Датчик дождя / Датчик света

9 years

1



Вот заказал себе пакет "Улучшенной обзорности", а теперь думаю, насколько он необходим. Посмотрел мануал Си-Макса, что-то затерзали смутные сомнения. А кто-нибудь вообще юзал эти дивные штуковины?
пакет улучшения обзорности, датчик дождя, датчик света, датчик освещенности

tigran
5 March 2005

Датчик дождя / Датчик света
389K
views
462
members
1,2K
posts

avatar
swat691
12 April 2015mobile


vanchela
Значит у меня какой-то глюк!
T_maxim
12 April 2015


avatar
swat691:

vanchela
По мне так, в фокусе ДД мерзко работает. Чувствительность на макс, лобовое все в мороси, а он ни ага! Едешь как в танке, нихрена не видно! Психанешь и все равно вручную дворники включаешь. Или он у меня только такой мёртвый? Может можно как то чувствительности добавить, путём вмешательства в электронику?

такая же фигня
Скажите как снять пластиковую крышечку скрывающую датчик дождя?
Maxneon
16 April 2015mobile


swat691
Так чуствительность регулируется.
avatar
swat691
16 April 2015mobile


Maxneon
Стоит на мах.
stalkerru
9 June 2015

2

vanchela
+1 полностью согласен. ДД отличная вещь. Не представляю как раньше без него обходился
Всё таки к хорошему быстро привыкаешь. Когда машину покупал с рук (3х летняя) как-то не особо смотрел на наличие этого датчика. Теперь без него и ездить не так комфортно. Это как климат круиз и акпп. Пока сам не поездиешь не поймешь. Тоже себе раньше говорил. Автомат для чайников. Климат для лентяев. Круиз вообще чтобы где нибудь уснуть а дд лишняя электроника. Теперь следующий автомобиль только на автомате только с климатом и дд. Без круиза потерплю

Кстати по поводу чувствительности дд. У кого проблема с чувствительностью. Тоже беда такая была когда купил машину но прилетел камень и пришлось менять стекло (чтобы не было секретом на наши форды лобовое стекло с подогревом от 20т.р. стоит). Установщик сказал что у фордов комяк по этому поводу т.к. дд/дс не плотно прилегает к стеклу и с завода смазку (на подобие силикона) туда заливают. Её хватает лет на 5, потом она высыхает и чувствительность теряется. Сказал мне название но я не вспомню год уже прошел. Сказал что стоит 100р тюбик. Мне намазал и до сих пор ездию и не парюсь. Только что у меня наоборот слишком много чувствительности от минимума на 2й ставлю на изморозь даже реагирует

До дд добраться легко. Пластмассовый кожух снимается не сложно. По краям фиксаторы. Пальцами подцепляете разводите в торону и снимаете. Дд/дс крепится на скобе. Тоже легко снять (снимал чуть смазку удалял потому что уж слишком чувствительный был). А так заедьте к кстановщикам стекл смажут они.
avatar
kozadey
7 July 2015


Ребят, а в чем проблема? По работе ДД, первый взмах есть, а потом ни на что не реагирует. Правда это все стало после замены лобового, что там можно напортачить?
avatar
Snegg
7 July 2015


kozadey
У меня такое было и тоже после замены, два раза ездил, пока не склеили нормально датчик. Скорей всего его Вам вклеили криво. У меня он отходил от стекла.
avatar
kozadey
8 July 2015


Snegg

спасибо, завтра поеду разберусь))
Andr3w
15 September 2015


так что кто нибудь разобрался как этот гель называется или его надо плотно к стеклу приклеить, у меня потерялась чувствительность, раньше было все ок
Tetrogrammaton
25 September 2015


Датчик света не использую,так как ближний свет должен гореть круглосуточно,а датчик дождя работае как часы,только иногда дождь ели капает а он всё трёт и трёт.Узнавал у знакомых,такая же ситуация.
avatar
Vortex
25 September 2015


T
Tetrogrammaton:

,только иногда дождь ели капает а он всё трёт и трёт.Узнавал у знакомых,такая же ситуация.

Щетки поменяй - это первый признак их износа. Они тупо оставляют пелену в зоне датчика, которая скатывается в капельки...
charlie-327
30 November 2015


Меня, как и многих здесь, окончательно достал этот датчик и я сдёрнул наконец с него фишку. Теперь у меня есть обычный прерывистый режим, но он не регулируется колесом. В любом положении колеса при любой скорости пауза одинаковая - 7 секунд. Что делать?
vesely_tuschkan
30 November 2015mobile

2

charlie-327
Такая же фигня была. Пауза у меня тоже не регулировалась. Приклеил нормально ДД, уже как полгода наслаждаюсь нормальной его работой.
avatar
KaneLutorr
4 December 2015

4

Датчиком света не пользовался никогда. А вот датчиком дождя пользовался вполне активно. Кто-то может сказать, что это абсолютно бесполезная опция, но я не соглашусь, ибо на своей шкуре испытал ситуацию, когда эта "бесполезная мелочь" может даже спасти жизнь. Речь идет о ситуации, когда, например, вы движетесь по трассе, подсохшей после дождя, где асфальт уже сухой, но лужи сохранились.
Попал в подобную ситуацию еще на первом своем фокусе в 2009-ом когда возвращался из Перми. К слову, датчик дождя в тот момент у меня не был активирован (тобишь дворники находились в положении "выключено"). Передо мной двигалась фура, которую я решил обогнать на участке, где дорога имела некоторый изгиб вправо по ходу движения, однако рельеф позволял просматривать ее далеко вперед, так что я хорошо видел, что встречного транспорта нет (на 1.6л АКПП я быстро научился тщательно выбирать место и время для обгонов ). Водитель фуры оказался нехорошим человеком и двигался ближе к встречной полосе, чем к обочине, из-за чего мне пришлось прижиматься к встречной обочине, а в это время посередине между полосами на дороге попалась лужа (которую тот же нехороший человек вполне мог объехать, если бы держался на дороге правее, хотя бы во время, когда его обгоняли). В результате вода из лужи полностью залила лобовое, снизив видимость до нуля, и это в ситуации, когда справа находится фура, а слева-кювет, при необходимости корректировать направление движения. Естественно, сразу среагировать и включить дворники я не мог, а драгоценных секунд на это у меня могло и не быть. К счастью, тогда все кончилось для меня благополучно и я лишь слегка залез левыми колесами на встречную обочину, отделавшись нелегким испугом и высказав про себя много нехорошего про дальнобоя. Будь у меня тогда авктивирован режим работы по датчику дождя, дворники бы сработали почти мгновенно (учитывая объем воды, попавшей на стекло), снизив аварийность той ситуации до минимума. Подобные ситуации, пусть и не столь критичные, регулярно могут возникать и в городе, когда во время или после дождя вода скапливается в колеях, по которым так любят погонять некоторые горе-водители.
Простите за много букв но ту ситуацию я запомню на всю жизнь
Резюме: есть ситуации, когда датчик дождя может быть очень полезен, хотя они достаточно редкие,но ведь и подушки безопасности нужны не каждый день, верно? Хотя при всем вышесказанном вариант с регулируемой задержкой работы дворников мне привычнее (как на альмере классик, например). Но может быть, теперь все изменится, когда я вновь стал счастливым обладателем ФФ2
avatar
Vortex
4 December 2015


KaneLutorr
Да, что тут говорить...
Владимиррр
19 December 2015mobile


C
charlie-327:

Меня, как и многих здесь, окончательно достал этот датчик и я сдёрнул наконец с него фишку. Теперь у меня есть обычный прерывистый режим, но он не регулируется колесом. В любом положении колеса при любой скорости пауза одинаковая - 7 секунд. Что делать?

В елмконфиг убираете гплочку с налия датчика дождя и регулятор паузы работает как у тех, где нет ДД. Себе так сделал. Всё работает.
T_maxim
20 December 2015


Можно поподробнее, куда лезть и что убирать?
Orion-459
20 December 2015

4

Всем, кто недоволен работой датчика дождя и хочет себе простой прерывистый режим:

Вариант 1. Снимаем накладку под зеркалом, сдёргиваем с датчика на стекле разъём. Вуаля, у нас во втором полжении подрулевого (там где был датчик) обычный советский прерывистый режим, пауза примерно 7 сек., не регулируется. Колёсико на подрулевом ни за что не отвечает.

Вариант 2, регулировка паузы прерывистого режима колёсиком на подрулевом.
Покупаем elm327 usb адаптер.
Паяем переключатель согласно теме "Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (часть 2)"
Качаем из той же темы программу ElmConfig.
Запускаем, подключаем адаптер к машине, переводим переключатель в режим MS-CAN.
В программе нажимаем последовательно GEM - Конфигурация - Страница 3 - Прочитать из GEM.
Напротив пункта "Наличие датчика дождя" появляется галочка. Снимаем галочку, жмём Записать в GEM.
avatar
Roma_667
23 December 2015


Прикупил себе комплект ДД\ДС. Вопрос, для штатного функционирования ДС, мне необходимо будет поменять свой блок света, на блок с AUTO режимом ???
avatar
Dim__on
23 December 2015


Roma_667
да прийдеться менять
если вам авто свет не нужен, то не нужно покупать
avatar
Roma_667
23 December 2015


Dim__on
Понял, спасибо
avatar
tonio909
24 December 2015

-3

Orion-459
А в фокусе 3 колесико работает, если делать по первому варианту. Я к тому, чтр ДД такое же г
avatar
Бойцовый_Хомяк
14 February 2016

3

Хочу добавить инфы к посту Orion-459. Т.к. мне совсем не нравилось как работает датчик дождя, решил я его отключить. Самый дешевый способ: "Вариант 1. Снимаем накладку под зеркалом, сдёргиваем с датчика на стекле разъём. Вуаля, у нас во втором положении подрулевого (там где был датчик) обычный советский прерывистый режим, пауза примерно 7 сек., не регулируется. Колёсико на подрулевом ни за что не отвечает." Но тут я столкнулся с проблемой: как снять эту пластиковую накладку? Я пересмотрел много мануалов и видео, вроде все просто, но когда приступил к снятию, оказалось не все так просто. В итоге я конечно все снял, но сломал один из "крючков" и 2 крепления на пластике "погнул". Решил наделать фото для других, кто решится на эту процедуру.
Начнем с "крышечки" которая над зеркалом (ближе к потолку):
она крепится вот такими "крючками"
posted image
за вот такие "зацепы" на нижней крышке (которая под зеркалом)
posted image
Для того, чтобы ее снять, нужно сдавить нижнюю часть (в пределах разумного)(для удобства восприятия, на фото обе "крышечки" соединены)
posted image
а другой рукой, как бы на излом, потянуть верхнюю часть (верхней крышечки) вниз. "Крючки" отцепятся от "зацепов" и она спокойно снимется.
Далее снимаем "крышечку" которая снизу:
она крепится вот такими "пазовыми" креплениями на "крышечке"
posted image
на таких же "пазовых" креплениях на зеркале
posted image
Для того, чтобы ее снять, нужно раздвинуть верхнюю часть "крышечки" (в пределах разумного)
posted image
и потянуть ее вниз.
Собирать в обратном порядке.
Но сразу скажу: оно того не стоило. Пауза между взмахами "дворников" очень большая (у меня 10 сек). Поэтому я решил потратится и отключить датчик программно. Я не стал ничего покупать, просто обратился к человеку занимающемуся "чип-тюнингом" (у них "аппарат" есть), он сделал это за пару минут. Результат: датчик отключен (программно), колесико работает, минимальный интервал 2 секунды, максимальный - 30 секунд. Я доволен.
avatar
Vortex
14 February 2016


avatar
Бойцовый_Хомяк:

Но тут я столкнулся с проблемой: как снять эту пластиковую накладку? Я пересмотрел много мануалов и видео, вроде все просто, но когда приступил к снятию, оказалось не все так просто.

Накладка гибкая, дышит, чуть надавил на нее и она выходит из зацеплений. Когда протираю стекло изнутри и задеваю эту накладку снизу, она сама сдавливается, как требуется и регулярно "отстреливается".
avatar
Бойцовый_Хомяк
15 February 2016


avatar
Vortex:

Накладка гибкая, дышит, чуть надавил на нее и она выходит из зацеплений. Когда протираю стекло изнутри и задеваю эту накладку снизу, она сама сдавливается, как требуется и регулярно "отстреливается".

Ну значит Вам повезло, или, скорее, не повезло. У меня ничего не отваливается, пластик жесткий, держится крепко, и, для снятия, пришлось приложить изрядно усилий. Суть поста не в этом, я хотел показать людям принцип крепления для понимания что и как, и сказать, что лучше отключить программно.
avatar
Vortex
15 February 2016


avatar
Бойцовый_Хомяк:

или, скорее, не повезло.

Чем же мне не повезло? Начнем с того, что меня полностью устраивает работа ДД Вот, уж кому не повезло, так это тем у кого ДД не работает нормально и приходится фигней страдать с его отключением...
Я тоже всего лишь хотел сказать, парадокс: кому не надо - само снимается, кому надо - с бубнами пляшет
avatar
Бойцовый_Хомяк
15 February 2016


avatar
Vortex:

Чем же мне не повезло? Начнем с того, что меня полностью устраивает работа ДД Вот, уж кому не повезло, так это тем у кого ДД не работает нормально и приходится фигней страдать с его отключением...
Я тоже всего лишь хотел сказать, парадокс: кому не надо - само снимается, кому надо - с бубнами пляшет

"Нормальность" работы - субъективное восприятие, и Вы правы: кого то устраивает, а кого то нет.
avatar
Vortex
15 February 2016

-1

avatar
Бойцовый_Хомяк:

"Нормальность" работы - субъективное восприятие, и Вы правы: кого то устраивает, а кого то нет.

Субъективность восприятия не является гарантией нормальности работы датчика. Реально, может датчик косячно отрабатывает. Вы проверяли объективность своей оценки на другом автомобиле с заведомо исправной опцией?
avatar
Бойцовый_Хомяк
16 February 2016


цитата:
Вы проверяли объективность своей оценки на другом автомобиле с заведомо исправной опцией?

Проверял. У мамы такой же форд. Датчик работает так же, как и у меня. Ей тоже не нравится как он работает, она вручную включает когда надо нажатием рычажка вниз.
avatar
Vortex
16 February 2016


avatar
Бойцовый_Хомяк:

она вручную включает когда надо нажатием рычажка вниз.

Бывает. Бывает и пауза не туда и не сюда, выключаешь и включаешь рычагом вниз. С ДД можно не рычагом вниз включать, а, банально, увеличить чувствительность на одно деление, при котором автоматически происходит взмах.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up