Изобретения и патенты.

10 years ago

1



Одноклубники. Столкнулся я с таким вопросом.
На протяжении последних лет у меня были, на мой взгляд неплохие идеи, касающиеся функционала различных устройств или интернет сервисов. Важное пояснение: не сами физические устройства, а именно функционал.
Кое что "из ранних мыслей" я в последствии даже видел у некоторых производителей спустя пару лет. Может, конечно, я "велосипед изобретаю заново", но все же есть надежда, что мысли на самом деле являются изобретениями.
Сейчас появилось желание реализовать самому некоторые идеи и коммерциализировать.
Нормативку на эту тему читал конечно же. Но все равно не нашел ответов на несколько вопросов:
1) Реально ли получить патент самому без посредников (не перевариваю посредников, учитывая, что достоверно знаю про не редкую кражу изобретений: изобретателю дается отказ в патенте по каким-либо причинам, а само изобретение патентуется уже посредником или его "партнером", плюс посредники просят не мало за услуги) ?
В теории то, кончено, это можно, меня интересует практика.
2) Можно ли запатентовать функционал устройства или сервиса (например, интернет сервиса)? С одной стороны пишут, что нельзя, а с другой стороны патентуют же в России известные производители некоторый функционал своих устройств/сервисом.
3) Сколько реально это будет стоить ?
4) Как самостоятельно проверить идею по базе данных? (тем неким поиском, который я нашел, нереально пользоваться - возможно я не там искал)


Обсудим тему, может кто опытом поделится))

avatar
Snek
23 March 2014

Изобретения и патенты.
7,2K
views
13
members
28
posts

avatar
AntonVP
10 February 2013


Оращаюсь за советом, может кто-нибудь сталкивался или имеет представление.
Суть - у меня есть идея как повысить дезопасность автомобиля в пробке(на перекрёстке). идея для реализации проста.
обращался с письмами в Вольву и Фолькс. у всех одно и тоже - "вы нам пришлите суть идеи, а мы решим как с вами рассчитаться"... чего то у меня нет уверенности, что они не "кинут" .
есть мысли как "продать" подобное?
avatar
tmu
10 February 2013


Ищи человека который отвечает за разработки новых опций,думаю что в России таковых нет,Писать надо в Европу.Все идеи идут от туда,ибо центральные представительства там.И чтобы тебе получить вознаграждение,тебе лично скорей всего нужно будет защитить проект,типо дипломного(намного более сжатый но с картинками и презентациями).Удачи
avatar
KURCHATOV
10 February 2013


AntonVP
avatar
AntonVP
10 February 2013


KURCHATOV
спасибо за ссылку, ознакомился.
довольно длинно и затратно, буду думать.
tmu
именно так - все хотят перевода на английский и направления сути в головной офис в европу. и они там примут решение...
avatar
tmu
10 February 2013

1

Запатентуй идею)Тебе будет уже всей равно,куда они тебя перенаправляют,если что отсудишь!)
Mitya21
10 February 2013


Давай главное не откладывай!
Я тоже придумал две интересных идеи, а потом прочитал о них как о перспективных разработках автокомпаний через пару месяцев. Я конечно понимаю что наверное у них появилась эта идея раньше чем у меня, но так было обидно, что я же сам догадался, а кто-то уже делает. Удачи тебе!
avatar
АМК фф
10 February 2013


Без патента вариантов нет! Даже спасибо не скажут!!!
avatar
bartelbi
11 February 2013


Че за идея то?
Wicked
11 February 2013


bartelbi

Скорее какой нибудь вариант контроля дистанции до авто спереди
avatar
bartelbi
11 February 2013


Wicked
avatar
AntonVP
11 February 2013


Wicked
хм... хм... еще одна!
Wicked
12 February 2013

1

AntonVP

Если действительно что то новое, тогда только патент http://lib.misto.kiev.ua/GARRISON/11-90.txt
Amaton
23 March 2014mobile

1

патент придётся получать в разных странах.это влетит в копеечку.плюс временные затраты.долго это.сервис вообще трудно запатентовать,во всяком случае в рф
avatar
Snek
23 March 2014

1

A
Amaton:

патент придётся получать в разных странах.это влетит в копеечку.

Для начала хотя бы в России получить т.к. почти наверняка проект свой реализовывать буду в ближайшее время и что бы хоть чуть-чуть "повставлять палки в колеса" потенциальным конкурентам думаю стоит запатентовать.

A
Amaton:

сервис вообще трудно запатентовать,во всяком случае в рф

Если ты хоть немного разбираешься в этой теме, можешь напишешь чуть подробней что и как, на каком именно этапе возникают проблемы, буду очень признателен.
avatar
artem_ff1_2000
23 March 2014


Самому патент получить реально. Правда ждать придётся достаточно долго. По идее, если автор заявки - частное лицо, то срок рассмотрения заявки - аж 9 месяцев (из этих 9 месяцев 8 споловиной она будет пылиться на столе в очереди). Плюс Роспатент (или как их там) свои сроки не выполняет на практике. В моём случае рассматривали чуть больше года, при том что заявка на патент была подана от организации (в этом случае рассмотрение должно было идти не более 6 месяцев).

По поводу объекта патентования. Насколько я помню, объектом может быть 1) устройство 2)способ 3) Штамм микроорганизма или что-то такое. По-моему, функционал не может быть изобретением. Хотя, возможно, может быть ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛЬЮ. Наверное.
Amaton
23 March 2014


avatar
Snek:

Если ты хоть немного разбираешься в этой теме, можешь напишешь чуть подробней что и как, на каком именно этапе возникают проблемы, буду очень признателен.


Я не специалист в этой теме.У самого много вопросов по этой фигне... Сказал то, что слышал от юристов. Вот кстати про то, что сервис можно попробовать запатентовать как полезную модель, то о чем сказал artem_ff1_2000 - это слышал. Однако как ты можешь видеть это не даст никаких преимуществ перед конкурентами. Можешь посмотреть на примере соц.сетей. Сомневаюсь, что ВКонтакте покупали патент у Одноклассников, а те у Фейсбук. Патентное право стоит на защите прав больших корпораций, у них есть на это деньги, время и возможности. Маленькой, начинающей компании это скорее доставляет неудобства... Как бы чужие права не нарушить. Начинающий бизнес настолько уязвим и настолько нуждается в деньгах в первое время, что ему не до патентного права. Деньги, лучше вложи в торговый знак и зарегистрируй права на программу ЭВМ - это полезно для инвесторов и заказчиков.
avatar
Snek
23 March 2014


avatar
artem_ff1_2000:

если автор заявки - частное лицо

На юр.лицо планирую.

avatar
artem_ff1_2000:

Хотя, возможно, может быть ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛЬЮ.

"Полезная модель — сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству."

- с одной стороны подходит, а с другой стороны :

"В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Условиями патентоспособности полезной модели будут являться новизна и промышленная применимость."

... вот фразы "относящееся к устройству" и "промышленная применимость." как то мне не до конца понятны...

Как же тогда защитить от недобросовестного копирования и подражания свои "нематериальные проекты" и способы и решения поставленных задач ?

Если написать программу и просто продавать лицензию на ее использование, то некоторые ключевые способы решения поставленных задач будут сразу же скопированы конкурентами.
Amaton
23 March 2014

1

avatar
Snek:

вот фразы "относящееся к устройству" и "промышленная применимость." как то мне не до конца понятны...


Все юридические фразы специально сделаны так, чтобы их можно было трактовать двояко. Это выгодно и судьям, которые могут принимать любые решения в зависимости от политической и финансовой конъюнктуры и своего личного мировозрения. Это выгодно и адвокатам, которые заявляют о "сложностях" своего ремесла, а так же получают возможность ссылаться на необъективность суда и не нести перед клиентом никаких обязательств.
avatar
artem_ff1_2000
23 March 2014

1

цитата:
На юр.лицо планирую.


Это должно быть быстрее. По крайней мере, мне так говорил один опытный патентовед.
Хотя из моей практики: всё по-разному получается.

Первый случай был: одна заявка от компании подана в октябре 2010, вторая от этой же компании, тот же авторский коллектив - в декабре 2010, т.е. разница 2 месяца. По первой заявке у эксперта возникли вопросы, и через 6 месяцев (как и положено) нам был прислан их ответ в стиле "уточните, исправьте, тогда примем". Мы, естественно, так и сделали. По второй заявке вопросов не было. В итоге, положительные решения были получены по обеим заявкам в один день в мае 2012 года. Т.е. по одной заявке все сроки были формально выполнены, а другая тупо валялась лишний год.

Второй случай был: с интерсвалом в несколько месяцев одним авторским коллективом было подано несколько заявок. Ответы приходили по каждой последовательно, в хронологическом порядке. Но с опозданиями (не 6 месяцев, а год, например).

Мне кажется, что по срокам - как повезёт.

цитата:
В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Условиями патентоспособности полезной модели будут являться новизна и промышленная применимость."... вот фразы "относящееся к устройству" и "промышленная применимость." как то мне не до конца понятны...


Честно, хз, я тут не спец , просто имел опыт работы с заявками, да и область знаний совсем от меня далёкая.

Применительно к устройству... Ну вот примеры патентов на полезную модель, полученные подразделением, где я работаю:

"Трансформаторно-выпрямительный блок высоковольтного источника электропитания электронно-лучевой пушки".
"Устройство для управления шаговым двигателем"

Т.е. действительно, есть устройство, к чему применять будут (источник питания, шаговый двигатель)

В патентах на изобретение это нет. Например: "Способ определения механических характеристик материалов", "Способ сварки". Т.е. кто где и на чём эти способы будут реализовывать - значения не имеет.

Вот. ну это так, я чисто для примера. Больше не знаю, чем помочь
avatar
aksakal52
23 March 2014

-3

avatar
Snek:

Сейчас появилось желание реализовать самому некоторые идеи и коммерциализировать

1 идеи необходимо выложить на форуме для обсуждения и принятия решения о полезности
2 коммерция всегда требует поделиться, так что скоко ФФК процентов будет?
avatar
Alex_Surgut
23 March 2014


лет ...цать назад, смотря рекламу по телеку про всякие напитки, подумал в слух, что скоро уже чай по бутылкам разливать начнут, примерно через полгода на прилавках появились Нести...
лет пять назад пытался замутить "поиск пульта от тв" на базе стационарных радио телефонов(поиск трубка-база), хотел заморочиться с патентом, но знакомый сервисмен сказал, что самсунг такую штуку уже внедрил на каких-то моделях...
теме плюс, топикстартеру удачи в патентоведении
послежу за темкой, есть ещё пару идей, а вдруг выстрелит
avatar
aksakal52
24 March 2014


avatar
Alex_Surgut:

топикстартеру удачи в патентоведении

удачи!
только, смотрю, у посетителей этой темы не только с реальностью, но и с чю проблеммы.
еслиб тс стучал по лицензионной клаве и пользовался неломанным виндовсом, когда писал эту тему, тогда еще можно было подумать по поводу патентов в этой стране. а так... удачи!
avatar
AlexRZN
24 March 2014


Snek
к микасу обратись, он тут ранец патентовал
avatar
Snek
25 March 2014

1

avatar
aksakal52:

удачи!
только, смотрю, у посетителей этой темы не только с реальностью, но и с чю проблеммы.
еслиб тс стучал по лицензионной клаве и пользовался неломанным виндовсом, когда писал эту тему, тогда еще можно было подумать по поводу патентов в этой стране. а так... удачи!

Пользовался ломаным софтом разве что в универе, когда лицензию было сложней найти чем ломаный.
А сейчас, за последний год пользовался ломаным вегас про пару раз и фотошопом пару раз сугубо для личных целей, да и их бы купил, если бы не заоблачная цена лицензии (несколько тыс. дол.), которую мне пришлось бы заплатить за пару использований.
На счет "лицензионной клавы" вообще не понял о чем ты Хотя я давно пользуюсь только ноутами с предустановленной лицензионной виндой, может поэтому я не понимаю о чем ты...
Да и за последний год ситуация в этой сфере улучшилась для правообладателей, поэтому надо верить в хорошее.
Как говорилось в не без известном произведении: "Разруха - это не бабка к клюкой, разруха в умах каждого из нас..."

В общем, считаю, надо четко разделять личное и коммерческое использование:
1) Есть сервисы и ПО заточенные в первую очередь на профессиональное использование, что подразумевает извлечение прибыли и личной выгоды.
Если человек использует их для личных некоммерческих/непрофессиональных задач, то не вижу ничего плохого в том, что он не платит лицензию.
Хорошим примером считаю Teamviewer, который при установке сам спрашивает личное или коммерческое использование. И при личном лицензия бесплатная. Хотя тут сразу появляется вопрос добросовестности того, кто устанавливает эту прогу - но это уже другой вопрос.
2) Если сервис изначально создан для личного использования без цели извлечения прибыли (например, красивый рабочий стол альтернативный виндовсу из личных фотографий), то тогда вопрос оплаты лицензии стоит для всех и каждого физ.лица, кто использует эту программу.
avatar
Snek
25 March 2014


avatar
AlexRZN:

Snek
к микасу обратись, он тут ранец патентовал 

Не могу найти по поиску профиль. Подскажи как правильно пишется ник
avatar
AlexRZN
25 March 2014

1

avatar
Snek:

Не могу найти по поиску профиль. Подскажи как правильно пишется ник

-Mikas- он там еще средство от поноса изобрел
avatar
Snek
28 March 2014


avatar
AlexRZN:

-Mikas- он там еще средство от поноса изобрел

Он медик химик?
Или это "альтернативное средство"?
avatar
AlexRZN
28 March 2014


avatar
Snek:

цитата (AlexRZN)
-Mikas- он там еще средство от поноса изобрел

Он медик химик?
Или это "альтернативное средство"?

скорее механик

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up