Электроное реле поворотников для светодиодных ламп



Доброго дня камрады!

А не ставил ли вместо нагрузочного (балластного) сопротивления к светодиодным лампам (для устранения эффекта частого мигания), электронное реле поворотников, вижу в магазах есть много различных конфигураций, можно что называется убить одним выстрелом всех зайцев Вопрос можно ли его в принципе установить взамен нашего/штатного реле (я так понимаю оно стоит где то на рулевой колонке) и какая у нас релюшка по контактам, чтоб подобрать нужную?

Вот
электроное реле, поворотников, светодиоды, замена штатного, частое мигание, поворотники, реле

avatar
kitkat
21 October 2014

Электроное реле поворотников для светодиодных ламп
7K
views
5
members
12
posts

avatar
madb
21 October 2014


что бы понять где оно у вас стоит - посмотрите схему проводки к вашему году выпуска и комплектации авто я про такие установки не слышал. В принципе не особо вижу смысла ставить диоды в поворотники - видно хуже. Если авто с GEM блоком то будет висеть ошибка по поворотникам.
avatar
kitkat
21 October 2014


Почему видно хуже? Сейчас COB диоды на порядок ярче обычных ламп
avatar
romasvo
22 October 2014


Извиняюсь, что из другого поколения, но! Видно отлично, главное нормальные диоды подобрать. Я поставил на все поворотники, стопы и габариты. Так же мониторил тему на счет реле. Но на FF2 говорят оно в GEM'е и поменять нереально. Как на FF1 - не знаю. Попадалась тема, где на акценте релюху поменяли на электронную и все ОК. Ну и с ТАЗами тоже нет проблем. Эта релюха даже умеет вычислять сгоревший светодиод.
avatar
kitkat
22 October 2014


Подтверждаю, что по светоотдаче светодиоды уже превосходят лампы, я уже не говорю по снижение потребляемой мощности. А Вы резисторы на каждый вешали диод? Про реле главное узнать как выглядит разьем и принципиальную схему желательно, в американском лабазе их туча, любых видов А не бросите ссылку на тему с акцентом - хотелось бы посмотреть?
Если меня на забанят могу ссылку на магаз скинуть (ни разу не реклама) - может вместе подбирем нужное и закажем, я готов эксперементировать на себе - потом двинем в массы
avatar
romasvo
22 October 2014


kitkat
Я повесил параллельно на каждый поворотник по резистору. Габариты и стопы не возмущаются.

avatar
Oleg_KRSK
23 October 2014


Как только вы повесите по резисторы для каждой лампы-сразу вся экономия энергии вылетит в трубу
avatar
romasvo
23 October 2014mobile


Oleg_KRSK
Резисторы только на поворотниках. Все остальное очень хорошо экономит. Салон, габариты, стопы, противотуманки (использую как ДХО).
avatar
Oleg_KRSK
23 October 2014


romasvo
Ну, разве что так.
Хотя, как по мне, смысл только в эстетике, если нравится оттенок света.
avatar
kitkat
23 October 2014


Oleg_KRSK
Ну и видно светодиодные поворотники намного дальше, они ярче, а это безопасность на дороге в том числе.
avatar
Oleg_KRSK
23 October 2014


kitkat
Никогда не испытывал проблем с видимостью обычных лампочек.
Нравится-делайте, я не отговариваю ни в коем разе.
avatar
madb
25 November 2014


kitkat
только у техже меринов и бэх, задние светодиоды слепят что капец...
Cappoint
5 March 2015

2

Предлагаю простой способ для модификации электронного реле под светодиодные лампочки, чтобы не паять кипятильники из нагрузочных резисторов. Подходит только для дорестайла (у которых реле собрано в кнопке аварийки). У рестайла вроде как блок управления поворотниками собран в GEM.

Номер моего реле 98AG13A350AD, номер платы 33410111.

Открываем кнопку, поддев четыре защелки. Вытаскиваем радиатор.
Схема собрана на микросхеме VN410.
posted image
Инфо по ней есть в интернетах.
За контроль тока отвечает резистор, обведенный красным.
posted image
Простой вариант - резистор отпаять или сдвинуть в сторону если вдруг придется вернуть все назад.
При отпаянном резисторе контроль тока для детектирования перегоревшей лампочки снижается до уровня примерно 10 мА. Т.е. даже если повесить на канал один светодиод реле будет моргать как надо

Для тех, кто хочет для светодиодов настроить порог детектирования перегоревшей лампы, нужно подбирать этот резистор. Чем меньше его номинал, тем при большем проходящем токе будет срабатывать детектирование.

Беда в том, что микросхема имеет погрешность измерения тока +/- лапоть, к тому же, сильно зависит от температуры ее корпуса. Когда одна светодиодная китайская лампочка потребляет в среднем 5 Вт, настроить точный порог мне толком не удалось.
Во-вторых, для светодиодов, которые имеют в своем составе инвертор (стабилизируют ток через светодиоды), будет обратная зависимость потребляемого тока от питающего напряжения. В этом случае детектирование настроить непросто.

Поэтому, возвращаясь к началу, выкидываем резистор и радуемся.
posted image

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Similar topics
      FF1 оборудование и з.ч.
      Замена штатной ручки АКПП
      FF1 оборудование и з.ч.
      Про переделку поворотников
      FF1 оборудование и з.ч.
      Повторитель поворотника. (Р)
      FF1 оборудование и з.ч.
      Меняем лампочки на светодиоды
      FF1 оборудование и з.ч.
      Меняем подсветку приборки FF1
      FF1 оборудование и з.ч.
      Неоновый свет габаритов фар
      FF1 оборудование и з.ч.
      Датчик дождя, Установка.
      FF1 оборудование и з.ч.
      Звуковой сигнал. (Р)


      up