Возмещения по ОСАГО с договором уступки право требования.

10 years ago




Всем привет!
Помогите,дайте консультации.
Попал в ДТП 16.01 в сильный снегопад,машину закрутило и я ударил соседнюю машину справа!
Признали виновным.На днях прошел ровно месяц, и приходит мне телеграмма на явку на независимую экспертизу!Проживаем мы с потерпевшим в разных городах,но меня оповестили не за 6 дней,а за 2 дня до экспертизы!Я туда приехал,эксперт явно в доле с техсервисом в котором стоит машина.Акт составили без меня,сказали типо подписывай,я в отказ ну и перечислил все пункты с которыми не согласен и что не было страховой и что дефекты я явно не смог увидеть!
Потом выяснилось что терпило передал уступки право требованию автосервису ,а точнее третьему лицу!!!
Как быть,что дальше делать,что посоветуете?!
цессия, уступка права требования, осаго, договор

avatar
fuzzik
21 February 2014

Возмещения по ОСАГО с договором уступки право требования.
9,3K
views
6
members
50
posts

avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
мурло ?! Вообще то - когда с экспертом заключается договор - в договоре написано , что эксперт несет уголовную ответственность по статье 307. - неважно , судебная она или нет. // По вашему - можно украсть, а судье сказать - не воровал - и что , думаете он с удовольствием вам поверит ?
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Вот именно - так как ссылаться вам неначто - то это на усмотрение судьи - назначить ли судебку или оставить в силе имеющийся расчет.
avatar
fuzzik
31 March 2014


Аналитик
цитата:
И за которую подпись это мурло не несет никакой ответственности.
А при проведении судебной экспертизы - эксперт дает подписку об уголовной ответственности за "неправильную" оценку.

Вот тут я с вами полностью согласен! Максимум что будет эксперту это моральная печалька!
avatar
fuzzik
31 March 2014


Sash75
Если мне не изменяет память,то все независимые эксперты это ПБОЮЛ!!!
По его деятельности,привлечь его к уголовной статье,анреал,максимум административная статья... Ценой в сущие копейки!
avatar
Аналитик
31 March 2014


avatar
Sash75:

Вот именно - так как ссылаться вам неначто - то это на усмотрение судьи - назначить ли судебку или оставить в силе имеющийся расчет.

Еще раз спрашиваю - видимо, с первого раза вопрос не доходит, приходиться в третий раз задавать:
Где написано, что я обязан на что-то ссылаться? НПА - в студию!!!
цитата:
Вообще то - когда с экспертом заключается договор - в договоре написано , что эксперт несет уголовную ответственность по статье 307.

Правда? Обязательное условие?
цитата:
По вашему - можно украсть, а судье сказать - не воровал - и что , думаете он с удовольствием вам поверит ?

А какие у судьи доказательства? Что ему кто-то сказал, что я украл? Или кто-то на своем бланке написал, что я украл?
А под подписку в суде он это скажет? Ну а дальше что? А я скажу, что я не крал. И получается, его слово - против моего слова.
А чем его слово весомее моего?
Статья 67. Оценка доказательств
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
моя недоходчивость прямо пропорциональна отсутствию у вас логики. Без обид. Собственно в чем заключается смысл (задача) разговора ? В том , что бы помочь человеку избежать необоснованных претензий в материальном плане.
Человек на осмотре повреждений тс - не спросил у товарища который зачитал ему акт осмотра - а кто он собственно такой ? Доверенность , удостоверение, диплом есть ? Просто не подписал акт осмотра. В таком случае "мурло" как вы изволите выражаться - может сказать , что на осмотр человек не явился вообще, судья обязательно спросит почему (но такое развитие конечно крайне маловероятно , но тем не менее), можно было - что более правильно - акт осмотра подписать , указав пункты с которыми согласия нет. Но дело сделано , осмотр прошел. Теперь мы ждем досудебную претензию. Вот с ней можно сходить к эксперту, и приложить фото , которые вы имеете право сделать во время осмотра - эксперт может сделать рецензию на выводы экспертизы и подсказать - есть ли смысл ходатайствовать о назначении судебной экспертизы или заплатить деньги. Ну , допустим , что консенсуса не состоялось и пришла повестка . Собственно зная для чего вы идете туда, логично предположить - что (вы или представитель) запасетесь ходатайством с просьбой назначить судебную экспертизу. Вот мы к нему (ходайтству) и пришли. Собственно отвечая на вопрос - о том , что же там должно быть написано - скажу , что прописанных условий - собственно нет (считайте это ответом на вопрос), но - наша то задача - выиграть, а чтобы выиграть - нужно убедить судью , в том , что судебная необходима. Если конечно договоренность с судьей есть - то вопрос отпадает сам собой. Если нет - то как будет написано ходатайство ? Ведь это не прямой посыл судье. Можно написать , что эксперт - клоун или платить нехочется или еще бог знает чего. И что мы получим ? Ходатайство будет отклонено. А если вы приложите рецензию, доложите судье, что эксперт сделавший расчет вовсе и не эксперт т.к. он не состоит в реестре экспертов-техников при минюсте и т.д. - то есть мотивированно обоснуете свою позицию - тогда суд с удовольствием назначит экспертизу.
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Теперь собственно про эксперта. Он может работать в пбоюл, в ооо, не суть важно ! Главное - что ? Чтобы он был экспертом-техником - только данные граждане состоят в реестре при минюсте. А отсутствие этой регистрации - автоматически вызовет назначение судебной экспертизы. Неважно в какой организации эксперт работает - его деятельность - застрахована. Эксперта можно спросить - а каким программным обеспечением он пользуется при расчете ? Лицензионное ли оно ? Или он его от руки написал ? Можно спросить почему цены на заменяемые запчасти он привел ссылаясь на , например екзист, хотя должен привести средневзвешенную цену по как минимум трем поставщикам. И - так далее и тому подобное. В таком случае - шанс на то, что ваши доводы будут услышаны - наибольший. Ведь нужно иметь ввиду - что не факт, что судебник зарежет экспертизу. Он может выдать сумму и незначительно меньшую , а то и большую - платить придется, еще придется судебку оплатить (очень не дешево) и судебные расходы. Так , что подумайте - написать ли ходатайство грамотно или встрять на деньги еще больше чем думалось
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Для интереса - я например , знаю как раскрутить сценарий - что никакое ходатайство и судебная экспертиза не помогут прийти в требуемому результату (уменьшить задолженность), в рамках закона и без всяких договоренностей и взяток.
avatar
Аналитик
31 March 2014


Sash75
1. Ходить на осмотр - это право - а не обязанность. Так что почему не ходил - это абсолютно никого не волнует. Не захотел. Живот болел. У хомячка роды были. Вообщем, я на законном основании не воспользовался своим правом.
2. Ну да - сначала к эксперту сходить. А также заказать экспертизу по результатам осмотра. И заплатить Падве. Или Ольшанскому. Что б они коллегиально дали свое заключение.
3.
цитата:
скажу , что прописанных условий - собственно нет (считайте это ответом на вопрос)

Ну наконец-то! Значит, ни в каком НПА не прописано, что именно должно быть в ходатайстве. Соответственно, в этом ходатайстве я могу писать любое понравившееся мне основание. Я не доверяю этой НЭ, так как она была проведена по инициативе истца. И между ними мог быть сговор. Потому прошу назначить судебную экспертизу.
Это - достаточное условие.
Для облегчения работы судебного эксперта - в ходатайстве лучше указать все допущенные в НЭ от истца косяки.
Но эти косяки - не мотивировка.
Мотивировка - я не согласен с результатами НЭ от истца, прошу назначить судебную экспертизу, на разрешение экспертов поставить следующие вопросы:
1. Какие повреждения получило ТС в результате ДТП?
2. Какова стоимость восстановительного ремонта тс с учетом износа?
3. Какова стоимость демонтированных запасных частей?
Далее, если авто моложе 5 лет - то:
4. Каков размер УTС?
Если авто тотальное - то:
5. Какова стоимость тс на момент ДТП?
6. Какова стоимость годных остатков?
Оплату экспертизы в полном объеме гарантирую.
Можно предложить свою НЭ.
Если СК не возражает - то суд обычно соглашается с НЭ, предложенной в ходатайстве.
avatar
Аналитик
31 March 2014


цитата:
еще придется судебку оплатить (очень не дешево)

конечно, пипец как не дешево - 15 т.р.
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
да не указывате - бога ради. Напишите про сговор - и ваше ходатайство полетит в мусор.
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


fuzzik
я собственно не настаиваю на своей абсолютной правоте - это опыт практической работы и общения с судьями . Сегодня я закончил расчет по судебной экспертизе - с результатом превышающим изначальное значение на 18 тысяч рублей - причина - неграмотно составленное ходатайство и заданные в нем ненужные вопросы. Каким путем пойти - дело исключительно ваше.
avatar
Аналитик
31 March 2014

-1

avatar
Sash75:

Сегодня я закончил расчет по судебной экспертизе - с результатом превышающим изначальное значение на 18 тысяч рублей - причина - неграмотно составленное ходатайство и заданные в нем ненужные вопросы.

А мы покупаем - или продаем? ©
Ты чьи интересы представлял? Пострадавшего - или причинителя вреда?
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
прочитайте пост еще раз - расчет по судебной экспертизе. Соответственно - ни того ни другого.
avatar
Аналитик
31 March 2014

-1

avatar
Sash75:

Аналитик
прочитайте пост еще раз - расчет по судебной экспертизе. Соответственно - ни того ни другого.

То есть ты - эксперт - который считает результаты исходя из личних пристрастий? Не понравился тебе вопрос - и ты сумму завышаешь? Или, наоборот, занижаешь?
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
и с чего , позвольте осведомиться вы это взяли ? Причем тут личные пристрастия ? И что , если не секрет , значит - нравится вопрос или нет ? И напоследок - каким образом я могу при производстве судебной экспертизы "завышать" или "занижать" ?!
avatar
Аналитик
31 March 2014

-1

Сам спросил
цитата:
И напоследок - каким образом я могу при производстве судебной экспертизы "завышать" или "занижать" ?!

сам ответил:
цитата:
. Сегодня я закончил расчет по судебной экспертизе - с результатом превышающим изначальное значение на 18 тысяч рублей - причина - неграмотно составленное ходатайство и заданные в нем ненужные вопросы.
avatar
Sash75
31 March 2014mobile


Аналитик
вы уважаемый , занимаетесь словоблудием и передергиванием. Произошло это судя по всему, благодаря такому вот как вы скорострелу. Написал не подумав лишний вопрос - получил в плюс. Методика минюста , знаете ли качелей не допускает, если владеете ей конечно.
avatar
fuzzik
1 April 2014


Sash75
Аналитик
Мужики, давайте не будем ссориться?
Я как сторона, которая поставила этот вопрос, просто обязан вмешаться.
Каждый в этой жизни в чем-то силен, а в чем-то проигрывает другому.
Ни я ни вы ни кто-либо другой не исключение из правил.
Все познается в сравнении и в практике.
Давайте дождемся какого-либо шага со стороны потерпевшего?
И вы каждый выскажетесь по этому вопросу.
Возможно, мы придем к общему знаменателю.
avatar
fuzzik
28 June 2014


Всем привет! Вот и исковое требование в суд
мне прислали с экспертизой, о которой я вам говорил!
Кому интересно могу отослать по почте исковое!
Ознакомитесь! Может у кого советы будут какие!
avatar
fuzzik
17 July 2014

1

Итак,все разрешилось мировой!
В августе,будет заседание суда,где и соответственно суд примите решение о признании мирового соглашения!
Особую благодарность хочу выразить Аналитик
Без вас, у меня бы не было энтузиазма!
Будьте аккуратны на дорогах и делайте ДСАГО!
Запчасти на авто нынче дорогие!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up