Стук в рулевой рейке (2)



Провели мне "проверку качества". Что делали - подняли на подъемнике, осмотрели так же, с фонариком, покачали колеса.. все. Дальше принесли "люфтомер", стали мерить "общий люфт рулевого механизма", итог - 1.3-1.6 градусов, что-то в этом роде --- НОРМА (допускается до 10 градусов, и как мне сказал инженер по гарантии - это ГОСТ). По моей просьбе, сами не хотели делать, сказали что и двух процедур хватает для вердикта, повесили микрофоны на рейку, поехали кататься с инженером. Все. Сказали приходить завтра ( т.е. сегодня) за результатами =) Диагносту нужно прослушать шумы...
Звонят сегодня, мол приезжайте, все готово. Я спросил, как там "шумы-стуки", расшифровали? Ответ, нет, так как у вас машина с ЭУР, мы не смогли найти новую "эталонную" машину с ЭУР, новых нет их выпуск закончен, все идут с ГУРом, сравнить не с чем... Вот и вся проверка качества авто .
Так что, со стуками у кого эур, можно не обращаться. Стук это норма - Форд-Аметист Волгоград.
Archive (2014)
стук, рулевая, рейка, тяга, наконечник, управление, течь, масло, стук рулевой рейки

avatar
Igor889
24 September 2014

Стук в рулевой рейке (2)
439,6K
views
375
members
2,1K
posts

PeJIaKc
28 April 2018


ставил лемфедор уже 2 год езжу оригинала хватала на сезон
Tolik182
28 April 2018


ФФ3, Рейка с ГУРом, в сервисе говорят что в моей рейке износился прижим( втулка ) которая идет после пружины, у меня она стоит металическая, вычитал что меняют на пластиковую 6317116 и все отлично. Пробывал кто нибудь? стоит покупать?
kum_15
1 May 2018


Всем привет. Вот и я пришел в эту тему. Заметил стуки по гравийке на маленькой скорости. Думал подвеска голову греет, но пошатав рулем влево-вправо на заглушенном двигателе услышал стуки. Всего скорее рейка, или может стоит опорные посмотреть?
И вообще, кто-то ставил себе втулки эти капролоновые, есть с них прок реальный? стоят то они недорого, но вот сервисы почему то лезть в фокусы боятся, или не хотят.
avatar
Серый
1 May 2018mobile


kum_15
Опорники не стучат они издают звуки при вращении рулём но не стуки ну и как не раз говорили,рейка на заглушеном авто не проверяют особенно с гуром,так же стучат при такой диагностике может и наконечник и рулевая тяга Делайте нормальную диагностику
2pic125rus
6 May 2018


Доброго времени суток, товарищи. Фф3 2013г. 1.6 механика. Появился хруст при незначительном повороте руля в обе стороны. Руль при этом закусывает. Машиной владею в Приморском крае. Знатоков этого авто тут очень мало, был на пару сто сказали требуется полная замена рулевой рейки. Цена ее у нас 30 000р б/у. Можно ли осуществить ремонт данного агрегата дабы сэкономить деньги?
avatar
-andros-
6 May 2018


2pic125rus
Может опорники?

Рейка Гур или Эур?
2pic125rus
6 May 2018


Не понимаю, что за абривиатуры. Рейка гидравлическая
apetrov1980
6 May 2018


Всем доброго дня. Появился стук в рулевой рейке, с левой стороны, поможет ли замена поджимной втулки на капролоновую и установка более жесткой пружины от Хонды. Рейка ЭУР.
avatar
-andros-
6 May 2018


2pic125rus
Гур - гидро усилитель руля.
Эур - Электросила Тель руля.
Рейки соответственно разные. Разный ремонт...

Если рейка гидравлика, то на востоке ремонтируют же гидро рейки от японцев, соответственно от форда то же сделают. Гидравлика она и в Африке гидравлика. Единственное что может чуть дольше получится.
А так, с разборки закажи, главное хорошо поищи. Я в том году за 8 новую с небольшим дефектом нашел.
2pic125rus
7 May 2018


Спасибо. Дело в том, что б/у может попасться с таким же дефектом, на то оно и б/у. Боюсь взять рейку еще в более плачевном состоянии.
avatar
F174
7 May 2018


1,6 ПШ, 105 л.с., 2012 гв, пробег 63000, ГУР. Появился стук на ухабистой дороге на скорости 5-10 км/ч. Смотрел сам, ездил на диагностику, подвеска в норме, но при покачивании левого переднего колеса влево-вправо стучит. В сервисе сказали что рейка. На выходных подтянул и заодно заменил гайку на металлическую. После подтяжки на заглушенном моторе при покачивании руля стук пропал, но на заведенном стучит. Подтягивал несколько раз, в итоге затянул до упора - стук не пропал. Гайку чуть открутил, чтобы пружина работала. Также при покачивании рулевой колонки в районе пола есть стук, очень похожий на тот что при движении. Допускается ли там люфт? Такое ощущение, что чем чаще копаюсь, тем сильнее стучит
Stic-psk
7 May 2018

2

F174
Да Вы батенька видно жигулей не ремонтировали, поколение иномарок так сказать...
На Ваз типа 2108 максимально допустимый зазор башмак-рейка 0,2 мм. Ну сравнение конечно не корректное, но все же от чего то плясать надо, тем более, что принцип рейка башмак там и там. Нам достаточно иметь 0,1-0,15.
Ну , а далее -резьба на гайке с шагом 1,5, то есть полный оборот даст зазор см.выше.
далее математика 5 класс составляем пропорцию: 360гр-1,5 мм а 0,15 мм-Х градусов.
Затягиваем гайку до упора, ну тут понятно, что не с треском и воротком не пол метра, не забывая так сказать, что там силумин ну и отпускаем на "Х" градусов. Здесь понятно, что с транспортиром туда не влезть, так, что на глазок.
Далее, часть вторая, желателен напарник на несложные действия сидеть в салоне и по команде покачивать рулем. Сам по чутка, буквально по несколько градусов доворачиваешь гайку до того момента, когда пропадает стук.
В принципе все. Проверяешь, на легкость вращения, отсутствие стука, ну и с чувством выполненного долга бежишь в магазин.(Чтоб ходило долго)
pit-stop74
7 May 2018mobile


Stic-psk
Эур стоит подтянуть? Колошматит капец((( слышал что эур только ремонт, тянуть нельзя гайку((
Stic-psk
7 May 2018

1

pit-stop74
Да, здесь про ЭУР и говорят, сейчас даже некоторые дилерские СТО не гнушаются этим и предлагают услуги по регулировке.
( правда думаю дядя Генри не в курсе)
avatar
Vladbr
23 May 2018


Ребята, кто знает или может сталкивался, на днях появился треск при повороте руля туда-сюда, примерно такой звук как опорники, только отдает в рулевую колонку, если трогая рукой рулевой вал возле педалей, а другой рукой поворачивать руль вправо с 12 часов до 18 часов и в обратную сторону. ссылка на записанный звук : https://yadi.sk/d/x1PFsyX63WRUBE
Backuper
24 May 2018


Vladbr очень на опорники похоже, настало тепло у меня тоже защелкал, но на всех диагностиках сказали что все в норме, люфтов и прочего нет.
avatar
Vladbr
24 May 2018


B
Backuper:


Vladbr очень на опорники похоже, настало тепло у меня тоже защелкал, но на всех диагностиках сказали что все в норме, люфтов и прочего нет.

надеюсь что они, просто так четко отдает в рулевой вал, я прям рукой чувствовал когда держал. Попробую сегодня вдвоем покрутить и попрошу второго человека ухом в р-н опорников прислониться.. Я давно раньше слышал от опорников звук, но он был далеким и глухим...а тут такой звонкий...вот и напрягло..
avatar
Серый
24 May 2018mobile


Vladbr
Опорники легко проверить,один кратит руль,а второй держится за пружину Все свои звуки опорник передаёт пружине и рука чувствует эти колебания на пружине
PeJIaKc
24 May 2018


avatar
Vladbr:

Поп

а рулевые наконечники с тягами проверить не хотите?
avatar
Vladbr
24 May 2018


PeJIaKc
Серый
Записался на субботу на стенд MAHA, буду проверять все.
Касательно наконечника, проверил, на левом наконечнике пыльник порван. уже купил новый, но т.к. надо будет делать схождение, сперва проверю всю ходовую на стенде и под нагрузкой посмотрю работу всех узлов... после поменяю наконечник. Буду надеяться что дело в нем а не в моторе рейки. Спасибо за подсказки и советы
avatar
Серый
24 May 2018mobile


Vladbr
МАНА не даст ничего она оценивает работу амортизаторов и тормозов Поиск стуков мы на этом оборудовании делаем вручную,там есть спец пункт,просто иногда нет возможности сделать тест драйв
slane123
29 May 2018


Добрый день. Нацелился на рестайлинговый 3-й Фокус, но инфа о головняке с рейкой не дает принять решение. Подскажите, пжлст, на рестайле проблему решили или это по-прежнему лотерея?
PeJIaKc
30 May 2018


slane123
не знаю что вас всех напрягает эта рейка
покупал машину в 11 году в 13 подтягивали шайбу, месяц назад отдал 9 т.р. за ремонт с полировкой вала и заменой всех втулок и подшипников - порвало пыльник и было все в ржавчине. сейчас все как новое!
пока машина новая вам ее либо поменяют или отрегулируют бесплатно че париться. а дальше не великие деньги
при мне мужику на аутбеке рулевую приговорили и оригинал 120т.р. озвучили, с ремонта 38т.р, а у нас оригинал за 75т.р в среднем
так что не вижу головняков
avatar
_Serega_
30 May 2018mobile

3

Сегодня. Тоже устранил на своей новой машине стук в рейке. Пробег 4000. Но стучала сразу. Просто сразу не понимал. Думал может это так должно быть, все таки новая машина. Но нет. Решил обратится к оф дилеру. Ну те естественно не чего не нашли. Сказали подтянули подрамник и все.

Короче сделал сам не снимая ничего и не разбирая.
Взял из набора ключей головку на 21 выточил из неё ключ. И использовал длинный удлинитель и короткий с кордоном и трещеткой. Подлез к этой гайке нормально. Сложность только в том что бы накинуть головку на эту гайку. Так как головка болтается на корданьчике.
Все повернул чутка эту гайку и проблема исчезла. Теперь все как было у меня на втором фокусе. Там такой проблемы не было у меня. Наверно повезло.
Фото ключа и гайки.
posted imageposted imageposted image
avatar
_Serega_
30 May 2018mobile


slane123
Лотерея. У меня стучала сразу.
sidugansk
6 June 2018mobile


Приговорили рейку гур.говорят стук с права со стороны пассажира.сказали так же менять тягу и наконечник,подскажите номера для заказа
PeJIaKc
6 June 2018

1

sidugansk
оригинальные запчасти
тяга --- 1 899 978
пыльник --- 1 377 499
наконечник --- 1 894 033

замену выбирайте под свой кошелек
но когда ремонтировал рулевое мне в магазине продали TRW комплект - тягу, пыльник, хомуты и смазку - за касарь
наконечник заказывал через инт-магаз лемпфедор схвати и убежал на сервисе рассмотрел такая дрянь, а не качество (видать потделка). но махнул не глядя на те которые предлагали в сервисе уверяли что долго к ним шли.
для себя сделал вывод что лучше переплачу 100-200р но покручу поверчу в живую и выберу, а то реально сейчас все потделвают не чем не гнушаются,
Скрытый текст
sidugansk
6 June 2018mobile


PeJIaKc
Номер бы этого комплекта)
PeJIaKc
7 June 2018


sidugansk
да л0х0нулся
сам потом на след день думал надо было записать пригодиться ведь
sidugansk
8 June 2018mobile


Подскажите номер рулевой рейки гур

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up