Технический консультант компании Nokian Tyres



Новый проект от компании Nokian Tyres -"Горячая линия технического консультанта компании Nokian Tyres".

В этой теме на ваши вопросы будет отвечать технический специалист компании Nokian Tyres.

posted image

Список самых часто задаваемых вопросов (FAQ лист):

1. Вопрос: Какое давление должно быть в автомобильных шинах должно быть? Где его посмотреть?
Ответ: Давление в автомобильных шинах регламентируется только заводом изготовителем транспортного средства для каждой модели транспортного средства. Информацию о давлении Вы можете уточнить:
- В инструкции по эксплуатации транспортного средства
- На информационных наклейках расположенных: на лючке бензобака, на арках дверей, в бардачке
- У официально дилера
В тех случаях, когда нет информации о рекомендуемом зимнем давление, компания Nokian Tyres рекомендует накачивать шины в зимний период времени на 0,2 Бара больше, чем рекомендует завод изготовитель транспортного средства. Изменения рекомендаций давления для зимних шин связанно с перепадами температур в зимний период (Влияние температуры на внутренне давление в шине: 10°С = 10 kPa/ 0.1 Бар)
2. Вопрос: При какой температуре необходимо менять шины на автомобиле?
Ответ: При смене сезонности автомобильных шин (зимние-летние, летние-зимние) необходимо учитывать среднесуточную температуру воздуха. Компания Nokian Tyres рекомендует:
- Смена летних шина на зимние, осуществляется при среднесуточной температуре +5°С и не будет риска ночных заморозков ( лёд, снег, изморозь и др.)
- Смена зимних шин на летние, осуществляется при среднесуточной температуре не выше +5°С и не будет риска ночных заморозков (лёд, снег, изморозь и др.)
Эксплуатация автомобильных шин несоответственно сезонности может быть небезопасна! Эксплуатация зимних шин в летний период влечет к повышению износа протектора.
3. Вопрос: Какой типоразмер необходимо установить на мой автомобиль? Откуда мне узнать эту информацию?
Ответ: Для подбора шин на Ваш автомобиль необходимо пользоваться требованиями завода изготовителя Вашего автомобиля. Данные требования можно узнать уточнить:
- В инструкции по эксплуатации транспортного средства
- На информационных наклейках расположенных: на лючке бензобака, на арках дверей, в бардачке
- У официально дилера (дилерский центр, интернет ресурс)
С учетом того, что у каждого транспортного средства индивидуальная масса, мощность, крутящий момент и другие технические параметры, несоответствие типоразмера (рекомендуемым заводом изготовителем автомобиля) может вызвать: повышенный износ шин, неравномерный износ шин, повышенный износ деталей автомобиля, некорректные показания измерительных приборов и другие последствия.
4. Вопрос: Шины не балансируются, при езде возникают вибрации, биения, что делать в таких случаях?
Ответ: Причиной вибрации и биений при эксплуатации могут быть множество факторов, вызванных не только шиной, но и тем, на сколько квалифицированно они смонтированы, при каких условиях они хранились, а также причиной биений и вибраций может быть неисправное состояние технического средства. Обстоятельства каждого случая необходимо рассматривать индивидуально. Статистика обращений показывает, что в большинстве случаев, квалифицированные шиномонтажные услуги позволяют решить проблему.
5. Вопрос: Как нужно хранить шины между сезонами?
Ответ: Если хранение шин осуществляется в сборе с колесом, то они обязательно должны быть или подвешены по отдельности, или быть сложены стопкой в горизонтальном положении.
Если хранение шин осуществляется отдельно от колеса (в не смонтированном виде), то они должны храниться только в вертикальном положении. При длительном хранении, шины следует поворачивать меняя зону опоры через каждые 3 месяца. Храниться шины должны в сухом, тёмном помещении в дали от горюче-смазочных материалов. Рекомендуемая температура хранения +15 °С.
6. Вопрос: Почему вылетают шипы на зимних шинах?
Ответ: На выпадение шипов противоскольжения могут влиять множество факторов: стиль вождения(резкие ускорения, вызывающие пробуксовку, экстренное торможение, вызывающее блокировку колес), дорожное полотно и др.
Для снижения риска выпадения шипов противоскольжения из шины компания Nokian Tyres рекомендует следовать указаниям:
- После установки новых шипованных шин обязательно необходимо произвести обкатку шин первые 500-800 км. Скорость движения в период обкатки не должна превышать 70 км/ч. Необходимо избегать резких стартов, вызывающих пробуксовку колёс; экстренных торможений, вызывающих блокировку колёс; заносов.
- Придерживаться спокойного стиля вождения на асфальтовом покрытии в зимний период.
- При сезонной перестановке шин (ротации) сохранять направление вращения шины, чтобы не разбивать отверстие для шипа с обеих сторон.
- Производить ротацию шин каждые 10-15 тыс. км. для равномерного износа шин.
- Регулярно следить за давление в шинах.
7. Вопрос: Какие различия в качестве шин в зависимости от страны производства?
Ответ: Шины Nokian Tyres произведенные на территории России и Финляндии, полностью одинаковы. Это связано с единым стандартом и системой контроля качества. Все компоненты, из которых производится шина, закупаются централизованно для всего концерна. На заводах в Финляндии и России используют идентичное оборудование, на котором происходит изготовление резиновых смесей, компонентов шин, а также её сборка и вулканизация.
8. Вопрос: Отказали в замене по Хакка-гарантии. Что делать?
Ответ: - Необходимо выяснить причину отказа и получить копию акта.
- Если шины нет в наличии, то можно обратиться в другой авторизованную торговую точку (полную информацию можно уточнить на сайте www.nokiantyres.ru).
- Если Авторизованная торговая точка отказывает по необъективным причинам (не указанным в условиях по Расширенной ХАККА Гарантии), то необходимо сообщить об этом по бесплатному номеру телефона: 8 (800) 200 88 50.
9. Вопрос: Какой гарантийный срок годности у автомобильных шин?
Ответ: Гарантийный срок службы автомобильных шин составляет 5 лет со дня изготовления (дату изготовления можно посмотреть на боковине шины), при условии соблюдения правил хранения и «Правил эксплуатации автомобильных шин АЭ 001-04».
10. Вопрос: Что означает DOT-код? И где он находится?
Ответ: Обозначение DOT состоит из двух частей:
Первая часть состоит из буквенного или буквенно-цифрового кода, присвоенного департаментом транспорта США конкретному производителю шин, где закодирован адрес производителя и его главный офис, код типоразмера шины и подтверждение того, что данная шина испытана, сертифицирована на соответствие требованиям федерального стандарта безопасности PMVSS № 109.
Вторая часть состоит из четырех цифр, обозначающих дату производства шины.
Например:
60YT 2312 – цифра 60 означает, что шина произведена на заводе в г. Всеволожске, дата производства – 23 неделя 2012 года.
YLYT 0413 – буквы YL означают, что шина произведена на заводе в г. Нокиа, дата производства – 4 неделя 2013 года.

Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, пожалуйста, задавайте их в этой теме. Мы ответим на ваши вопросы в течении 48 часов.

*тема согласована с администрацией.
hakka, hakkapeliitta, nokian, шины, нокиан, хакка, консультант, резина, покрышка, нокиан

NokianTyres
20 November 2013

Технический консультант компании Nokian Tyres
97,2K
views
34
members
115
posts

avatar
Mr_Romanov
6 January 2014


Vortex
да нет такого, у нокиан хватает фрикционок для тех кому запрещены шипы.
avatar
mealse
7 January 2014


Vortex
Сейчас бывает наверно разве что МАТАДОР такой.
avatar
Mr_Romanov
7 January 2014


avatar
mealse:

Сейчас бывает наверно разве что МАТАДОР такой.

1.5 года назад, ездил в Эксклюзив на лиговский покупал там два балона, ребята разгружали машину, кумхо или ханкук не помню, без шипов
NokianTyres
9 January 2014


avatar
serega67:

NokianTyres
Добрый день. Интересуют шины Nokian Nordman SX 205/60 R16 92H. Подскажите:
1. где (на каком заводе) их производят? Если финские шины такого типоразмера?
2. Много отзывов, что резина Nordman SX плохо балансируется, так ли это?
3. Какой рисунок протектора имеет шина Nokian Nordman SX 205/60 R16 92H (вопрос поста выше)?


1) Она производится на двух заводах концерна.

2) Шины Nordman SX как и шины Nokian Hakka проходят два этапа контроля, поэтому мало вероятно, что они плохо балансируются. Мы можем предположить, что установка шин на диски происходит не у авторизованного представителя, из-за этого может возникнуть ситуация при которой либо недостаточно квалифицированный персонал и/или само оборудование не позволяет произвести правильный монтаж.

3) Nordman SX 205/60 R16 92H выпускаются с рисунком протектора шин Nokian H.

avatar
Vortex:

NokianTyres
Скажите, пожалуйста, шины, предполагающие ошиповку, поставляются в неошипованном виде в страны где шипованные шины запрещены для официальных продаж в таком виде?


Шипованные шины без шипов поставляются в Северную Америку. В Россию, страны СНГ и Европы такие шины не поставляются.

avatar
Vortex:

Если честно, даже не смотрел... Не удивлюсь, если найду, вопрос в другом - что тогда, что сейчас такое официально возможно было и допускает ли завод эксплуатацию шин в таком виде? Интересует официальный ответ представителя


Добрый день. Вопрос не совсем понятен. Если предполагается, что шина должна быть ошипована, то она должна быть ошипована. Использование шипованных шин без шипов может привезти к несоответствию заявленных заводом производителем характеристик.
NokianTyres
7 February 2014


Скоро начнётся новый сезон, пожалуйста, задавайте вопросы по летним шинам компании Nokian Tyres.
avatar
Веталь76
7 February 2014


N
NokianTyres:

Скоро начнётся новый сезон, пожалуйста, задавайте вопросы по летним шинам компании Nokian Tyres.

какие шины будут в 20 диаметре?
avatar
Mr_Romanov
7 February 2014


Веталь76
хака блэк суф уже потихоньку варятся
avatar
Веталь76
7 February 2014


avatar
Mr_Romanov:

Веталь76
хака блэк суф уже потихоньку варятся

На Кайен рассматриваем варианты Мишка или Нокиан.
NokianTyres
7 February 2014


Добрый день.
Nokian Hakka Black
Nokian Hakka Z SUV
avatar
Веталь76
7 February 2014


N
NokianTyres:

Добрый день.
Nokian Hakka Black > nokiantyres.ru
Nokian Hakka Z SUV > nokiantyres.ru

Nokian Hakka Black или Nokian Hakka Z SUV более подходит для машины у которой 450л.с. вот в таком размере 275/45 R20 110Y.
глянул и понял что Hakka Black нет в таком размере... С Мишленом все понятно там Michelin Latitude Sport,вот хотел с Нокиан разобраться...
NokianTyres
12 March 2014


Вот и весна!
Если у вас есть вопросы по шинам компании Nokian Tyres мы с удовольствием ответим на них!
avatar
Дашин Папа
12 March 2014


N
NokianTyres:

Вот и весна!
Если у вас есть вопросы по шинам компании Nokian Tyres мы с удовольствием ответим на них!

На Хакке 8 еще сколько можно гонять?
avatar
Alexs36
12 March 2014


NokianTyres
добрый вечер, есть ли в размере 225-55-18 летние Хака Блек? спасибо.
NokianTyres
13 March 2014

1

avatar
Alexs36:

NokianTyres
добрый вечер, есть ли в размере 225-55-18 летние Хака Блек? спасибо.

Добрый день. В данный момент такого типа/размер не выпускается.
avatar
BabNIK
15 March 2014


N
NokianTyres:

3) Nordman SX 205/60 R16 92H выпускаются с рисунком протектора шин Nokian H.

Означает ли это что SX стали выпускать взамен H?
Я просто был фанатом H в свое время, несколько комплектов сменил... а как сняли с производства - купил Мишлен.
Сейчас как раз буду выбирать снова лето - хочется такую же тихую как была H.
Предварительно решил брать Hakka Z... (т.к. теперь R17 45 профиль, боюсь шишки будут на слишком мягких).
avatar
Mr_Romanov
15 March 2014


avatar
BabNIK:

Означает ли это что SX стали выпускать взамен H?

Нет, СХ делают и с протектором от i3,Н и старой зетки которая елкой еще была.
avatar
BabNIK:

хочется такую же тихую как была H.

У меня была Н сейчас грин, по шуму одинаково, не сказал бы что Н тихая.
avatar
BabNIK:

Предварительно решил брать Hakka Z...

Хака з уже тютю, сейчас хака блэк вместо её идет
avatar
BabNIK
15 March 2014


Mr_Romanov
На фф 1 когда поменял имеющуюся резину на Хакку Н - вообще в восторге был от тишины, на новом асфальте по трассе вообще не слышал колес.
А вот на Октавии стоял Мишлен - мне кажется пошумнее, учитывая даже что шумка у неё точно не хуже фф1.

И вот на разных форумах каждый про свое... в итоге на одном ресурсе какие то шины в лидерах, а на других про них же негативные отзывы.
Поэтому я раз про Мишлен купил по отзывам и рекомендациям - теперь буду на своем опыте основываться, возьму снова Nokian.
Осталось решить какую из них, Z ещё в продаже есть...

p.s. Единственное что на зиму возьму Мишлен X-Ice опять липучку, вот она реально тихая (летняя очень ощутимо шумнее), Нокиан зимней у меня не было никогда.
avatar
Mr_Romanov
15 March 2014


avatar
BabNIK:

Z ещё в продаже есть...

Покупать резю которую уже не варят, тем более с 45 профилем я бы не стал
NokianTyres
3 April 2014


Добрый день. Насчёт покупки шин которые сняты с производства это вопрос спорный, нужно обязательно проверить дату выпуска шины т.к. бывает, что и выпускаемые модели лежат на складах у дилеров по 3 года. Вообще завод производитель рекомендует использовать шины не старше 5 лет с момента её выпуска при соблюдении правил её хранения.
NokianTyres
30 October 2014

1

Уважаемые участники клуба!
В начале зимнего сезона мы возобновляем нашу рубрику и сразу размещаем интересный материал.

В чём риски использования зимой летних шин?
Когда приходит время смены летних шин на зимние?
Каковы особенности шипованных и нешипованных шин?
Какие новинки зимних шин подготовила для своих клиентов компания Nokian Tyres?
На эти и многие другие вопросы радиослушателей отвечает руководитель группы по технической поддержке клиентов и работе с рекламациями Nokian Tyres Россия Александр Пархомчук в программе "Народный тест-драйв" на радио "ВестиFM".
Аудиозапись приложена ниже, приятного и полезного вам прослушивания!

Аудиозапись А.Пархомчука, Nokian Tyres в программе Вести ФМ

Оригинал материала на сайте программы: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/29660
avatar
Веталь76
30 October 2014mobile


NokianTyres
Скажите пожалуйста, а в каком году сняли с производства хакку 5?
Спасибо.
NokianTyres
7 November 2014


avatar
Веталь76:

NokianTyres
Скажите пожалуйста, а в каком году сняли с производства хакку 5?
Спасибо.

Добрый день. Основные типоразмеры Nokian Hakkapeliitta 5 сняты с производства в 2013 году, оставшихся несколько - в 2014.
avatar
Веталь76
7 November 2014


N
NokianTyres:

Добрый день. Основные типоразмеры Nokian Hakkapeliitta 5 сняты с производства в 2013 году, оставшихся несколько - в 2014.

понятно,Спасибо.
NokianTyres
7 November 2014


Уважаемые участники клуба! Напоминаем вам о такой программе от компании Nokian Tyres как Расширенная гарантия на шины Nokian Tyres.

«Расширенная гарантия» на шины от Nokian Tyres – это выгодное дополнение к стандартным заводским гарантийным условиям компании-производителя. «Расширенная гарантия» работает в России с 2007 года. По условиям программы, если шина в процессе своей эксплуатации получает случайное повреждение (прокол, порез, разрыв или вздутие боковины), водитель имеет право обратиться в авторизованную точку, где может бесплатно отремонтировать шину или заменить ее на аналогичную модель. В этом сезоне «Расширенная гарантия» распространяется на шины Nokian Hakkapeliitta 8, Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, Nokian Hakkapeliitta 7, Nokian Hakkapeliitta 7 SUV, Nokian Hakkapeliitta R2, Nokian Hakkapeliitta R2 SUV.

Новинка сезона – «Расширенная гарантия» на шины среднего ценового сегмента Nokian Nordman 5 и Nokian Nordman 5 SUV. При случайном повреждении шины водитель может получить 50% скидку на новую шину аналогичной модели.

По всей России насчитывается более 3,5 тысяч шинных центров, автосалонов и интернет-магазинов, участвующих в программе «Расширенной гарантии». Воспользоваться «Расширенной гарантией» Nokian Tyres могут жители практически всех регионов России. Преимуществом «Расширенной гарантии» от Nokian Tyres является возможность воспользоваться этой программой при покупке даже одной шины, а не только целого комплекта.
Адреса авторизованных точек, осуществляющих ремонт ли замену шин Nokian Tyres, можно найти на сайте компании www.nokiantyres.ru или узнать по телефону горячей линии 8 800-250-88-50.

Компания Nokian Tyres уверена в качестве своих шин, а знаком качества Nokian Tyres является «Расширенная гарантия» и доверие потребителей.
Расширенная гарантия на шины Nokian Tyres – залог вашей безопасности и комфорта этой зимой.

Подробности на сайте Nokian Tyres
avatar
Dmitry296EKB
18 November 2014


NokianTyres

Добрый день! На моей первой машине в 2003 г. были летние Финские шины NOKIA nrt. Вроде не плохие были. Вопрос. Почему на старых писался бренд NOKIA, сейчас nokian ? Спасибо.
avatar
Vortex
18 November 2014

-1

Дмитрий2501
цитата (Дмитрий2501)
Почему на старых писался бренд NOKIA, сейчас nokian

Потому что раньше было шинное подразделение у Nokia, а потом оно перешло в отдельную компанию - Nokian
NokianTyres
5 December 2014

1

цитата (Дмитрий2501)
NokianTyres

Добрый день! На моей первой машине в 2003 г. были летние Финские шины NOKIA nrt. Вроде не плохие были. Вопрос. Почему на старых писался бренд NOKIA, сейчас nokian ? Спасибо.


Дмитрий, добрый день! Vortex прав. Еще в 1967 году было создано акционерное общество Nokia - объединение заводов по производству резины, кабеля и бумаги, которое со временем стало производить телефоны известной Вам марки. Впоследствии произошло разделение концерна на два, и тогда было основано шинное предприятие Nokian Tyres Limited. Поэтому в 2003 году могли встретиться шины под брендом Nokia.
NokianTyres
20 January 2015


Уважаемые участники форума!
Напоминаем вам, что вы можете задавать здесь свои вопросы о шинах техническому консультанту Nokian Tyres.
Дополнительную информацию вы можете найти на нашем сайте, в том числе и в разделе отзывов:
https://www.nokiantyres.ru/reviews-ru
Также вы можете сами оставить отзыв о шинах Nokian Tyres, если у вас есть опыт владения ими!
С уважением, команда Nokian Tyres
avatar
DM-Focus-2
21 January 2015


NokianTyres
Добрый день! Какие новинки в рядах летних шин предлагает фирма Нокиан весной этого года?
NokianTyres
21 January 2015


avatar
DM-Focus-2:

NokianTyres
Добрый день! Какие новинки в рядах летних шин предлагает фирма Нокиан весной этого года?


Здравствуйте, компания Nokian Tyres действительно продолжает расширять линейку летних шин.
Для внедорожников будут предложены спортивные Nokian Hakka Black SUV и универсальные Nokian Hakka Blue SUV.
В среднеценовом сегменте будет представлена новинка Nokian Nordman S SUV.
Другие новинки сезона: шины для коммерческого транспорта – Nokian Hakka C2, шины Nokian Rotiiva HT и Nokian Rotiiva AT Plus.
Все подробности, детали, инновации - на сайте Nokian Tyres

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up