КоАП Москвы

10 years ago

1



Так как Москва имеет собственный КоАП (который иногда противоречит федеральному), создал тему по московским особеностям законодательства

Из новостей
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1228117
цитата:
Мосгордума упорядочит штрафы для автомобилистов
29.01.2014   07:44
Автор: Павел Мельник
 
Среда, 29 января, в Мосгордуме – горячий день для автомобилистов. Столичное законодательство приведут в соответствие с федеральным. Депутаты рассмотрят поправки, которые касаются штрафов за нарушение правил пользования платными парковками. Из закона будут изъяты положения о нечитаемых номерах.

Привычная картина для Москвы: автомобилисты от безысходности паркуются там, где нельзя. Если нарушение зафиксирует патруль – штраф три тысячи. Чтобы не зафиксировал – своеобразная маскировка. У каждого – своя: номера заклеены, либо просто под толстым слоем грязи.

Все, что ни попадается под руку – все работает на конспирацию. Оживленная улица. Внедорожник, которому и не в каждом гараже место найдется. Его владелец проявляет фантазию. Пластиковый барьер – как надежда на то, что штрафа удастся избежать.

По-своему защищаются от штрафов и жители центральных районов, где стоянка платная. Оформляют так называемые резидентные разрешения – за 3000 рублей в год. Такой документ позволяет бесплатно парковаться в пределах своего района с 8 вечера до 8 утра. Впрочем, как выясняется, и это не гарантия от проблем с законом.

"Вот здесь вот меня и оштрафовали, — рассказывает автовладелец Александр Якушев.- Припаркован был на Арбате, как раз в зоне действия резидентного разрешения".

Автомобиль москвича Александра Якушева патруль зафиксировал на камеру, распознал в нем нарушителя, несмотря на наличие парковочного разрешения, в результате – штраф.

"Чтобы оспорить штраф, недостаточно просто позвонить в организацию. Нужен целый список документов – вплоть до скана почтового конверта, в котором пришел штраф", — поясняет автовладелец.

Куда проще было замаскировать номер – патруль бы просто проехал мимо. Однако на такие меры идут не все москвичи, сказывается строгость закона. В ноябре 2012-го вместе с платными парковками в столице появилась и новая поправка в КоАП.

Выдержка из статьи 8.14 КоАП: "Оставление на городской парковке транспортного средства с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушениями регистрационными знаками влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей".

Мало кто из автолюбителей осведомлен – прописанные на бумаге, в КоАП, поправки на деле уже почти год как не действуют. С тех пор как в 2013 году Верховный суд принял соответствующее решение. Чтобы исключить путаницу и убрать из цепи нормативных актов лишнее звено, Мосгордума собирает специальное заседание.
КоАП, Москва, закон, штрафы, кодекс, административное правонарушение, законодательство
avatar
Grigory2008
29 January 2014

КоАП Москвы
2,8K
views
3
members
3
posts

avatar
htcsb
29 January 2014


Очень интересно. Вот я например за парковку в центре плачу исправно, благо бываю там весьма редко, Но номера (задние) в такую погоду да и с коктейлем, которым поливают дороги очень грязные. А мыть машину - через день езды она станет как и до мойки.

Так что штраф за грязные номера на парковке - ересь. Есть штраф за нечитаемые номера в движении - хватит и его. Надеюсь отменят и забудут.

А кого нибудь штрафовали хотя бы до решения Верховного суда за грязыне номера?
avatar
Фрутифрути
29 January 2014

-3

htcsb
Используй автохимию.
avatar
Grigory2008
19 June 2014


http://www.m24.ru/articles/47649
цитата:
Мосгордума исключила из КоАП штрафы за нечитаемые номера на парковке

Мосгордума в окончательном чтении приняла документ, который исключает штрафы за несоблюдение правил на платных парковках из Кодекса административных правонарушений, сообщает Агентство "Москва".

Речь идет о наказании для тех водителей, которые скрывают номера. Вопрос о госзнаках предстоит решить Государственной Думе.

"Вопрос об установлении ответственности за различного рода ухищрения сокрытия государственного регистрационного номера, как разъяснил и определили Верховный суд, это компетенция ГД РФ. Поэтому мы отдаем пас нашим коллегам в федеральном собрании с тем, чтобы они подумали - как эту проблему решить", - заявил председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

Отметим, что эти нормы были отменены Верховным судом и с лета 2013 года не применяются в Москве. При этом город продолжит наказывать водителей за неоплаченную парковку. Штраф за неоплату стоянки в Москве составляет 2,5 тысячи рублей, за парковку под запрещающими знаками - 3 тысячи рублей. Эвакуация, в среднем, стоит 5 тысяч рублей.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up