Замена масла и фильтра в двигателях 1.5 л и 1.6 л EcoBoost

4 years

8



***
Уважаемые пользователи!
Данная тема создана только для отдельного обсуждения круга вопросов по масляному фильтру двигателя 1.5 и 1.6 Ecoboost Куга-2.
Всё остальное прошу размещать в отдельные темы форума.


FINIS 1714387 штатного масляного фильтра (150/182)


ставят с завода Ford 1 714 387
Масляный фильтр на Куга2 с двигателем 1.5 и 1.6 Ecoboost
Скрытый текст


FINIS 1013938 пробки сливной с прокладкой M14 (150/182)


Отличие фильтров 1714387 от 1751529
Масляный фильтр двигателя (сообщение #15096426)

***

Масло моторное Ford/Castrol Magnatec Professional E 5W-20 и 5W-30
Скрытый текст



Как определить оптимальное время замены масла?
Скрытый текст


03 Февраля 2016 / ЛУКОЙЛ GENESIS
ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») приступило к поставкам масла ЛУКОЙЛ GENESIS для конвейерной заливки в двигатели Ford, производство которых началось на новом заводе СП Ford Sollers в городе Елабуга.
масляный фильтр, масло для двигателя, фильтр, расходники, двигатель, масло, 1.6, 1.5, периодичность замены масла, моторное масло, то

avatar
Vlad-FK2
11 June 2013

Замена масла и фильтра в двигателях 1.5 л и 1.6 л EcoBoost
127,3K
views
56
members
171
posts

Онега
21 June 2017

1

Andralex
Да тоже как то по пробегу не понятно, на 9-й тыще..., но масло-фильтр купил, буду сам менять. Машине 4-й год, гарантия кончилась, а до дилера 200 км грунтовке.
Сходил, вроде сбросил дисплей...
Спасибо!
avatar
griffin258
2 April 2018mobile

3

Кто масло сам меняет на заметку,купил такой съёмник для куги 1.6.Подходит идеально.Думаю удобный должен быть.
posted imageposted image
avatar
Vlad-FK2
6 April 2018


griffin258
Был такой давно съёмник, могу сказть что он мягкий, с зазорами, при некотором усилии проскальзывает.
avatar
BanderaZ
10 April 2018


Всех приветствую. Правильно ли я понимаю, что расхождений при выборе масла для Куга 2 1.6 и Куга 2 2017 1.5 - нет. Тот же фильтр и то же масло?
До 5т.км пробега хочу сам сделать нулевое ТО, а регламентные у диллера.
avatar
griffin258
10 April 2018mobile


avatar
griffin258:

Кто масло сам меняет на заметку,купил такой съёмник для куги 1.6.Подходит идеально.Думаю удобный должен быть.
posted imageposted image

Вообще этот съёмник только по Манн,к оригиналу 1883037 не подходит:(
avatar
schilow
14 April 2018mobile

1

Распаковал коробки с маслом ,а там памятки вложены.
posted image
Может кто захочет проверить )))
avatar
BanderaZ
16 April 2018


Коллеги,
так на 1.5 Т на Kuga 2017 и 1.6Т Kuga 2 масло идёт ведь одно и то же? Фильтр масляный также?
avatar
serjan
16 April 2018


avatar
BanderaZ:

Коллеги,
так на 1.5 Т на Kuga 2017 и 1.6Т Kuga 2 масло идёт ведь одно и то же? Фильтр масляный также?

Всё тоже самое.
avatar
BanderaZ
18 April 2018


Vlad-FK2
В шапке темы указано масло Castrol Magnatec Professional E 5w20 - 5w30, но на офф. сайте Castrol такого масла нет. Есть отдельно Castrol Magnatec 5w30 A5 и Castrol Professional Edge 5W30 A5 и Castrol Magnatec Stop-Start 5w20 E.

Название в шапке - это объединяющее все варианты название или старое название масла?
anvik
7 August 2018


Доброго дня,коллеги!
Как говориться в пословице - "не было у бабы забот, купила баба порося")))
Машина приобретена, 1,5 литра, полный привод, 2018 г.в.
Вопрос в замене масла, меняю обычно чаще, чем по ТО. По кодам запчастей одного поставщика, есть FORD 14E8BA и есть FORD 15595Е, одно и то же Ford Formula F 5W30, имеет допуски Форда по мануалу.
Какие есть мысли?и по этому маслу, и вообще по применяемым маслам?
Спасибо.
avatar
wel45
7 August 2018


А почему не 5w-20 лить?
anvik
7 August 2018


posted image
Рекомендация производителя в гарантийный период)
avatar
Panya
7 August 2018


A
anvik:

FORD 14E8BA и есть FORD 15595Е

Все легко и просто, масло одинаковое просто первый код старая партия, а второй код новая партия только и всего)
avatar
Panya
7 August 2018


anvik
И да советую посмотреть обзоры в интернете как отличить подделку от оригинала, наш рынок перенасыщен паленым маслом)))
avatar
Mr.Demon
13 August 2018mobile


15800d ford-castrol 5w20 ecoboost
avatar
Maestro757
29 April 2019


Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто нибудь в кугу 1.6 182 л.с. 4WD заливал или заливает Ford Formula F 5W-30??? И можно ли его лить.?🧐
Лью в свой фокус 1.6 100л.с. МТ.

Спасибо большое за ответы!!!😀
avatar
zbugz
29 April 2019


avatar
Maestro757:

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто нибудь в кугу 1.6 182 л.с. 4WD заливал или заливает Ford Formula F 5W-30??? И можно ли его лить.?🧐
Лью в свой фокус 1.6 100л.с. МТ.

Спасибо большое за ответы!!!😀

Любое масло можно лить с допуском. А уж хорошее или нет, это покажет время. Плохого об этом не слышал.
avatar
pitbull
29 April 2019mobile


Maestro757
Думаю не стоит. На рекомендуемом кастроле спецом помечено, "для экобустов" что-то типа того. Считаю этот параметр нельзя игнорить. Формула ф шла еще для атмосферников.
avatar
zbugz
29 April 2019

-1

avatar
pitbull:

Maestro757
Думаю не стоит. На рекомендуемом кастроле спецом помечено, "для экобустов" что-то типа того. Считаю этот параметр нельзя игнорить. Формула ф шла еще для атмосферников.

Это галимый маркетинг кастрюли... Никаких типа "Для экобустов" и в природе не существует. Масло одно и тоже. Точно такое же масло от кастрлюли есть и для других авто, только без этой надпись и в одну и туже цену вплоть до копейки, раскраски и маркировки.
А у нас лили и кастрлюлю и шелл дилеры, что было в наличии и никто этого не скрывал
avatar
zbugz
30 April 2019

1

avatar
Maestro757:


Спасибо большое за ответы!!!😀

И у нас помоему 5w20, у меня точно 🙂 А не 5w30
avatar
Maestro757
30 April 2019


pitbull
zbugz
Ребят вот ответ. Нашел на этом же сайте.
posted image
avatar
Maestro757
30 April 2019

1

ЗаЮТУБил че там американцы льют в FORD ESCAPE 1.6 Ecoboost, и на трех видео льют Mobil 1 5W-20. У нас есть сторонники Mobil 1? 😎
avatar
zbugz
30 April 2019

1

avatar
Maestro757:

pitbull
zbugz
Ребят вот ответ. Нашел на этом же сайте.

Ну воть, а ты боялся 🙂 Только я бы лил то, что у тебя лили раньше, т.е. 5w20, а не 5w30
avatar
Maestro757
30 April 2019


zbugz
у нас летом жара до 38 градусов, еще и в пробке стоять. Вязкость уж слишком маленькая для таких температур. Поэтому думаю 5w30 в самый раз.
avatar
zbugz
1 May 2019

1

avatar
Maestro757:

у нас летом жара до 38 градусов, еще и в пробке стоять. Вязкость уж слишком маленькая для таких температур. Поэтому думаю 5w30 в самый раз.

Ну я хз, уже 157000 км проехал, как лил 5w20, так и лью, написано такое, лью такое
avatar
Веталь76
19 September 2019

2

Всем привет. Подкину в тему про масляные фильтра,оригинал и аналоги,для мотора 1.5 и 1.6 EcoBoost
ставят с завода Ford 1 714 387
Масляный фильтр на Куга2 с двигателем 1.5 и 1.6 Ecoboost
Скрытый текст
avatar
borik4
4 October 2019


Чота решил залить Liqui Moly "Molygen New Generation", НС-синтетическое, 5W-20,
Стоит подороже кастролу..чуть меньше 3 тыщ Говорят прилично тише мотор работает! Попробуем!
фильтр такой FORD 1 883 037- 325 рэ! Надо будет заглянуть внутрь, посмотреть на цвет элемента! Хотя брал в автодоке.
avatar
Maestro757:

zbugz
у нас летом жара до 38 градусов, еще и в пробке стоять. Вязкость уж слишком маленькая для таких температур. Поэтому думаю 5w30 в самый раз.
Соблюдая допуск на мотор !
LSPI – невиданная проблема
На многих турбированных двигателях малого объема проявилась невиданная ранее проблема – спонтанное воспламенение на низких оборотах. То есть, топливо-воздушная смесь воспламенялась самостоятельно. Такое явление возникало в самом эффективном режиме работы двигателя – на невысоких (до 3000 об/мин) оборотах и при высоком давлении в камере сгорания и при достаточной низкой температуре охлаждающей жидкости. На практике – при движении по шоссе с постоянной скоростью.
Что происходит при LSPI? Топливо-воздушная смесь начинает воспламеняться на такте сжатия – во время движения поршня к верхней мертвой точке. При этом в камере сгорания резко поднимается давление – в 2 или 3 раза выше нормального, то есть с 30-50 бар до 100. В результате, как правило, разрушается один или несколько поршней. Поршни могут растрескиваться, могут разрушаться перегородки между кольцами, «отпадать» юбки.
Почему возникает LSPI? Виновником оказалось моторное масло с высоким содержанием солей кальция, входящих в состав моющих присадок. Уже при содержании в масле 0,1% кальция эффект спонтанного воспламенения проявлялся, а при концентрации в 0,2% воспламенение происходило в три раза чаще.
Спонтанное воспламенение возникало в ничтожных парах масла, которые просачивались в надпоршневое пространство. Для решения проблемы производители моторов и масел изменили состав пакетов присадок, уменьшив долю кальция. Отличным «антидотом» оказались противоизносные присадки на основе цинка, фосфора и молибдена.
Одним словом, для решения проблемы внезапного разрушения двигателя нужно эксплуатировать двигатель 1.6 Ecoboost с полностью синтетическим моторным маслом вязкости 5W-20 с подходящим допуском WSS-M2C945-A.
Konstan
14 January 2020mobile


Всем большой привет! После официального сервиса обнаружил высокий уровень масла. Мотор 1.6 180 лс 2013 тит акп. С помощью шприца слил 1 литр. Все еще уровень выше на 7мм. По спецификации пишет 3.8 л с фильтром. Это реально что столько влезло? Продолжать сливать?
avatar
Веталь76
14 January 2020

2

K
Konstan:

Всем большой привет! После официального сервиса обнаружил высокий уровень масла. Мотор 1.6 180 лс 2013 тит акп. С помощью шприца слил 1 литр. Все еще уровень выше на 7мм. По спецификации пишет 3.8 л с фильтром. Это реально что столько влезло? Продолжать сливать?

очень странно от оф сервиса,хотя не удивлен 😏
в ваш мотор смело 4.0л с фильтром,Масло в двигатель с мотором 1.6 – 4,05 л.
Видимо вас перепутали с 2.5 мотором ,там 5.5 л надо.
Сливайте еще 1л, потом лучше долить. А то сальники выдавит.
avatar
mic21
25 April 2020

2

На ойл-клабе по поводу масел CASTROL 5W20 FORD, комментарий официального представителя:

Ссылка на текст: https://www.oil-club.ru/forum/topic/39204-вопрос...omments

Выдержка:
цитата:
Сравнивая масла 5W-20 (948- с 5W-30 (913-C),я бы не применял термины лучше/хуже, предпочитаю использовать термин - отличия. Так вот, отличиями продукта Castrol Magnatec Stop-Start 5W-20 E от Castrol Magnatec 5W-30 A5 являются:
- меньшая вязкость при рабочих температурах;
- меньший запас щелочных компонентов (TBN);
- меньшее содержание золообразующих компонентов (SAPS);
- меньшее значение CCS (низкотемпературные свойства) ;

В срезе противоизносных свойств оба масла можно назвать идентичными.
Что касается выбора масла для вашего ДВС. Ford допускает использование обоих продуктов. Если требуется максимальная эластичность и топливная экономичность - используйте 5W-20, если планируете использовать ДВС с существенными нагрузками (перегрев, длительная работа на ХХ (разжижение масла топливом) и т.п.) - 5W-30
Если крайне необходимы наилучшие низкотемпературные+противоизносные свойства, рекомендую посмотреть в сторону "вольвоского" масла Castrol EDGE Professional A5 0W-30 или Castrol EDGE 0W-30 A5/B5.


Я думаю в итоге выбор между - 5W20 "как дилер" , или 5W30 как вроде "все говорят" сделан.

Лить надо 5W30 A5

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up