Летние шины ч.2



Актуальные тесты по шинам можно посмотреть тут http://test.colesa.ru/
Визуальный шинно дисковый калькулятор.

Индексы скорости

Индексы нагрузок

Надписи и обозначения на шинах: http://avtoshyna.ru/oboznacheniya-na-shinax/

Товарищи, кто желает задрать (отлифтовать) своего федю, не надо в этой теме спрашивать а влезут ли мне колеса, а будет ли чиркать, тут обсуждения резины, а вам следует посетить вот такую темку там вас поймут и примут и все расскажут: Клиренс, увеличение клиренса
Next (2024), Archive (2014)
шины, автопокрышки, авторезина, летняя резина, колесо, резина, покрышка, тест, выбор шин

avatar
Mr_Romanov
31 January 2014

Летние шины ч.2
1M
views
610
members
10,7K
posts

avatar
WeellyTR
15 April 2018


avatar
Max1:

В conti нравится дождевой протектор, хотя у мишлена он теперь вроде тоже ничего.

Я мишлен выбрал не в последнюю очередь потому, что мне он более дождевым кажется, чем у континенталя. По этой же причине я отказался от пилот спорта 4, ну и от ханкука соответственно - они, правда, ещё менее дождевые, чем континенталь.

avatar
Веталь76:

Умное решение , всегда приходит в конце!

Ну посмотрим, насколько оно умное, производство то Россия...
avatar
Max1
15 April 2018


WeellyTR
Я ездил на конти, правда спорт контакт 3, так вот по воде он ехал как по рельсам. У премиум 5 тоже хороший протектор для воды. У примаси 4 по фото вроде тоже все гораздо лучше стало, но надо по ходу в магаз идти, смотреть глазами и трогать руками.
avatar
WeellyTR
15 April 2018


Max1
у примаси 4 подкупило то, что протектор более изрезанный в целом, и у него практически нет блоков, соединённых между собой перегородками, которые мешают протоку воды. Чисто интуитивно у меня сложилось впечатление, что водоотвод у неё более интенсивный, чем у континенталя, то бишь она может выводить больше литров воды в секунду. Когда дороги не очень хорошие и затопленные лужами участки встречаются часто, встаёт вопрос не только о простом держаке на мокром асфальте, но и о сопротивляемости аквапланированию, что как бы не одно и то же. И вот в этом плане, как мне кажется, мишлен немного выигрышнее, чем континенталь. Притом, что дорожки у него, в принципе, самую-самую малость более узкие, чем у континенталя (сравнивал их вживую).

Но это моё мнение, я не спец в шинах, взял по ощущениям. Была бы не русская, было бы вообще идеально.
Carel
15 April 2018mobile

2

avatar
WeellyTR:


Была бы не русская, было бы вообще идеально.

Ну мы как бы тоже русские люди, нормально так сказано))) с юморком)))
Как в анекдоте. Звонок в магазин аксессуаров.
- у вас есть комплект ксенона?
- на какую машину?
- чери-тиго.
- есть, 2500 рублей.
Пауза
- наверное, дерьмо китайское...

По существу - чем может отличаться покрышка, произведенная в России? Думаю, ничем... Катайся но новых мишленах, и не заиорачивайся страной-производителем)))
Alex1771
15 April 2018


avatar
Hedonist:

Alex1771
Переобулся только вчера, поэтому не хочется делать скоропалительных выводов. Но если по первым впечатлениям - тихие, не шумнее Туранзы точно, после зимней Хакки5 вообще безшумные. Неровности проходят комфортно. Вообще сравнивая с Туранзой, которая меня устраивала на 100%, дискомфорта не испытываю. Но пока не заходил в повороты на скоростях и не влетал в лужи. На колею кстати Тойо реагируют мягче, Бриджи были критичнее, реагировали острее. Ещё отмечу, что я не гонщег, мне важнее комфорт, асфальтовое покрытие в Нижнем имеет непредсказуемый характер (наверное как и в большинстве регионов) поэтому "спортивная управляемость" меня меньше всего волнует.

Спасибо за инфу, похоже это то что меня устроит. Буду пробовать.
avatar
WeellyTR
15 April 2018


C
Carel:

По существу - чем может отличаться покрышка, произведенная в России?

Судя по отзывам, резиновая смесь таки отличается, т.к. русский мишлен трётся быстрее (с примаси 3 так и было).
avatar
Max1
15 April 2018

1

WeellyTR
У меня в семье есть Нокиан Хаккапелита R, ездит 9 сезон уже. Made in Russia
Carel
15 April 2018mobile


Ребят, ездите на здоровье, и не заморачивайтесь))) нервы целее будут)))
avatar
yolkin
15 April 2018

5

Сегодня переобулся на лето. Первые впечатления о ПС4 по сухому асфальту.
Первое. Это держак. Что на прямой, что в поворотах. На прямой очень чёткая прямая, чёткий ноль, чёткий курс.
Второе. Тормоза. Очень цепкие. Даже при тормозах "в пол" возможности торможения ограничены лишь штатными тормозами. Резина может больше.
Третье. Комфорт. Всё нормально, пока протектор новый, шума-гула как на гладком, так и на шершавом асфальте немного. Стыки отрабатываются тихо.
Четвёртое. Теперь минус по моему мнению - тяжеловаты. Помните, при получении их я взвешивал - по 9,4 кг. Это почти на 1 кг тяжелее, чем ПС3. У кого мотор 1,6, это почувствует сильнее. Отчасти увеличившийся вес резины я скомпенсировал коваными дисками - они легче штатного литья примерно на 2,5 кг. Тем не менее ожидал бОльшей лёгкости. Эта резина рассчитана переваривать мощность побольше, чем у фокуса, но запас в этом деле не помешает.
По мокрому ещё не ездил, но думаю, и тут ПС4 будут на высоте. Позже отпишусь.
posted image
Всем удачи в выборе шин
Carel
15 April 2018mobile


yolkin
Хороший отзыв, молодец)))
avatar
Веталь76
15 April 2018mobile


WeellyTR
Ты опять прикалываешься??? Пс4 менее дождевые чем Примаси 4...это новость)))
У тебя все кверх ногами)))
avatar
Mr_Romanov
15 April 2018mobile

4

Последние страницы просто одни гонщики в ветке))
avatar
WeellyTR
15 April 2018


avatar
Веталь76:

Ты опять прикалываешься??? Пс4 менее дождевые чем Примаси 4...это новость)))

А чё, по протектору не видно? Ну почитай обзоры тогда, в большинстве тебе напишут, что аквапланирование у пс4 среднее. Любая гражданская шина - это компромисс. С таким протектором, как у примаси, не сделаешь спортивную рулёжку. С таким, как у пилот спорта 4, не сделаешь устойчивую к аквапланированию на больших скоростях шину. И это нормально. Каждому своё. Поэтому и модели разные.
avatar
Vortex
16 April 2018

1

avatar
Mr_Romanov:

Последние страницы просто одни гонщики в ветке))

Друг - жестянщик говорил, что вопреки общественному мнению, день жестянщика не в начале зимы, а весной, когда зиму скидывают и гонять начинают без башни...

Тоже переобулся. Руль из рук вырывается, в колее плавает и пропал четкий ноль Вот с нулем есть вопрос - сами по себе шины или профиль. Зима у меня 205/55/16, лето 215/55/16.
avatar
WeellyTR
16 April 2018


avatar
Vortex:

Вот с нулем есть вопрос - сами по себе шины или профиль.

У меня наоборот, на летних ноль острее был, чем на зимних. Соответственно, шины такие.
avatar
Веталь76
16 April 2018mobile

2

Vortex
И Шины и ширина , играет роль на четкий ноль. Далее , дело привычки, после зимы всегда так. На лете управляемость острее.
avatar
Веталь76
16 April 2018mobile

-1

avatar
WeellyTR:

У меня наоборот, на летних ноль острее был, чем на зимних. Соответственно, шины такие.

Да, так и есть. Сейчас сравниваю в одинаковом размере 245/45, зима MICHELIN Pilot Alpin 4, лето Pirelli P Zero, разница на руле ощутимая, приходится придерживать сильнее руль, намного острее стала рулёжка.
Если судить по своим шинам с 205/55/16, то все так же, даже при одинаковом размере.
Altruist
16 April 2018mobile


Доброго времени суток, господа! Что скажите про связку родных 20 лучевых дисков, r16 и шин Yokohama Advan Fleva V710? И стоит ли переплачивать за Fleva в сравнении с BluEarth? Разница в районе 600р за балон. BluEarth была на другой машине, в принципе устраивала, но по ощущениям снашивалась довольно быстро... Езда трасса 80%, остальное город, по полям и все такое не езжу
avatar
Андрюха
16 April 2018

2

Напишу первые впечатления о Nitto NEO GEN 225/45 R17 (Япония). Сравнивать буду с бриджстоун туранза ер300 215/50 R17 (Франция).
На ощупь резина довольно мягкая, присутствует отбортовка как и на туранзе.
шумность: резина не бесшумная но достаточно тихая, приятно шелестит на любом типе асфальта. Никакого воя или гула как у той же туранзы нет. Есть предположения, что "шум" еще снизится, температура не превышала 7 градусов, а давление на период ямочного ремонта держу 2.5 атм. чуть позже скину до 2.2-2.3 Отбаллансировалась, как говорил, лучше контика 5.
По закону жанра после переобувки выпал снег около 10см, а к вечеру термометр показал -5. Для резины это не кретичное состояние, без проблем можно доехать до дома, для туранзы это смерть: в снег и на льду даже с помощью электронных помошников тронуться практически нереально.
Поведение в плане рулежки адекватное, никакого дискомфорта в городе нет. на трассу еще не выкатывался, но думаю проблем не будет. стыки, разломы проходит мягко, на той же туранзе попой ощущаешь переезд каждого листка бумаги.
резюме: доволен на все 100%
avatar
Grigorich007
16 April 2018


цитата:
Последние страницы просто одни гонщики в ветке))

На Фордах
avatar
Веталь76
16 April 2018


Vortex
Поставил сегодня лето.
Четкий ноль пропал после зимних Michelin X-ice Xi3 ,поставив лето Michelin Pilot Sport 3...рулежка стала активнее, неровности чувствительнее,как и колейность. Разница только в дисках,зимние с шириной 6.5,лето с шириной 7.0. а так 205/55/16 стандартно. немного шумней стало,но мне пофиг
вот так,как и писал выше.
цитата:
разница на руле ощутимая, приходится придерживать сильнее руль, намного острее стала рулёжка.
Если судить по своим шинам с 205/55/16, то все так же, даже при одинаковом размере.
avatar
serg1983
17 April 2018


А с континенталем все наоборот . Зимние айс контакт 2 колеи боятся очень сильно (сначала даже подумал что что то с авто ). Позавчера поставил конти премиум контакт 5, так вот они нифига не боятся колеи, ну и по сравнению с нокиан SX намного лучше держат дорогу в поворотах, машина так не кренится и не пытается сама переставиться.
Резина не громкая,
avatar
Веталь76
17 April 2018mobile

-1

serg1983
Привет Серег.
Странно конечно немного, вообще так не должно быть, даже если летние шины из серии комфорт. Все ровно зимние шины, даже шипованные мягче летних. Я не помню, у тебя какая размерностью зима/лето? Все на 195/65/15, или нет?
avatar
Gnus
17 April 2018


avatar
serg1983:

А с континенталем все наоборот . Зимние айс контакт 2 колеи боятся очень сильно (сначала даже подумал что что то с авто ). Позавчера поставил конти премиум контакт 5, так вот они нифига не боятся колеи, ну и по сравнению с нокиан SX намного лучше держат дорогу в поворотах, машина так не кренится и не пытается сама переставиться.
Резина не громкая,

Никогда за айсконтактом этого не замечал, хоть руль отпускай) езжу на 205/55/16 и 235/55/17, а вот на летних 18-ках руль из рук лучше не выпускать ни на секунду.
avatar
serg1983
17 April 2018


Веталь76
Привет Виталий
avatar
Веталь76:

даже шипованные мягче летних.

Мне кажется, что из-за этой вот через чур мягкости и появился такой эффект.
Особенно чувствуется при разгоне в колее, машину начинает как бы кидать. Местами приходится держать руль двумя руками. На следующую зиму может попробую посильнее накачать немного.
avatar
Веталь76:

Я не помню, у тебя какая размерностью зима/лето? Все на 195/65/15

Да именно она
Gnus
Вот на зимних точно лучше у меня не отпускать , а летний контик очень порадовал. Нету такой валкости как на зимней (ну это и естественно т.к. зимняя прилично помягче летней), и главное ей пофиг на колею.
avatar
Веталь76
17 April 2018mobile


serg1983
Как говорится, у каждого свой попомер)))
avatar
serg1983
17 April 2018


Веталь76
Да какой там попомер, если руль аж вырывается. Конечно может еще и сайленты подустали))), но странно почему себя так не ведет машина на летней резине!
avatar
Веталь76
17 April 2018mobile

-1

avatar
serg1983:

Веталь76
Да какой там попомер, если руль аж вырывается. Конечно может еще и сайленты подустали))), но странно почему себя так не ведет машина на летней резине!

Не знаю Серег, но как раз на зимней, более четкий ноль, чем на летней.
Давление какое ставишь? Возможно зима была перекачена. Не проверял?
Я вон вчера , после установки колёс, заехал проверить, а там по 2.5 накачено...это перебор, сделал пока 2.2, на все. Теплее будет , поставлю по 2.1, как всегда. Зиму обычно ставлю по 2.3, с учётом перепада минусовой температуры.
Из-за перекачанных колёс, такой эффект как у тебя может быть легко.
avatar
serg1983
17 April 2018


avatar
Веталь76:

Давление какое ставишь?

морда 2.1, зад 2.3, короче по табличке. Хочу на след. сезон немного посильнее подкачать и посмотреть.
avatar
Веталь76
17 April 2018mobile


avatar
serg1983:

морда 2.1, зад 2.3, короче по табличке. Хочу на след. сезон немного посильнее подкачать и посмотреть.

2.2 на все сейчас поставь и будет норм!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up