Самостоятельная установка кондиционера



Долго искал более менее подробные отчёты по самостоятельной установке кондиционера. Однако похоже буду в этом деле первопроходцем (пара человек установили ещё до меня, но о процессе не отчитались).

Началось всё с того, что года три назад я приобрёл с свежего разбитого фокуса компрессор, трубки низкого давления и ресивер-осушитель за 5000 рублей. Затем я немного
охладел к идее установки, так как информации по этому делу было маловато и жара меня не особо напрягала. И вот спустя два-три года всё-таки созрел на установку.
Начинать установку необходимо в первую очередь с замены радиаторов и вентиляторов. Так как запчасти приобретались в зимний сезон - их цены существенно ниже летних.
Отчет по установке с фото
После проделанных процедур мне осталось лишь вакуумировать и заправить систему хладагентом. За вакуумацией и заправкой я поехал сначала на одну СТО, но там, подав азот в
систему, выяснилось, что система не герметична в месте присоединения к испарителю. Так как самому ковыряться снова было не резон - поехал на профильную станцию по
автокондиционерам, где мне отсоединили трубку низкого давления от испарителя и выяснилось, что неопреновое кольцо повреждено моей неаккуратной установкой. Заменили кольцо,
вакуумировали систему и заправили (1600руб). И вуаля Холод попёр! К счастью не пришлось прошивать блок управления двигателем, как грозились некоторые... всё заработало самостоятельно.
Сразу сравнил динамику автомобиля с включённым компрессором. Может быть потому, что я ездил один за рулём - особого влияния на динамику от компрессора я не заметил. Сил двигателя
вполне хватило, чтобы уверенно держаться в потоке.
Бюджет затеи получился примерно 31 тысяча рублей и больше двух сотен человеко-часов
своими руками, своими силами, кондиционер, установка кондиционера, радиатор, компрессор кондиционера

VitoTlt
9 June 2014

Самостоятельная установка кондиционера
19,5K
views
15
members
19
posts

avatar
Андрюха
9 June 2014


Все таки а стоило ли? И если все таки стоило - почему не 2х зонный климат? Потом ведь и его захочется и опять разбирать торпедо.
avatar
procyon
10 June 2014


Да, здоровская работа проделана. Мне бы надоело гораздо раньше
Но вот ремень ставить монтировкой
Yuriy007
10 June 2014

1

VitoTlt
А кто то даже не ремонтирует установленный кондиционер ! Лень дозаправить или трубку поменять .
Но может быть в самом деле надо было сразу ставить климат-контроль ?
У каждого свое хобби !
avatar
Евген2115
10 June 2014


VitoTlt
Великолепный отчет и проделанная работа Надо бы еще список необходимых запчастей сделать с финис-кодами!
Андрюха™ уже задал вопрос, присоединяюсь - почему не климат?
VitoTlt
10 June 2014

3

Спасибо вам, господа, за положительные оценки моего труда
В свою очередь хочу поблагодарить RN3QH, Pyctam, Николайамбиквод, ruleZz и Spb_Focus_Man за технические консультации.
И D1LL1NG3R, kazadoev и ff_driver за нехватающие клеммы, штекеры, испаритель и блок управления кондиционером

Евген2115
Да мне кондиционера за глаза хватает, а года через два буду продавать фокус и брать уже машину покрупнее, с климатом. Поэтому с установкой климата не стал заморачиваться.
avatar
Евген2115
10 June 2014


V
VitoTlt:

Евген2115
Да мне кондиционера за глаза хватает, а года через два буду продавать фокус и брать уже машину покрупнее, с климатом. Поэтому с установкой климата не стал заморачиваться.

Все понятно
Тема и проделанная работа заслуживает внимания
avatar
Дмитрий Никитский
10 June 2014


Маньяк, на аплодирую стоя.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
10 June 2014


Подобный труд заслуживает наивысшей оценки, коллега!! Аплодирую стоя
Относительно же смены прошивки, все-таки рекомендую попробовать залить либо свежую заводскую, либо чип от Паулюса. ИМХО.
avatar
FulcrumC
11 June 2014

2

VitoTlt
Может, это и подвиг идиотизма, но точно ПОДВИГ
Такая работа , да еще с такими подлянками от старика Генри, заслуживает уважения однозначно
2 года назад мой приятель , купивший почти за полцены С-Мах без кондея с пробегом 10 т.км (реальный пробег, у хорошего знакомого), подумывал установить себе сам. Предлагали в одной фирмочке за 40 тыс., но украинская кровь взыграла и хохол пошел на принцип - болт вам с резьбой , а не мои гроши ! (к украинцам : без обид, то были его собственные слова ). Через некоторое время он подостыл к этой идее, но иногда к ней возвращается. Надо показать ему Вашу титаническую работу, чтоб он или занялся установкой кондея, или , наконец , завязал с этим онанизмом и просто купил себе тачку с уже имеющимся кондиционером.
avatar
Николайамбиквод
11 June 2014

2

VitoTlt
Молодец!Респект что не сдался как я .Правда некоторые моменты у меня получились проще,печку я не половинил а так радиатор в нее засунул и провода в разъем РСМ я пошел в авто 49 и купил там пару тазовских разъемов от датчиков инжектора достал пины и просто их вклеил в фишку РСМ,компрессор кондея с кронштейном я поставил вообще лежа на земле без ямы и с сохранением всех ремней,ну а так да я тож через этот весь гемор 200чел/ч прошел .Самый секис конечно был со снятием дверей и разборкой торпеды
posted image
Вот еще очень странно что не пришлось ничего прошивать,я как вентилятор поставил от кондейной версии (с блоком управления) так все трындец работать он перестал пока прошиву на кондейную не поменял.
VitoTlt
11 June 2014

1

Николайамбиквод
Вообще странно, что вентилятор не заработал. Там же мозги пускают ШИМ сигнал на реле в нашем случае, из-за этого со временем реле начинает трещать и разваливаться (а стоит оно 5тыс.руб.). Врядли от прошивки как-то зависит вид сигнала на блок управления вентилятора
pavlund1y
22 July 2014

1

Добрый день, VitoTlt.
Подскажите пожалуйста по установке компрессора. Я являюсь обладателем Фьюжена без кондиционера. Там, где в штатном месте должен быть компрессор кондиционера у меня находится компрессор ГУРа ( снизу блока цилиндров, спереди ) На Фокусе ГУР расположен там же в безкондиционерной версии ?
Не могли бы вы пояснить более детально как вы установили компрессор и гур в " одном месте " ? Компрессор находится под компрессором гура? или как? Читая ваш отчет понял только то, что вместо кронштейна гура вы поставили кронштейн компр. конд. А гур, тем самым у вас повис на ремне, он так и продолжает висеть ? Не могли бы вы сфотографировать крепление ?
В Фьюжене со штатным кондиционером компрессор гур перенесен на заднюю стенку блока цилиндров.

P.S. проделанная работа , действительно огромная, огромный респект вам и огромное спасибо за отчет. Задумался тоже над самостоятельной установкой кондиционера. Буду рад услышать и увидеть ответы на свои вопросы. Заранее благодарен. С уважением, Павел.
VitoTlt
22 July 2014


pavlund1y
Я конечно не уверен, какой двигатель стоит на фьюженах, но попытаюсь изобразить как это было у меня.
Рисунок1, без кондиционера, вид на двигатель со стороны ремня ГРМ. Зелёным виден тот самый кронштейн под ГУРом.

Рисунок2, с кондиционером, вид на двигатель со стороны ремня ГРМ. Зелёным изображён кронштейн, который устанавливается взамен того, что изображён на первом рисунке.

Проблема была в том, чтобы "выдернуть" этот зелёный кронштейн из под насоса ГУРа, не порвав приводной ремень. Но у меня получилось это сделать, тем самым "вывесив" ГУР на приводном ремне, на время замены кронштейна.
raha701
23 June 2015


здорова ,
у меня машина форд фокус 2007 г. 1.6 , АКПП, недавно движок стукнул , не подскажешь форд фиеста 2007 года подойдет ли движок ?
заранее спасибо!
briz19
31 May 2016mobile


Парни. Заранее извиняюсь что может не в той теме спрашиваю. Подскажите кто нибудь ставил радиаторы кондиционера sat,thermal,luzar? Как они встают и надо что нибудь напильником доделывать))) Мой потек а денег на нормальный пока нет.
Romeo155
31 May 2016

1

briz19
Кондиционер неисправности, поломки Здесь больше подскажут.
Я себе в этом году thermal поставил, по твоей же причине. Напильник не понадобился, да и любой, заявленный для конкретного авто устанавливается нормально. thermal у меня уже третий после заводского. Другие китайские подделки под немецкие AVAу и AKS ходили ровно по году.
briz19
31 May 2016mobile


Romeo155
Понял. Спасибо.
arina
8 August 2021mobile


Всем привет, подскажите пожалуйста размеры подшипника вала, не муфты, а вала на компрессоре кондея форд фокус 2 1.6. Маркировка f 551416 ina. Не могу ни где найти размеры, мой пришёл в негодность. Или его аналоги. Спасибо.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Similar topics
      FF2 оборудование и з.ч.
      Инструмент
      FF2 оборудование и з.ч.
      Газовые опоры капота
      FF2 оборудование и з.ч.
      4-х зонный климат
      FF2 оборудование и з.ч.
      Сигнализация для эмблемы
      FF2 оборудование и з.ч.
      Эмблема


      up