Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)

10 years

2



Итак, наконец то в свой выходной руки дошли и до собственной машины. Решил посомтреть почему ж свистит ремень на холодной машине. Думаю сча подтяну, ищу механизм натяжения, двигатель 1,8. Не нахожу, зато нахожу открученный почти полностью один из болтов крепления генератора(фотка прилагается). Вот так собирают для Росси Фокусы. Попутно заметил "пятнистый" паразитный ролик, снять ремень не получилось из-за отсутсвия в гараже ключика на 15, и проверить работоспособность его. Пора на ТО.
posted image
свист ремня, приводной ремень, свистит ролик, обводной, натяжной, ремень с роликом, звуки двигателя

Sasha-Istra
30 October 2004

Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)
391,1K
views
343
members
1,1K
posts

avatar
pvu
31 May 2005


Поливая ремень (пару трения) силиконовой смазкой Вы делаете только хуже уменьшая силу трения. Пропадает звук, но проскальзывание ремня и его ускоренный износ остается и даже возрастает. Надо бороться с причиной, а не со следствием!
avatar
Baal
31 May 2005


Странно, писал писал, а поста нету!? Придется снова.

to pvu:

Я никогда не был сторонником версии о проскальзывании. Более того, ну и пусть проскальзывает относительно натяжных роликов - я силиконом-то мажу внешнюю часть, а не рабочую. Да и проскальзывание было бы видно. Думаю и при старте двигателя был бы характерный звук, но его нет, просто завел движок и понеслось, засвистело. Нет, дело в чем-то другом. Я рад за тех кто решил проблему путем замены ремня, но я не уверен, что дело во внешней поверхности ремня. Да и мазать-то я силиконом стал, что бы придать гладкость именно внешней строне ремня после попытки смазать его противопроскальзывающим раствором (тут писали, что он на основе канифоли - не знаю). Может я тоже в конце концов пойду путем замены ремня, дело уже не в этом - СВИСТИТ-ТО ПОЧЕМУ - вот уже что интересно? И почему на пятый раз силикон помог, что пропитался ремень им что ли?
avatar
Rock
31 May 2005


Небольшой отчетик. После установки ремня Contitech машинка прошла 1500 км. Не свистит. Об этой проблеме забыл. Буду иногда отчитываться о пробеге, но по-моему дело было именно в гладкой поверхносте внешней стороны ремня Motorcraft. И именно проскальзывание было на паразитных роликах.
avatar
Beztuzev
31 May 2005


Самый лучший и безопасный способ это ТАЛЬК
avatar
RuKing
3 June 2005


Вот и у меня появился свист... Всю инфу почитал и остался только один вопрос: "А про тот ли свист я читаю?". Дело в том, что никто не описывал этот свист кроме громкости. У меня не свистит, а свирестит, как сверчок, т.е с переменной громкостью. Частота появления примерно 2-3 раза в секунду. Может это говорит о неисправности ролика, а не ремня?
avatar
pvu
3 June 2005


RuKing
это и есть свист ремня
avatar
dima_spider
3 June 2005


А у меня почему-то посвистывание слышно только в салоне авто(с закрытыми окнами), а снаруже вроде не слышно...
avatar
Pilot_FF
1 July 2005


Ремень начал посвистывать на лужах, а так молчит ))) так заглянул под низ и был шокирован: НЭТУ у меня нижней крышки приводного ремня! Сам шкив вместе с ремнем открыт всем ветрам и лужам... где тут не засвистеть то если не сейчас, так в ближайшем будущем? В магазине объяснили, что на моей машине (FF SE AUTO USA 2001) крышка не ставится, есть у меня инструкция по фф-рус, там она есть-). И чего делать то? Кто сталкивался с такой задачей? Поставить железную защиту картера? А вдруг не поможет??? Чего-нибудь прикрутить надо обязательно -)
asswer
1 July 2005


Уменя на FF SE (Split Port) 2001г. стоит капроновое обрамление ремня ,но оно закрывает ремень все равно не полностью, только со стороны правого колеса--- вода в любом случае попадает. Pilot_FF посмотри внимательно--- у тебя должны быть 2-а отверстия под крепление обрамления и оно у тебя должно было быть ранее!!! Последний хозяин ,похоже ,неудачно наехал на бордюр и обрамление сломалось и отлетело. Кстати у меня оно все было потрескавшееся от удара --- ,, лечил ,, сам промышленным феном. Про защиту картера ищи в <<Поиске>> --- тема обсуждалась с фото в << Галерее>>.
avatar
DJ Kokos
13 July 2005


Вчера пришёл к дилеру, прикупил расходников на отпуск (свечи, фильтра, антифриз), мало ли чего в дороге. И тут решил спросить про приводной ремешок. Типа хочу родной отстой заменить на Contitech. Они мне хором - прямая дорога тебе к снятию с гарантии!!! И причем так настойчиво!Говорят - поменяем без проблем, сказали даже стоимость (750 р. и не как не 2000) Что за беспредел в Мурманске!!! Добавили снятие произойдёт на основании бумаги с ФМК с занесением в реестр.
Звонить на горячку или гдё?
avatar
dimichga
20 July 2005

7

Всем Привет. Вот, что я вчера обнаружил, может, кому будет полезно. Мне нужно было снять компрессор кондиционера. Что б его снять, снимать приходится ремень генератора. Для этого надо ключом на 15, отвести натяжной ролик по часовой стрелке. Стал пробовать, не как не получается его сорвать с места. Взял на ключ надел небольшую трубочку и при ее помощи натяжитель стронулся с места. После чего я снял ремень. Далее я сделал свои дела по компрессору и стал ставить назад ремень. Тут я понял, что натяжитель как-то туго ходит, стал его разрабатывать туды суды. После чего он стал легче ходить и пружинить, то есть, как он должен работать, давить на ремень. Все поставил на места и пошел домой.
А теперь прикол. Придя утром, стал, заводит, ОПА, а свиста нет, заглушил и еше попробовал, тишина. Целый день откатался и при каждой заводке тишина.
А теперь вывод:
Похоже, ролик натяжителя пригорает от грязи в одном положении и перестает довить на ремень. Когда мы заводим машинку, то ремень проскальзывает и происходит свист. Почитав инфу по этой теме на форуме, я понял, что большинство снимало ремень, что б избавится от свиста, кто менял его, а кто чистил. В итоге все трогали натяжитель, после чего свист исчезал. Мое мнение, что периодически его надо шевелить или смазывать типа вд-40.
Это сугубо мое наблюдение и мнение. Что Вы об этом думаете.
avatar
Serg**
21 July 2005

1

М-да... Гдеж ты неделю назад то был ремешок заменен.
IL-77
21 July 2005


Достойно занесения в FAQ
avatar
dimichga
21 July 2005


цитата:
М-да... Гдеж ты неделю назад то был ремешок заменен.

Пардон сам случайно докумекал. Сегодня третий день, ТИШИНА.
avatar
v23
26 July 2005


У меня ремень не свистит, но появилось что-то типа хруста, я думаю, полетел подшипник только вот чего ролика или генератора, а может с ГРМом связано
Можно ли при снятом ремне генератора завести машину, чтобы хотя бы ГРМ послушать?
avatar
dimichga
27 July 2005


цитата:
У меня ремень не свистит, но появилось что-то типа хруста, я думаю, полетел подшипник только вот чего ролика или генератора, а может с ГРМом связано
Можно ли при снятом ремне генератора завести машину, чтобы хотя бы ГРМ послушать?

Можно, но не надолго. Потому, что помпа будет стоять и не будет охлаждения двигателя, лучше делать на холодном движке.
avatar
RuKing
29 July 2005


цитата:
Мое мнение, что периодически его надо шевелить или смазывать типа вд-40.
Это сугубо мое наблюдение и мнение. Что Вы об этом думаете.

Ты забыл указать какой движок у тебя... У меня DURATEC 1,6. Или на всех движках натяжные ролики одинаковые, под ключ 15 и ослаблять их надо в одну сторону? Можно ли смазать ролик (где?) не снимая ремень? К таким движкам не прикасался - поэтому и спрашиваю. На ВАЗовских шестнадцатиклапанниках натяжной ролик надо натягивать специальным двойным ключом с соблюдением кучи параметров, а тут всё так просто?
avatar
dimichga
1 August 2005


цитата:
Ты забыл указать какой движок у тебя... У меня DURATEC 1,6. Или на всех движках натяжные ролики одинаковые, под ключ 15 и ослаблять их надо в одну сторону? Можно ли смазать ролик (где?) не снимая ремень?

Почему я забыл указать какой движок? если посмотреть повнимательней, у меня в подписи ff se sport, а на нем 2 литра Zetek 131 л/c. В какую сторону крутить, тоже читай внимательно, я выше об этом писал. Да и писал про свой движок, про другие не чего не посоветую.Удачи.
avatar
RuKing
3 August 2005


Ну и что? Сделал всё как рассказывали... Ролик натяжной ходит без заклинивания... а ремень всё равно свистит. Я бы не спешил засовывать в ФАК не проверенные на нескольких машинках "предложения"! Набирайте статистику, люди...
avatar
dimichga
3 August 2005


цитата:
Стал пробовать, не как не получается его сорвать с места. Взял на ключ надел небольшую трубочку и при ее помощи натяжитель стронулся с места. Тут я понял, что натяжитель как-то туго ходит, стал его разрабатывать. После чего он стал легче ходить и пружинить, то есть, как он должен работать, давить на ремень.Это сугубо мое наблюдение и мнение. Что Вы об этом думаете.

Вот, что я писал выше. На FF натяжной ролик сам натягивает ремень. У меня он закис в одном положении, по этому при запуске ремень проскальзывал и свистел. После его разработки свист перестал пробег после разбора 1500 км. Тишина.
RuKing Если почитать все темы про свист ремня поймете, что большинство случаев ремень свистит из-за проскальзывания. Может у Вас свист из-за роликов, надо искать причину. Сначала я забил на свист, это случайно стал компрессор кондея чинить и выявил от, куда свист ремня. Я писал, что это мое сугубо личное наблюдение и кто об этом что думает. Да и на моем движке.
Intronutro12
3 August 2005


цитата:
Тут я понял, что натяжитель как-то туго ходит, стал его разрабатывать. После чего он стал легче ходить и пружинить, то есть, как он должен работать, давить на ремень.

Бывает и так, тут народ постил - сделан этот узел, видимо с расчетом на климат Калифорнии...
У себя когда скинул ремень для чистки, помня про возможность закисания натяжителя, специально подвигал несколько раз - все ходит и пружинит, без заеданий и закусываний, только вот усилие там будь здоров...
А вот ремень был забит камешками...
А Вы не осмотрели канавки на своем ремне? Может у Вас он был чистый? Я, например, до сих пор не понимаю как туда столько камней попадает...
avatar
v23
3 August 2005


цитата:
А вот ремень был забит камешками...
А Вы не осмотрели канавки на своем ремне? Может у Вас он был чистый? Я, например, до сих пор не понимаю как туда столько камней попадает...

Поменял свой ремень
только вместо камушков у меня металлические вкрапления
Может от этого и свистит, что проскальзывает сцепки не хватает
avatar
CEtrafer
3 August 2005


А вот мне тот же свист на ТО-1 вылечили заменой генератора по гарантии. Типа подшипник. Он - не он, теперь уже не важно, проблема решена и за счет ФМК, а это мне кажется главное.
avatar
RuKing
4 August 2005


Что-бы проверить ремень ли это свистит, а не подшипник или генератор или... я на вращающийся ремень нанёс канифоль - свист прекратился... на один день. Значит ремень свистит (не уверен, правильный ли вывод). Как его снять для чистки? Наверно надо просто ролик натяжной оттянуть?
avatar
dimichga
4 August 2005


цитата:
Что-бы проверить ремень ли это свистит, а не подшипник или генератор или... я на вращающийся ремень нанёс канифоль - свист прекратился... на один день. Значит ремень свистит (не уверен, правильный ли вывод). Как его снять для чистки? Наверно надо просто ролик натяжной оттянуть?

Правильно, от воздействия канифоли ремень перестает проскальзывать и свист прекращается. :yes:Для снятия ремня вам надо ролик отвести против часовой стрелке, для Duratec.
andrey457
27 October 2005


Собсно сказать больше нечего, разве что систит тока в сырую погодуЧто с ним делать?
avatar
Burton
27 October 2005


Можно попробовать снять ремень и почистить его, заодно убедиться, что свистит не ролик-натяжитель. Если не поможет, то менять.
andrey457
27 October 2005


А какова стоимость нового ремня и ролика на амреиканца?

Как его снять?
avatar
dimichga
27 October 2005


цитата:
А какова стоимость нового ремня и ролика на амреиканца?

Как его снять?

Не парься с заменой читай, как я избавился от свиста, тема в FAQе
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=8792
avatar
nitros
27 October 2005


У меня была такая проблема,после диагностики выяснилось:ролик натяжитель умер,ремень по краю немного ободран.После замены все пришло в норму и больше ничего не свистит. А теперь о ценах:ролик 1800 р (Моторкрафт)покупал в Авто-Айлэнд ,ремень 900 р в ФиСе,работа 700р в ФиСе.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up