Техосмотр в Москве

10 years




Сегодня опубликовано на сайте www.vz.ru

"Техосмотр становится единым.
С 2007 года в Москве поменяются правила технического осмотра автомобилей
Новый год принесет автовладельцам сильное увеличение хлопот по обслуживанию своих «железных коней» – с 1 января 2007 года в Москве начнут действовать новые правила техосмотра для автомобилей. Московские чиновники уже предполагают, что нововведение никак не затруднит жизнь автолюбителей, но представители автомобильных организаций относятся к подобным заявлениям скептически.
Сами автовладельцы уже успели высказаться на форумах в Интернете. Пока реакция преимущественно нецензурная.
«Ежегодно в Москве приобретают около трехсот с небольшим тысяч новых автомобилей – теперь их будут проверять сразу после рождения» Генеральный директор Мостехконтроля Игорь Климанов по поводу новой инициативы московских властей высказался очень спокойно: данное решение не нововведение, а приведение московского законодательства в соответствие с федеральным.
Теперь новые легковые автомобили, легкие грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы такой же массы получат талоны техосмотра сроком на три года. (Кстати, под действие новых правил техосмотра не подпадает транспорт, используемый в коммерческих целях.) Но первый техосмотр новые автомобили должны пройти не позже чем до конца года, следующего за годом изготовления.
Легковые автомобили, которым еще не исполнилось 7 лет, будут проходить техосмотр раз в два года, а те, что старше, – раз в год. Ежегодная проверка ожидает и грузовики тяжелее 3,5 тонн, спецтранспорт врачей и пожарных, а также автомобили, на которых учатся водить новички в автошколах.
Но тяжелее всего придется водителям автобусов, грузовиков для перевозки людей и московских маршруток, которые жители столицы за низкую безопасность перевозок успели прозвать «шайтан-такси». Их техническое состояние будут проверять каждые полгода, и маршруток на московских улицах явно поубавится.
Напомним, до нового года инструментальный контроль автомобили проходили начиная с пятилетнего возраста. С 1 января 2007 года диагностировать будут абсолютно все автомобили без исключения, даже только что спущенные с конвейера.
Ежегодно в Москве приобретают около трехсот с небольшим тысяч новых автомобилей – теперь их будут проверять сразу после рождения. Опасения относительно длинных очередей на пунктах диагностики Игорь Климанов считает смешными и уверяет, что никаких очередей не будет и все пункты будут работать в обычном режиме.
Решение диагностировать даже новые машины интересно сочетается с гарантийным сроком автомобиля со дня покупки – неужели новые машины так плохо собирают, что их нужно немедленно подробно проверять? Представитель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков также недоумевает по этому поводу и считает, что пункты диагностики и контроля не смогут справиться с новой задачей, поскольку на это будет уходить слишком много времени, а линии технического контроля и без того еле справляются со своей нагрузкой.
Автомобилисты на нововведения пока отреагировали только в Интернете. Если сильно смягчить тон высказываний, то можно сказать, что столичные водители не видят никаких оснований для подобных изменений и расстроены грядущими перспективами.
Когда речь заходит о целесообразности приведения столичного и федерального законодательства к одному образцу, пользователи Интернета с подозрительным единодушием называют повод, который кажется им настоящей причиной, а именно – еще один предлог дать взятку чиновнику.
Действительно, если должным образом проверить все маршрутные такси, то приблизительно две трети их состава на следующий день на дорогу не выпустят. Однако такую ситуацию в мегаполисе, особенно на его окраинах, представить сложно, и владельцы автосредств наверняка предложат забыть о небольших неисправностях за определенную сумму. Остается предположить, что чиновники все как один от взяток откажутся."
техосмотр, то, технический осмотр, проверка автомобиля, пик

avatar
Пилот®
8 October 2006

Техосмотр в Москве
10,8K
views
30
members
42
posts

avatar
Ezzzquire
8 October 2006


эээ... не понял... а разве щас техосмотр не проходится после покупки?
avatar
Пилот®
8 October 2006


Ezzzquire

Там речь про инструментальный контроль идет.
До сего момента новые машины проходили весьма условный визуальный осмотр - типа "сверим номера; аптечка, огнетушитель на месте?; включите фары, помигайте поворотниками... хм, достаточно, идите получать талон".
avatar
kpr
9 October 2006


А в области уже давно проходят ИК. Я причем не смог с первого раза пройти - послали фары регулировать. А кто-то писал еще про тормоза.
avatar
wind2002
10 October 2006


kpr
в Уфе тож ИК проходят на новых авто. некторые фф2 без абс не проходят тест на равномерное торможение
avatar
Русский
11 October 2006


М-дя... засада полная... Инструменталку проходить на новом авто-это сильно... Купил авто у которого сертификаты, ГОСТы, фигосты всякие, ОТК, гарантия, фирма, опять же, марка, имидж и протчая... и потом за свой счет проверять и исправлять приобретенные машинки по указанию нашего родного ЭВМ?! Однако... Талоны ТО резко подорожают, опять же подделки попрут...Хорошего для народа Н-И-Ч-Е-Г-О!! ИМХО
avatar
GRONIN AVIA
19 October 2006


Русский
Приветствую
а когда для народа было ХАРАШО???
сейчас введут, денег нахапают насрав на геммор народа, потом доработают перед выборами какими нибудь, кинут народу подачку
еще про ТО на месте идет разговор!!! вот это жетсь!!!прощай тонировка блин так люблю уют в машине
вообщем по обогощению мысли работают у кого надо
avatar
Le
19 October 2006


GRONIN AVIA
вот ради таких, любителей уюта, я б техосмотр проводил на постах!!
зачем ваще машине стекла?? надо фанерки в проемы вставить и черной пленкой их закатать!!!

ездим, как в горах кавказа, кругом гнилая классика с фанерками такими..., я ЗА такие правила, пусть любители уюта платят этим чиновникам и гаишникам, мне их не жаль!
avatar
GRONIN AVIA
20 October 2006


Le
улыбнуло
вас что жаба душит что вы не можете в каждую машину заглянуть...и провести там ревизию все ли в порядке по правилам и хорошо вот от таких то и спасает тонировка
а вы в горах кавказа то были?были бы не написали бы эту чушь!!!
у меня такая же гнилая классика как у вас кстати если вы еще не вставили себе фанерки то очень рекомендую...и вы меня поймете(это удовольствие не дорого стоит,но какой эффект )
вы не поняли главного будет этой фанеры не меньше...будут лишние поводы докапаться...и взять штраф...на месте... не думаю что стоит переживать за карманы гайцев там все и так хорошо
а на последок маааааааленький такой секретик
У МЕНЯ ЕЩЕ И ЛОБОВУХА ТОНИРОВАННАЯ
avatar
Le
20 October 2006


цитата:
У МЕНЯ ЕЩЕ И ЛОБОВУХА ТОНИРОВАННАЯ  

вопросов больше не имею!
УДАЧИ!
avatar
GRONIN AVIA
20 October 2006


спасибо:;ивам ровных дорог:)
avatar
Пилот®
20 October 2006


Le
GRONIN AVIA

Я уважаю Ваше право на выяснение отношений и отстаивание своей точки зрения, но Ваши последние посты не в тему.

Речь идет о том, что в Москве собираются ввести инструментальный контроль для НОВЫХ авто.

А к тонировке могли придраться и на обычном техосмотре (без прохождения ПИКа).
Так что спорить здесь не о чем. Хочешь ездить на глухо тонированной машине - в любом случае готовь соответствующую сумму на оплату талона техосмотра.
avatar
evgenius
26 October 2006


pilot-v
цитата:
первый техосмотр новые автомобили должны пройти не позже чем до конца года, следующего за годом изготовления.

Извините, не понял - машина, выпущенная в 2006 г., должна будет пройти тех.осмотр в 2007?!
avatar
Пилот®
27 October 2006


evgenius

Эта фраза для меня тоже загадкой осталась
avatar
Oleg76
27 October 2006


pilot-v
Теперь новые легковые автомобили, легкие грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы такой же массы получат талоны техосмотра сроком на три года. (Кстати, под действие новых правил техосмотра не подпадает транспорт, используемый в коммерческих целях.) Но первый техосмотр новые автомобили должны пройти не позже чем до конца года, следующего за годом изготовления

Или я дурак,или это какой то бред...
avatar
evgenius
27 October 2006


Oleg76
цитата:
это какой то бред...

ага! Наши чиновники это любят!
Может, со временем дождёмся внятной формулировки.
avatar
Солёный
27 October 2006


ГАЙцы по ходу с производителями машин не договорились, а попросту были посланы!

Ладно, сказали ГАЙцы, бум проверять ваши авто на ПИКах. Посмотрим кто плохие машины делает.

Типа: Решили фордик прикупить? Зря, зря, с ним говорят ТО не пройдёшь.
avatar
Муму после всплытия
17 April 2007


нашел такой вот сайт http://www.autogto.ru/

Мои вечатления: приехал на Одоевского в пятницу в 12 ч. ночи... в субботу в восьмом часу выехал с талоном...) По новым правилам нужен огнетушитель объемом не менее 2 л. (я купил порошковый за 270 р.) и знак аварийной остановки нового образца, с оранжевой окантовкой. И проверьте аптечку на предмет срока годности...
avatar
Муму после всплытия
17 April 2007


Квитанция на 520 р. ЮЗАО
posted image
avatar
Муму после всплытия
17 April 2007


Квитанция на 30 р.
posted image
BSERGEY
21 April 2007


На сигнально прошел техосмотр за 2 часа. Обратите внимание на знак аварийной остановки, который дали в автосалона в подарок с набором автомобилиста не прокатил. Пришлось покупать новый и опять заезжать
avatar
-Volk-
22 April 2007


BSERGEY
Всё,что хорошее бесплатным бывает очень редко, вот по этому в автосалоне дают безплатно знак аварийной остановки.
avatar
Боря
24 April 2007


За самостоятельный техосмотр следует награждать медалью "За отвагу"
D0C
25 April 2007


За 4 часа прошел ТО на Одесской, уж больно там ленивые инспекторы (за деньги быстро делали), мастер проверил машинку минут за 10.
xsych
13 June 2007


Подскажите - как быть?
Новая машина (неделю назад забрал из салона - Москва, Нью-Йорк Моторс), у самого прописка в Магнитогорске, сделал акт единичного осмотра и поставил машину на учет в Магнитке.

Можно ли мне теперь техосмотр пройти в Москве, с авто, поставленным на учет в Магнитогорске... ?
xsych
13 June 2007


Помогите - есть вопрос.
Получил новый авто (Москва, Нью-Йорк Моторс), а т.к. сам прописан в Магнитогорске, то по акту единичног осмотра поставил ее на учет там (не показывая авто есс-но)...

Вопрос: можно ли в Москве мне пройти техосмотр на машине, которая стоит на учете в Магнитогорске, Челябинской области?
avatar
-Volk-
14 June 2007


xsych
Можно, если авто поставить на временный учёт в Москве.
avatar
zalgiris
11 September 2008


Подскажите, где можно пройти ночью ТО на юге Москвы. Машина новая, только из салона. Что смотрят и где можно закупить необходимый набор автомобилиста - в крупных ТЦ?

Как я понимаю, туда должны входить:

Аптечка, Огнетушитель, знак аварийной остановки.

На самом ТО смотрят только свет и выхлопы?

Могу ли я пройти ТО не в своем округе?
avatar
Macsimus
11 September 2008


Круглосуточно вроде сейчас пройти нельзя... кончился сезон!
Друг неделю назад ТО проходил на новом мондюке (собирается в клуб вступить ) в Бутово, на ул.Глушко, рядом с МРЭО, где ставил авто на учет. Все довольно быстро, особо ничего не требуют, т.к. машина новая
avatar
zalgiris
11 September 2008


Просто неохота тащиться в Северный округ в будний день, а если в выходной, то получается, что уже просрачиваю. А я слышал, за это номера могут снять, коли поймают.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up