЫЫ! По переделке - сменяем основную прокладку в машине!
Мастер СВЛ
18 January 2008


avatar
pabliksol:

По переделке - сменяем основную прокладку в машине!

Очень смешно. Ржу не могу. Какое искрометное чувство юмора.
Как же я сам не догодался. Ладно, буду приспосабливаться. Но а если серьезно, то на Элантре педалька тормоза поудобнее была. Зато сцепления не очень. Благо сейчас автомат.
avatar
pabliksol
18 January 2008


Мастер СВЛ
И он еще говорит что ему не удобно!!!
Езжу с мешалкой и то не напрягает!
Если бы у тебя была механика, ваще выл бы от педали сцепления!!! Вот она реально слегонца не удобная, пятка отрывается от пола при полном выжимании, по пробкам многочасовым нога может и отваливаться начинать!
Мастер СВЛ
19 January 2008


avatar
pabliksol:

Мастер СВЛ
И он еще говорит что ему не удобно!!!
Езжу с мешалкой и то не напрягает!
Если бы у тебя была механика, ваще выл бы от педали сцепления!!! Вот она реально слегонца не удобная, пятка отрывается от пола при полном выжимании, по пробкам многочасовым нога может и отваливаться начинать!


Н\у вот у меня примерно тоже с правой ногой. Поэтому я и говорю - неудобно.
dgonsit
22 January 2008


Здравствуйте, ИРИС. Опустить педаль сцепления не выйдет-конструкция такая. А вот приподнять педаль газа - легко:между прорезью в педали (через которую тросик проходит), и подпружиненным концевиком тросика вставьте какую-нибудь резиновую шайбу (толщиной 5-7мм), разрезанную до центра. Попробуйте-даже пяти минут много (правда при наличии юношеской гибкости, без оной - снимать нижнюю полку под панелью).
dgonsit
22 January 2008


И по педали сцепления: опустить ее, повторюсь, не удастся. Но зато можно ограничить ход "на выжим": в кронштейне цилиндра (который в салоне)есть отверстия, если в одно из них вставить болт, закрутить гайкой, а потом еще гаек навернуть, то при выжиме педаль будет в этот болт (с гайками) упираться. Таким образом общий ход педали уменьшится. Главное - не переборщить, а то при выжатой до "нового" упора педали сцепление будет "вести". Это конечно компромисс между удобством и "фиксированной" заводской конструкцией, но мне кажется, так удобнее. Способ с "творческими" вариациями подходит и к "Калине".
Grinding
23 January 2008


Педали отпилить и приварить в удобном положении. Однако опасно !!!
avatar
pabliksol
23 January 2008


Heini
А чем так профсоюзка для ГАЗика хороша?
avatar
Heini
24 January 2008


Для ГАЗика не знаю, но педали у него расположены просто классно, да и топчутся они от души. А на Профсоюзке достаточно мест ,где их потоптать. Хотя,на Горьковке таких мест, пожалуй,даже больше. Денек поездил - и на Фокусе педали регалировать не захочется.
avatar
Sveklovod
26 January 2008


Поставь проставку в место крепления тросика газа к педали и будет тебе щастье!!
avatar
L@nCuster
28 January 2008


Как раз проблема с пидалями из за растянувшегося тросика газа, попробовал вытянуть тросик в районе дросельной заслонки, посмотрел на пидаль газа, стала даже выше тормозной...вот понять бы как этот тросик "укоротить"
avatar
TOLYA226
23 May 2017

3

Полный ход педали сцепления 15см.
Свободный ход: 5см (достижения существенного усилия(примерно 3кг).
Сцепление выключается при движении педали (при надавливании) ход 9 см.
Ход до пола остаётся 6 см.

Короче факт. Производитель перекрывает параметры узла чтоб оно работало с любыми допусками после сборки!! У меня линейку ставлю в пол где педаль остановилась упёршись в пол нижний торец конец педали отметка 2 см. отпускаю педаль останавливается на 17 см., то есть полный ход 15 см. При надавливании свободные ходы выбираются до достижения существенного усилия (примерно 3кг) на 12 см. то есть свободный ход 5 см. Момент когда можно включить 1-ую передачу и тронуться происходить на отметке 8 см.,то есть сцепление выключается при движении педали (при надавливании) ход 9см, до пола остаётся 6 см. Запас хода для выключения сцепления остаётся 6см.

Из этой лабораторной работы выяснил: педаль сцепления можно опустить вниз на ТРИ сантиметра и то только путём изменения изгиба педали вниз или переместить главный цилиндр ниже для этого надо сверлить новые отверстия его крепления.
Из этих вариантов мне кажется наиболее перспективным брать вторую педаль с разборки и доводить её до нужного положения. Из вышесказанного коробку(синхронизаторы) можно нагрузить,сцепление начнёт вести, чрезмерным опусканием педали можно уменьшить рабочий ход привода сцепления.
Замерить прикладываемое усилие на педаль сцепления не удалось, брал рейку и безменом толкал её вниз 8 кг. не хватило для надавливания до пола!

Хотел бы сделать вывод (про танцора не надо) на ФФ1 сцепление надо дорабатывать, ну устаёт нога!

Отчет о доработке (укорачивании) педали сцепления на 3 см.
posted image
Педаль сцепления ниже на 3см.
posted image
Отрезано 30-33 мм.
posted imageposted image
Для сварки в нужном положении пришлось закрепить педаль на доске
posted imageposted image

Итого на фото.
Как было:

posted image
Как стало:
posted imageposted image

Итого на видео:
pit-84
7 December 2011


Заметил, что появился поперечный горизонтальный люфт педалей тормоза и сцепления. Такое чувство, что ослабло крепление механизма педалей. Подлезть пока не хватало времени.
Подскажите, в чём может быть проблема, как устроен механизм педали и может кто сталкивался?
Palmer.61
9 October 2015


А можно ли опустить педаль тормоза?
Она ощутимо выше педали газа и несколько уже раз были неприятные моменты на грани аварийной ситуации,
при переносе ноги с газа на тормоз, нога или попадает под педаль тормоза, или цепляется за неё подошвой...
А жена с маленьким размером обуви не достает носком до педали, если стоит пяткой на полу.
Ей приходится держать правую ногу навесу, от чего нога сильно устает, и сложнее контролировать усилие на педаль тормоза.

Поперечный люфт педали тормоза также беспокоит
avatar
Malish
9 October 2015


Palmer.61
Может Вы фото выложите как оно у Вас.
Palmer.61
30 October 2016


posted imageposted image
на фото нога на педаль не нажимает, просто для демонстрации что они на разном уровне
Palmer.61
28 October 2015


это у всех так?

может этот серповидный рычаг педали тормоза можно немного разогнуть? может кто знает его код?
смотрел elcats - рычаги там только в сборе
posted image
avatar
TOLYA226
30 October 2016


Palmer.61
хорошие фото.
Мне с педалью сцепления "жена болгарина" (болгарка) помогла.
В тормоза ни в коем случае не лезь!! А вот со сцеплением можно!

Отчет и пояснения здесь: Педали ФФ1 (сообщение #3007421)
Palmer.61
28 October 2015


правая нога цепляется именно за тормоз
сцепление под другой ногой - с ним таких проблем нет
avatar
TOLYA226
30 October 2016


Palmer.61 извини недопонял вопроса. В принципе зимний 45 по ширине впритык, согласен. Может газ поднять.?
avatar
Wrundel
30 October 2015


Шайбу для газа предлагали в начале темы. Самый простой способ, имхо. Сам иногда могу зацепить педальку тормоза. Но не критично. Я ж не в сланцах езжу.
avatar
TOLYA226
14 July 2016


Обновить тему. Вот так добавил резину, чтоб мусор только на коврик сыпался, болтики блестят но там уже стоят три года, вручены самые короткие только в пластик заводского покрытия, усилия достаточно для нахождения дополнительной резины на месте. Вот такой совхоз.
posted image
avatar
Wrundel
30 October 2016

2

Вот и мне свезло. TOLYA226 сделал таки педаль сцепления на моем ТС.
Микроотчет.
Во первых, для пущей безопасности для пластиковых деталей необходимо снимать цилиндр сцепления.
posted image

Размеры отпиленой части рычага педали сцепления.
posted image
Верхний резанный участок на снимке - здесь была опорная площадка педали.
После переварки:
posted imageposted image
Резюме: Есть проблема - т.к. раньше сцепление схватывало в третьей части хода педали, т.е. практически в верхней ее части, то первые два трогания проходил в режиме срыва с места)). Привычка поднимать левое колено "к подбородку" сразу дала о себе знать. К хорошему же быстро привыкаешь, так что до дома ехал уже как надо.
Че там говорить - Анатолий молодец. Спасиб, Толя TOLYA226 !
avatar
Malish
30 October 2016

1

TOLYA226
Отчет о доработке (укорачивании) педали сцепления на 3 см. с пояснениями собрал в одном сообщении Педали ФФ1 (сообщение #3007421)
Ссылку на отчет добавил в первое сообщение темы Сцепление, проблемы, замена. (Р)
Так же добавил в в тему Что можно доработать после покупки. в раздел Приобретения/доработки по выбору
14. Укоротить педаль сцепления Педали ФФ1 (сообщение #3007421)

TOLYA226
Wrundel
Мне кажется не хватает фото сравнения как было и как стало в определенном ракурсе, что бы было явно видно.
Вот здесь Педали ФФ1 (сообщение #17064351) хорошее фото первое, на нем все хорошо видно. Можно попросить сделать в таком же ракурсе новую педаль сцепления?
posted image

TOLYA226
Сколько времени занял процесс снятия/установки педали сцепления и резки/сварки?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up