Эстония. Маршруты, визы, отзывы

19 years ago




Посольство Эстонии в Москве
Посольство России в Эстонии
Справочная информация о стране
Отели Эстонии

FAQ по Эстонии или по дороге в Таллинн[/color]

Не стесняемся пользоваться тегом [CUT] для больших объемов текста и фоток.
Размер размещаемых фотографий не должен превышать 100кб и 800 точек по длинной стороне
прибалтика, эстония, таллин, нарва, ивангород, граница

avatar
Slonikov
17 August 2009

Эстония. Маршруты, визы, отзывы
73,3K
views
104
members
371
posts

avatar
BUQQ
13 February 2011


avatar
Sergio_Leone:

Serj in Rogervik
чтобы не ждать на границе при выезде из Эстонии, забронируйте заранее себе время выезда по интернету, стоит 2 евро всего, и гарантированно за 1-2 пройдете границу. Никаких проблем нет..это у вас на первой ссылке есть.
а вот зачем людей пугать, на второй ссылке дату публикации посмотрите внимательно 2009 год!!! нет уже такого !!!

Вы только уточняйте, что такое возможно только на переходе Ивангород -Нарва. На остальных переходах Печоры, Шумилкино этого нет и пока не предвидеться.

Езжу по маршруту Москва - Таллин раз в 2-3 месяца. Объездил все возможные варианты, лучше и быстрее чем переход в Печорах нет. Только приезжать надо туда в районе с 2-х до 5-ти утра и быстрый переход (40-50 минут на обе таможни) вам гарантирован. Но это на любителей ночной езды.
Также чем хорош этот переход, там за счет того, что дорога платная меньше бензовозов со стороны Эстонии, хотя тоже хватает.
avatar
Sergio_Leone
13 February 2011

1

Олегин
если у Вас уже в паспорте, по которому поедите, были шенгенские визы, то высока вероятность, что Эстонцы дадут многократную визу. В консульстве ничего не нужно говорить, просто укажите в анкете на какой срок хотите визу и все..
avatar
Serj in Rogervik
13 February 2011


BUQQ
Нарва-Ивангород. Если почитать ссылки там все написано.
avatar
BUQQ
14 February 2011


avatar
Serj in Rogervik:

BUQQ
Нарва-Ивангород. Если почитать ссылки там все написано.

В Вашем сообщении не было ссылок, а было только
цитата:
чтобы не ждать на границе при выезде из Эстонии, забронируйте заранее себе время выезда по интернету, стоит 2 евро всего, и гарантированно за 1-2 пройдете границу.
что могло ввести в заблуждение путешественников подумавших что "так есть на каждом погранпереходе".
avatar
Олегин
21 February 2011


Бронирую по-тихоньку отели в Эстонии...Нарва, Таллин, Пярну, Тарту... ...Еще бы погодка в июле подфартила, чтобы мона было вот так ходить...
З.Ы...Обратно с Эстонии планирую заехать в Печорский монастырь...какой МАПП посоветуете?
avatar
Weber
21 February 2011

1

avatar
Олегин:


З.Ы...Обратно с Эстонии планирую заехать в Печорский монастырь...какой МАПП посоветуете?

ПП Кучнина гора
avatar
Олегин
24 February 2011


avatar
Weber:

ПП Кучнина гора

интересно...скока времени можно там потерять в июле?...на что надо расчитывать...примерно?...
avatar
tixo
28 February 2011


Уважаемые, нужно ли сейчас приглашение для получения эстонской визы?

Помнится, эстонцы говорили, что жителям Питера достаточно предъявить свидетельство о регистрации автомобиля, но на сайте консульства найти подтверждение этому не смог. Подскажите плз. насколько сейчас легко получить эстонскую визу (в Финляндию ездить надоело).
avatar
Sanches
1 March 2011


tixo
если есть бронь гостиницы, то никакое предложение не нужно. А от брони можно и отказаться после получения визы
avatar
Олегин
6 March 2011


кто-нить в курсе...водопад Валасте можно еще посмотреть? Или смотровую площадку уже закрыли навсегда?
avatar
kolomoetsan
21 March 2011


Вопрос к знающим. Если из Москвы ехать в Таллин, но пересекать границу не рос - эст, а через другую, то как лучше ехать?
avatar
Serj in Rogervik
21 March 2011

1

avatar
Олегин:

кто-нить в курсе...водопад Валасте можно еще посмотреть? Или смотровую площадку уже закрыли навсегда?

Был 18, заварили ворота и обрезали проход на площадку. Остался маленький выступ выходящий с площади.
avatar
Олегин
5 April 2011


Serj in Rogervik
плохо...но хоть подойти...поглядеть просто можно?
Еще вопрос...че слушаем на FM в Эстонии?...частоты...название радиостанций?...интересует рок, джаз...мона че-нить русское...
avatar
Serj in Rogervik
5 April 2011

1

Можно, до красной черты.

"Маяк" на длинных до Таллинна. Есть Русская станция.
avatar
Олегин
20 May 2011


Вчера за 15 минут сдал доки на получение визы в Эстонском консульстве в Питере...Мне понравилась быстрота работы пункта, хотя и народа было не много...Заставили перефоткаться, т.к. фотки предъявил прошлогодние, которые были сданы на прошлогоднюю финскую визу...вычислили...сказали, что фотка должна быть не старше 6 месяцев...деньги за визу платятся там же...можно налом...можно картой...Платил картой Сбера Виза Электрон...сняли по курсу 1 евро-40.25 руб...За визой пригласили 1 июня (т.е. на 8 рабочий день)...
З.Ы.Вопрос к знатокам...Какая вероятность того, что получу мультивизу на полгода/30 дней (так указал в заявлении) при условии того, что это моя ПЕРВАЯ просьба в Эстонском консульстве?...До этого были 1-разовая виза в Литовском консульстве и 1 мультивиза на полгода/30 дней в Финском консульстве.
avatar
Олегин
3 June 2011


визу дали мульт., на 30 дней...но всего на 2 месяца: с 9 июля по 9 сентября...
avatar
Serj in Rogervik
8 June 2011


Изменились требования к запросу на пересечение границы Нарва-Ивангород.

Для бронирования времени на приоритетный проезд необходимо указать:
- дату и время прибытия на транзитный терминал Transservis-N по адресу Нарва, Раху 4А
- № паспорта туриста
- фамилию
- № визы, если нет визы - номер иностранного вида на жительство
- полный регистрационный номер автомобиля
- марку автомобиля
avatar
Олегин
10 July 2011


Итак...Мы в Эстонии...
Стартанули из Тихвина в субботу 9 июля в 9-40 в сторону Нарвы. Все страхи с пробками на Мурманском шоссе оказались напрасными...их не было и мы благополучно выехали на КАД...КАД и Таллинское шоссе-без проблем...в 15-40 мы подъехали к хвосту из 3-х машин в Ивангороде...Нифига не зная че делать, поехали за теми тремя машинами...но были жестко остановлены тетенькой-пограничником...погрозила нам пальчиком, сказала, что надо останавливаться заблаговременно...выходить из машины и идти к ним в будку показывать паспорта...ну были первый раз на этом участке границы-и были прощены...итого русскую сторону прошли за 20 минут, эстонцев за 40 минут...
первым пунктом нашего нахождения в Эстонии является город Нарва...побывали в крепости, погуляли по городу, сегодня смотались в Кохтла-Нымме в музей-шахту по добычи сланца, после скатались в Усть-Нарву, покупались в море...вода была просто обалденная...+22... ...правда парковка в городе в любом незапрещенном месте только платная...необходимо приобретать парковочный билет...2.5 ёро... ...а так-штраф...скока-не знаю...парковочный билет на весь день...с 8-00 до 20-00...
Скрытый текст
avatar
kolomoetsan
12 July 2011


Serj in Rogervik
Мне не понятно, просто так на границу нельзя приехать что-ли?! Нужно заранее резервировать время? У меня жена сейчас в Таллине. Ехала с друзьями на машине. Друг сказал, что тоже бронировал время для пересечения границы.
avatar
Serj in Rogervik
12 July 2011


Можно
Проблем границей вообще то нет. Если едешь в Эстонию то тупо стоишь в очереди, хотя может повезет и очереди не будет. Если едешь в Россию то тупо стоишь две очереди(как повезет) но на одну очередь можно записаться и подъехать к назначенному времени. Что предвидит в очереди не стоять. Но тут опять как повезет. Последний мой возврат из Эстонии был 13.06 на 21:00 но в 21 очередь получали те кто на 16:00
avatar
Олегин
15 July 2011


четыре дня находились в Таллине...сказка...
Скрытый текст


з.ы...завтра едем в Пярну...
avatar
Олегин
22 July 2011


Смотались на острова Муху и Саарема...
Скрытый текст
avatar
IMHOil
25 July 2011

2

Друзья, если собираетесь в Эстонию на авто обратите внимание на изменения в порядке прохождения границ на погранпереходах Эстония-Россия, чтобы не испортить впечатления от отдыха.

Подробности FAQ по Эстонии или по дороге в Таллинн в Погранпереходах. Там есть ссылки на сайты системы бронирования. Там вся информация по нововведениям.
avatar
Олегин
26 July 2011


IMHOil
да уж... ...хорошо, что мы валим послезавтра...через Койдула...
Вчерась приехали в Тарту...
А вот Пярну...
Скрытый текст
avatar
Олегин
28 July 2011


Вот и закончился отпуск...
Вчера приехали в Тихвин...Итого: маршрут Тихвин-С-Пб-Ивангород-Нарва (3 ночи)- Таллин (4 ночи)-Пярну (8 ночей)- Тарту (3 ночи)- Печоры- С-Пб- Тихвин...Соответственно во всех городах Эстонии, где останавливались, были объезженны все достопримечательности в радиусе 100 км (согласно путеводителю Томаса Кука).
Пройдено 3896 км. Расход бензина по компу 7.2 л/100 км при средней скорости 52 км/час. В дороге пользовался Навителом, загруженным в старичек HTC Р3300 c бесплатными картами OpenStreetMap...без особых проблем!
Границу "туда" проходил в Ивагород-Нарва за 1 час (30 минут наши-30 минут эстонцы). "Обратно" проходили Койдула-Куничина гора...2 часа (1 час 15 минут у эстонцев, 45 минут-наши)...Много времени потерял на границе у эстонцев при оформлении и получении такс-фри...У меня было 4 чека, соответственно 4 пакета...Так тетя-таможенник, которая ставит штамп в чеке, проверила ВСЕ наименования товара в каждом товарном чеке с наличием товара в пакетах...Т.к. в Эстонии пакеты в магазинах не запечатывают при оформлении такс-фри (как, например, в Финляндии), то данная процедура заняла примерно 20 минут...
З.Ы...Эстония нам понравилась своей неспешностью...спокойствием...дорогами (хотя очень много среди них грунтовых, но нормального качества, по которым можно спокойно ехать 80 км/час, хотя и пыльные)...Дороги, конечно, хуже литовских и финских, но однозначно лучше российских...По ним можно смело ехать, не боясь влететь в яму...Ям на действующих дорогам замечено не было...

Тарту

Скрытый текст
=9xwHVKe
26 September 2011


Если кому интересно и собирается вывести себя/жену/друзе/детей на осенние каникулы
Идет акция на отель Palace сети Scandic в Таллине. 3 ночи по цене всего 54евро/ночь включая завтраки и ВайФай. А завтраки в этой сети ой как хороши Отель 4*, принадлежащий отличной сети, расположен у старого города.
Буду там с 31.10 по 03.11
avatar
kuleich
26 September 2011


Олегин
цитата:
а это каменный мол...вдается в море на 2 км...

если это тот который в пярну, то по молодости мы его прошли туда обратно, ощущения незабываемые
Смотрю и магазин esprit все в том же месте , как и 8 лет назад
avatar
Олегин
26 September 2011


avatar
kuleich:

если это тот который в пярну

...напрыгались...
avatar
kolomoetsan
27 December 2011


Кто-нибудь жил в Таллине в Nordic Hotel Forum? Долго сидел в инете, вибирал достойный вариант. В итоге выбор пал на этот.
avatar
SHURe
2 April 2012

7

Поездка в Таллинн 07.03-11.03.2012

Подготовка

Годовой шенген в паспорте просто как заноза в ж…попе-не дает спокойно посидеть во время праздников дома , так и тянет куда-нибудь съездить. А раз в марте праздники не очень длинные, значит и ехать надо куда-то недалеко. Ближайшей непосещенной страной Европы для нас оставалась Эстония. Значит нас ждет Таллинн!))

Вся подготовка свелась только к поиску и бронированию апартаментов на букинге, покупки пары путеводителей по Таллинну, прокладке маршрутов движения в Эстонию и обратно в Гугле и виамишлене, понимания порядка прохождения эстонской границы, штудированию отчетов о поездках конкретно в ОиП и других сайтов в частности ( http://gotoestonia.ru/ob-estonii/ , http://www.tourism.tallinn.ee/rus ), изучения отзывов по М9 и М10 , информации по погоде в Эстонии…. И все!))

Но на самом деле не все..)) Внимательно изучил сервис по порядку брони очереди при прохождении эстонской границы, поскольку для меня данная услуга была новой и по этому уделил ей особое внимание. https://www.estonianborder.eu/yphis/index.a...qu...cale=ru Сейчас могу с уверенностью сказать, что ничего сложного! Главное правильно прикинуть время пересечения границы с учетом времени доезда до границы (в данном случае от Таллинна), на прохождение которой дается интервал в 1 час. Но один нюанс есть-в праздничные дни на КПП может быть много народа и по сему нужно заранее спланировать свой график и забронировать место в очереди. (забегая вперед скажу, что 10 марта смотрел очередь через КПП Ивангород-Нарва и практически все было занято до 13 марта включительно!) Другое дело, что есть и «живая очередь», но это как игра в лотерею-«повезет-не повезет». Я решил, что этот вариант не мой и заранее забронировал очередь на КПП Лухамаа на 11 марта, в районе 9-10 утра (по эст.времени). Заказал себе и СМС-информирование, чтобы уж быть уверенным, что если я что-то упущу, то мне все равно напомнят. Наивный….НИ ОДНОГО СМС в итоге мне не прислали! Возможно виною тут был российский номер телефона, но факт имеет место быть! Так что если буду когда-нибудь бронировать себе очередь через эстонскую границу, то данную телефонную услугу проигнорирую.

И так имеем: цель – Таллинн, расстояние до него сродни нашим поездкам до Бреста, Вильнюса и Риги, место проживания – апартаменты Adelle , расположенные по адресу площадь Виру, 6, вещи собраны, машина подготовлена, незамерзайка залита (обещают до -15 градусов в районе Пскова). В навигаторах последние версии карт, СБ-рация подключена. Осталось бросить в багажник сумки и вперёд….

Дорога туда

Выезд наметили на вечер 7 марта. Поскольку никто ради нашей поездки выходной не объявляли, то стартуем после рабочего дня, вечером. Примерно в пол одиннадцатого спокойно выехали из дома, по МКАДУ практически долетели до М9 и выехали из Москвы. На первой АЗС (БиПи) заправились «с горкой» и продолжили свое стремление в темноте. До Волоколамска дорога стелется под колесами, убаюкивая и усыпляя. Но когда до Ржева оставалось километров 30, полотно дороги «порвалось» многочисленными трещинами и ямами. Сон как рукой сняло, только рулем и работай. Естественно, скорость снизилась и лишь мечта и «приличной» дороге после Ржева согревала меня, трясущегося по ухабам. Мою мечту укрепляла полученная ранее в отчетах о путешествиях в конфе ОиП информация, что после Ржева дорога вполне приличная. Сейчас могу сказать, что может она и приличная, по сравнению с тем, какой была раньше, но мне так не показалось: яма на яме. Да, попадаются отрезки с отличным асфальтом, которые провоцируют «поддать газу», но это чревато - хороший асфальт может закончиться внезапно и никто не гарантирует, что после него не влетишь в яму, со всеми вытекающими из этого последствиями (по пути нам встретились 4 машины, проигравшие борьбу с «последствиями»-водители меняли передние колеса). В итоге пришлось местами снижать скорость до 30 км/час, а иногда и до 20 км/час, пока я не обратил внимание на весьма свежую колею по обочине. Свернув на неё, я с удивлением понял, что можно ехать быстрее 60 км/час, что и сделал. И вот представьте картину: ночь, полная луна на небе, за окном от -17 до -20 градусов, я еду по обочине, обгоняя попутчиков, смело едущих по ухабам. При этом некоторые машины все же обгоняли меня по дороге! Не знаю, что их влекло вперед, но на мой взгляд это было небезопасно. Запомнилась Хонда HRV, стоявшая на обочине с работающим мотором, без левого переднего колеса. Возможно не было запаски и водитель поехал ремонтироваться, оставив пассажиров в машине. До сих пор думаю, где он шиномонтаж ночью нашел?

Вот так, чередуя езду по дороге и по обочине, миновав Великие Луки, Пустошку, Опочку, Остров, через деревню Палкино, мы выехали на удивительно гладкую (после «стиральной доски» от Ржева) дорогу, приведшую к КПП Шумилкино. Приближение КПП поняли по появившемуся «хвосту» из дальнобоев, который объехали по встречке, и завернули на АЗС, дабы «накормить» нашу машину перед границей. Заправив полный бак, переползли через намерзшие ледяные ухабы на территории АЗС и встали в отдельную очередь для российских машин. В итоге мы 11-е по счету, время 8-30, впереди уже долгожданная Эстония. В голове прикидываю время прибытия, получается, что приезжаем ранее намеченного срока, значит можно успеть немногим больше, чем планировалось нами! Счаззз! Мы простояли таким образом до 10 часов, ни на йоту не сдвинувшись со своего места. Но стояли не только мы, стояли все. Хвост очереди уже заворачивал за поворот и терялся среди деревьев.

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97004726.jpg

И при этом с сопредельной стороны проезжали легковушки с латвийскими и эстонскими номерами, автобусы и другие счастливчики, могущие себе позволить удовольствие передвигаться! Обратил внимание, что среди машин с иностранными номерами было немало американских минивэнов и крупных внедорожников, отличающихся немалым расходом топлива. Чем был обусловлен выбор данных авто-для меня так и осталось не выясненным..

В 10 часов подняли шлагбаум и пропустили первых в очереди. Наконец-то! Машины чередовали по очередям: эстонская-российская-эстонская-российская. Больше всего раздражали отдельные личности, на машинах со псковскими номерами, позволявшие себе влезть перед всеми к шлагбауму, параллельно звоня кому-то по телефону с целью проехать не как все «вне очереди. Одного такого, на Ленд Круйзере, при нас офицер заставил сдать задним ходом с территории КПП, чтобы он не мешал въезжающим в Россию машинам. Он в итоге уехал куда-то назад, но потом мы видели эту машину уже на КПП, где её пропускали отдельным коридором. Видимо дозвонился кому-то.

Нашу границу прошли быстро, обращение пограничников-таможенников было доброжелательным. Но почему-то эстонцы не пускали на свою территорию, и мы простояли минут в ожидании на нашем КПП ещё минут 40, не меньше. Спрашивал у пограничников, в чем там дело, но они говорили, что просто эстонцы закрыли шлагбаум на въезд, а конкретно, что там, не знают.

…Эстонскую границу прошли как-то обыденно: подъехали, встали в одну из трех полос, дождались взмаха-приглашения эстонского стража, подъехали к КПП, показали документы, быстрый осмотр машины, багажника ...и все. Оформлявшая в будке паспорта дама предупредила о брони очереди на обратную дорогу, но у меня уже все было забронировано заранее. ВСЕ! Чистое время прохождения эстонского КПП было не более 10-15 минут, но всего нами затрачено от момента подъезда к КПП Шумилкино до въезда в Эстонию 2,5 часа.

До Таллина ехали с соблюдением скоростного режима. Дороги хорошие, солнце светит во всю, голубое чистое небо до горизонта! Обратил внимание, что много стационарных камер на дороге - грязно-белые столбики на обочинах с двумя окошками. О наличии камер предупреждают знаки, но вот камеры от знаков могут стоять на приличном расстоянии, когда уже бдительность теряется и так и хочется увеличить скорость движения. Так что тут совет один-бдительность эту не терять!))

В районе часа дня мы были в Таллинне. «Крутанулись» по площади Виру

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006420.jpg

и минуя отель Сокос,

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97004852.jpg

въехали на паркинг ТЦ Виру. Припарковались на свободном месте и я позвонил в апартаменты. Минут через 5 из ничем не примечательной двери на паркинг вышла девушка (администратор апартаментов) и повела нас за собою, на 9 этаж, где располагаются апартаменты Adelle. Получив ключи от номера, мы спустились к машине за вещами и минут через 20 уже общивали наше временное пристанище. Можно выдохнуть, мы на месте!

Проживание
Апартаменты выбирал по отзывам на букинге, исходя из цены и месторасположения. Наш номер состоял из двух комнат (гостиная и спальня),

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006354.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006342.jpg

небольшая кухня,

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006336.jpg

туалет-душ раздельные (в туалете своя раковина), большая застекленная лоджия, WI-FI, большой ЖК ТВ с приемом русскоязычных программ. В спальне кровать размером порядка 2х2,8, прям стадион какой-то)) В гостиной комнате два дивана, не новые, но вполне удобные. Перед тем, как бронировать, сравнил цены на букинге и на сайте апартаментов, на букинге цены были ниже, по сему через него и делал заказ.

Из окон открывается удивительный пейзаж на город:

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006410.jpg

видна часть Старого города, его башни и шпили,

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005782.jpg

внизу, чуть впереди, лежит квартал Роттермана,

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006378.jpg

из гостиной можно следить, как в порт прибывают и уходят разноцветные паромы, а морские воды залива образуют вдали линию горизонта.

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006311.jpg

Из плохого могу отметить только запах табака в комнатах. Как ни проветривали, до конца он не выветрился. Что в прочем ни сколько не испортило нам отдых.

Из апартаментов мы могли на лифте спуститься на паркинг (3 этаж) и через него попасть на 3 этаж ТЦ Виру, пройдя через книжный магазин к лифту или эскалатору. Внизу торгового центра неплохой супермаркет, с разнообразным ассортиментом продуктов и готовой еды, что позволяло готовить завтраки в номере безо всякого ущерба для своего отдыха. Если спустится на лифте на 1 этаж, то попадаешь на улицу, у апартаментов отдельный вход.

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005822.jpg

От входа в апартаменты до старого города минут 5-7 пешком, если бы у нас было желание, то до порта мы бы дошли минут за 15, остановка City Tour Bus находилась от нас через площадь.

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97004873.jpg

Совсем рядом (не более 8 минут пешком) находится ТЦ Солярис, где на 2 этаже расположен ресторан Lido-очень популярное место российских и не только, туристов (к слову, в Риге Lido нам понравился больше, чем в Таллине)

Прогулки по городу

До этого мы в Таллинне не были, но за плечами были поездки в Ригу и Вильнюс, так что Таллинн как бы завершал собою первичный осмотр трех столиц прибалтийских государств. Мы специально не планировали посещение музеев, если только они не окажутся на нашем пути. Хотелось просто побродить по городу и посмотреть на то, о чем читали ранее и видели в различных фильмах. С этой целью и подались в Старый город, фотографируя все подряд)).

По пути прошли через ТЦ Виру, где на первом этаже зашли в туристический офис, взяли карту города и купили ТаллиннКарт на сутки (24 евро)

Данное средство скоростного передвижения стояло на первом этаже ТЦ Виру, под надзором полицейских.
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97004733.jpg

Скрытый текст


Попадаются телеги, торгующие различными вариантами орехов: с медом, с чесноком, с травами..
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97004986.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005090.jpg

Скрытый текст


Панорама города со смотровых площадок
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005262.jpg

Скрытый текст


Лестница со смотровой площадки
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005388.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005414.jpg

Смотровая площадка (одна из)…
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005400.jpg

В городе живет свой, эстонский, Карлсон, который освещает улицы по вечерам…
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005442.jpg

… из стен выглядывают бывшие жильцы домов
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005464.jpg

машины чуднЫе там ездят по городу
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005486.jpg

жирные эстонские коты внимательно провожают вас своим всевидящим взором свыше
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005490.jpg

Музей марципана или славная история кондитерской фабрики Kalev
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005505.jpg

На небольшой перекус зашли в туристический ресторан Olde Hansa (в каждом путеводителе обязательно пишут об этом заведении, так что пройти мимо невозможно)):

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005050.jpg

полумрак трех этажей был подчеркнут горящими свечами на незамысловатых люстрах и столах.

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005655.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005545.jpg

Заказали только закуски и пиво, поскольку поели в придорожной кафешке по дороге от границы до Таллинна и основательно проголодаться не успели (поразила солянка, представляющая собой мясную смесь, залитую бульоном. Одной тарелки солянки мне хватило наесться до отвала).

Взяли две тарелки закусок-мясную и рыбную, темное пиво на меду и светлое с корицей

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005603.jpg

В мясную тарелку входило: какая-то вкусная «намазка» на хлеб, соленый огурец, паштет, варенье из лука(!), холодец из языка, майонез, вяленое мясо, перепелиное яйцо и хлеб со злаками.

А рыбная тарелка состояла из опять же из какой-то «намазки» на хлеб с красной икрой, перепелиных яиц, семги соленой и подкопченной-поджаренной, филе(!) кильки, угря, два вида хлеба (в том числе с орехами)…мммм, непередаваемо!!!))

в ресторане играет «живая музыка»
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005709.jpg

вот такой «рукомойник» в туалете ресторане
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005693.jpg

На следующий день, без чего-то десять утра, мы пришли на остановку City Tour Bus. Автобус уже стоял и в нем сидел народ. Мы предъявили ТаллиннКарты, нам их «прокатали» и мы поднялись на верхнюю «палубу». Не выходя из этого автобуса мы проехали по всем трем туристическим маршрутам (красному, синему и зеленому).

Посетили Кадриорг,

Скрытый текст


Заехали и проехали через район Пирита,

Скрытый текст


миновали порт
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006217.jpg

и почти два раза проехали вокруг старого города. Для того, чтобы понять основное расположение достопримечательностей Таллинна такой поездки более чем достаточно.(давно избрали данный способ знакомства с городами - вначале объезжаем город на туристическом автобусе, а по итогам увиденного дальше ходим самостоятельно. Единственном неудобством в автобусе была, как ни странно, отменно работающая печка: боковые окна стали запотевать (да и нам самим пришлось скинуть верхнюю одежду). Периодическое протирание окон помогало, но не надолго. Радовало только то, что на передние стекла теплый воздух не подавался, и обзор вперед с высоты второго этажа был великолепен!

После долгого сидения захотелось размяться и снова пошли в старый город, но уже в другом направлении. Просто ходили и смотрели…

http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005863.jpg

Скрытый текст


Памятник парому Эстония…
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97005941.jpg

Скрытый текст


Хотели зайти в церковь, но была закрыта.
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006071.jpg

Скрытый текст


настоящие эстонцы до сих пор носят боевую одежду и покупают её вот в таких магазинах!))
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006089.jpg

Дом известной гильдии имени голов черного цвета
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006097.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006101.jpg

полюбившийся многим фотографам мерзлявый велик с шерстяной рамой))
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006104.jpg

аппетитная дама на сером волке
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006125.jpg

точное эстонское время…
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006129.jpg
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006134.jpg

интересно, а наковальня настоящая? А если дверью хлопнуть, уходя - упадет или нет?))
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006146.jpg

понравилось, как незатейливо оформили манекен в магазине одежды
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006159.jpg

антикварная аптека с антиквариатом
http://shure.users.photofile.ru/photo/shure/4052971/xlarge/97006176.jpg

Дорога обратно

За день до отъезда я озадачился дорогой обратно, поскольку ехать по М9 не хотелось. Первые мысли были поехать через Ивангород-Нарва, с выездом на М10 и по ней уже ехать до дома. А поскольку ранее был забронирован переход через КПП Лухамаа, то пришлось бронь отменять (две брони в один день на разных переходах для одной машины не допускается). И вот тут была моя основная ошибка! Не в отмене брони, а в аккуратности и последовательности действий. После того, как я отменил бронь на Лухамаа, я стал бронировать переход через Ивангород и увидел, что до 13.03 (о ужас!) практическит все уже занято!!!. Сунулся снова на Лухамаа, и там мест на нужное время нету. Пришлось бронировать переход через Койдулу, исходя из чего был и построен дальнейший маршрут через Псков-Сольцы- Старую Руссу- Демянск- с выездом на М10 в районе Выползово. Даа, намудрил я в итоге, честно признаюсь!

..Спалось неважно, поэтому встали раньше запланированного времени и выехали в 2 часа ночи (по местному). Машин практически не было на всем протяжении пути. Погода отвратная, идет дождь, за бортом+3. Один раз в луче своих фар высветил машину полиции, стоявшую метрах в пяти от трассы. Дежурили они там или ночевали-сложно сказать, но на меня они не среагировали, хотя ехал немногим менее 100 км/час (по GPS). Зато поймал вспышку от камеры дальше по дороге, посмотрел на спидометр – 97 км/час, до этого знак ограничения скорости был 90. Что дальше с этой фотографией будет – время покажет.

…Доехали до Тарту, после города ушли левее, на КПП Койдула, направо дорога пошла на Лухамаа. И тут я заметил, что при нажатии на педаль газа мигает лампочка системы ЕСП. Чуть тормознул и почувствовал, что корму машины повело в сторону: на дороге сплошной лед!. Дождь шел всю ночь, температура +1… а дорога покрыта тонким слоем льда, незаметного в темноте. Газом и рулем выправил машину, потихоньку сбросил скорость до 50 км/час и так ехал километра 3-4, периодически проверяя состояние покрытия легкими торможениями. Когда лед закончился, снова увеличил скорость до сотни. Так и ехал до КПП в одиночку, только один VW Passat с псковскими номерами выехал из деревни позади меня, потом догнал нас и уехал вперед.

На КПП приехали за 50 минут до начала забронированного времени. Выходя из машины чуть не навернулся-под ногами опять сплошной лед, парковку то ли не чистят, то ли просто не успевают чистить. В синем вагончике заплатил 4,5 евро за услуги данной парковки, хотя услуги чисто символические. (из сервиса наличествуют 4 синих туалетных кабинки внутри которых…эээ..с позволения не буду описывать, что твориться внутри))

На вопрос о наличии какого-либо сервиса на стоянке, дама, принимающая плату за парковку, ответила: «Мы строимся». И посоветовала туалет на КПП))) И за что только деньги берут???

Укрывшись от дождя в машине, мы перекусили и стали ждать на табло появления нашего номера машины… и он загорелся! Точнее – появился! На целых 10 минут ранее забронированного часа! Довольный таким поворотом, быстро завел машину и радостно покатил в сторону границы. Но радость закончилась метров через 300, когда я встал, пусть и небольшую, но в очередь перед въездом на территорию КПП и простоял там ещё порядка 30 минут. В это время территория КПП была девственно чиста от машин и сотрудников данного заведения.
Наконец-то вышел пограничник, махнул нам рукой и мы подъехали к месту осмотра. Из всех машин мы были единственными не местными (т.е. не эстонскими и псковскими). Осмотр машины и оформление паспортов заняло минут 10-12, и потом ещё минут 25 мы оформляли такс фри и получали деньги. Это было примерно так:

..подошли к окошку и попросили оформить такс фри. Таможенник посмотрел на нас, но продолжил что-то делать в компьютере. Через пару минут повернулся к нам и взял документы. Все без слов с его стороны.

…ещё через пару минут он молча встал и ушел..появился из-за угла, подошел к нам и спросил, где вещи..

..посмотрел пакеты с вещами, сравнивая их с чеками такс фри. Закончив, не спеша ушел к себе на место..

..что-то писал, отмечал в компе, потом отдал нам квитанции. На вопрос, где получать деньги, ответил, что дальше по стойке. Если бы не спросили, вряд ли сказал бы сам об этом.

…подошли к окошку кассы - в кассе никого. Постучали. Откуда-то изнутри вышла сотрудница, взяла у нас бумаги и ушла вглубь помещения. Через амбразуру окна я видел, как она вносила данные в комп. Не-спе-ша!

…что-то не так: сотрудница как то напряженно всматривалась в наши бумаги. Встала и направилась по направлению к нашим лицам, заглядывающим в темноту помещения. Оказалось, что в одном месте таможенник не написал дату и из кассы нас отправили обратно к таможеннику (меня до сих пор мучает один вопрос-а она сама не могла вписать эту дату?)).

.. таможенник удивился, что мы снова его отвлекаем, ведь мы были у него целую вечность назад. Выслушав, что нам от него надо, взял бланк и долго смотрел в него: «Что же нужно-то этим суматошным русским?» Поняв, что это не просто наша просьба, а требование кассира, дату вписал и отдал документы нам.

…мы уже чуть ли не бегом отправились к кассе. Подойдя к окошку, увидели, что кассир занят делом и на нас не реагирует. Спустя минут 5 дело было сделано и на нас обратили внимание, мы отдали документы. Проверив заполнение пропущенной даты, кассир продолжила заполнять что-то в компьютере.…после этого отсчитала и выдала нам деньги. Занавес!


Получив деньги, мы быстро покинули это царство спокойствия и размеренности, чтобы поскорее перенестись в свой милый суматошный мир!)))

Российскую границу преодолели довольно быстро: на два поста ушло минут 10-12. Ну, здравствуй, Родина!. Но Родина отгородилась от нас последним шлагбаумом, требуя мзду в 150 рублей за проезд по платной дороге. К слову сказать, я так и не понял, в каком месте дорога эта начиналась и заканчивалась.

Доехали до Пскова, потом свернули на Порхов, руководствуясь в основном качеством полотна и состоянием дороги (до Порхова, на удивление, вполне приличная дорога). Но в Сольцах…там вот дороги нет вообще. Просто ухабы на центральной улице, назвать этот участок дорогой у меня язык не повернется. А дальше…дальше наш маршрут навигаторы не знали. По их мнению, дальше был только лес. Посмотрев по карте, купленной на АЗС, наш маршрут, я, испугавшись за нас, имеющих возможность запутаться и потеряться в российских родных просторах, решил таки ехать на Новгород. Пусть я смалодушничал, пусть наступил на те же грабли, от которых хотел уйти, минуя М9, но данное направления я знал и не сомневался, что доеду до дома. И мы тронулись по направлению на Новгород, чтобы потом свернуть на М10. Во истину, не дорога это, а направление!

Ленинградка встретила плотным грузовым трафиком, активно комментирующим состояние современных автоперевозок и путей сообщения на великом и могучем, при этом не забывая перемежать глас трудового народа по поводу внешней и внутренней политики нашего государства ценными указаниями по обстановке на трассе. Могу сказать точно, СБ рация была моей палочкой-выручалочкой в тот момент.(оговорюсь только, что второй год я езжу с наушником, дабы не тревожить слух моих пассажиров различными хлесткими интерпретациями родной речи. Так и мне и им спокойнее…) Дорога выдалась трудной, как и по состоянию полотна, так и по нагруженности, плюс при подъезде к Московской области повалил снег. Но ведь домой же едем, ёлы-палы, прорвемся))

Приехав к дому, прикинул, что с момента нашего старта прошло 17 часов..Мой антирекорд по времени вождения. На удивление я выдержал, не уснул и не свалился с болями в спине от долгого сидения..Значит могу ещё что-то)))

Если интересует бюджет всей поездки, то наверное огорчу-я не прикидывал, во сколько же обошлась поездка.. Просто хотелось отдохнуть как было когда-то раньше, когда особо не думал о расходах на бензин, рестораны, подарки и пр. . А вот расход меня удивил и порадовал – 8,3 литра на сотню. В январе, возвратившись из поездки в Чехию, расход был 8,9 литра, правда и скорости в ту поездку были выше. Так что ехать не быстро получается выгодно!))..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up