Стук в рулевой рейке (2)



Провели мне "проверку качества". Что делали - подняли на подъемнике, осмотрели так же, с фонариком, покачали колеса.. все. Дальше принесли "люфтомер", стали мерить "общий люфт рулевого механизма", итог - 1.3-1.6 градусов, что-то в этом роде --- НОРМА (допускается до 10 градусов, и как мне сказал инженер по гарантии - это ГОСТ). По моей просьбе, сами не хотели делать, сказали что и двух процедур хватает для вердикта, повесили микрофоны на рейку, поехали кататься с инженером. Все. Сказали приходить завтра ( т.е. сегодня) за результатами =) Диагносту нужно прослушать шумы...
Звонят сегодня, мол приезжайте, все готово. Я спросил, как там "шумы-стуки", расшифровали? Ответ, нет, так как у вас машина с ЭУР, мы не смогли найти новую "эталонную" машину с ЭУР, новых нет их выпуск закончен, все идут с ГУРом, сравнить не с чем... Вот и вся проверка качества авто .
Так что, со стуками у кого эур, можно не обращаться. Стук это норма - Форд-Аметист Волгоград.
Archive (2014)
стук, рулевая, рейка, тяга, наконечник, управление, течь, масло, стук рулевой рейки

avatar
Igor889
24 September 2014

Стук в рулевой рейке (2)
442,9K
views
375
members
2,1K
posts

avatar
Николайамбиквод
2 November 2016


saipras
На эур нет никаких втулок!!!А справа резьбовая навивка на валу и по этой навивке ходит муфта эур.
avatar
Николайамбиквод
2 November 2016


saipras
Справа люфтит крайне редко и если залюфтило,то проще сменить рейку на исправную,чем устраивать пляски с бубном делая втулку под правый конец.Еслм слева люфтит,то можно подтянуть пятак,и еслм не помогло то снимать рейку разбирать и менять подшипники на вертикаоьеом рулевом валу,все стуки от туда.А втулок скольжения которые якобы износились на ЭУР НЕТ!!!Справа вал держится в шарикоподгипниковой муфте ЭУР слева вал зажат между вертикальным рулевым валом и пятаком-башмаком.
Yevgeny.b
9 November 2016


Всем привет! Такая проблема, кричу руль и слышны негромкие щелчки, это "нагнулась" рулевая рейка или проблема в другом. К нашим мастерам Ялтинским обращался, все в один голос-это рейка, только замена, это 50000 не меньше и мы такое не делаем. Может есть вариант реставрации, я слышал, что это лучше чем новая и может кто делал, какая стоимость, а то наши мастера себе цены не сложат. У ког 15000, у кого 25000 и выше. Спасибо!
Backuper
9 November 2016

1

Yevgeny.b
опорные тоже могут щелкать, смотрели?
а на щелкающей-гремяще-стучащей рейке народ ездит по 100+ тыщ км.. ))
avatar
Николайамбиквод
9 November 2016


Yevgeny.b
Либо выльник об шарнир тяги щелкает у самого такая ерунда была.
Yevgeny.b
9 November 2016


Короче я так понимаю пока ездить?
Yevgeny.b
9 November 2016


Так по сути руль крутится нормально, на ямах в руль не отдаёт
avatar
maguta
9 November 2016mobile

1

Yevgeny.b
Положите руку на пружину и немного покрутите руль скорее всего опорники если не напрягает ездите ... если не опорники то можно заменить пружину и гайку на подпорном башмаке ( мне помогло - ушли стуки при покачивании руля в лево в право и стуки с лева при повороте в право )
avatar
Dimon102
11 November 2016mobile


Николайамбиквод
Втулки есть на эур, давно жевали эту тему. Замена игольчатого подшипника на рулевом валу ничего не даст. Дело не в подшипнике, а в его посадке. Это место тоже надо втулить. Уже описывали это.
avatar
Николайамбиквод
11 November 2016


Dimon102
Ну жевать то можно что угодно,но если втулок скольжения там нет изначально,то сами они там не появятся и это факт,могу подтвердить фотками разобранной рейки,есть некие кольца,но выполняют они роль исключительно неких грязезащитных элементов.И дело именно в подшипнике,на рулевом валу стоит 3 подшипника и вал составной из 2х элементов нижний подшипник шариковый (обычно не ломается) потом идет игольчатый вот когда ое подразобьется появляется стук (на новой же не стучит и посадка тут ни при чем) и на верху стоит 3й игольчатый вот в нем да посадка большая все болтается но как показала практика он на стук не влияет.У меня сейчас стоит рейка 3й верхний подшипник чуток люфтил,но когда поставил на машину ни стуков тишина,даже на стоячей заглушенной не стучит,а все потому что подшипники рулевого вала 1й и 2й нормалтные.Так что не надо вводить людей в заблужление,когда переберете хотя бы 1 рейку самостоятельно тогда и поговорим, где там какие втулки и где какая посадка.
avatar
Dimon102
11 November 2016mobile


Николайамбиквод
Рейку перебрали, эур, сам присутствовал. Пробег после этого около 30 тыс. все ок. Втулки ест. Сам пишешь, что ест. Какие и с какой посадкой и для чего это второй вопрос. Игольчатый подшипник имеет посадку с зазором по корпусу. Когда сам хоть увидишь рпзобранную рейку, будешь мемуары писать. А так хоть сейчас встретимся!? И складывается впечатление, что Николайамбиквод "играет за другой клуб", типа, нет втулок, ездите, слушайте баян. Остается добавить-конструктивная особенность.
Pekan
12 November 2016mobile


Yevgeny.b
Мне тоже советовали рейку менять, правда у меня ГУР.
При повороте руля на месте бли скрипы и стуки как будто идет неравномерно. Еще скрипела на кочках. Поменяли опорники проблема ушла, но не полностью. После ремонта рейки все ок. Ремонт произвели простой подтяжкой. Более подробно описал ранее в этой ветке.
avatar
Человек05
12 November 2016mobile


Вот интересно на рейсталинге проблему с рулевой решили?
avatar
zyrgiv
12 November 2016mobile


Человек05
Я разговаривал с мастером форд(знакомым),сказал что с того времени как на все фокусы начали ставить гур рейки ничего не изменилось, по крайней мере пока.
avatar
Человек05
12 November 2016mobile


avatar
zyrgiv:

Человек05
Я разговаривал с мастером форд(знакомым),сказал что с того времени как на все фокусы начали ставить гур рейки ничего не изменилось, по крайней мере пока.


ЭУР теперь не ставят?
avatar
zyrgiv
12 November 2016mobile


Только с функцией автоматической парковки.
nplusj
13 November 2016


avatar
Человек05:

Вот интересно на рейсталинге проблему с рулевой решили?

Решили или нет не могу сказать. Но на ФФ3 у меня рейка начала греметь на пробеге 5 тыс. км., так все 100+ тыс. км. и гремела, но люфта не было, сейчас на рестайле уже почти 14 тыс. км. и тишина, рейка не гремит и не люфтит. На обеих машинах ГУР. Может просто повезло?
tas70
13 November 2016


avatar
Человек05:

Вот интересно на рейсталинге проблему с рулевой решили?

Стук в рулевой рейке (2)
vladimir391
18 November 2016

4

фф3,2013, 1,6-105 мкпп,пробег 70 000.
Год назад застучала рейка на 50 000 пробеге.В сервисе проверили и определили стук в левой рулевой тяге.Поменял левую тягу.Стук стал меньше,но все же остался.
Мастера перепроверив все заново вынесли вердикт-стучит рейка.Так и ездил слушая как стучит рулевая рейка,прошелся по интернету и по местным автосервисам определился кто будет делать,когда будет делать и сколько будет стоить и мысленно готов был к расходам...
Правая тяга проверялась несколько раз и к ней претензий не было.
Один же слесарь автосервиса уговорил меня все же поменять правую тягу,даже если и не поможет...невелика потеря.
Поменял правую тягу,на вид слабенькая,но вполне рабочая.После этого все стуки в рейке исчезли.ВООБЩЕ ИСЧЕЗЛИ.
Сейчас езжу и наслаждаюсь тишиной,машина как будто только с конвеера.
Чудеса да и только...
avatar
buser-of
20 November 2016


Народ, кто в курсе, рейка ГУР 1.6 со 2 фокусом одинаковые?
vladimir391
21 November 2016


buserovmir
Мне приходилось обращаться на разборку через интернет,так вот они предлагали ГУР на 2 или 3 фокус.
Интернет и авито в помощь.
avatar
Mechanicus1
21 November 2016mobile


buserovmir
Разные.
avatar
wolk700
17 December 2016


Подтянул рейку 10000 назад, потом еще на 3 градуса, стука нет.
02Rus02
25 December 2016


183т.км., стук был с новья на гравиике, я забил, но с недавних пор он пропал и появился грохот с левой стороны, даже на ровной дороге, при наборе скорости и сбросе газа грохот и удары в руль, при плавном правом (да и левом) повороте вообще атас, долбит так что хочется остановиться и взять такси. В сервисе сказали что рейка, сам пошатал левую сторону, даже на вывешенном авто люфт огромный, и правая сторона тоже с люфтом. ожидается замена полностью.
avatar
Ergl
8 January 2017


Народ всех с праздниками, Кто сталкивался с такими рейками MSG, Motorherz, знаю что востановленые, а кто ставил, как ходят, в частности MSG FO 236R?
Pekan
9 January 2017mobile


Ergl
Может лучше с разбора что то поискать.
Да и с ремонтом особо вроде сейчас проблем нет. На фокусы рейки ремонтируют все кому не лень. Проблема известная, и вроде решаемая.
avatar
Ergl
9 January 2017


Pekan
Там скорее всего оба вала под замену, большой 100%, я уже ремонтировал(гребенку отпалировать не вариант), а такой ремонт выкатывает дороже чем купить востановленую в нормальных условиях и на норм. оборудовании!!! По этому смотрю вариант замены... С разбора тоже кот в мешке, т.к. это болезнь Фордов, такая рейка Б/У не вариант...
Pekan
9 January 2017mobile


Ergl
Хз конечно, но на форуме митсубиши по рейкам MSG пишут "вроде ничего".
Желаю удачи.
avatar
Ergl
9 January 2017

1

Сегодня общался с представителям MSG Москва, в Китае делаются аналоги, они не отрицают, но если покупаешь восстановленную, то это 100% оригинал в большинстве TRW! Рейки закупаются контрактные с европейских рынков, говорят что, в России закупать рейки бессмысленно, они в основном убитые в хлам и восстановление такой рейки в большинстве случаев-это замена валов(овчинка выделки не стоит, ремонтировать дорого) и виной всему наши условия эксплуатации и дороги! А вот европейские есть ГУД, сказали приезжай, выбирай на выбор, все увидите сами! Планирую завтра посмотреть на это произведение искусства и само производство восстановления(оборудование)! Потом будем делать выводы! Да и не подалеку от MSG находится диллер Motorherz это Вольтаж.ру, они говорят без иронии, что-то не понравится дойдете до них не боясь конкуренции!!! Странно как то... Хотя это реально конкуренты!
avatar
alsave
10 January 2017

2

Не пропадайте.Давайте информацию,что нарыли.Очень интересно.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up