Образование



Друзья!

"Все мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."
И продолжаем учиться, в том числе и благодаря нашим детям.
Предлагаю здесь обсуждат ьВопросы и проблемы связанные с образованием, а также выкладывать интересные на ваш взгляд олимпиады, задачи и решения.

Скрытый текст


Полезные ссылки:
Электронный кружок по математике 30 лицея:
http://www.kruzhki30.ru/kruzhki/zao_kruzhok/201...ria.htm
Образование, школа, институт, дети

avatar
Brodjaga
27 November 2013

Образование
11,6K
views
29
members
190
posts

avatar
Oliva
21 September 2016


avatar
canon3000:

как это астрономия исчезла в 1991, я сдавал ее в 1993

Видимо изъяли из учебных планов. Кто уже учил,те доучивались
avatar
Ptiza
21 September 2016


У нас астрономии не было. Но экзамен был по выбору. Я единственный из школы выбрал Сдал на отлично, еще и физика нашего научил как по спектру массу звезды определять.
avatar
amiko
21 September 2016


У нас в школе астрономия была раз в неделю. Школу заканчивала в 1997 году.
avatar
maria_av
21 September 2016


даже у меня была)))
школу закончила в 2004
avatar
canon3000
22 September 2016


maria_av
чоты палишься то. ты школу должна закончить в 1929 году
avatar
maria_av
22 September 2016


canon3000
забыла
avatar
dimcher
24 September 2016mobile


Тоже была, в 2000м.. Но 239,не показатель
avatar
Derini
24 September 2016


И у меня астрономия была.. Хороший предмет, физик вёл
avatar
DmitriyZ
24 September 2016


dimcher
я тоже 239, 10-5
avatar
dimcher
24 September 2016


DmitriyZ
9-4 а кто у тебя вел астрономию?
avatar
DmitriyZ
24 September 2016


dimcher
чтоб я помнил, наверное физичка, кнопка. но я в 1981 закончил
avatar
dimcher
24 September 2016


DmitriyZ
Ну того, кто вел у нас, ты бы запомнил. Панайотов. В мои-то годы ему было под 90, но энергии в нем было как в 30-летнем и имел он всех будь здоров. Я раза три пересдавал Задачки-то там серьезные были
avatar
dimcher
24 September 2016


О чо нарыл
https://geektimes.ru/post/280696/

posted image
avatar
Brodjaga
17 April 2017


Подниму темку веселыми задачами (но уже 4 класс)

1. Соки яблочный и вишневый продаются в пакетах с одинаковыми крышечками. Магазин устроил акцию: 4 крышечки от сока можно обменять на полный пакет яблочного сока, а 8 крышечек— на полный пакет вишневого сока. ПрограМиша собрал 40 крышечек от сока и решил поучаствовать в этой акции, обменивая крышечки на пакеты сока. Получая при обмене полный пакет сока, он выпивал сок, а крышечку от него использовал при следующих обменах. В конце концов, когда он выпил последний пакет сока, у него осталась всего одна крышечка. Сколько пакетов сока выпил ПрограМиша, участвуя в этой акции?

Ну а эта просто поулыбала...
2. Есть две бочки. В одной из них находится мёд, а в другой – точно такое же количество дёгтя. Из второй бочки взяли одну ложку дёгтя и переложили в бочку с мёдом. После этого содержимое первой бочки тщательно перемешали, взяли из нее одну (такую же, как в первый раз) ложку смеси и переложили обратно в бочку с дёгтем. Чего в итоге стало больше: мёда в дёгте или дёгтя в мёде?
Мёда в дёгте;
дёгтя в мёде;
поровну;
невозможно определить, возможны разные из перечисленных вариантов.
avatar
TVS
17 April 2017


avatar
DmitriyZ:

dimcher
я тоже 239, 10-5

avatar
dimcher:

DmitriyZ
9-4 а кто у тебя вел астрономию?


че такое 10-5 и 9-4? Классы?
avatar
dimcher
17 April 2017


10-5=5
9-4=5
avatar
canon3000
18 April 2017mobile

3

Про мед и деготь это как про доливая в масложорный мотор свежее масло надо ли его менять на то?))
avatar
Brodjaga
18 April 2017


canon3000
Не ведомы детям проблемы шкодоводов
avatar
-BRUNO-
19 May 2018


Доброго дня!

Нужен совет в части начальной школы...

Ребенок идёт в первый класс и я сходил на родительское собрание.
Классный руководитель сказала, что программа будет по УМК "Школа России".
С её слов я понял, что эта программа для дебилов:
домашнее задание отсутствует, только в устной форме по согласованию с родителями,
первый класс - счет до 20-ти, второй класс - до ста и простейшее умножение/деление с 2, 3, остальное - в третьем классе.
У меня ребенок по таким критериям уже сейчас может идти в 3й класс, сам нормально читает и пытается писать предложениями.
Писать не занимались с ним, потому как в школе палочки, прописи, чтоб проблем не было.

Есть опасения, что моему ребенку в рамках этой программы будет скучно ждать пока другие освоят то, что он уже знает и перестанет стремиться усваивать материал в дальнейшем, разленится.

Жена начинает пилить мозг, что школа говно, надо искать другую школу, я тебе говорила и т.д.

Могут ли быть в параллели классы с другой программой?
Может потом учебная программа будет ускоряться и выравниваться к другим?
Или в этой школе до 9 класса будет поддерживаться уровень "дебилов"?
Школу сейчас пытаться сменить или уже после начала учебного года?
avatar
Ptiza
19 May 2018


Отвлеченно-
Когда шел в школу в далеком 80-м олимпийском году, то умел немного читать, совсем не умел писать и немножко складывать однозначные цифры, считать умел до ста, но путался.
Таблицу умножения учили летом между первым и вторым классами, как задание на лето.
Учились 10 лет.
Заканчивал физмат с гарантированным поступлением в несколько институтов города (политех, лиап, военмех), при том, что был разгильдяем.
Если сейчас учатся 11 лет и идти в первый класс зная умножение и умея писать, то через 11 лет уже пол вышки пройти можно, получается.
Или чему их там учат тогда столько времени?
avatar
-BRUNO-
19 May 2018


Ptiza
получается,что ничему новому и не учат:
первый класс, как и в 80-м, начинается с азбуки и палочек
avatar
Ptiza
19 May 2018


-BRUNO-
Так, может, можно сразу во второй идти, тогда?
avatar
dimcher
19 May 2018mobile


Я и в 8м не блестал в математике и физике, особенно для уровня 239, которую закончил весьма среде, хотя и не плохо. За ум только в универе взялся и закончил с красным, но конечно я далеко не светило науки. В общем за начальные классы я бы сильно не парился, а с 5го может лучше на кружки всякие специализированные
avatar
-BRUNO-
19 May 2018


вопрос в том, что с 7:30 до 19-ти я не могу заниматься ребенком, надо быть на работе
следовательно, надо чтоб пребывание ребенка в школе было максимально полезным

Ptiza
я не уверен, что можно форсировать...
ребенок активный, жена как может способствует: "надо дать возможность попробовать всё, пусть выбирает"
мелкий ходил на пение, рисование, "развивашки", танцы, карате, захотел еще шахматы и брэйк
потом мы заболели, выявили нарушение ритма и рекомендовали нам полгода обойтись без нагрузок, эмоциональных и физических.
Мальчик круги по потолку у меня нарезал
Через 4 месяца ЭКГ норм, мальчик решил оставить танцы и карате.

Его сложно заинтересовывать, в этом беда...
например, все мелкие болтают про майнкрафт, ему было интересно, увидел где-то книгу про майнкрафт и начал клянчить:
он знал буквы, получил книгу и за 3 дня прочитал, всё - мальчик умеет читать.

На карате же у тренера позиция как на ЛФК ходить, вперед идёт тот, кто хочет
мой ходит типа потусить, ногами дрыгает, на спарринги ездит, но результата нет,
потому что сам не трудится, а когда я могу его напрягать - мальчику уже спать пора...
цук, я уже сам на пол ложусь и отжимаюсь - лучше не стало... "отжиматься не хочу, но на карате ходить буду"
avatar
Ptiza
19 May 2018


-BRUNO-
Может в суворовское?
avatar
-BRUNO-
19 May 2018


Ptiza
были мысли, но он слишком добрый... парай слов перекинулся с кем - он уже друг, если кто обидел - может промолчать, "я ему дал второй шанс" мальчик не готов к суровой казарменной жизни
научится отстаивать свое мнение и навешивать - тогда и посмотрим...

и школа в соседнем дворе - намного удобней
avatar
lessen
20 May 2018mobile

1

-BRUNO-
Написал в личку
avatar
-BRUNO-
20 May 2018


lessen
Спасибо!
avatar
Ptiza
16 September 2018


Вчера посмотрел расписание уроков у племянницы.
Если выкинуть всё лишнее, типа обществознания, изучения религий, рисования и т.п., то и на пятидневку не наберется.
В очередной раз задумался: зачем учить детей по шесть дней в неделю в течении 11 лет?
Вот взять, к примеру, физкультуру. Щаз начнут камнями швыряться, но на мой взгляд, человека занимавшегося спортом в детстве, бесполезный урок. Кто хочет, тот и так где-то занимается, кто не хочет 45 минут три раза в неделю не дадут ничего. Можно оставлять факультативно. Рисование - зачем? Кто не может рисовать, тот и не научится, как и уроки пения/музыки. Вместо нужных уроков труда, которые дают знания по хозяйству и простейшие навыки делающие мальчика мужиком не рукожопым, а девочку хозяйкой нормальной, у них технология, где они компьютерам обучаются, не информатике, а именно обращению с компом. Чему их там обучать, они больше учителя в свои 11 лет знают уже.
Я уж молчу о необходимости изучения двух языков одновременно (английский и французский). Одному бы нормально научили.
В общем, вот они нехватающие в бюджете на образование деньги.
avatar
dimcher
16 September 2018mobile


Ptiza
Я учил два языка одновременно, английский и немецкий, ещё пару лет третьим французский поставили. Это уже было лишним, но два вполне хорошо заходили.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up