О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 3)



Обмениваемся опытом по поездкам в Финляндию и Швецию.


Перед тем, как задать вопрос, смотрим FAQ по Финляндии. Скорей всего ответ на ваш вопрос уже есть там.


Архивы:
О поездках в Финляндию. Часть 1.
О поездках в Финляндию. Часть 2.
О поездках в Финляндию + FAQ по FIN
О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 2)

Тематические обсуждения: Резина из Финляндии , А делал ли кто ТО в Финляндии? .
Финляндия, FAQ, вопросы, поездка, Санкт-Петербург

avatar
TVS
5 July 2006

О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 3)
512,5K
views
184
members
8,5K
posts

DGrees
9 January 2018mobile


sergvp
Все так подумали и поехали 9-го))
avatar
Julia175
9 January 2018mobile


D
DGrees:


Все так подумали и поехали 9-го))

Все так подумали, но не все смогли поехать 9-го
avatar
Brodjaga
10 January 2018


Вчера финны оттупливали: в 17-50 к ним приехали и в 19-20 от них выехали... а дальше таксфри и наши за 30 минут на бруснике...
но в целом терпимо
avatar
Tenoch
10 January 2018


Brodjaga
От ты через Бруснику любишь ездить.
Как покатались в итоге?
avatar
Brodjaga
10 January 2018


Tenoch
А можно тебя поэксплуатировать в плане получения инвойса и покупок в Билтеме, Призме (йонсу) и интерспорте (вуокатти) всякой мелочи?
Ты вроде в Вуокатти собирался в феврале.

Да. я люблю ездить по красивой дороге без ям:) летом позволяю себе светогорск, а зимой не комфортно.
в любом случае туда за 8,5 часов доехали. обратно с шоппингом и границей уложились в 12

Покатались отлично, снега много, но 15 км я с ребенком не смог проехать вот она старость...
Зато выспался, отдохнул, покупался...

если планируешь детей на горные ставить - то расскажу про бесплатный подьемник

А еще посмотрел коттеджы в холидейклабе - очень понравились. и планировка и оснащение.

Кстати басик показал засход меньше 8 литров по заправкам!!! на 1040 км от Лукойла до лукойла заправил 83 литра
И это по плохой погоде, полном приводе и минусам.
avatar
Tenoch
10 January 2018


Brodjaga
Да, отоварю тебе инвойс.
Мы стартуем 26/янв. Обратно через неделю.

Мы в этот раз тоже поедем через Бруснику, так как надо тещу с тестем будет прихватить в Вайниккале ))

Нет, в этом году ставить на лыжи малышей не будем. Мы со следующего сезона в Токсово будем ездить на регулярные занятия. А в этот раз покатаемся сами от души))

А мы будем жить в апартаментах, которые под одной крышей с аквапарком. Вот что мне нравится это разделся прямо в номере до гола, надел халат и пошел в аквапарк!
avatar
Brodjaga
10 January 2018


Tenoch
Тогда халяву в бассейн спорт-отеля тебе можно не предлагать

Почем номер 2+2 если не секрет?
avatar
Tenoch
10 January 2018mobile


Brodjaga
Ну ты все равно расскажи про халяву))

posted image
avatar
lessen
10 January 2018


Не знаю кто там вчера тупил у Бродяги, но сегодня обе границы в Торфяновке в 17-30 за 45 минут. Это еще я в красный коридор поехал инвойс пропечатать и там простоял, потому что они прогоняли три шоптурных автобуса бабок с котомками, и не пускали машины. А если б в окно - и того меньше. Русская просто пролетелась за 10 минут.
avatar
LGG
11 January 2018


lessen
ты ж от Хельсинки ехал?
как там кусок Е-18 от Хамины поживает?
пока ещё тестят,видимо,рабочего траффика нет
avatar
lessen
11 January 2018mobile


LGG
Ну Хамину проходишь в сторону РФ по автобана, а дальше круг и сход на старую дорогу. Также как и полгода назад.
avatar
lessen
11 January 2018mobile


LGG
На этом кругу сужение -автобан идёт вперёд но перекрыт, налево по кругу на Хамину, направо на границу, но там ещё км 25 наверное. То есть формально он заканчивается уже между Хаминой и границей
avatar
Tenoch
11 January 2018


avatar
lessen:

Не знаю кто там вчера тупил у Бродяги, но сегодня обе границы в Торфяновке в 17-30 за 45 минут. Это еще я в красный коридор поехал инвойс пропечатать и там простоял, потому что они прогоняли три шоптурных автобуса бабок с котомками, и не пускали машины. А если б в окно - и того меньше. Русская просто пролетелась за 10 минут.

А что это за история с красным коридором и инвойсом?
Я всегда пропечатываю инвойс в соседнем с паспортным контролем окошке, ни в какой красный коридор не встаю...
avatar
механик
11 January 2018


Tenoch
Везло тебе...могут и завернуть
avatar
Tenoch
11 January 2018


механик
Вот это новости )))
А как надо делать правильно?
avatar
lessen
11 January 2018

1

Tenoch
Это и есть красный коридор. Ты через Торфяновку-то ездил? Там еще открыто 4 ряда быстрого прохода, когда из машины не выходишь.Вот там инвойс не проштампуют - таможни нет, а выходить из машины запрещено.
avatar
Tenoch
11 January 2018mobile


На зимних каникулах в Финляндию съездили более 130 тысяч россиян

fontanka.fi/articles/37544/
avatar
Tenoch
11 January 2018


avatar
lessen:

Tenoch
Это и есть красный коридор. Ты через Торфяновку-то ездил? Там еще открыто 4 ряда быстрого прохода, когда из машины не выходишь.Вот там инвойс не проштампуют - таможни нет, а выходить из машины запрещено.

Нет, я через Торфяновку ни разу не ездил, только Иматра (почти всегда) и Брусника (пару раз).
Не будут врать, но кажется в окнах быстрого прохода мне тоже ставили штам на инвойс в Иматре. Я ему вместе с паспортом и свидетельством о регистрации протягивал инвойс и просил will you please stamp the invoice.

Вот тут смотри написано, что может как пограничник это сделать, так и таможенник.
http://www.to-finland.ru/index.php?id=50
Порядок "постановки таможенных штампов" на квитанции TaxFree вроде как не определен: некоторые таможенники просят сначала отштамповать паспорт, а потом квитанции, некоторые наоборот. Лучше всего спросить у пограничника (просто сказать ему tax-free и показать квитанции) и он либо сам поставит вам штамп, либо отправит вас в окошко с надписью "Tulli". Подробнее об этом мы рассказываем в разделе Важно знать/Торговля Tax-free.
avatar
lessen
11 January 2018


Tenoch
А ну кстати да, возможно ты и прав. Буду знать.
Но вот это отправит может и не сработать- там забор между линиями с окнами и домиком.
avatar
механик
11 January 2018


Tenoch
Не путай такс фри и инвойс
Инвойс ставят до паспортного контроля.
А на Бруснике, между красным и зеленым коридором, встает погранец и всех, особо хитрых, отправляет... в даль типа пачпорт отштамповал, езжай домой...
avatar
механик
11 January 2018


А очень хитрых, которые пытаютсяпроехать и встать за основное здание, ожидает дюля...и штраф могут впиндюлить
avatar
Tenoch
11 January 2018


механик
Так расскажи как надо правильно делать.
avatar
lessen
11 January 2018mobile


механик
Так а в торфах я мог бы поехать в окна или меня бы послали подальше ?
avatar
механик
11 January 2018


Tenoch
Ну я ж тебе и говорю...если едешь с инвойсом, то надо в красный коридор, там где есть таможня...сначала штампуешь инвойс у таможни, потом идёшь на паспортный контроль.
Кстати, в то время, когда таксфри не работает, чеки можно пропечатать у таможни.
lessen
Ну так как торфянь с обоих сторон это метросексуалы то процентов 90 остался бы ты без инвойса
avatar
LGG
11 January 2018


механик
запутал всю разведку
что неправильно Лёлик на Торфяновке исполнил с инвойсом
avatar
Tenoch
11 January 2018

5

механик
Кажется, ты не очень прав.
Не поленился и зашел на сайт пограничной службы Финляндии.

http://www.raja.fi/ru/infomatciia/infomatciia_d...azhirov

В красный коридор надо ехать только в том случае, если законность возимого Вами предмета или вещества вызывает у Вас сомнения, по прибытии в пункт пропуска выбирайте красный коридор Таможни для выяснения вопроса.

Пограничный контроль автомобилистов
Оформление на площадке пограничного контроля
В финских международных автомобильных пунктах пропуска "Нуйямаа", "Ваалимаа" и "Иматра" приняты в эксплуатацию экспресс-модули для пассажирского движения. Эти зоны предназначены для лиц, следующих через границу на легковом автомобиле и не имеющих декларируемых товаров при въезде в страну или при выезде из Финляндии. Финские пограничники, работающие в новых модулях, наряду с пограничным оформлением, ставят штампы на Ваши чеки "invoice".

В ходе пограничного контроля пассажирам и водителям не нужно выходить из машины, если пограничники или таможенники отдельно не указывают.

Подъезжаем на контроль
Перед пограничным контролем подготовьте все документы: проездные документы (паспорт и виза), личный страховой полис каждого путешественника, водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис автомобиля ("зеленая карта"), брони в гостинице, авиа- и другие билеты дальнейшего следования, приглашения. При подъезде к площадке следите за светофором и соблюдайте указатели. Если над полосой горит зеленая стрелка, это значит, что коридор открыт.

Выберите открытую полосу и подъезжайте к окошку. Оставайтесь на той полосе, которую выбрали, пересечение сплошной линии запрещается. Заглушите двигатель и предъявите сразу весь пакет подготовленных заранее документов контролеру. Чеки "инвойс" следует вложить между страниц того паспорта, владелец которого сделал покупки.

Откройте также заднее боковое окно, чтобы пограничник видел весь салон автомобиля.
avatar
Олегин
11 January 2018mobile

1

Tenoch
Шах и мат механик-у!
avatar
механик
11 January 2018


Tenoch
Перевод походу дебильный...что значит - "законность возимого товара"?
LGG
Алексей все правильно сделал, с инвойсом поехал через красный коридор, т.е. через таможню
avatar
механик
11 January 2018


Олегин
Каким местом?
avatar
LGG
11 January 2018


механик
я тоже всегда через основное здание в Торфяновке с инвойсом иду

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up