Диагностическое оборудование и софт

16 years ago

28



В этой теме обсуждается диагностическое оборудование для автомобиля Форд Фокус 2, с помощью которого можно провести диагностику и не только.
Ниже представлено описание наиболее часто упоминающегося на форуме оборудования.

ВАЖНО!!!
ИНФОРМАЦИЯ ПО ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ВЗЯТА ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ВАЖНЫ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИБОРА, УТОЧНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.


Клубный диагностический адаптер ELS27

VCM (Rotunda)
Скрытый текст

ELM327
Скрытый текст

Сканматик и Сканматик2
Скрытый текст

ADS
Скрытый текст

ScanDoc
Скрытый текст

MINI VCM
Скрытый текст

UCDS – Ford
Скрытый текст

Информация по диагностическому оборудованию постоянно меняется, в данном сообщении только КРАТКОЕ описание.
Список возможностей постоянно увеличивается. Для более полного изучения возможностей адаптеров, переходите по ссылкам. Обращайтесь к авторам и разработчикам на их форумах поддержки.
Не забываем, что...
Описание носит ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР.
Любые попытки использования данной темы в коммерческих интересах, будут пресекаться.
К нарушителям будут применены самые жёсткие меры.
Для коммерсантов существует отдельный раздел!!!


Скрытый текст
Topic handbook:
Ссылка для скачивания ELMConfig
ELM-FF2 от vitasku
LP.ELM от lp-san
ELMExplorer 2.0 light от vad007
FFConfigLite для Android от Vl_vic
Про BlueTooth и USB адаптеры и чипы FTDI/PL2303
Драйверы для ELM327
Драйвер для китайского чипа Prolific (Windows Vista/7/8)
Описание некоторых возможностей ELMConfig
Как сделать VID блок
Схема доработки адаптера для работы с обеими CAN-шинами
Доработка ELM327 USB для работы с двумя CAN-шинами
Доработка ELM327 Bluetooth для работы с двумя CAN-шинами
Доработка адаптера с "ножками"
Отчет по переделке Bluetooth ELM на USB с чипом Prolific
Отчет по переделке Bluetooth ELM на USB с чипом FTDI
Еще один небольшой отчет по переделке Bluetooth ELM на USB
Переделка Bluetooth ELM для использования с внешней антенной
Отчет по перепайке микросхемы FT232
Как поменять номер COM-порта в Win7 и ХР
адаптер, диагностика, разъем, ошибка, ELS27, ELM, VCM, DTC, ELM327, OBD, Сканматик, ScanDoc, IDS, ADS, диагностика автомобиля

avatar
-PaNik_TS-
5 December 2012

Диагностическое оборудование и софт
1,2M
views
1,8K
members
16,4K
posts

avatar
Oleg_KRSK
5 July 2018mobile


Alex660616
Включить форскан, считать ошибки. Смотреть какие блоки считывает первыми, если PCM, gem и так далее, то это HS, в противном случае MS
avatar
Alex660616
5 July 2018


В конфигурации GEM если убрать галочку с опции "РЕЖИМ 3 ВСПЫШЕК ПОВОРОТНИКАМИ" то при включении и сразу отключении поворотника он будет моргать 1 раз а не 3 раза, правильно? И как понять опцию "АВТОПЕРЕБЛОКИРОВАНИЕ ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ И ИХ ОТКРЫТИЕ"
avatar
Veres
6 July 2018


Alex660616
прям дословно
avatar
ambmaksim
6 July 2018mobile

-3

А кто знает номер дворников с ваз 2110 тама есть пружины которые подходят на фордовские дворники. Это когда плохо трут новые дворники причина раслабленные пружины.
avatar
serg1983
6 July 2018


ambmaksim
по моему вы темкой ошиблись
Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)
avatar
Alex660616
7 July 2018


В конфигурации GEM:
1. Время работы подсветки околодверного пространства 1-255 сек - это время когда затухает салонное освещение?
2. Время работы внутреннего освещения 1-255 мин - это когда при открытой двери тухнет салонное освещение (машина засыпает)?
Что такое:
а). "Театральный свет" время вкл/выкл 0.01-2.55 сек?
б).Время неактивности до переустановки на охрану 1-255 сек?
И почему не стирается ошибка: U1900-60
posted image
avatar
PiterFF2
7 July 2018mobile

2

Alex660616
Околодверная подсветка - это лампочки в наружных зеркалах.
Театральный свет - это плавное включение/выключения плафона в салоне (может быть чего-то ещё, у меня другого света в салоне нет, не считая лампы в бардачке).
3088800
9 July 2018


Alex660616
Сегодня тоже при подключении адаптера возник вопрос где какая шина, у меня тумблер в лицевую сторону адаптера (со светодиодами) это HS.
cawka.1990
10 July 2018


Значит 2 проблески. 1. Заменил генератор на 120А в место 105А и теперь мне нужно поменять в вкладке PCM поменять генератор на 120 а. Я значит захожу нажимаю прочитать из PCM там предупреждения и т.д. нажимаю да, прочитал значит меня генератор на 120 А жмакаю записать в PCM, снова предупреждения по адаптерам. Нажимаю да пошла запись и в конце всплывает окно что обнаружен пустой блок. И генератор на 120 не меняется! Это первое.
Хочу поставить отключить есп в меню ставлю галку в вкладки несколько возможность отключения еsр в меню, и значит в меню появляется данный пункт, но при выборе откл/вкл не чего не происходит.
И уж если пошла такая пьянка должна в блоке нем стоять галка esp misbuit detection
avatar
Ruslan-102
10 July 2018mobile

4

cawka.1990
Если у вас дорестайл то из меню есп отключаться не будет, только рест блок такое поддерживает.

Чтобы перезаписать ток генератора нужно считать прошивку, исправить на 120А в Вид блоке и обратно все это залить. Тоже самое что и для круиз контроля.
cawka.1990
10 July 2018mobile


Ruslan-102 дружище мне кажется, только ты мне все подсказываешь! Спасибо! А как это сделать то? Вот считать, исправить, и залить. ?
мерзавчик88
10 July 2018mobile


Прочитать конфигурацию, внести изменения, сохранить вид блок, после чего заливает прошивку и вставляете свай измененный вид блок.
avatar
Ruslan-102
10 July 2018

3

cawka.1990
Как вот тут в разделе PCM Перепрошивка PCM
Только вместо КК выбираем генератор 120 А
Skif1981
13 July 2018mobile

-1

День добрый!Подскажите пожалуйста,на Форд фокус 3 как проверить оригинальный пробег?Форсканом это можно сделать?Имеется клубный els27,с помощью него можно осуществить проверку или нужно специальное оборудование?
avatar
Панкрушов
13 July 2018

1

Skif1981
Реальный пробег смотрится так же легко, как и изменяется в нужную сторону.!
Только по косвенным признакам!
Skif1981
13 July 2018mobile

-1

avatar
Панкрушов:

Skif1981
Реальный пробег смотрится так же легко, как и изменяется в нужную сторону.!
Только по косвенным признакам!

По каким признакам и как смотрится расскажите пожалуйста
avatar
Панкрушов
13 July 2018


Skif1981
В среднем надо исходить из того, что машина в год проезжает 15-20 тысяч км. Есть конечно исключения в обе стороны.
А так это Износ тормозных дисков, износ руля, ручки КПП, износ сидений, ручек замков на дверях. Износ накладок на педалях. Износ родной резины (если она есть! )
В интернете и на Ютьюбе есть много информации по этому вопросу.
Skif1981
13 July 2018mobile


avatar
Панкрушов:

Skif1981
В среднем надо исходить из того, что машина в год проезжает 15-20 тысяч км. Есть конечно исключения в обе стороны.
А так это Износ тормозных дисков, износ руля, ручки КПП, износ сидений, ручек замков на дверях. Износ накладок на педалях. Износ родной резины (если она есть! )
В интернете и на Ютьюбе есть много информации по этому вопросу.

Спасибо
avatar
brenk
24 July 2018mobile


avatar
AndrewWhite:

Данная переделка нужна только владельцам платформы CD34* (S-MAX|GALAXY|MONDEO) и только если они захотят перепрошивать что-то из мультимедиа.

На данной платформе есть три CAN шины, к уже привычным HS- и MS-CAN, добавляется мультимедиа шина MM-CAN.
Данная шина также выведена в диагностический разъем на контакты 1 и 8.
Поэтому необходимо сделать еще один переключатель.
Нарисовал быстренько схемку, сорри за пеинтмастер.

Тут все понятно: один переключатель как и был, но к нему вешаем второй переключатель.
Тем самым при переключении в HS-CAN все работает как и было, при переключении в "бывший MS-CAN", шина переходит на второй переключатель, который и коммутирует между MS- и MM-CAN.

Рекомендую именно такой способ коммутации, так как ММ-CAN нужен редко, поэтому включили там MS-CAN и пользуетесь по старому щелкая между MS- и HS-. Также рекомендую использовать выключатели различные по внешнему виду, чтобы не путать их.

posted image

ну это все понятно есть адаптер с тремя уже шинами.а сам процесс прошивки можно описать?
avatar
pwr
24 July 2018


Подскажет кто нибудь? сбросил конфиг RCM блока, теперь ошибка, есть дамп, по какому адресу находится конфиг
avatar
АНДРЕЙ1973
24 July 2018

1

достаточно записать асбилт файл от этого автомобиля.
avatar
XXmaxx
24 July 2018


Нашел
avatar
ambmaksim
25 July 2018mobile

-2

Блин вот уже сколько копаюсь не могу понять через форскан смотрел ошибки выкидует ошибку с кан модулем нет сигнал поял я панель тем летом не каких тупостей замечено не было . а выкидует эту ошибку. Да и еще не загорается чек при какой нить поломки допустим датчик отсоединяю лампа не загорается. Сама лампочка целая. Через скан пишет что лампа эта отключина. Можит кто знает как ее включить?
avatar
ambmaksim
25 July 2018mobile

-1

1900-20 висит ошибка и не сбрасуется.
Панель поял уже не каких других ошибок нет. Да и все работает единственное не загорается лампочка чек энжи. При какой нить неисправности допустим недавно была ошибка по катализатору чек не загорался. Еще один цилиндр переодически выключался тоже не загорался чек. Сейчас все исправил не могу понять почему лампочка не загоралась? И по кан шине ошибка не пойму что опять поять?
Гри
30 July 2018


Подскажите, через загрузить из As-Built можно восстановить конфигурацию RCM по умолчанию? А то слетела конфигурация RCM при попытке активировать сигнал о непристегнутом ремне пассажира.

Или подскажите, что значит строчка: Второй каскад фронтальной подушки безопасности пассажира (Дорестайл)
0. Наличие 4 датчиков удара
1. Наличие датчиков удара (рестайл)

По памяти восстановил вроде все, не помню эта строчка была или нет))
avatar
Diwersant
1 August 2018


Люди подскажите что я не так делаю.
Все распаковалось но язык только английский и не понять какой. При выборе языка .
Дальше как не меняю только //// или ???
Что не так -не потому же >Что комп в германии
Помогите кто в теме
Tores
1 August 2018mobile


Diwersant
А винда то русская?
avatar
Diwersant
1 August 2018


Нет
10 немецкая
RealGear
1 August 2018mobile


парни, плиз хелп... короче купил ELM с переключателем шины на FTDI чипе
у меня win10 стоит, лицензия, все дела
короче все подключил, дрова с диска поставил, форскан последней версии скачал - он все в лет определелил, все модули и все такое, переключал шину по запросу, все пучком короче...
а вот с elmconfig беда беда - все танцы с бубном перепробовал, и скорость порта выставлял и разные режимы пробовал - нифига, максимум что получается - зацепится на 34800 скорости, а там для того, чтобы галки ставить, надо чтобы скорость была минимум 115000
что странно - в форскане выставляю в принудительном режиме такую скорость - все ок... а elmconfig не хочет в обрез цеплятся
есть мысли как пофиксить?
хочу еще полную лицензию на форскан оформить, там вроде тоже есть конфигурирование BCMii в таком варианте - никто не пробовал?
SOKOLOV228
1 August 2018


Ребят,подскажите как у вас?(фф2 1.6 акпп)при считывании модуля tcm выдаёт напряжение модуля 15.1 В(при вкл.зажигании;мотор не заведён;акб 12.3 В).читал и проводом через ноут и бтадаптером через андроид.почему больше показывает?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up