Подогрев бачка омывателя.



Данная система была впервые мной реализована на ФФ2(отчёт я выкладывал), но там я разрезал и потом запаивал сам бачок. И хоть Система до сих пор отлично работает уже пятый год, на новой машине я решил попробовать реализовать её без разрезания самого бачка.
Получилось!
Использовал медную трубку внешним диаметром 6мм. Такой же диаметр и у пластиковой трубки обратки в которую я врезался.

На данный момент пробег с подогревом ~500 км, по трассе с длительными оборотами 3500 и более. Течи нет.
Ниже фото.

Чтобы протащить трубку внутри бачка, внутрь трубки я вставил мет. трос и ещё накинул на трубку петлю из второго троса чтобы контролировать загиб трубки внутри бачка. Сперва я делал без петли и в самый последний момент трубка внутри соскочила и сложилась и пришлось всё начинать сначала.
Вставлял трубку вертикально сверху и дойдя до дна у отверстия для моторчика заворачивал её вглубь к противоположному краю , потянув за другой конец троса. Постепенно дотащил обратно и вынул.
Вот что получилось: Извините, но фотки запостились неповёрнутые почему-то, а я не знаю как это исправить.
подогрев, бачок, омыватель, жидкость, незамерзайка, бачок омывателя

avatar
Supertoxa
16 July 2014

Подогрев бачка омывателя.
19,6K
views
8
members
17
posts

avatar
dox
16 July 2014

2

Я думаю изобретение полезное, если машина сильных плюсовых температур не видит, а зимой до 40 градусов заморозки. На параллели СПБ и ниже достаточно обходится качественной жижей.
avatar
Supertoxa
16 July 2014

2

avatar
dox:

Я думаю изобретение полезное, если машина сильных плюсовых температур не видит, а зимой до 40 градусов заморозки. На параллели СПБ и ниже достаточно обходится качественной жижей.


Это Вы просто горячей водой никогда не пробовали лобовик от насекомых отмывать
Да и вообще любая грязь гораздо лучше смывается горячей водой.
И таки да, по осени и начале зимы легко заморозить бачок и потом искать тёплый паркинг. В Питере их всего-то пара штук на весь город.
avatar
pitbull
16 July 2014


Supertoxa
молодец, хорошее изобретение.
помню на каком-то американском джипе видел бачок с омывайкой и охлаждающей жидкостью, почти примыкали друг к другу, т.е. вода для всегда была теплой там.
avatar
dox
16 July 2014


Supertoxa
Я бачок замораживал единожды. В гараже на прогретой машине быстро отмерзал. По теме есть еще проточные нагреватели, питаются от аккума. Не 90 градусов жижа, но 50 будет думаю.
avatar
Montana_
16 July 2014


Я такое пробовал, медная трубка быстро окисляется.
Видел шнур нагревательный 12в, но где купить не нашёл.
Идеально сделано на моем сатруне, там в бачке снизу выемка, и в ней походит горячий шланг системы охлаждения. Даже если ночью замерзнет - постепенно оттает.
avatar
Supertoxa
18 July 2014


avatar
Montana_:

Я такое пробовал, медная трубка быстро окисляется.
.


И что?
Как я писал у меня на ФФ2 работает уже пятый год, трубка зелёная чутка, меня её цвет не беспокоит.
avatar
Montana_
18 July 2014


Supertoxa
а, ну тогда норм, я просто сразу удалил, как зеленеть начала.
avatar
MDA
16 September 2014

7

Supertoxa
Скрытый текст

Мой вариантик установки медной трубки Ф-8,5мм для обогрева
вырезан паз (шириной 10мм, длиной 60мм) вставлена трубка заведомо изогнутая кочергой, для уплотнения использовал резину 5мм толщиной и размером по 3мм больше вырезанного паза, вдоль толщины сделан надрез 3мм по всему контуру, просверлил отверстия Ф-8мм под трубки и все плотно вставил.
posted image

установка будет аналогично описанному постом выше
avatar
Supertoxa
16 September 2014


Demon-02
Идея хорошая, а главное значительно проще выполнимая.

Однако надо быть готовым к постепенному усыханию резины( примерно года через три если пробеги по 20-25 тык в год). Хотя даже если начнёт травить , то много через верх не выльется.
avatar
MDA
17 September 2014mobile


Supertoxa
Да я резинку и примыкания промазал праймером и автомобильным герметиком для стекол, схватились все намертво ;-)
avatar
MDA
18 September 2014

5

УСТАНОВКА В АВТО
avatar
Supertoxa
24 October 2016

2

Я тут недавно махнул дорестайл на рестайл и поэтому снова пришлось строить подогрев бачка.

В этот раз я решил не мучится с просовываньем трубки, а по старинке разрезать бачок, всунуть заранее согнутую трубку и запаять бачок. В отличие от предыдущей инсталяции в этот раз у меня бачок побольше и в нём ещё один моторчик и датчик, т.к. на авто есть омыватель фар.
Но в целом разница с дорестайлом невелика. Вот фотки.
posted imageposted imageposted image

ПыСы: У меня остался простой бачок от ФФ3, если кому надо на эксперименты пишите в личку.
avatar
f-tns
29 November 2016

1

цитата:
шнур нагревательный 12в

тут
avatar
Albertus2012
3 November 2019


Ребзя, расскажите как трубка с ОЖ то греет? Накипь есть с неё?
avatar
Supertoxa
28 July 2020

-1

avatar
Albertus2012:

Ребзя, расскажите как трубка с ОЖ то греет? Накипь есть с неё?

У меня накипи нет.
l_andrey
25 August 2022

3

По примеру Supertoxa сделал себе обогрев бачка омывателя.

posted imageposted imageposted image

Полная версия тут Подогрев бачка омывателя

P.S. Вариант с трубкой тоже оказался очень трудоёмким. Снять бачок - та ещё песня, потом порезать, внедрить трубку, установить все обратно, врезаться в трубку ОЖ.

По итогу работ сделал вывод, что вариант с электрическим подогревом не так уж плох. Его можно оптимизировать до такой степени, что установка займет максимум час и не потребует прокладки проводов, даже бачок снимать не потребуется. Только в жертву придется принести датчик уровня омывающей жидкости.

Идея такая - снимаем датчик (или покупаем б/у) и модернизируем его. Нужно вырезать все его внутренности и припаять туда лампочку 21Вт (или нагреватель мощностью 20-50Вт), тщательно гидроизолировать.
Подготовленный датчик возвращаем на свое место и подключаем к штатной проводке. Один его вывод идет на землю, а второй уходит к ВСМ (C1-13). Этот вывод на BCM нужно перепиновать на +12в от зажигания. Если будет ошибка датчика, то на C1-13 поставить обманку.
l_andrey
25 August 2022

1

цитата:
По примеру Supertoxa сделал себе обогрев бачка омывателя.

Провел измерения температуры омывайки в бачке. Утром температура была 22 градуса, на улице 25. После поездки 1:20 темпертаура омывайки стала 45 градусов.

Подогрев работает, минимально необходимые 20 градусов подогрева он вносит

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up