Кто гасил автокредит досрочно? Выгодно или нет?

10 years ago

1



Помогите разобраться

Автомобиль ФФ3 2.0 ПШ.

Кредит в "БНП Париба Восток"

Первый взнос: 216,650
Сумма кредита: 581,816
Полная стоимость кредита: 708,440
Переплата по кредиту: 229,905
Страховка жизни:51,542
Проценты: 126,623
Срок кредита: 36 мес
Ежемесячный платеж: 19,717 (кроме последнего, он 18,345)

Если сложить первый взнос (216.650) и сумму ежемесячных платежей (19.717*35+18,345), то получится: 216,650+708,448 = 925,090 руб. - это сколько я отдам за авто в итоге.

Сейчас долг: 303.586 (еще 18 платежей) + % составляют ~ 34 т.р., если погасить сразу, то % не возмут?

Еще страховка жизни, можно расторгнуть её и получить какие-то деньги? Вроде только полсрока прошло?

avatar
Roman_SEO
24 January 2014

Кто гасил автокредит досрочно? Выгодно или нет?
13,1K
views
19
members
78
posts

avatar
Supreme
24 January 2014


VadoZZZ
я думаю, что взыскание будет обращено на предмет залога, то бишь на автомобиль.
avatar
-Ангел-
24 January 2014


Roman_SEO
не, при досрочном погашении наверняка вернут остаток

Supreme
цитата:
да еще и аннуитет

по автокредам он всегда был

VadoZZZ
а бывают дифференцированные ставки по автокреду? просто не видела ни разу...из трех)

цитата:
Если наступит страховой случай, как вы думаете что случиться с кредитными обязательствами?)


VadoZZZ
Supreme

вы про какую страховку? если про каско - то автокред загасится за счет выплаты страховой суммы по каско
а если про жизнь - то опять же кредит загасится за счет выплаты по этой страховке

Взыскание? какое тут взыскание??
avatar
Phreak
24 January 2014


avatar
Roman_SEO:

Стоп, вот страховку по каско или осаго можно разорвать до окончания срока и получить остаток, хотя он и небольшой будет. А страховку жизни по автокредиту нельзя? А если я досрочно погасил, то зачем мне еще страховка на 1.5 года?

Нет, если Вы откажитесь от страховки жизни, страховую сумму Вам никто не отдаст.
Более того, если Вы закроете кредит досрочно и не откажитесь от страховки, она всё равно будет действовать БЕСПЛАТНО!))
И если наступит страховой случай, то страховая обязанна возместить ущерб.
avatar
-Ангел-
24 January 2014

1

цитата (VadoZZZ)
если Вы закроете кредит досрочно и не откажитесь от страховки, она всё равно будет действовать БЕСПЛАТНО!))
И если наступит страховой случай, то страховая обязанна возместить ущерб.


ТОлько выгодоприобретателем останется бывший банк, с которым на тот момент отношения уже закончатся
avatar
Phreak
24 January 2014


Supreme
Нет, взыскаться банком автомобиль может только если заемщик стал неплательщиком.
В этом случае банк имеет право арестовать кредитуемое имущество.
А если наступил страховой случай, то все обязаности переходят ближайшим родственникам...
avatar
-Ангел-
24 January 2014


Я снова зануда

Так все хорошо начиналось:

цитата (VadoZZZ)
Supreme
Нет, взыскаться банком автомобиль может только если заемщик стал неплательщиком.
В этом случае банк имеет право арестовать кредитуемое имущество.


и ннна:
цитата (VadoZZZ)
Supreme
А если наступил страховой случай, то все обязаности переходят ближайшим родственникам...


страховой случай (смерть застрахованного по жизни или гибель ТС по каско) означает, что остаток долго выплачивает страховая компания
avatar
Phreak
24 January 2014


-Ангел-
цитата:
цитата (VadoZZZ)
если Вы закроете кредит досрочно и не откажитесь от страховки, она всё равно будет действовать БЕСПЛАТНО!))
И если наступит страховой случай, то страховая обязанна возместить ущерб.

ТОлько выгодоприобретателем останется бывший банк, с которым на тот момент отношения уже закончатся

Ну не совсем, банк.
Страховая сумма перечисляется на счёт страхователя, тоесть заещика, и деньги должны передать клиенту...
avatar
Phreak
24 January 2014


-Ангел-
цитата:
Я снова зануда 

Так все хорошо начиналось:

цитата (VadoZZZ)
Supreme
Нет, взыскаться банком автомобиль может только если заемщик стал неплательщиком.
В этом случае банк имеет право арестовать кредитуемое имущество.

и ннна:
цитата (VadoZZZ)
Supreme
А если наступил страховой случай, то все обязаности переходят ближайшим родственникам...

Ну мы про это и говорили))Это если была оформленна сраховка жизни))

страховой случай (смерть застрахованного по жизни или гибель ТС по каско) означает, что остаток долго выплачивает страховая компания
avatar
-Ангел-
24 January 2014


VadoZZZ

цитата:
Страховая сумма перечисляется на счёт страхователя, тоесть заещика, и деньги должны передать клиенту...


увы, выгодоприобретателя, а не страхователя.

И в случае кредитных отношений, страхователь - клиент, владелец ТС, а вот выгодоприобретатель и по каске, и по жизни - банк-кредитор. Ему надо прикрыть свои тылы на случай гибели или заемщика или ТС.
avatar
Supreme
24 January 2014


-Ангел-
я всегда считала, что аннуитет банк дает в случае, если ежемесячный платеж ОЧЕНЬ велик (например, ипотека).
Это какую сумму нужно брать на автомобиль, чтобы получить аннуитет?
avatar
-Ангел-
24 January 2014

1

Supreme

наоборот, при ипотеке аннуитет будет означать переплату раз в 10-20. Именно по ипотеке чаще применяется дифференцированная ставка. У нас все-таки не совсем звери в банковской системе
avatar
Phreak
24 January 2014


-Ангел-
цитата:
VadoZZZ

цитата
Страховая сумма перечисляется на счёт страхователя, тоесть заещика, и деньги должны передать клиенту...

увы, выгодоприобретателя, а не страхователя.

И в случае кредитных отношений, страхователь - клиент, владелец ТС, а вот выгодоприобретатель и по каске, и по жизни - банк-кредитор. Ему надо прикрыть свои тылы на случай гибели или заемщика или ТС.


Я могу ошибаться, но если кредит был растогнут досрочно по инициативе заёмщика, то выгодоприобретатель автоматически становиться клиент...
avatar
-Ангел-
24 January 2014


Supreme

Аннуитет (фр. annuitй от лат. annuus — годовой, ежегодный) или финансовая рента — общий термин, описывающий график погашения финансового инструмента (выплаты вознаграждения или уплаты части основного долга и процентов по нему), когда выплаты устанавливаются периодически равными суммами через равные промежутки времени. Аннуитетный график отличается от такого графика погашения, при котором выплата всей причитающейся суммы происходит в конце срока действия инструмента, или графика, при котором на периодической основе выплачиваются только проценты, а вся сумма основного долга подлежит к оплате в конце.
avatar
-Ангел-
24 January 2014


VadoZZZ

вот насчет автоматически в нашей стране, лучше не рисковать, а приехат и переоформить. Один наш одноклубник как-то загАсил автокред досрочно и поехал в страховую выгодоприобретателя менять с банка на себя = так оказалось, что его в базе нет..страховой брокер кинул.
avatar
Supreme
24 January 2014

1

-Ангел-
при дифференцированном платеже первые платежи по сравнению с последними будут огромными, соответственно, не всякию заемщик их потянет (я про ипотеку).
При обращении в 10 банков из 10 по ипотеке все предлагают аннуитет, у некоторых есть вариант с дифференцированным платежом. Повторюсь - дифферинцированный платеж редкость.
Да, при аннуитете переплата несколько больше, но опять же - нет такого гигантского платежа в первые месяцы.

При автокредитах сумма не такая большая, поэтому аннуитет как минимум странен. Ну если только брать кредит на 90% стоимости автомобиля.

ЗЫ насчет переплаты по ипотеке по аннуитету раз в 10-20
Сидела считала, получилась разница между аннуитетом и дифф платежом за всеь срок кредита примерно 10%
avatar
-Ангел-
24 January 2014


Supreme

возможно, про ипотеку знаю меньше, знакомая платит сберу дифференциалку - наверное, это и сбило с толку.

а вот по автокредитам предлагаю не спорить Вам
при аннуитете выгода банка очевидна в виду бОльшей переплаты. Поэтому на автокредит именно такой способ погашения ставят. Исключений ни разу не видела. Может, где-то и есть.
avatar
Supreme
24 January 2014


-Ангел-
Да не буду я спорить с вами
Мне один раз предлагали аннуитет по автокредиту - Сбер, но с этими все понятно
Больше никто и никогда мне такого бреда не предлагал Да еще страховать жизнь.
Может это где-то в регионах, в Мск такого не припомню - слишком высока конкуренция в банковском секторе.
avatar
-Ангел-
24 January 2014


цитата:
Сидела считала, получилась разница между аннуитетом и дифф платежом за всеь срок кредита примерно 10%

есть формула расчета аннуитета, заложена даже в функциях ексель, я тогда ею друга от ипотеки лет на пять отговорила случайно))) но там срок был то ли 15, то ли 20 лет.
avatar
-Ангел-
24 January 2014


Supreme ну да..три московских автокредита, согласования почти по всем крупным ьанкам с обсуждением условий - и ни разу никто про дифференцированную ставку не заговаривал. Причем во втором случае бралось около 40% стоимости машины останемся при своем
avatar
Phreak
24 January 2014


А я вот так скажу,сколько банков столько и условий))
avatar
dabu
24 January 2014


цитата:
Страховка жизни:51,542


это что за хрень впарили???
avatar
Phreak
24 January 2014


Эта хрень называется демократия)))
avatar
Supreme
24 January 2014


-Ангел-
подозреваю, что я живу в другой Москве, где банку не позволяется ТАК борзеть
Ну не повезло вам, чего уж тут
avatar
-IgoreK-
24 January 2014


Roman_SEO
Однозначно если есть деньги лучше погасить кредит, сэкономишь на процентах, так как банк начисляет проценты на остаток задолженности
Говорю не по наслышке, сам работаю в Банке, если будут вопросы напиши в личку
avatar
Supreme
24 January 2014


-IgoreK-
если аннуитетный платеж, то не все так однозначно.
В конце такого кредита лучше его не гасить - все основные проценты банк уже получил. Лучше свободные деньги не на кредит пустить, а на депозит закинуть, выгоднее будет
avatar
-IgoreK-
24 January 2014


avatar
Supreme:

-IgoreK-
если аннуитетный платеж, то не все так однозначно.
В конце такого кредита лучше его не гасить - все основные проценты банк уже получил. Лучше свободные деньги не на кредит пустить, а на депозит закинуть, выгоднее будет

банк начисляет проценты на остаток задолженности, но так как долг гасится мало то и соответственно проценты каждый месяц большие, и если у Roman_SEO есть лишние 34 тыс. то он конечно может платить 18 месяцев.
на депозите ставка ну максимум 10% а за кредит он платит 13%

цитата:
Да я в этом договоре не могу понять, откуда взялась цифра (переплата по кредиту: 229,905), если % 126,623

Поэтому и спрашиваю, у кого есть практический опыт.

здесь наверно опечатка переплата 126623+51542,63 (страховка) = 178116,18 , если конечно в договоре разовых комиссий нет
avatar
Supreme
24 January 2014


-IgoreK-
так сейчас как раз в основном гашение тела кредита и пойдет
avatar
ManAG
24 January 2014

1

avatar
Supreme:

Roman_SEO
я так понимаю, что у вас кредиту исполнилось полтора года (прошла половина срока).
При аннуитетном платеже выгодно гасить в самом начале, т.к. в начале кредита в составе платежа процентов 80-90 составляют проценты, а ближе к концу бОльшую часть составляет уже тело кредита.
Говоря русским языком: банк львиную долю процентов с вас уже получил, чего теперь торопиться-то?

при аннуитетном платеже проценты соответствуют остатку основного долга и процентной ставке. никакие проценты "вперед" не выплачиваются. снижение в постоянном платеже удельного веса процентов происходит исключительно вследствие уменьшения основного долга
avatar
ManAG
24 January 2014


avatar
Supreme:

-IgoreK-
если аннуитетный платеж, то не все так однозначно.
В конце такого кредита лучше его не гасить - все основные проценты банк уже получил. Лучше свободные деньги не на кредит пустить, а на депозит закинуть, выгоднее будет

неа, так как за кредит платить по кредитной ставке, а с депозита получать по депозитной
avatar
Supreme
24 January 2014


ManAG
из жизни: ипотека 11,5, депозит 12

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up