Незамерзающая жидкость на основе метанола

26



Очередные морозы побудили меня создать данную тему.
Собственно суть темы в том, что мне надоело нюхать изопропиловое дерьмо, от которого у меня резь в носу. Мне надоело то, что даже самая лучшая и дорогая незамерзающая жидкость густеет в -15 и совершенно не разбрызгивается веерными форсунками. Мне надоело то, что я должен покупать по 300 рублей жидкость которая по свойствам хуже чем за 100 рублей с обочины.
Я хочу покупать легальную незамерзайку на основе метанола, с гарантированными низкотемпературными свойствами, гарантированно не вредящую ЛКП и чтобы налоги с покупки этой жидкости шли в казну государства, которое я так сильно люблю невзаимной любовью.
Как это делают в Финляндии, Канаде и прочих северных странах.
Кому нравится нюхать изопропил - нюхайте дальше и просто проходите мимо.
Эта тема не о вреде метанола, эта тема о том, что у людей должен быть выбор, что им покупать!

Кто хочет пофлудить про ПДК и прочую шляпу - может сделать это в курилке или еще где-нибудь!

Собственно что я предлагаю. Так как дурня хорошего человека подписавшего нижеприведенные опусы уже сняли
Скрытый текст

предлагаю форумчанам создать инициативу на сайте https://www.roi.ru об отмене запрета на применение метилового спирта в незамерзающих жидкостях ибо я не нашел на просторах интернета ни одного реального обсуждения этого вопроса.
Я сам человек довольно косноязычный, поэтому буду благодарен за помощь в формулировании и подкреплении различными юридическими документами. А там поглядим что из этого всего получится.
незамерзайка, метанол, этиловый, метиловый, зимняя эксплуатация, зима, мороз, омыватель, омывайка

avatar
Anikiy
12 December 2013

Незамерзающая жидкость на основе метанола
56,9K
views
34
members
208
posts

avatar
Vortex
16 February 2015

1

Димедрол
цитата:
сть по ст. 238 УК РФ
(производство, хранение, перевозка...

На клубной закупке купил десяток канистр, бросил в багажник - перевозка, хранение
avatar
Grigory2008
21 January 2016

5

Подниму тему
очередное подтверждение, чем лучше мыть стекла зимой
http://www.zr.ru/content/articles/840081-test-s...-video/
Тест стеклоомывающих жидкостей: изопропил и этанол против метанола (ВИДЕО)
18 Январь 2016
avatar
borik4
21 January 2016

2

Да все такой и моют в основном...))) Пить ее просто не надо, и все норм будет
avatar
Anikiy
27 January 2016

1

avatar
Grigory2008:

Подниму тему
очередное подтверждение, чем лучше мыть стекла зимой

Мне для подтверждения тесты не нужны. Я и так знаю, что если на улице -15, изопропиловая жижа до стекла не долетает.
avatar
Grigory2008
18 November 2016

3

Очередное
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71437254/?prime
цитата:
Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 ноября 2016 г. "О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости"
18 ноября 2016

В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

В 2015 году зарегистрировано 1202 острых отравлений метанолом, 880 из которых закончились летальным исходом (73%). В I полугодии 2016 года зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом, в том числе 473 с летальным исходом (84%).

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

из-за тысячи с небольшим дураков, употребляющих метаноловую незамерзайку внутрь, следствием чего является их естественный отбор, остальные должны дышать вот этим
цитата:
Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.
avatar
Vortex
19 November 2016


avatar
Grigory2008:

однако этот спирт не токсичен для человека.

Однако, бака надвое сказала...
avatar
Димедрол
20 November 2016


Vortex
Ну тут как грицца:
Всё - лекарство. И всё - яд. Дело только в дозировке.
avatar
Grigory2008
21 December 2016

1

Какие будут мысли по перспективе метиловых незамерзаек на обочинах?
http://kremlin.ru/events/president/news/53560
цитата:
Перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции
Президент утвердил перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.
21 декабря 2016 года
12:50

В целях совершенствования государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях Правительству Российской Федерации:

1. Обеспечить подготовку и внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:
ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, включая введение лицензирования указанных видов деятельности;

ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского применения и ветеринарного применения;

введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации;

усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Срок – 1 июля 2017 г.

2. Подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.

Доклад – до 31 марта 2017 г.

Ответственный: Медведев Д.А.
avatar
Focus_Chpocus
21 December 2016


Речь об этиловом спирте - водка подорожает.

На омывайку, будут клеить этикетку - Яд
avatar
Grigory2008
21 December 2016

1

Метиловая запрещена из-за таких же любителей выпить.
Власти проще перестраховаться и запретить.
Но сейчас водителей, предпочитающих незамерзайки на метиле, спасает минимальный контроль её продаж.
А сейчас по принципу "как бы чего не вышло" могут затянуть гайки
avatar
Димедрол
24 February 2017


Не хотел бы выглядеть истеричкой,
Но один мой знакомец, сам использующий и немного по знакомым распространяющий "чуть-чуть" метанольную жижу,
Грит, что в свете "борьбы с боярышником" и вообще всеобщим закручиванием разных гаек.
Достаточно.скоро спиртовая лавочка прикроется.
Буквально к след.зиме уже ойвсе...
Будто бы вернется гос.монополия на спирт.
И останется нам тока изопропил.
Так что если есть поклонники "чуть чуть " метанола в жиже - надо бы подзапастись.
Понятно, что на всю жизнь не напасешься, но ...
avatar
механик
24 February 2017


Димедрол
финляндия нам поможет
avatar
Димедрол
25 February 2017


механик
Всем то туда не наездиться!...
Falangist
25 February 2017


Спиртопровод из Финляндии ))
avatar
Димедрол
25 February 2017


Falangist
Нам чужой спирт как таковой не нужен.
У нас своего завались.
Нам его тупо использовать не позволяют..
avatar
Focus_Chpocus
25 February 2017

2

А мне нас... , я, последние 6-7 лет, спокойно заливаю метанольную, а не изопропиловое вонючее говно.
Думаю, или ничего не изменится, или легализуют метанол.
Аналогично 0 промильному маразму.
avatar
Димедрол
26 February 2017


avatar
Focus_Chpocus:

А мне нас... ,
я, последние 6-7 лет, спокойно заливаю метанольную, а не изопропиловое вонючее говно.
Думаю, или ничего не изменится, или легализуют метанол...

Хм...
Тебе как раз и говорят о том, что и метанольный ручеек может окончательно закрыться.
И тогда уже бедет не поср@ть...
avatar
Grigory2008
26 February 2017

2

в тему?
https://www.gazeta.ru/business/2017/02/13/10523177.shtml
цитата:
Самогону ограничат свободу передвижения
Россиян будут штрафовать за перемещение кустарного алкоголя
Елена Малышева 14.02.2017, 14:24

Перемещение немаркированной спиртосодержащей продукции в объеме больше 5 литров на человека скоро будет запрещено законом. Такой проект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, поддержал Минфин. Если эта норма будет принята, санкции впервые могут затронуть потребителей самопального алкоголя, а также покупателей «незамерзаек» на дороге.

Без марок не перемещать

Перемещение крепкой немаркированной алкогольной продукции в России скоро может стать административным правонарушением, такой законопроект поддержал Минфин. Юристы называют перемену в законодательстве существенной и отмечают, что под запрет, придуманный для кустарного алкоголя, могут попасть и автомобильные «незамерзайки», купленные у дороги, и любые другие немаркированные жидкости.

Ограничение на перемещение спиртосодержащей продукции Минфин перечисляет как один из пунктов «дорожной карты» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке в письме, адресованном правительству.

«Дорожная карта», помимо этого, предполагает ужесточение уголовной и административной ответственности за незаконную продажу и хранение алкоголя и табака, а также за оборот поддельных марок для алкоголя. Два соответствующих проекта подготовлены депутатами и сенаторами, отмечает Минфин в своем письме (копия есть у «Газеты.Ru»), оба поддерживаются.

Кроме того, предлагается установить ответственность за незаконную продажу алкоголя через интернет, в том числе внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о такой продаже.

Законопроект, запрещающий гражданам переносить и перевозить с места на место немаркированные спиртосодержащие жидкости, разработала группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. Этот документ, который находится на предварительном рассмотрении в Госдуме, предлагает ряд поправок в закон о производстве и обороте этилового спирта и в другие нормативные акты, в частности КоАП.

Запретить предлагается «перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 28%, не маркированной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции». Норму предлагается не распространять на относительно небольшие объемы жидкости: 5 литров на одного человека. Также предлагается запретить розничную продажу спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Под перемещением, как следует из документа, понимается не только перевозка, а любое изменение местонахождения спиртосодержащей продукции «с использованием транспортных средств или без них».

Дело в водке, а запрещают стеклоомыватель

В качестве обоснования этого нововведения в пояснительной записке говорится о перемещении алкоголя через границу из государств – членов Евразийского экономического союза на территорию России с целью сбыта. Количество установленных случаев незаконного оборота казахстанской водки растет, беспокоятся сенаторы.

Такие случаи, по их данным, участились не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, а также в крупных областных центрах, таких как Волгоград и Тюмень, в республиках Татарстан и Башкортостан.

«Усугубляет сложившуюся ситуацию и низкое качество такой дешевой водки, представляющей в ряде случаев опасность для жизни», — говорится в пояснительной записке. И, конечно, сложившаяся ситуация сокращает доходы бюджета и снижает конкурентоспособность легального алкоголя, добавляют авторы проекта.

«Ситуация на самом деле намного серьезнее, чем можно себе представить», — отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Низкотемпературные стеклоомывающие жидкости обычно содержат не менее 30% спирта, говорит он. Получается, что законопроект распространяется и на них.

Если вы купили немаркированную спиртосодержащую емкость на обочине дороги, то тот факт, что это стеклоомыватель, известен только вам и продавцу, а с точки зрения закона его перевозка будет нарушением.

Но если штрафы за стеклоомыватель можно отнести к разряду возможных курьезов, то в целом изменения в законодательстве можно оценить как очень серьезные, полагает Шевченко.

На сегодняшний день административный штраф может быть назначен за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, понести такую ответственность могут производитель и продавец.

А после принятия новых норм нарушителем может стать и покупатель, которому будет грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Похожие нормы, правда, в Уголовном кодексе есть за перевозку наркотиков, отмечает адвокат Наталья Шалуба из коллегии «Бурцева, Агасиева и партнеры». Но в случае со спиртосодержащей продукцией понятие перемещения более широкое и размытое, добавляет она.
avatar
Focus_Chpocus
26 February 2017


Grigory2008
Чепуха полная.
Имитация бурной деятельности.
avatar
lessen
26 February 2017mobile


Вот беда то у нас,а?целые законы придумывают только бы народ омывайкой и химией не перетравился...
avatar
Focus_Chpocus
26 February 2017

1

Интересно, а залив, например, полный бак E10 в Финке, подведут под контрабанду алкоголя?
avatar
Anikiy
26 February 2017mobile


avatar
Grigory2008:

в тему?
https://www.gazeta.ru/business/2017/02/13/10523177.shtml

Больше смахивает на плод фантазии журналистов. Если запрет только на этиловый спирт, то его в незамерзайке давно уже нет ибо подакцизно.
avatar
Vortex
26 February 2017


avatar
Anikiy:

Больше смахивает на плод фантазии журналистов. Если запрет только на этиловый спирт, то его в незамерзайке давно уже нет ибо подакцизно.

Более того, жидкость маркированная с указанием состава, его назначения и даже производителя
З.ы. а если я воду питьевую во фляге везу. Не, с ведрами из колодца иду? Докажи, что вода, а не самогон от соседа
avatar
Димедрол
27 February 2017


avatar
Anikiy:

... этиловый спирт, то его в незамерзайке давно уже нет ибо подакцизно.

а что акциз? Ну акциз и акциз - покупай и бодяж на здоровье.
Другое дело, что тупо невыгодно, ибо оч.дорого получается...
avatar
Anikiy
27 February 2017


avatar
Димедрол:


Другое дело, что тупо невыгодно, ибо оч.дорого получается...

Про это я и говорю.
avatar
Grigory2008
3 March 2017

1

http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/n...ID=7967
цитата:
О мерах по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости
03.03.2017 г.

Роспотребнадзором организована работа по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции.

По состоянию с декабря 2016 года по 27.02.2017 территориальными органами Роспотребнадзора проверено более 7 тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости.

Специалистами Роспотребнадзора на 453 объектах установлены факты розничной реализации стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола и выявлены 3 производственных объекта, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано порядка 200 тысяч литров стеклоомывающей жидкости.

По итогам надзорных мероприятий составлено более 730 протоколов об административных правонарушениях, наложено порядка 400 штрафов на сумму более 3,8 млн. рублей. В правоохранительные органы направлено свыше 170 дел.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.
avatar
Grigory2008
3 March 2017

1

http://government.ru/orders/selection/401/26484/
цитата:
О решениях по итогам рабочего совещания у Заместителя Председателя Правительства Александра Хлопонина
18 февраля 2017 08:00

Оборот алкоголя и спиртосодержащих жидкостей

О результатах проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту спиртосодержащей непищевой продукции и спиртосодержащей пищевой продукции.

Заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин дал, в частности, следующее поручение (резолюция от 7 февраля 2017 года № АХ-П11-7пр):

Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать предложения о целесообразности:

- упорядочения и ужесточения процедуры оборота метилового спирта (далее - метанол), предусмотрев разработку системы учета метанола и тары для его перемещения, исключающих возможность их использования не по назначению, а также использования тары для метанола с уникальным номером, позволяющим отслеживать ее перемещение при обороте метанола;

- снижения доступности метанола путем увеличения объема тары продукции, поступающей в реализацию и в небольшие производственные предприятия;

- внесения в законодательство изменений, предусматривающих использование яркой маркировки, привлекающей внимание и предупреждающей о ядовитых свойствах продукции, содержащей метанол;

- закрепления за производителями пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции обязанности осуществлять входной производственный контроль сырья (спирта) на предмет содержания метанола в каждой партии.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации, при необходимости - с проектами соответствующих нормативных правовых актов.
avatar
Anikiy
3 March 2017


Блин, и правда конец метаноловки близок. Придется на митинг выходить, "Мы за метанол". Кто со мной?
avatar
Focus_Chpocus
3 March 2017


Ага, производители говножижи с изопропилом, лоббируют

Ну перестанут опять в городе продавать, буду как раньше, с трассы возить.
Falangist
5 March 2017


А ведь на основе этанола - тоже отличную незамерзайку сделать можно...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up