Датчик сцепления

10 years




Заметил тут недавно, что сцепление у меня стало старнно вести себя. С утра педаль мягкая и легкая, а по мере прогрева машины (не двигателя, а вообще машины на солнце и вообще) она дубеет и тяжлеет. Причем, если понаживать несколько раз подряд - то становится мягче.
Заметил такие особенности:
1. Если поставить машину на небольшое время, то первый раз после перерыва нажимать очень тяжело, потом легче
2. Если долго ехать (> 1 км), то также первый раз тяжело нажимать.

Был в сервисе - мастер конечно ничего не почуствовал. Для порядка проверили тормозуху. Заменили, т.к. набрала влаги видать за зиму. Как мне показалось - ничего не изменилось.
Хотя вот сегодня, когда ехал на работу, уже стал сомневаться - может это у меня мания уже такая.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Спасибо.

Переношу в "эксплуатацию".
Еще разок прочитайте правила и
перед размещением новой темы,
выбирайте нужный раздел.
В следующий раз будет +10%.
сцепление, датчик сцепления, коробка передач, трансмиссия, замена сцепления, датчик

avatar
Buster
19 June 2006

Датчик сцепления
69,7K
views
30
members
100
posts

avatar
SunnyBoy
19 June 2006


у меня такая же поблема.
Особенно чувствуется если долго ехать на пятой передаче со скоростью выше 120 км/час.Потом при первом нажатии на сцепление педаль выжимается жёстко,затем нормально.
На сервис не ездил пока ,но интересно будет узнать в чём проблема...
avatar
Buster
19 June 2006


skodikf
Странно, но зимой не уставала вроде и по весне тоже...
avatar
Commics
19 June 2006


цитата:
просто устает нога

Полностью согласен!
Но если всетаки хочется перестраховаться - максимум, что можно сделать это прокачать сцепление.
avatar
Buster
20 June 2006

-1

commics
прокачали, сейчас склоняюсь к версии "мания"
avatar
:::4V:::
21 September 2006


Начало темы тут
Глохнет после остановки
Проблема с хх.
В статике, машина стоит на месте, все ок с холостыми, выходит на них, держит. В движении, при движении накатом с включенным (отпущенным) сцеплением на нейтрали хх гуляют, при остановке глохнет.
В движении, при выключенном (выжатом) сцеплении все ок, хх держит, выходит на них.
Что это? датчик скорости? Ошибки читал- горит Д262- где то плохой контакт как я понял из расшифровки...
avatar
:::4V:::
21 September 2006


Ну я заказал датчег скорости. Чего все молчат, где вумные гуру, чтоб придти мине на помосч???)
Я вот окончательно от этой головоломки с ума схожу, как может выжимание сцепления влиять на хх я не понимаю но при выжимании все идеально а на отпущенном если ехать накатом то он глохнет
avatar
Angler
21 September 2006


Я тебе один умный совет дам. Только ты не обижайся. Есть на сервисах такой прибор - сканер называется. Он ошибки считывает. Ты загляни на сервис, заплати, - тебе все сделают.
avatar
:::4V:::
21 September 2006


Angler
они когда считывают умудряются мне прошивку снести и залить оригинальную форд. Да и вообще, ну они прочтут ту же д262 которую я прочел и чего?

Скажите мне лучше что делает этот датчик и как он устроен
posted image
avatar
:::4V:::
21 September 2006


так, я совсем запутался, датчик скорости это он или нет?
posted image
avatar
:::4V:::
21 September 2006


или это он?

и проясните мне вот это плз. http://ffclub.ru/forum/index.php?act=S...320#entry758315
posted image
avatar
Commics
21 September 2006


:::4V:::
На первой картинке датчик скорости. На второй включатель зад. хода
avatar
:::4V:::
22 September 2006


commics
т.е. он сзади кпп со стороны моторного щита? Спасибо!
ЗЫ а масло вытекает когда его снимаешь?
avatar
Commics
22 September 2006


:::4V:::
Именно так. Масло не вытекает

картинка
posted image
avatar
Commics
22 September 2006

1

Это все что я смог найти по описанию
posted image
broker
22 September 2006


движении накатом с включенным (отпущенным) сцеплением на нейтрали хх гуляют, при остановке глохнет.
В движении, при выключенном (выжатом) сцеплении все ок, хх держит, выходит на них.
____________

При включенном сцеплении имеем жесткую связь между двигателем и тансмиссией, а в ней происходят механические потери на трение, вращение валов и т.п., которые передаются на двигатель. При выключенном сцеплении нагрузок от коробки нет. Возможно в этом причина?
Хотя хз, если в статике все в порядке, а в динамике глохнет...

А при резком увеличении электронагрузок (все подогревы и т.п.) все ли в порядке с ХХ?
avatar
:::4V:::
22 September 2006


commics
О, это пожалуй 99% ответа! Значит при нажатии на педаль сцепления, показания по скорости комп отсекает. Я правильно понял? т.е. это скорее всего глюк датчика скорости. Интересно правда, что проявляется он только на хх а на спидометре не сказывается...

broker
на нейтрали все нагрузки в трамнсмиссии это вращение первичного вала в масле, вторичный стоит на месте. При движении накатом вторичный начинает крутится в туже сторону куда и первичный т.е. потери как раз должны уменьшится, а здесь связь в обратную сторону. при движении накатом плохо с хх, в статике все ок
avatar
Commics
22 September 2006


:::4V:::
В этом еще не разобрался... Я всегда думал, что комп считывает показания скорости, оборотов и положение педали сцепления для того чтобы поддерживать обороты в момент переключения... А по идее оборотами у нас заведует клапан ХХ ... Те когда сцепление выжато на скорости клапан должен поддерживать определенные обороты на определенной скорости, чтобы включение повышенной скорости были более комфортные (без толчков)
ЗЫ Может клапан ХХ поменять?...
avatar
:::4V:::
22 September 2006


commics
На клапан хх приходит разъем от ЭБУ в котором всего 3 провода, и если датчик хх работает верно, получая сигналы по этим проводам при нажатом сцеплении и когда машина стоит на месте, но работает неверно когда машина катится а сцепление отпущено, то как мне кажется это не дефект клапана хх, это значит что на него приходит неверный сигнал...
А приходит он с ЭБУ, которое собирает его, путем опроса МАФ, ДПДЗ, ДПКВ, ДПРВ, ДС и датчика сцепления.
МАФ исключаю как новый и как верно работающий в остальных режимах (тарировали, показания верные как у другого нового оригинального). встроенный датчик температуры воздуха тоже ок.
ДПДЗ исключаю т.к. проверяли, сопротивление меняется, он примитивный, реостат обычный
ДПКВ- был бы неисправен врал бы тахометр. Он индуктивный простой или читает или нет.
ДПРВ- тоже самое как дпкв
ДС- вроде читает т.к. скорость и пробег приборка даект исправно, но поскольку как он устроен я не знаю, я подозреваю его. И все улики на него т.к. глохнет когда катится.
датчик сцепления- там просто кнопка. И если бы он не работал, то он бы хх при нажатии на педаль не поднимал
Ну еще на смесь и уоз влияет датчик температуры гбц но на него тоже нет жалоб...
Последним датчиком под подозрением остается лямбда. Хотя и она работает и на стоящей машине и на движущейся и по идее плавающую в зависимости от движения неисправность давать не может.
Тогда, по логике, остается методом исключения всего один датчик который может врать- ДС датчик скорости...
Или я не прав?
avatar
hunt-r
23 September 2006


:::4V:::,commics

Мне кажется что "система управления скоростью" о которой идет речь - это круиз контроль.
avatar
Commics
23 September 2006


hunt-r
Возможно ты прав. Вот только не понятно зачем экономный Форд ставит эти датчики и на машины без круиза.
avatar
:::4V:::
24 September 2006


hunt-r
Снимал я этот датчик там 2 контакта, один на круиз кмк а вот второй нужен зачем то еще. ну и поскольку эта штука влияет на обороты хх на авто без круиза, этот второй разъем работает как то иначе.
commics
в общем я зоказал датчик скорости, буду его менять. Сверху долезу до него или яма нужна в обязательном порядке?
vova369
24 September 2006


4V
У меня выдает такую же ошибку. Из симптомов - неравномерная работа на холостом ходу (низкие обороты холостого хода и, к тому же, плавают). При движении все впорядке, разгоняется и едет отлично. Свечи новые. С регулятором холостого хода раньше были небольшие проблемы (после остановки горячего двигателя, с последующим, минут через 15, его запуском, пропадал холостой ход - двигатель глох при отпускании педали газа), но чистка регулятора у Commics помогла.
Commics
Может регулятор холостого хода все-таки сдох?
avatar
:::4V:::
24 September 2006


vova369
я чистил- без толку.
При проверке когда напряжение напрямую на датчик дается, он ездит.
ЗЫ а киньте номерок по ВДО-сименс на рхх плз., сменю и его, если не поможет замена ДС. Вроде в неоригинале сименс он стоил 80, а в оригинале тот же сименс с клеймом форд за 100
avatar
Commics
24 September 2006


:::4V:::
Я думаю всетаки Клапан ХХ. Датчик скорости аккуратно замени - если не поможет потом продаш - с ним частые проблемы.
vova369
24 September 2006


4V
Номер я не знаю, на днях собираюсь заехать в магазин и прицениться к датчикам. Лично я грешу на РХХ и на ДПДЗ (на ВАЗе неисправность этого датчика давала плавающие обороты холостого хода и зависание оборотов при переключении передач - обе этих неисправности у меня присутствуют). Если не задушит жаба куплю и поменяю и то, и другое, а также посмотрю высоковольтные провода.
Еще хочу попробовать новую прошивку - у многих работа двигателя улучшилась, в том числе и на холостых.
avatar
:::4V:::
24 September 2006


commics
понятно.
ну попробую ДС, не поможет куплю РХХ. просто обидно покупать зазря, они все недешевые а я уже и так сменил корпус термостата зачем то, который не был треснут, а похоже подтекал по прокладке, еще сменить половину датчиков, которые исправны нехочется
vova369
24 September 2006


4V
Где? За 94$ РХХ куплю с удовольствием, а то летом мне официалы называли за него около шести тысяч рублей.
avatar
:::4V:::
24 September 2006


vova369
1071403 дпдз 1300руб. на складе есть даже
1126997 кхх на складе есть за 2600руб.(спасибо за номер BorisMan)

еще кто-то шланги радиатора тут искал. вот номера я нашел:
радиатор-расширительный бачок 1085688 около 15долл
радиатора верхний 1134583 около 20долл
радиатора нижний 1085687 около 15долл
Во как. А для ГУР шланг мне почти 40 стоил

Покупать можно в экзисте или стукни в личку дам контакты другого гамазина
avatar
PVE
25 September 2006


:::4V:::
ППерключатель положения сцепления выполняет две функции отключение круиз-контроля и перевод системы впрыска при выжимании сцепления на холостой ход т.к при отпускании педали газа и обороты выше 2000 перекрывается подача топлива. Выжимая сцепление подается сигнал что происходит переход с тормажения на ХХ - открывается клапан ХХ и подается сигнал на форсунки. Обычно глохнет в трех случаях :
1 нет контакта в переключателе сцепления.
2 заедает регулятор ХХ (или как вариант отсутствует зазор в заслонке аксилиратора и регулятор не успевает достаточно открыться - проявляется последующим хреновым пуском изза переобогащения смеси)
3 неисправен дачик положения дросельной заслонки - более 0.5 в в закрытом состоянии.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up