Куба. Отчеты, вопросы, сравнения

17 years ago




В августе ездил на Кубу. Было это свадебное путешествие...Перед отъездом слышал, что сезон дождей там...На самом деле дождь был минут тридцать по прилету и все. Все остальное время (2 недели) была прекрасная погода - солнце 32-35. Океан - около 30. Перелет 13 часов 45 минут - несколько напряг, онемение пятой точки чувствовалось пару дней Но все это было не зря! Прекрасное место, чистейшие пляжи, белоснежный песок, прозрачный океан и незабываемое Карибское море. Сервис такой не встречал ни в одной стране...Такое ощущение что все для тебя и с улыбкой. Кормят на убой, огромный выбор: хошь тебе лобстеры, хошь кальмары, мидии и другие морские гады, которые я не смог идентифицировать. На краю пляжа в тенечке сидят люди в черных галстуках и белых рубашках - типа секьюрити.
Местные жители очень любят русских, говорят, что мы их братья и всегда им помогали. Интересный народ - видно, что живется им очень не очень, но тем не менее все улыбаются и с гордостью говорят о своей стране и Фиделе. На улицах ездят наши старые тазики, волги и огромные кадиллаки, линкольны, доджи 50-х годов. Все машины в идеальном состоянии- просто сверкают. Я думал по началу, что это из-за климата, но все оказалось проще - у них нет возможности иметь машину, а те у которых она есть берегут ее и лелеют.
Экскурсии достаточно дорогие, порядка 100 евро на человека. Для любителей дайвинга - это точно рай. В общем всем рекомендую, если не страшит болтаться почти 14 часов в небе Да, совсем забыл кубинский ром и сигары - это СУПЕР!!!
куба, гавана, варадеро, латинская америка

Junior_West
18 September 2006

Куба. Отчеты, вопросы, сравнения
38,2K
views
56
members
205
posts

ZEWS
3 October 2008


Ztazzzik
Каков предполагаемый бюджет твоей поездки и напомни маршрут.
avatar
Ztazzzik
3 October 2008


ZEWS
Если ты про завтрашний вылет, то это Москва-Амстердам-Кито, потом Папаякта, потом 4 дня в джунглях в Куабено, потом Сан-рафаэль, потом 5 дней на галапагосах, потом 2 дня в кито. Бюджет плучается около 200-250 тыс. руб. на двоих.

А если ты про апеьскую кубу, то маршрут примерно такой Москва-Гавана, перелет на кайо-коко (там дня 3-4), потом трип на машине в сторону Варадеро (там пару дней), ну и гавана дня 3. Если надоест или не понравится, то есть планы слетать на ямайку.
avatar
r34
16 October 2008


ZEWS
спрашивай про Кубу что хочешь

совмещать Кубу с Доминиканой можно, если нужен просто овощной отдых - природа одна и та же

на Кайо-коко (Кайо Гилермо рядом) я был летом, прикольно на машине ехать по дамбе к острову, справа - море спокойное, слева - бушует, попалось так

но всё же я посоветовал бы Кайо Ларго - кто бы чего не говорил, а Карибское море (там находится Кайо Ларго) всё же намного лучше, чем Атлантический океан (там находится Кайо коко и гилермо)
из Варадеро летать проще - рейс каждый день рано утром

если обязательно совмещение Кубы с другой страной, я посоветую как и Ztazzzik
Ямайку - это подешевле выйдет, виза не нужна (20$), а лучше всего - Коста Рику или Мексику - но траблы с визой

и самое главное - на Гавану 1 день - это НИЧТО
хотя бы 2-3 денька, по ночам потусить можно




забыл, весной собираюсь опять на Кубу, только обязательно с другой страной, думаю это будет Коста Рика
avatar
Ztazzzik
21 November 2008


ХМВ
r34

Я тоже собралсятаки на кубу, рассчитываю там быть в середине апрел на пару недель! Поэтому буду просить советов у кубинских гуру

Никак не могу для себя решить кем лететь аэйрфрансом или аэрофлотом, и у тех и у других есть куча плюсов и минсов, да и по цене почти одинаково...
Сомнения по аэрофлоту:
-высижу ли 13 часов
-будет ли хотькакой-нибудь сервис на борту
-не устроят ли любимые соотечестенники пьяный дебош
-аэрофлот-бонуса у меня нет, а вот флаинг блю - есть
Сомнения по эйрфрансу:
-стыковка в неудобном аэропорту
-возможные забастовки буржуев
- ну и общая продолжительность трипа

По маршруту пока планирую так:
Москва-Гавана, на следующее утро вылет на кайо-ларго, на край - день в гаване и вылет через день
на "островах" дней 5 относительно тупого бухания
перелет в сантьяго-де куба и оттуда трип на арендованной машине до гаваны

осталось определиться в points of interest по пути и с тем, сколько реально проезжать в день на машине если есть только один водитель, который бухает с обеда и до ночи
avatar
Grish
26 November 2008


когда ж я уже наконец-то туда доеду
avatar
r34
9 December 2008


Ztazzzik
определился с маршрутом?
извини, давно не был в путешествиях
avatar
Ztazzzik
9 December 2008


r34
Да я в общем то решил точно, что поеду на кайо-ларго и 2-3 дня в гаване, а остальное зависит от того какие будут перелеты. Если есть возможнось забукать билет Гавана-Кайоларго-Сантьягоде куба, то полечу так, а оттуда на машине из обязательных мест пока только Тринидат.

Просто сейчас жесть на работе и некогда толком подумать, к тому же 31.12 улетаю в мини трип с компанией, и вся организаторская рабоа на мне
avatar
Ztazzzik
4 May 2010


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

posted imageposted imageposted image

Наматывая мили на кардан, мы едем параллельно проводам.

Если бы мне кто-нибудь, когда-нибудь сказал, что я проеду за 2 недели по кубе 2 000 км за рулем, то я бы не поверил и покрутил бы пальцем у виска, мол не считайте меня ненормальным! Но, тем не менее, в компании не менее ненормальных дам, но от этого не менее привлекательных дам, я это совершил! Было много чего хорошего и не очень в этой поездке, но в целом все остались довольны. Ну а теперь по порядку.
Ни одна поездка по уже доброй (а может быть и не такой уж доброй) традиции не обходится без посещения аэропортовой алко-зоны, а тут уж, святое дело,- повод есть (День рождения одной из участниц попало на день отлета). В сухом остатке – большую часть нереально длинного перелета я спал (чего обычно делать в самолетах не получается). Посему в Гавану прибыл хоть и в выспавшемся, но немного помятом состоянии.

posted image

Гавана нас встретила сюрпризом, в доме, в котором у нас была забронирована касса, не было света, а квартира находилась на 14 этаже! Отдельно стоит отметить, что пожарная лестница устроена таким образом, что подняться по ней пешком с чемоданами представляется труднореализуемой задачей. Решение проблемы было найдено – «А может пива?» Ну а что странного в пиве в 9 утра? После пива свет не появился, зато нам нашли другое место, где мы смогли кинуть вещи и принять душ. Мораль – начинайте пить с самого утра!
Далее по плану была прогулка по Гаване, описать которую набором эпитетов я не в силах, потому что Гавана, она как женщина, которую чем больше знаешь, тем больше узнаешь нового. Первое впечатление о городе сложилось от ее автопарка, большая часть машин – советские москвичи и классические Жигули, причем если в Москве они кажутся убожеством, то там, на фоне всего остального они выглядят шедевром дизайнерской мысли.

posted imageposted image

Несмотря на долгий перелет мы прошатались по городу целый день, полазили по крепости Эль Моро (в общем так себе прогулка), погуляли по старой Гаване, попили тростникового сока (а если туда ливануть рома, то напиток становится просто божественным), посмотрели на Капитолий, полазили по старым паровозам, в общем придерживались сугубо туристических маршрутов.

posted imageposted image
avatar
Ztazzzik
6 June 2009

1

posted imageposted imageposted imageposted image

Первое впечатление – все невероятно дорого, все входы во все музеи измеряются сотнями рублей (мне кажется, что дороже только в Стамбуле), второе – все нацелено на вытрясание денег из туристов (хотя наверное туристы сами в этом отчасти виноваты). Забегая вперед, скажу, что оба эти впечатления были развенчаны, когда мы вернулись в Гавану в самом конце нашего путешествия.
Первый день закончился отличным ужином в испанском ресторане (если кому-то будет полезно, он находится, прям напротив Капитолия, надо подняться на 2-ой этаж по лестнице), это было одно из самых вкусных мест, в которых мы ели на кубе.
День второй, по намеченным планам, обещал быть не менее насыщенным, но и не менее туристическим, нежели предыдущий. В планах была площадь революции (в общем так себе местечко), кладбище, ресторан на фиг знает каком этаже и гаванский лес.
Отдельных слов, безусловно, заслуживает кладбище. Оно не похоже ни на одно другое, там все сделано из белого камня, и под палящим солнцем все выглядит очень жизнерадостно. Никогда бы не подумал, что получу удовольствие от прогулки вдоль чьих то могил, но это был именно тот случай.

posted imageposted imageposted image

Гаванский лес особенного впечатления не произвел, в первую очередь из-за того, что там грязно и ээээ пахнет не орхидеями

posted imageposted imageposted image

Но по дороге туда разыгралось такое ностальгическое чувство. Все дело в том, что мы ехали на старом москвиче 2140, точно таком же, как и у моих родителей в 80-х годах! Как выяснилось опытным путем, я до сих пор помню все эти запахи и звуки, такое впечатление, что я вернулся в свое детство.

posted image

На этом очередной туристический день был почти закончен, оставался только пляж под вечер и отдых перед утренним отъездом. Назавтра был назначен отъезд из Гаваны в Сиенфуэгос со всеми остановками. Но как только стемнело,- захотелось музыки! Я пошел на джазовый концерт, который был в клубе по соседству. Если отбросить некоторые чисто кубинские вещи, вроде входа в клуб за 10 куков, односолодовых виски, в которые положили лед, и принесенную официантом бурду, вместо заказанного Лафройга, то все

остальное – понравилось. Джаз в кубинском исполнении был очень хорош, рекомендую всем сходить на концерт!
Утром наша намытая «антилопа ГНУ» уже стояла возле офиса кубакар, в роли антилопы был хундай соната, в роли Козлевича – ваш покорный слуга. Пятиминутные сборы вещей и вот мы уже рассекаем по малекону, в поисках выезда из города. Ну вроде бы, что может быть проще чем найти дорогу по карте? Так бы оно и было, если бы не три основные кубинские проблемы (а у нас всего две: дураки и дороги): полное отсутствие указателей, прерванная автописта и регулярное испытание ротондой. Мы естественно попались сразу на все три, потому как не было указателей, автописта прерывалась и на ЧЕРТОВОЙ РОТОНДЕ мы пробовали поехать по всем ее ответвлениям! Местные – пытались нам помочь, но все они показывали в разные стороны, и все при этом хотели, что бы мы их подвезли, это был не наш случай. Товарищ полисмен, когда увидел нашу карту (ну а что, нормальная карта формата А3, которую дали в рентакаре нахаляву) схватился за голову. В сухом остатке – 40 км мы накрутили от старой Гаваны до автописты, один раз я проехал по мосту с односторонним движением во встречном направлении (видели бы вы глаза водятла автобуса, который ехал нам на встречу), ну и был остановлен полисменом за то, что шахматил на дороге.
До нашей первой остановки – крокодиловой фермы – добрались быстро, летели под 200 км/ч ну или все, на что была способна наша антилопа. Чет сами крокодилы впечатления не произвели, наверное, из-за того, что жутко затоптанное туристами место. Да и потом, что я крокодилов не видел, что ли?

posted imageposted image

Решили гнать на пляж, уж не помню как он там назывался, но народищу там было немеряно, мы хоть все и не аутисты, но хотелось хоть какого-то уединения, которое было найдено через 1-2 км от песчаного пляжа. Мы просто тупо съехали с дороги, которая шла параллельно заливу свиней, и остановились на берегу. Купались там только мы, в общем – рай для аутистов.

posted image

Плавали мы не очень долго, потому как «график, у нас есть график!» и нам снова надо ехать дальше, следующая остановка – место с едальней и бухтой для снорклинга. В едальне я открыл для себя новое блюдо – жареный крокодил, которого они зовут кокодрил, наверное обезьяна у них называется безизяна  , он оказался вкусным. Снорклинг – так себе, но если никогда не видел рыбок, то вполне сойдет!

posted image

К вечеру приехали в Сиенфуэгос.

posted image

Собственно с этого славного города и начался алкотрип, вместо размеренного туристического отдыха. Сам по себе город – необычайно красивый, в него хочется возвращаться снова и снова, колониальный стиль домов, малекон, общая обстановка – все располагает к тому, что бы тут остаться навсегда.

posted imageposted imageposted image

В общем – заселились в касу, пошли за ромом!
Результатом употребления рома стали бессвязные шатания по городу, но состояние было на подъеме. Сначала зарулили на какое-то диско, где толпа народу вяло перемещала свои тела, напоминало это что-то из серии школьной дискотеки с Ace of base или E-Type. Единственное, что спасло ситуацию – бутылка рома в кармане шорт…. В тот вечер мы продолжали праздно шататься по малекону, который просто кишил народу, но большинство людей, в отличие от меня,- были спокойны и не настроены к неприличному поведению! Что было дальше со мной я помню смутно, помню что отвозил нашу новую кубинскую подругу домой, помню что был за рулем, а главное – проснулся дома, правда с жареной куриной ножкой рядом с кроватью. До сих пор не могу понять откуда она взялась!
Утро следующего дня началось с переселение в другую касу, она должна была быть «типа» с собственным бассейном, пирсом и прочими атрибутами красивой жизни. В общем оказалась, естественно фейком, по сути ничем не отличалась от предыдущей, но в 2 раза дороже. Не, ну если у кого-нибудь есть амбиции героев сериала «Рабыня Изаура» или что-то в этом роде, то можете там пожить.

posted image

В целом условия там были нормальные, но хозяева и их помощники все время смотрели так, как будто я им денег должен.
Следующей остановкой нашей «антилопы» были водопады эль-ничо! Ехали весело, с песнями, да так что чуть не сбили велосипедиста! Они там вообще достаточно охреневшие, едут себе посреди дороги и машина им не указ, в общем до зеркала было сантиметра три… Сами водопады – место необычайной красоты, вообще даже удивительно как это удалось сохранить в таком превосходном состоянии! Купаться в пресной воде под брызгами каскада – одно удовольствие.

posted imageposted imageposted image

Ну а если в кармане бутылка рома, то вы понимате, удовольствие – утраивается. Не секрет, что на свежем воздухе и в воде чувство голода приходит очень быстро, а в планах было разведение костра и здоровенные креветки, которые были куплены еще с утра. Жарили прям там же, вкусно получилось необыкновенно, к тому же окружающая природа располагала к неспешному потреблению морепродуктов.

posted imageposted image

Не обошлось и без казусов…
Возвращаюсь я из магазина, в который ходил за колой (а он через дорогу в 400 метрах), а все уже в дыму, и мои девки бегают по лесу и тушат траву. Оказалось, что местные товарищи завидев наш шашлык машлык, то ли из зависти, то ли по каким-то

своим кубинским причинам,- подожгли траву и убежали. В общем вроде как все потушили и обошлось без потерь, но настроение было подпорчено. А теперь представьте себе следующий диалог с местными жителями, который произошел через 5 минут возле нашего костра. Я к тому времени уже выглядел РОМяно, взгляд пьяный и немного озабоченный, росту во мне почти 2 метра и 100 кг веса, в общем как два кубинца, а в руках еще дубина. Ей богу печатаю, и самому страшно! И вот я в таком виде подхожу к двум парням и по-русски им говорю «Кто поджег лес, ...?» в ответ слышу что-то по-испански. В общем так и поговорили и без драки разошлись. В итоге все впечатления были благополучно обгажены.
Я не собирался ехать назад за рулем, но в силу обстоятельств – пришлось. Доехали мы так практически до города, вернее до перекрестка каких-то больших дорог, висел передо мной знак как наш «уступи дорогу» но только с надписью PARE . Я и знать не знал что значит это слово, посмотрел в разные стороны и не снижая скорости (а ехал я под 100) проехал дальше. Через пару километров я был схвачен полицаями, заблокировали меня прям на малеконе с двух сторон (хотя я и не убегал), все по форме, с мигалками, сиренами и прочим! А я еще и права свои потерял, а правая ладонь залита пеной (обжегся шампуром и залил пантенолом), в общем – красавец каких свет не видавал, да еще и ромом пахну. В общем разговор на жестах с полу русско-испанскими комментариями, смысл в том, ч то я не остановился на знаке (пытался говорить про то что посмотрел, уступил и поехал), он свистел (я говорил что музыка играла и не слышал), но на фразу что вы в неадеквате не нашел что сказать. В сухом остатке – штраф 30 кук записан в контракт. Может быть я бы и уломал этих бравых парней, но в самый неподходящий момент из машины вылезла единственно трезвая Марина и стала кричать Viva Cuba! Viva Fidel! И размахивать СВОИМИ правами. Наверное в конракт по-испански написали «неадекватные полудурки – штраф 30 куков». Расстроенный штрафом пошел пить ром и мыть машину!
Утро выдалось тяжелым, выпитый ром давал себя знать, машина оказалась помыта частями (ну а как можно было помыть машину ночью, из моря, и маленькой тряпкой). В общем прав был полицай вердикт – неадекватен.
Следующая остановка – пляж Ранчо луна. По мне, один из лучших пляжей, на которых мы побывали, уж не знаю почему, но мне там очень понравилось. Да, и еще, кто говорит что лучший мохито в музее мохито в Гаване – не верьте! Лучший мохито – за 1 кук на пляже ранчо луна.

posted image

Особых приключений на пляже не было, мы их припасли на потом, и они не заставили себя долго ждать. Когда мы ехали обратно за рулем был не я, а та безумная (в хорошем смысле слова) Марина, которая размахивала своими правами в предыдущей серии. Недоехали мы до малекона 5 метров…. Сбили коня…. Ну не то что сбили, а так, немного поцуропили. В общем Марина на пресловутом знаке PARE это самое PARE не сделала и впорола бедную «антилопу» в гужевую повозку. К счатью, никто кроме Хундая не пострадал, а конь – отделался легким испугом (поверьте, я лично обследовал его поврежденный сутав наощупь (ну побыл первый раз в жизни ветиринаром)). Тусовались мы на этой жаре часов 6, я успел закорешиться с местными парнями, напиться с ними странного напитка, под названием VODKA из пластикового стаканчика (он был один на троих), поболтать, проспаться…. Короче вызвали всех! На месте ДТП была полиция, страховщики, инспектор, представитель прокатной конторы, прокурор области, переводчик, только что министра по транспорту не было (вероятно был занят другим ДТП). К счастью, это был наш последний день в этом городе.
Уже сейчас, когда впечатления улеглись, могу сказать, что Сиенфуэгос оставил самые хорошие эмоции. В этот город я бы вернулся бы еще не раз, вот только бы жил не у «Рабыни Изауры», а в месте попроще, ел бы другую еду, и ездил бы то на ранчо луна, то к эль ничо, а по вечерам тусил бы на малеконе. Но оставаться нам некогда,- у нас есть график и следующий check point!
Это что за остановка? Бологое иль Поповка? А с платформы говорят – Это город Тринидат! Скажу честно, я не разделяю восторгов людей, которые говорят что город необыкновенный. Первым желанием после 2-х часовой прогулки по его улицам было – поехать дальше и не оставаться тут ни на минуту. Общее впечатление достаточно убогое, смотреть не на что, кругом люди, пристающие к тебе кто с чем! Самое интересное, что несколькими днями позже мы были в похожем городе на другом побережье острова, но он не произвел такого негативного впечатления на нас.
Добравшись до Анкона мы решили попробовать остановится в отеле, а не в касе, и единственным отелем был Club Amigo Costasur. Цена – 100 куков за двоих за все включено. В общем то ничем не выдающееся место с кучей старперов, зато с большими номерами и более или менее разнообразной едой. С учетом того, сколько рома ежедневно выпивалось,- цена в 50 куков с человека была более чем гуманной. Правда ром Mulata который там наливали сделал свое черное дело, с утра все были как «из китайской деревни». Лично я вообще не мог открыть глаза….
На следующий день мы покинули это «гнездо капитализма» и отправились смотреть на монумент Че, причем поперлись по дороге через горы, которая местами порядком разбита. Из позитивного – дедок, который нам объяснял как проехать на смешении двух языков испанского и английского, и в тот момент, когда у него нехватило английских слов вдруг крикнул по-русски «туда!». Как выяснилось 6 лет учился в текстильном институте, что у метро Октябрьская в Москве. В общем и целом ничего выдающегося из себя этот монумент не представляет, и смысла туда ехать не было никакого, но, так сказать для галочки – сделали.

posted image

К вечеру приехали в город Морон, в котором у меня была самая длинная ночь в моей жизни.
Приехали мы туда в районе 7 вечера и заселились в первую попавшуюся нам касу, надо сказать, что она имела один маааленький недостаток, котрый, в последствие, не дал мне спать. За задней стенкой дома была железная дорога, при чем мы спросили у хозяев мол как там феррокариль ночью то? На что был такой убедительный ответ, мол феррокариль? Ночью? Да вы что, все же спят! А теперь представьте что поезд едет на расстоянии метров 10 от вашей подушки и при этом каждые 15 секунд гудит в свой гудок! В общем, я просыпался каждые 15 минут!
Следующей точкой нашей программы были острова, на них хотелось попасть с самого начала пути, и, я думаю, что если бы начали с них, то уже и не поехали бы точно никуда.

posted image

На кайо-гильермо мы жили 3 ночи, жили в отеле 4*, который стоил около 160 куков за двоих в сутки. Сама по себе отельная жизнь – ничем не примечательна, это отдых от и до приема пищи и 99% постояльцев действуют именно по такой схеме: утро-завтрак-пляж-обед-прогулка по береговой линии-ужин-шоу+пьянка.

posted imageposted image

Надоело на третий день так, что уже сами искали куда бы сгонять на машине, уже весь кайо-гильермо и кайо-коко объездили, забрели даже на строящуюся автосраду!
Следующей «островной точкой» была кайо-санта Мария, это место, которое осталось в сердце каждого из нас на всю жизнь, сюда неприменно стоит приезжать снова и снова. Жить там достаточно дорого, самый дешевый (всего там 4 отеля) отель стоил около 200 куков за двоих в сутки, но он того стоил! Первоклассный сервис и отличная кухня, превосходный былый песок и вода необыкновенного цвета. Об этом месте хочется говорить только в превосходной степени. Как жалко, что мы тут всего лишь на сутки…
Может быть отдых на островах и однообразен и скучен, но то что там стоит побывать это факт. В эти места невозможно не влюбиться. Все, начиная от самой дамбы, которая идет к островам и заканчивая необыкновенным цветом воды, все это остается в памяти надолго.

posted image

Нам не хотелось оттуда уезжать, но нас ждала следующая точка маршрута – самый раскрученный кубинский курорт «варадеро». Как жаль, что в тот момент никто и подумать не мог о том, что то что на картинках рекламных буклетов выглядит раем окажется Унылым говном.
Про варадеро даже писать ничего не хочется, это место – явно не куба, там нет пляжей, таких как на кайо-коко или кайо-санта Мария, там нет архитектуры и атмосферы как в Сиенфуэгосе, да там ничего нет! Все жутко дорого, везде несвойственные остальной кубе дороги и газоны, куча туристов… В общем мне искренне жаль людей, которые тратят на это деньги. Мы жили в отеле TUXPAN, это самое дешевое что мы нашли, стоил он около 170 куков в сутки за дабл, но это был тот вариант, где одни кубинцы и нечего жрать вообще, да и вид у него был как у советского пансионата.
Мой бедный желудок не вынес еды из варадеро (а может он не вынес такого количества рома), в общем он не воспринимал ничего кроме воды в течение двух суток. К счастью это были дни в Гаване, когда мы бесцельно шатались и впитывали энергетику старый Гаваны перед отлетом. Опять тростниковый сок, опять какао, опять малекон…. В этом городе я оставил часть себя.
Бесспорно куба оставила неизгладимое впечатление, есть что-то позитивное, есть и негативное, единственное о чем я по-настоящему жалею, так это о том, что мы все время куда-то ехали и пытались объять необъятное. Жаль, что я понял только в Москве, что красота и прелесть кубы не в каких-то определенных точках маршрута, достопримечательностях или что-то вроде того, красота и прелесть в людях, атмосфере, ну и конечно же в роме!
avatar
Ztazzzik
6 June 2009

2

И напоследок еще немного островов!

posted imageposted imageposted image
avatar
Toxa666
6 June 2009


Молодца,хорошо разложил,какпо полочкам,единственно чего не хватает,так это побольше конкретных цен на то или другое
avatar
Ztazzzik
6 June 2009


Toxa666

Цены на кубе вещь весьма приблизительная. Если вас интересует что-то конкретное, спрашивайте - напишу сколько стоит.

Средний бюджет на человека на две неделиу нас плучился в районе 1 500 EUR без билетов, но мы не отказывали себе особенно ни в чем + машина сжирала денег много. аренда - около 4 500 руб в сутки и бензин по 44 руб.за литр, а хундай с автоматом жрет его немеряно.
avatar
ПадЪ
6 June 2009


1 кук сколько денег то стоит??
avatar
Ztazzzik
6 June 2009


SpYLoG

Примерно - 40 руб.

Там с деньгами на кубе все не так просто, официально 1 кук= 1 доллар США, но если менять доллары, то там налог, в итоге эффективный курс 0,8 что ли. А если менять евро, то налога нет, но курс евро-кук не соответствует курсу евро-доллар)) В общем кручу верчу обмнуть хочу. Когда мы там были курс к евро колебался 1,14 - 1,17.
dennis
7 June 2009


Классный слог и особенно понравилось Ваше отношение к Алкоголю, имею такое же, все приключения начинаются после ...грамм, у кого сколько. А вообще самая большая мечта - Куба или Бразилия. Очень завидую Вам.
avatar
sailor_cool
7 June 2009


Ztazzzik
Ты давай худей. А то тебя баба твои раскормят, будешь толстый, как я.

А отчет я тебе отплюсел.
avatar
ПадЪ
8 June 2009


Ztazzzik
а вместо предисловия расшифровывается типа : я больше не пью??
avatar
Ztazzzik
8 June 2009


SpYLoG

Учитывая тот факт, что в последние дадн организм даже воду отказывался принимать - то да. Просто ром такой вкусный)) В общем долго быть на кубе - опасно, можно спиться
avatar
Olezhok
8 June 2009


Ztazzzik
Отличный отчет и прекрасные фото.
avatar
r34
10 June 2009


Ztazzzik

цитата:
Решили гнать на пляж, уж не помню как он там назывался, но народищу там было немеряно, мы хоть все и не аутисты, но хотелось хоть какого-то уединения, которое было найдено через 1-2 км от песчаного пляжа. Мы просто тупо съехали с дороги, которая шла параллельно заливу свиней, и остановились на берегу. Купались там только мы, в общем – рай для аутистов.

это плайа Гирон, в заливе свиней высаживались америкосы, а героические кубинцы дали отпор наглым янкам, там по дороге ещё очень много памятников
кстати, там же рядом находится озерцо глубиной 70м, соединённое тоннелем с морем, прикольно, вода немного солёная, прозрачная и тёмная из-за глубины, и масса рыбок, которые людей не боятся

цитата:
Сам по себе город – необычайно красивый, в него хочется возвращаться снова и снова, колониальный стиль домов, малекон, общая обстановка – все располагает к тому, что бы тут остаться навсегда.

а мне Сьенфуэгос почему то совсем не понравилс, маленькая Гавана, меня там поили ромом с клофелином

цитата:
проснулся дома, правда с жареной куриной ножкой рядом с кроватью. До сих пор не могу понять откуда она взялась!

это видимо был поздний ужин в Эль Рапидо на малеконе, там обычно вся пьянь собирается, это центровое место ночью
avatar
Ztazzzik
10 June 2009


avatar
r34:

это видимо был поздний ужин в Эль Рапидо на малеконе, там обычно вся пьянь собирается, это центровое место ночью

Приятно знать, что ты не один такой синий)) К тому моменту эль рапидо - закрылось! Курицу последний раз ели в какой-то палатке рядом с млекном
avatar
ПадЪ
10 June 2009


avatar
r34:

меня там поили ромом с клофелином

и как??
avatar
r34
10 June 2009


цитата:
Следующая остановка – пляж Ранчо луна. По мне, один из лучших пляжей, на которых мы побывали, уж не знаю почему, но мне там очень понравилось. Да, и еще, кто говорит что лучший мохито в музее мохито в Гаване – не верьте! Лучший мохито – за 1 кук на пляже ранчо луна.

береговая линия ранчо луна постоянно меняется из-за штормов, я был, когда было много камней, море мутное и песок грязный - не очень понравилось
зато понравилось, как в местной деревушке готовят рыбу, лобстеров и черепаху и из-под полы продают
а ещё масса крабов, бегающих по дороге, увернуться от всех невозможно
а ещё чёрненькая девушка, худенькая и с большой грудью... эх хочу на Кубу!

цитата:
Первым желанием после 2-х часовой прогулки по его улицам было – поехать дальше и не оставаться тут ни на минуту. Общее впечатление достаточно убогое, смотреть не на что, кругом люди, пристающие к тебе кто с чем!

приехав в Тринидад, даже гулять по нему не стали, съездили на Анкон и было принято решение сразу же ехать на Камагуэй
о чём не пожалели! Тринидад так и остался не понятым городом, думаю до следующего раза

цитата:
Следующей «островной точкой» была кайо-санта Мария, это место, которое осталось в сердце каждого из нас на всю жизнь, сюда неприменно стоит приезжать снова и снова.

эх не попал ты на кайо Ларго, Кайо Коко и Гилермо всё же попроще будут, Океан и Карибы отличаются немного, Карибы больше понравились.



Ztazzzik
цитата:
Приятно знать, что ты не один такой синий)) К тому моменту эль рапидо - закрылось! Курицу последний раз ели в какой-то палатке рядом с млекном 

эль рапидо на малеконе работало вроде же круглосуточно, я точно помню ел часа в 4 утра какую то курицу с картошкой фри, причём руками, т.к вилок не было
кстати, после всех подобных заведений были проблемы с желудком, т.к масло, на котором они жарят может быть уже позавчерашее и на нём уже пожарили 300 курочек
avatar
r34
10 June 2009


цитата (SpYLoG @ Сегодня в 12:49)
avatar
r34:

меня там поили ромом с клофелином

и как??


рассказываю: был с другом, он на тот момент уже был в сильном подпитии, ну и прилёг прямо на бардюр напротив малекона, я сидел его сторожил и пил прямо из горлышка без закуси
подходит местный тип, вэ а ю фром и понеслась, предлагает покататься с ним, заехать на диско, забрать его девок и с ним на хату, девоки супер и т.д и т.п
сразу же приехала лоховозка (лох я должен был быть), я хоть и пьян, но ещё что то соображал, посылаю нафиг, мне тут же наливается стакан какой то борматухи и прямо заливается в рот.
ввиду отсутствия желания у меня быть обутым и раздетым, пришлось силой выбить стакан из рук нападающего, тут же мне в рот стали ложить какой то пирожок, думаю там тоже был клофелин или что то подобное
тут я реально разозлился, пацанчики рванули от меня
сижу дальше - подходит другой, отвлекает, а сзади пытаются увести недопитый пузырь рома, боковым зрением увидел чёрную руку, попытался схватить, но наглый негроид быстренько решил установить новый рекорд в забеге на 100 метров и смылся
avatar
Ztazzzik
10 June 2009


avatar
r34:


эх не попал ты на кайо Ларго, Кайо Коко и Гилермо всё же попроще будут, Океан и Карибы отличаются немного, Карибы больше понравились.



Не думаю, что кайо санта мария хуже чем Ларго! Ты заезжал туда? Там вообще нереальная вода и песок! Мы еще жили там в Мелии, где офигенный сервис и еда. В общем сильно пожалели что были там всего сутки, особенно когда приехали в в унылое говно под названием варадеро((
avatar
ПадЪ
10 June 2009


плюсанул топ
Moonwalker
11 June 2009


отлично рассказал, плюсанул
avatar
cergeydg
11 June 2009


Лови +
avatar
r34
15 June 2009


Ztazzzik
цитата:
Не думаю, что кайо санта мария хуже чем Ларго! Ты заезжал туда? Там вообще нереальная вода и песок! Мы еще жили там в Мелии, где офигенный сервис и еда. В общем сильно пожалели что были там всего сутки, особенно когда приехали в в унылое говно под названием варадеро


Кайо Мария сильно отличается от Кайо Гилермо и Коко? До Марии я не доехал, обязательно заеду в следующий раз
Просто Кайо Ларго очень сильно отличается от Кайо Коко в лучшую сторону, хотя это замороки - на Ларго только лететь, если из Гаваны, то с пересадкой в Варадеро, я как вспомню тот перелёт, когда люди реально вокруг визжали, аж вздрогну
разок тело полностью оторвалось от сиденья в самолёте, хорошо, был пристёгнут

ну а Варадеро я бы не стал так категорично ругать, я жил на отличном пляже, мне море нравилось
avatar
Ztazzzik
15 June 2009


avatar
r34:


Кайо Мария сильно отличается от Кайо Гилермо и Коко?

На порядок лучше, если не на пару порядков!

Как только побываю на ларго - скажу точно где лучше)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up