...а теперь о погоде... (сектор метеорологический)



Чтобы наши запогодные разговоры стали независимы от времени года и приближения ураганов,
предлагаю разговоры о текущей/грядущей погоде вести тут.

Факт/прогноз -
posted image

Фактическая основа для разговоров:

ОЧЕНЬ толковое Сообщество - 👍 👌 💯 % - https://vk.link/pogoda812 ‼️

БАЗА РЕСУРСОВ
...
Ну понеслась. Кому слишком жарко/холодно/мокро/сухо/снежно/ветрено? 😃

posted image

...

Санкт-Петербург не самый пасмурный и дождливый город



погода, СПб, прогноз

avatar
Димедрол
31 July 2014

...а теперь о погоде... (сектор метеорологический)
209,6K
views
127
members
2,5K
posts

avatar
Димедрол
24 December 2017


Любопытный ресурс по прогнозу + архив/статистика - http://pitermeteo.ru/
avatar
X019CM
27 December 2017

1

В Петербурге выпал синий снег
Росприроднадзор выясняет причину появления синего снега в одном из дворов в Санкт-Петербурге. Специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" взяли пробы, чтобы определить, какое именно вещество окрасило выпавшие осадки. Поводом для проверки послужили жалобы местных жителей на синий снег, которым оказались покрыты тротуары Аптекарского проспекта и территория вокруг них.
Фотографии по ссылке:
https://ria.ru/incidents/20171226/1511760331.html
avatar
Димедрол
29 December 2017


Стабильность - она такая: +/- 3' вокруг нуля...
posted image
avatar
зодчий
2 January 2018

1

Новый год встречал на даче. Жена в огороде сегодня нарезала два пакета капусты. Качанчики небольшие, но много. Уже и салат сделала и суп заправила...
avatar
Димедрол
4 January 2018


зодчий
У тебя уже озимая капуста заколосилась?

2го янв обновлён t-рекорд для этого дня - теперь это +4,7'
avatar
Димедрол
4 January 2018

2

Любителям повспоминать... Поанализировать:

Погода 1 января в истории города ИЦП
2006 год 11 см. + 2,4
2007 год 8 см. + 2,6
2008 год 0,5 см + 0,4
2009 год 7 см. - 4,3
2010 год 46 см. - 13,4
2011 год 36 см. - 7,8
2012 год снега нет - 1,4
2013 год 18 см. + 3,4
2014 год снега нет + 2,0
2015 год снега нет + 3,0
2016 год 1 см. - 6,2
2017 год снега нет + 1,5
2018 год 2 см. + 1,3
avatar
зодчий
4 January 2018


avatar
Димедрол:

зодчий
У тебя уже озимая капуста заколосилась?

вообще сам охренел. Я в огород и не заглядывал, там снег вообще-то лежит. Перед новым годом весь вечер с сыном в бане парились, снегом обтирались. С утра еще нападало, даже чистил во дворе. В общем ни о какой капусте и мыслей не было. Чё жену в огород понесло, не знаю, может в теплички заглянуть, как там. Приходит и говорит, дай перчатки и ножик, я пойду капусту нарежу. Пошла, приносит два пакета. Да хорошенькая такая, крепенькая, зелененькая. В общем вот такая зима нынче.
avatar
dimcher
4 January 2018


зодчий
ну дык как и было пару сотен лет назад, пальмы, ананасы росли в наших широтах
avatar
Димедрол
4 January 2018mobile


dimcher
Т.е. в наших широтах - пальмы,
а 700 км южнее - в эти дни под Москвой Наполеоново войско зубами стучало ножки обмораживало??
avatar
зодчий
4 January 2018

3

dimcher
Димедрол
В 18-19 веке, прежде всего во времена Екатерины II действительно в наших широтах массово выращивались южные растения. Но с одной оговоркой - в теплицах и оранжереях. В том числе и ананасы. Существовали огромные тепличные комплексы, производство было настолько массовым, что ананасы поставлялись даже на экспорт в Европу. Потихоньку всё это затихло к середине 19 века, хотя отдельные комплексы просуществовали еще некоторое время почти до конца 19 века.

Похолодание произошло в середине 18 века, наступил малый ледниковый период. Сейчас климат постепенно возвращается к прежним значениям. Вызвано это было глобальной катастрофой. Из доподленного совершенно точно известно что очень сильно изменился каспийско-черноморский регион. Уровень Черного моря сперва поднялся примерно на 150 метров, через какое-то время резко упал (прорыв Босфора или Гибралтара) примерно на 40 метров и к концу 19 века вышел на современный уровень (еще примерно 5-10 метров). Каспий перетек в Персию, образовался Арал. Сильно трясло весь Кавказ, Баку какое-то время был под водой. Максимальные тектонические подвижки произошли на турецком побережье Черного моря и в Персии (Иране), там где были горы стала морская впадина (огромный тектонический провал). Оттомания ослабла, Екатерина II воспользовалась ситуацией и прибрала все северное причерноморье. Большие катастрофические изменения были и в средиземноморском регионе. Ряд исследователей доказывает что этим же временным отрезком нужно датировать и сильнейшее изменение ландшафта на северо-востоке Сибири и на северо-западе Северной Америки. Под воду ушли огромные территории, сейчас они постепенно поднимаются из воды, их видно на спутниковых картах.

posted image

В этом то в общем-то и причина наших притязаний на шельф и резкое наращивание арктической военной группировки. По всей видимости последние мамонты исчезли как раз после этой катастрофы.

Еще несколькими столетиями ранее, по моим вычислениям где-то в 13-14 веке, ряд исследователей считают что это конец 15 или середина 16 века, произошла еще более масштабная катастрофа. Произошел всемирный потоп, с арктики на юг прошла огромная океаническая волна, погибло 90% всего живого на Земле. Существовавшая в то время единая ойкумена с единым центром управления, единой культурой, единой архитектурой и единым социумом - погибла. Те кто выжил откатились к родо-племенным отношениям и письменам на бересте и папирусах. Менее всего пострадала центральная Европа, от туда и пошло возрождение цивилизации. Формировались языки, государства, были придуманы религии и очень древняя история как государств так и правящих династий. По косвенным данным можно предположить, что до этой катастрофы Антарктида и Гренландия были зелеными и густонаселенными, на Чукотке был климат как в современном Сочи. В Арктике был огромный континент состоящий из 4 крупных островов, так называемая Гиперборея. Современный Петербург в результате этой катастрофы ушел под воду и несколько столетий находился на морском дне, во времена Ивана Грозного (на пике) уровень воды в районе Питера был до 100 метров выше современного. Крепость Копорье была поставлена на тогдашнем берегу. Балтика в мелководных местах промерзла до дна и превратилась в озеро с прогрессирующим уровнем воды. Где-то в начале 17 века был прорван ледяной затор и вода из Балтики постепенно стала перетекать в Атлантику, и к рубежу 17-18 веков уровень воды пришел к современным значениям, Петр I начал расчищать затопленный город. Уход воды сопровождался локальными поднятиями и опусканиями участков суши, например южная часть Ладоги поднялась, а северная опустилась. Река Луга раньше была сквозной из Ладоги в Балтику. Последняя сильная тектоническая подвижка в нашем регионе произошла в середине 19 века, когда Вуокса из реки превратилась в систему озер и Путилов был вынужден срочно прорыть фарватер от Кронштадта до Питера. Л.П Сабанеев писал в 19 веке что еще в середине 18 века в Карелии водились сомы.

Не утомил?
avatar
Derini
5 January 2018


зодчий
а как же тот факт, что в Питере сейчас как минимум культурный слой на метра два выше, чем был? Ты вроде писал, что стихийное бедствие было как раз в 18-19 веке.
Я об этом:
posted image
ЗЫ: это Омск, правда. Не нашел по быстрому наших фоток, я про саму аналогию.
ЗЫЫ: http://timeallnews.com/19909-zasypannye-goroda-27-foto.html
avatar
Димедрол
5 January 2018


цитата:
Не утомил?

Продолжай!

avatar
Ptiza
5 January 2018

1

avatar
Димедрол:

Продолжай!


Присоединяюсь
От себя добавлю, что историки печного дела не могут найти подтверждения существования каменных, глинобитных и пр. печей до 18 века, что приписывают к очаговому отоплению с уходом дыма в отверстие крыши и, якобы, только 300 лет назад начали повляться печи русские, а Петр, якобы, привез из европы проект печей с дымооборотами, называемыми в простонародье голландками.
avatar
Krendell
5 January 2018

1

зодчий
А какая могла быть причина, переписать тогда историю создания СПб?
avatar
Димедрол
5 January 2018mobile


Ptiza
Это в пользу чего говорит?
Что в привычных нам печах не было необходимости
и хватало какого-то примитива для отопления?
avatar
Ptiza
5 January 2018

1

Димедрол
Именно. А, возможно, и вообще не надо было отопления.
avatar
зодчий
5 January 2018

4

avatar
Derini:

зодчий
а как же тот факт, что в Питере сейчас как минимум культурный слой на метра два выше, чем был? Ты вроде писал, что стихийное бедствие было как раз в 18-19 веке.
Я об этом:
posted image
ЗЫ: это Омск, правда. Не нашел по быстрому наших фоток, я про саму аналогию.
ЗЫЫ: http://timeallnews.com/19909-zasypannye-goroda-27-foto.html

про 18-19 век в Питере я никогда ничего не писал. Это версия Алексея Кунгурова (мега война в середине 19 века) и еще ряда исследователей, но это ошибочная версия.

В Питере культурного слоя как такового вообще нет, есть следы наносов после потопа. В районе Исаакиевского собора толщина наносного слоя порядка 4 метров, в среднем по центру Питера в районе 1.5-2 метров. Мои наблюдения позволяют определить территорию старого (допотопного) города значительно шире чем принято считать. Многие признаки говорят о том что район метро Нарвская, среднего участка Московского проспекта (Бассейная, Киевская,..) и некоторых других так же относятся к тому периоду и многие здания этих микрорайонов просто надстроены на старых основаниях. Гатчина, Пушкин и Петергоф так же очень древние и многие здания там так же надстроены на старых основаниях. Есть карта середины 18 века на ней прорисованы два судоходных канала от Невы к Красному Селу, сейчас это речки Малая и Большая Койровки которые можно лицезреть проезжая по Волхонскому шоссе. Большинство старых карт допотопный Питер именуют Орешком, однако подлинность этих карт достаточно сомнительна. Вообще все что издано в 18-19 веках очень сомнительно. Это как раз период массового переписывания истории. Я видел две карты на которых старый город подписан латиницей как Flautina, причем на одной из них он отображен как затопленный. Известно что Петр I именовал город как Парадиз (рай) и как Петрополь (каменный город), а Санкт-Петербургом именовался Кронштадт и чуть позднее стала именоваться Петропавловская крепость. Когда по Прутскому договору Петра обязали срыть Петербург с землей имелась в виду как раз Петропавловская крепость, что собственно и было сделано (она была земляной). Санкт-Петербург правильно переводится как город святого камня (петро, петер, петра = камень). И это понятно, ибо это единственный из всех городов на планете полностью одетый в гранит. Надпись на медном всаднике переводится как камень - первый, воссоздан вторично. Перевод типа Петру первому - Екатерина вторая - неправильный. Памятник Петру (медный всадник) поставлен задолго до Екатерины, вся история перевозки Гром камня - вымысел. Изначально это был памятник Георгию Победоносцу, за время нахождения под водой он сильно коррозировал и обветшал, и нуждался в реставрации, что и было сделано Фальконе и его учениками. Заменена голова, рука, вместо дракона поставлена змея (с головой дракона). Есть гравюры на которых Медный всадник еще бородатый.
posted image

Исаакиевский собор так же очень древний. Изначально это был ведический храм Яра (многие ошибочно считают его храмом Юпитера). Первая попытка его реставрировать была во времена Екатерины II, это так называемый проект Ринальди. Кстати хороший проект, лучше современного, храм был более величественным.
posted image
Но Ринальди лишь реставрировал фасад и оставил храм языческим, а нужна была полная реконструкция и переделка под христианство, чем уже занимался Монферан всю первую половину 19 века. Кстати печек Монферран так и не сделал, не смог. Была попытка установки печек в подвалах, но это толку практически никакого не дало. Отопление в собор было подано только в 60-х годах 20 века советскими инженерами. То есть изначально храм строился для другого климата. Кстати это касается и Эрмитажа и Екатеринского дворца в Пушкине и всех остальных дворцов. Отопление туда подано уже в 19 веке, причем через задницу (печки и камины стоят на ножках на паркетном полу).

Ладно, пока хватит...
avatar
dimcher
5 January 2018mobile


зодчий
Есть полная версия? Чтобы не по форуму рыться
avatar
Ptiza
5 January 2018


зодчий
цитата:
Отопление туда подано уже в 19 веке, причем через задницу (печки и камины стоят на ножках на паркетном полу).

А вот это ошибочно
В Екатерининском дворце и в Зимнем дворце реализовано отопление пневматическими печами инженера Аммосова
Сама печь находится в подвале, она нагревает воздух, который по вентканалам поднимается в залы дворца и обогревает их.
Не знаю, как в Екатерининском, но в зимнем дворце на основе этих печей было реконструировано отопление, только вместо самой печи, как источника тепла, поставили сименсовские калориферы. В этом принимал участие мой учитель по печному делу Миркис Семен Михайлович, он также занимается созданием общего большого каталога по всем известным в России печам и хорошо знает историю печного дела.
На ножках же стоят просто муляжи, не работающие, в Екатерининском дворце мне даже великодушно разрешили подойти и внимательно осмотреть внутренность одного такого камина. Там даже нет выхода для дыма из "топливнника", так называемого хайла.
Вот про Аммосова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BC...8%D1%87
Вот про его печи
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BC...7%D1%8C
avatar
зодчий
5 January 2018

2

avatar
Krendell:

зодчий
А какая могла быть причина, переписать тогда историю создания СПб?

переписали не только историю Питера. Вся история придумана в средние века, после середины 16 века. Что касаемо именно Питера, то ситауция следующая. Дело в том что Петр не был русским царем. И прав на престол не имел. От слова никогда и никаких. Более того, Русь как царство имело крайне ограниченные территориальные границы, по сути исключительно в рамках восточно-европейской русской возвышенности. Первым "русским" отщепенцем от династии тартарских ханов был Иван Грозный, он и создал Московию (Русь). От Тартарии перенял геральдику (флаг, герб) и ряд традиций, например сидя на троне в руке держать весь земной шар (державу), именоваться царем всея руси (русь=свет, т.е. всего света). Однако самостийность не пошла на пользу и прозападное лобби (Захарьины-Романовы) быстренько свергли самих самостийных Рюриковичей. Петр не имея прав на престол банально уехал жить в Европу (т.н. великое посольство), но там его европейцы быстренько заключили в Бастилию (железная маска) и вместо него на Русь вернули засланного казачка из числа бывших пиратов. Жена признавать оказалась, сестра признавать отказалась, стрельцы, ... сами знаете.. Петр делает европейские реформы и начинает жить подальше от Москвы, где боится что ему отрубят башку. Откапывает Питер. Просит прошения различным европейским монархам о вхождении Руси в их состав, но получает отлуп (Карл не разрешает). Однако деньги и военную помощь из Европы получает, в том числе на борьбу с самим Карлом. Москва, юг и поволжье по очереди выходят из подчинения Петра и он вынужден уже вести войны за выживание. Одна из таких битв - Полтавская, где шведы, немцы и французы на стороне Петра воевали с шведами,немцами и французами на стороне Карла. И Мазепа там засветился пытаясь выклянчить самостийность. Поскольку воевали свои со своими, то вся битва длилась аж 40 минут и потом трое суток беспробудного совместного пьянства. Пока Меньшиков не удосужился погнаться за хромым Карлом, но не догнал. Потом Петр решил показать воинскую удаль сделав так называемый Прутский поход, но был разбит наголо, пленен и тот же Меньшиков выкупал его золотом (личным, ибо сам Петр был нищим). По прутскому договору Петр отрекается от престола (это описано у Пушкина в Истории Петра) и сбегает за границу и где и прячется несколько лет, причем весь 1714 год вообще живет на корабле в Финляндии. После смерти Карла возвращается в Россию, объявляет себя императором (ибо называться царем не имел права), женится на Катьке и снова уезжает за границу.В Россию он возвращается лишь за полтора года до смерти и делает вояж по стране, как сам говорил, знакомится со страной. К чему я это. А к тому что Москва по сути была независима от петровского Питера. После смерти Петра вся власть обратно переезжает в Москву и будет так аж до Екатерины II, которая к власти пришла незаконно и так же боялась появляться в Москве ибо боялась что отрубят башку. Екатерина жестокостью подавила непокорность внутри России (уничтожено до трети населения), с помощью Европы (деньги, оружие) подавила влияние Тартарии (Пугачев), прибрала к рукам северное причерноморье после катастрофы. За одно и Польшу прибрала (подарок Европы за войны с турками). Екатерине для придания легитимности своей власти нужен был яркий героический пример, для чего был придуман миф о великом реформаторе Петре I и его детище городе Петербурге построенном на болотах вопреки силам природы. А для очернения Тартарии и легитимизации самостийности от нее было придумано татаро-монгольское иго, князь креститель Руси Владимир и многое еще что. И христиане от нее получили карт-бланш. Попутно уничтожалось всё старое, в том числе книги. Однако после смерти Екатерины Москва и ряд регионов России снова вышли из под подчинения Петербурга. Для этого Александр I просит Европу (Наполеона) помочь ему покорить Москву. Наполеон согласился, только вопреки обещаниям не стал ждать пока Александр с войском подойдут к Москве, а взял Москву сам, на что Александр обиделся и получив поддержку от Московских и центрально российских элит уже выступил против самого Наполеона. Наполеон не стал искушать судьбу и быстренько вернулся в Европу, тем более что по своей дурости умудрился сжечь город, жрать стало нечего плюс жуткий холод, войско взбунтовалось. А в Европе уже и сами были не рады могуществу Наполеона (пугал непредсказуемостью) и с радостью приняли Александра как борца с бонапартизмом.

Надеюсь теперь всё понятно?
avatar
зодчий
5 January 2018


Ptizaкогда официально построен Зимний дворец? Сколько раз и когда он ОФИЦИАЛЬНО МАСШТАБНО перестраивался?
А вот Екатерининский дворец.
posted image
avatar
Ptiza
5 January 2018


зодчий
Я писал лишь применительно к каминам на ножках и системе отопления, сделанной в 19 веке.
Этот камин тоже не рабочий, кстати.
avatar
Ptiza
5 January 2018

3

Вот фото Миркиса:
posted image
avatar
зодчий
5 January 2018

3

avatar
dimcher:

зодчий
Есть полная версия? Чтобы не по форуму рыться

ну материала очень много. У нас в курилке есть тема "допетровская эпоха", я туда стараюсь выкладывать максимум информации. У меня в ЖЖ есть блог, кое что там можно почитать.
https://zodchi1.livejournal.com/7010.html
avatar
Димедрол
6 January 2018


Да у них даже так жарко не бывает, как у нас бывает холодно!

posted image

avatar
зодчий
8 January 2018


Вот глянул щас прогноз от виндгуру и слезы на глазах. Будет в этом году рыбалка! Если не врут, конечно...
avatar
Derini
8 January 2018


Димедрол
лучше бы у нас было как слева... (((
avatar
Димедрол
9 January 2018


Derini
как правило, к такому "слева" прилагаются:
- засухи
- штормы / ураганы / торнадо
- землетрясения
- цунами
- всякие ядовитые твари и эпидемии, а у нас всего лишь сопливая простуда
и т.п...
Согласен их получить "в довесок"?

У нас, в отличие от их "слева", в этом отношении всё же как-то поспокойнее.
avatar
Derini
9 January 2018mobile


Димедрол
Ну, в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону всего перечисленного не наблюдается, а климат вменяемый
avatar
Ptiza
9 January 2018

1

Derini
Там сейчас тоже не как слева, мягко говоря.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up