Вопрос по оформлению ДТП. Определение об отказе админ нарушения.

10 years ago

1



Давно не сталкивался с этим, и и тут вчера в меня въехали. Я двигался по главной к выезду из микрорайона, второй участник не уступил, помял мне низ двери и арку крыла. Приехал гаишник, сразу сказал что виноват не я, сказал убрать машины на обочину, ничего не замерял. Потом мы написали объяснительные, а гаишник дал справку о дтп, точнее копию с печатью. В справке стоит, что я не нарушал, второй участник нарушил, но ему определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. Так как я давно не попадал в такие ситуации то не стал возражать. А теперь сижу и думаю не будут ли проблемы со страховой по выплатам ОСАГО? Правильно ли оформлено само дтп и что делать в такой ситуации? Так же я затупил и не заполнил извещение о дтп для страховой, хотя и так и не понял оно точно нужно если есть справка о ДТП?
Еще поеду в ГАИ за этим определением, может там еще надо поднять вопрос почему так оформили?
дтп, определение об отказе, административное правонарушение, оформление, протокол
revard
23 March 2014

Вопрос по оформлению ДТП. Определение об отказе админ нарушения.
5K
views
5
members
7
posts

avatar
фурсик
23 March 2014


revard
По первым пунктам што вы написали чесно незнаю
А в остальном при ДТП выдают справку о дтп с ней и европротоколом таким синеньким што дают когда страхуете машину идети в течение 5 дней в страховую и заполняете эту синию бумагу потом вроде должна быть экспертиза от страховой но там тоже надо писать типа какогото заявления
avatar
dardezz
23 March 2014


цитата:
определение об отказе в возбуждении административного правонарушения

Когда административная ответственность не предусмотрена, выносят определение об отказе. Со страховой проблем не будет, обычное дело
Извещение можешь сам прямо сейчас заполнить
revard
23 March 2014


Спасибо за ответы!
Но дело в том что в справке написано, что тот нарушил 11.10 ПДД (занимать две полосы ), а по факту он поворачивал под знак уступи дорогу. Вообщем как я понимаю или гаишник не хотел писать протокол или тот товарищ его "уговорил", но по идее там надо было протокол писать, потому что ответственность есть по идее.
А теперь если я нарисую в извещении о дтп для страховой как было на самом деле, что я ехал прямо по главной, а он поворачивал с второстепенной, они наверно же сразу спросят, а почему не было протокола, почему там отказ?
Я правильно понимаю, что извещении о дтп для страховой я могу написать сам, без участия виновника аварии?
avatar
dardezz
23 March 2014


Заполни извещение от себя, вторая сторона ведь вообще может и отказаться извещение заполнять. А на схеме рисуй как было, тебя не должно волновать какой там пункт он нарушил, это будет лучше, чем ты какую-нибудь свою схему придумаешь.
revard
23 March 2014


dardezz Спасибо! Посмотрим как пройдет в страховой.
avatar
FFBoy
2 December 2014


Не понимаю как можно себя защитить от ДТП. Даже если вы будете ехать идеально, всегда найдется тот, кто захочет вам отремонтировать машину, то есть просто врезаться. Если вам нужны советы, то скачайте себе Мосавтоюрист на телефон, тогда всегда под рукой будет инструкция по тому, как вести себя при разных сложных ситуациях.
avatar
Аналитик
3 December 2014

1

avatar
FFBoy:

то скачайте себе Мосавтоюрист на телефон, тогда всегда под рукой будет инструкция по тому, как вести себя при разных сложных ситуациях.

А еще лучше - выучить ПДД, знать их - и соблюдать.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up