Обогрев руля Ford Focus III



Давно хотел заморочится на эту тему, так как опыт уже был по первому фокусу Подогрев руля и ручки КПП
решил и тут установить подогрев но немного проще чем в предыдущем варианте.
Был куплен руль и элемент подогрева ЭОР-118 см.(брался для первого фокуса)
Состоит из 1-ой ленты шириной 30мм. Рн.-36-40 ±5% Вт. в моем варианте пришлось укоротить на 5см.
исходя из результатов замеров получилось Pн.~38 Вт. Ток ~3.11 A (многовато). при U-12 В. температура нагрева после 1мин. Т=40гр.С
Ток должен быть в пределах 1,8-2А. иначе часовая спираль поплавится (касаемо 3х паралельных сигнальных дорожек которые указаны постом ниже). Для увеличения нагрузки необходимо освободить силовую дорожку часовой спирали (GND) массы звукового сигнала соответственно пересадив на массу руля.(10 контакт разъема подушки вытаскивается и садится на массу, в освободившийся контакт подключается подогрев, 5 контакт (боковой разъем часовой пружины) разрывается провод изолируется а на место него подается управление обогрева)
Для нашего руля идеален ЭОР-115см.
Руль был аккуратно распорот, и снята кожа с подложкой, далее крепится ЭОР и аккуратненько по старым петлям зашивается обратно.
Готовый вариант №1 с ЭОР-118 26Вт. из 1-ой ленты шириной 30 мм
posted image


Готовый вариант №2 с ЭОР-115 26Вт. из 3х параллельных лент.
posted image
Остальное под капотом


Вариант №3 с нихромовой проволки и преобразователем 12-36В
Pн~54Вт.; Iнагр~1.5A.; U~33-35В.; R-24Ом.
posted image

P.S. схема подключения к обогреву заднего стекла (автоматически отключается через 10 мин.)
posted image
P.S. схема подключения к обогреву заднего стекла через преобразователь 12/36В (автоматически отключается через 10 мин.)
posted image
руль, кожа, подогрев, обогрев, перетяжка, зима, подогрев руля, рулевое колесо

avatar
MDA
22 June 2014

Обогрев руля Ford Focus III
59,7K
views
42
members
170
posts

avatar
Universe
2 April 2015


MDA
подключил +12V от блока питания компьютера, руль уже через 10 секунд стал заметно теплым, переходящим в горячим, особенно в районе площадок для рук. Дальше экспериментировать не стал. Да и у обогрева будет свой собственный разъем в часовой. Надеюсь на предыдущих фотках это видно.
avatar
Universe
1 September 2015

3

Ну что ж, наступила осень, настала пора заняться обогревом рестайлового руля.
на днях пришел подрулевой модуль в сборе
posted image

на часовой виден общий входной разъем с четырьмя контактами - естественно полностью он соответствует разъему на руле.
posted image

но меня больше интересовали выходные разъемы, так как подключать обогрев нужно именно через них. ну и вот что мы тут видим:

posted image
два силовых контакта с нумерацией 1 и 3 ( )

posted image
два управляющих контакта с нумерацией 1 и 2

все соответствует схеме, любезно предоставленной Mr.Pum@
posted image

остались вопросы следующего характера:

- поиск разъемов на пружину
- каким образом функционирует кнопка на консоли? она ведь без фиксации
- при какой минимальной внешней температуре сработает на включение термореле внутри рулевого колеса
avatar
MDA
1 September 2015


цитата:
- каким образом функционирует кнопка на консоли? она ведь без фиксации

там скорее кнопка с встроенным регулятором (таймером и.т.д)
avatar
Universe
1 September 2015


MDA
таймер вряд ли. роль регулятора выполняет терморезистор в руле.
bigmaza
1 September 2015


Universe
Думаю все проще, также как и оборев лобача сделан, через опр время выкл и все, рестайлов много же, надо попросить включить
dingutis
10 September 2015


У меня рестайл с обогревом руля, при +6 включается, руль нагревает градусов до 40ка, потом поддерживает температуру, руку не обжигает даже спустя 10 минут, дольше не пробовал(на работу уже приезжаю).
bigmaza
10 September 2015


dingutis
т.е. сам не выключается, и начало работы с +6?
dingutis
10 September 2015


bigmaza
У меня до работы меньше 10 минут, за это время не выключился, работает и в +8, проверено.
Обогрев руля очень приятен, особенно когда на улице мерзкий холодный туман
avatar
Swift96
28 November 2015


Пробовал или кто знает: от нового (рестайлингового) фокуса руль на фокус 3 2011 руль с подогревом подойдет? В новом я даже место под кнопку подсмотрел, на своем туда же воткну, если чё ...
avatar
DodGi
28 November 2015mobile


Swift96
Человек в каске. Тремя постами выше.
avatar
Sync77
30 November 2015


B
bigmaza:

т.е. сам не выключается, и начало работы с +6?

Сам не выключается, по крайней мере я так ни разу и не дождался, в салоне уже становится тепло, с подогревом ехать некомфортно становится. Работает и с минуса точно (сегодня -2 с утра было). Кнопка включения рядом с селектором АКПП, там 2 кнопки, одна обогрев, вторая кажется автопарковка должна быть (у меня заглушка).
avatar
Universe
20 January 2016

2

Это же надо было сделать для рестайлового фокуса такую неполноценную схему в ETIS, что я до сегодняшнего дня не мог в ней разобраться. Стоило посмотреть на схему C-MAX 2015 - и все стало на свои места: 1 пин - управляющий, 2-ой - подсветка кнопки. а по схеме фокуса выходило, что это замыкающие контакты.

posted image
avatar
Universe
24 February 2016

1

Допилил обогрев по штатному. С рулем давно уже езжу, часовая под обогрев тоже прилично времени установлена, даже BCMi рестайловый с пином под обогрев руля, а вот руки никак не доходили сделать. В итоге получилось… Отправил кнопочку двойную (парк/автопарк) товарищу elgr с драйва на перерисовку, крышечку кнопки ESC естесно переставил свою. Проводку по схемам выше, активация не требуется. Руль по ощущениям просто горячий уже через 30 секунд.
Да… Разъёмы для часовой: управляющий был взят от неисправного микрофона, а силовой по наводке Silver-Age были заказаны с запасом у производителя. Кому нужны — велкам.
Song
25 February 2016


Как интересно они этого добились за столь малое время? Это на холостом ходу он успевает так быстро прогреваться?
avatar
DimJan41
28 February 2016


Universe
posted image
день добрый) а можно ли к такой часовой пружине подцепить подогрев?? интересуют контакты, какие можно использовать под него?
avatar
MR.WOLF
13 September 2017


avatar
Swift96:

Пробовал или кто знает: от нового (рестайлингового) фокуса руль на фокус 3 2011 руль с подогревом подойдет? В новом я даже место под кнопку подсмотрел, на своем туда же воткну, если чё ...

Пробую!)) Руль подойдет, даже кнопки на руле и подрулевая(справа) одна которая переключает песни и управляет голосом подошла без проблем!! Сейчас мучаюсь с часовой, вывожу провода под обогрев. Есть ли у тебя какая-то инфа? На руле 4провода от подогрева - 2 силовых и 2управление. К чему подключаются провода управления, к какому реле, не знаешь?
avatar
anbg42
14 September 2017


MR.WOLF
Выше схема от С мах, оба идут на кнопку, один при включении замыкается на массу, второй- обратная связь (диод зажигает в кнопке).
avatar
MR.WOLF
14 September 2017mobile


avatar
anbg42:

MR.WOLF
Выше схема от С мах, оба идут на кнопку, один при включении замыкается на массу, второй- обратная связь (диод зажигает в кнопке).

Спасибо, с кнопкой разобрался! А силовой к чему, ведь в мозгах на машине нет функции подогрева. Что управляет силовыми контактами? Доп реле или оно уже встроено в руль?
posted image
avatar
Серый
14 September 2017mobile


Я подключал вместо люка
avatar
anbg42
14 September 2017


MR.WOLF
Если руль заводской, то в нем стоит модуль, на который приходит питание после включения зажигания, либо запуска Двс.
Vasiliy Shiryaev
14 September 2017


цитата:
Спасибо, с кнопкой разобрался! А силовой к чему, ведь в мозгах на машине нет функции подогрева. Что управляет силовыми контактами? Доп реле или оно уже встроено в руль?

По схеме же видно, что управляющий провод и индикация идут в часовую. Мозги там

цитата:
Пробую!)) Руль подойдет, даже кнопки на руле и подрулевая(справа) одна которая переключает песни и управляет голосом подошла без проблем!! Сейчас мучаюсь с часовой, вывожу провода под обогрев. Есть ли у тебя какая-то инфа? На руле 4провода от подогрева - 2 силовых и 2управление. К чему подключаются провода управления, к какому реле, не знаешь?


С подушкой что будешь делать?
kosenk
18 September 2017


здравствуйте друзья
тоже наклеил обогрев, зашил обратно, все получилось как с завода

подскажите, где взять временные 12 вольт (при включенном зажигании), под рулем или в блоке предохранителей?

никак не могу найти, с обогрева стекла не хочу
хочу с отдельной кнопкой

posted imageposted imageposted image
Song
18 September 2017


kosenk
под рулём - напрашивается замок зажигания?
avatar
anbg42
18 September 2017


S
Song:

kosenk
под рулём - напрашивается замок зажигания?

Только замок защищен предохранителем в 5А, маловато будет
kosenk
18 September 2017


там запуск кнопкой
avatar
MR.WOLF
22 September 2017mobile


Vasiliy Shiryaev
Подушку подключу с помощью пайки, если не найду подходящий разъем!
avatar
Серый
22 September 2017mobile


MR.WOLF
От кияшек я ставил эти разьемы
avatar
MR.WOLF
22 September 2017mobile


V
Vasiliy Shiryaev:

По схеме же видно, что управляющий провод и индикация идут в часовую. Мозги там

Часовую не меняю, соответственно мозгов в моей часовой изначально не предусмотрено. Подскажите лучше как понять какой провод идет на диод кнопки, а какой на управление. Они оба синего цвета? Фото прилагаю ниже.
avatar
MR.WOLF
22 September 2017mobile


posted image
avatar
MR.WOLF
22 September 2017mobile


avatar
Серый:

MR.WOLF
От кияшек я ставил эти разьемы

Вы имеете ввиду от Киа? От какой именно тогда? А лучше сразу ссылочку на штекер)) Заранее спасибо;)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up