Технический консультант компании Nokian Tyres



Новый проект от компании Nokian Tyres -"Горячая линия технического консультанта компании Nokian Tyres".

В этой теме на ваши вопросы будет отвечать технический специалист компании Nokian Tyres.

posted image

Список самых часто задаваемых вопросов (FAQ лист):

1. Вопрос: Какое давление должно быть в автомобильных шинах должно быть? Где его посмотреть?
Ответ: Давление в автомобильных шинах регламентируется только заводом изготовителем транспортного средства для каждой модели транспортного средства. Информацию о давлении Вы можете уточнить:
- В инструкции по эксплуатации транспортного средства
- На информационных наклейках расположенных: на лючке бензобака, на арках дверей, в бардачке
- У официально дилера
В тех случаях, когда нет информации о рекомендуемом зимнем давление, компания Nokian Tyres рекомендует накачивать шины в зимний период времени на 0,2 Бара больше, чем рекомендует завод изготовитель транспортного средства. Изменения рекомендаций давления для зимних шин связанно с перепадами температур в зимний период (Влияние температуры на внутренне давление в шине: 10°С = 10 kPa/ 0.1 Бар)
2. Вопрос: При какой температуре необходимо менять шины на автомобиле?
Ответ: При смене сезонности автомобильных шин (зимние-летние, летние-зимние) необходимо учитывать среднесуточную температуру воздуха. Компания Nokian Tyres рекомендует:
- Смена летних шина на зимние, осуществляется при среднесуточной температуре +5°С и не будет риска ночных заморозков ( лёд, снег, изморозь и др.)
- Смена зимних шин на летние, осуществляется при среднесуточной температуре не выше +5°С и не будет риска ночных заморозков (лёд, снег, изморозь и др.)
Эксплуатация автомобильных шин несоответственно сезонности может быть небезопасна! Эксплуатация зимних шин в летний период влечет к повышению износа протектора.
3. Вопрос: Какой типоразмер необходимо установить на мой автомобиль? Откуда мне узнать эту информацию?
Ответ: Для подбора шин на Ваш автомобиль необходимо пользоваться требованиями завода изготовителя Вашего автомобиля. Данные требования можно узнать уточнить:
- В инструкции по эксплуатации транспортного средства
- На информационных наклейках расположенных: на лючке бензобака, на арках дверей, в бардачке
- У официально дилера (дилерский центр, интернет ресурс)
С учетом того, что у каждого транспортного средства индивидуальная масса, мощность, крутящий момент и другие технические параметры, несоответствие типоразмера (рекомендуемым заводом изготовителем автомобиля) может вызвать: повышенный износ шин, неравномерный износ шин, повышенный износ деталей автомобиля, некорректные показания измерительных приборов и другие последствия.
4. Вопрос: Шины не балансируются, при езде возникают вибрации, биения, что делать в таких случаях?
Ответ: Причиной вибрации и биений при эксплуатации могут быть множество факторов, вызванных не только шиной, но и тем, на сколько квалифицированно они смонтированы, при каких условиях они хранились, а также причиной биений и вибраций может быть неисправное состояние технического средства. Обстоятельства каждого случая необходимо рассматривать индивидуально. Статистика обращений показывает, что в большинстве случаев, квалифицированные шиномонтажные услуги позволяют решить проблему.
5. Вопрос: Как нужно хранить шины между сезонами?
Ответ: Если хранение шин осуществляется в сборе с колесом, то они обязательно должны быть или подвешены по отдельности, или быть сложены стопкой в горизонтальном положении.
Если хранение шин осуществляется отдельно от колеса (в не смонтированном виде), то они должны храниться только в вертикальном положении. При длительном хранении, шины следует поворачивать меняя зону опоры через каждые 3 месяца. Храниться шины должны в сухом, тёмном помещении в дали от горюче-смазочных материалов. Рекомендуемая температура хранения +15 °С.
6. Вопрос: Почему вылетают шипы на зимних шинах?
Ответ: На выпадение шипов противоскольжения могут влиять множество факторов: стиль вождения(резкие ускорения, вызывающие пробуксовку, экстренное торможение, вызывающее блокировку колес), дорожное полотно и др.
Для снижения риска выпадения шипов противоскольжения из шины компания Nokian Tyres рекомендует следовать указаниям:
- После установки новых шипованных шин обязательно необходимо произвести обкатку шин первые 500-800 км. Скорость движения в период обкатки не должна превышать 70 км/ч. Необходимо избегать резких стартов, вызывающих пробуксовку колёс; экстренных торможений, вызывающих блокировку колёс; заносов.
- Придерживаться спокойного стиля вождения на асфальтовом покрытии в зимний период.
- При сезонной перестановке шин (ротации) сохранять направление вращения шины, чтобы не разбивать отверстие для шипа с обеих сторон.
- Производить ротацию шин каждые 10-15 тыс. км. для равномерного износа шин.
- Регулярно следить за давление в шинах.
7. Вопрос: Какие различия в качестве шин в зависимости от страны производства?
Ответ: Шины Nokian Tyres произведенные на территории России и Финляндии, полностью одинаковы. Это связано с единым стандартом и системой контроля качества. Все компоненты, из которых производится шина, закупаются централизованно для всего концерна. На заводах в Финляндии и России используют идентичное оборудование, на котором происходит изготовление резиновых смесей, компонентов шин, а также её сборка и вулканизация.
8. Вопрос: Отказали в замене по Хакка-гарантии. Что делать?
Ответ: - Необходимо выяснить причину отказа и получить копию акта.
- Если шины нет в наличии, то можно обратиться в другой авторизованную торговую точку (полную информацию можно уточнить на сайте www.nokiantyres.ru).
- Если Авторизованная торговая точка отказывает по необъективным причинам (не указанным в условиях по Расширенной ХАККА Гарантии), то необходимо сообщить об этом по бесплатному номеру телефона: 8 (800) 200 88 50.
9. Вопрос: Какой гарантийный срок годности у автомобильных шин?
Ответ: Гарантийный срок службы автомобильных шин составляет 5 лет со дня изготовления (дату изготовления можно посмотреть на боковине шины), при условии соблюдения правил хранения и «Правил эксплуатации автомобильных шин АЭ 001-04».
10. Вопрос: Что означает DOT-код? И где он находится?
Ответ: Обозначение DOT состоит из двух частей:
Первая часть состоит из буквенного или буквенно-цифрового кода, присвоенного департаментом транспорта США конкретному производителю шин, где закодирован адрес производителя и его главный офис, код типоразмера шины и подтверждение того, что данная шина испытана, сертифицирована на соответствие требованиям федерального стандарта безопасности PMVSS № 109.
Вторая часть состоит из четырех цифр, обозначающих дату производства шины.
Например:
60YT 2312 – цифра 60 означает, что шина произведена на заводе в г. Всеволожске, дата производства – 23 неделя 2012 года.
YLYT 0413 – буквы YL означают, что шина произведена на заводе в г. Нокиа, дата производства – 4 неделя 2013 года.

Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, пожалуйста, задавайте их в этой теме. Мы ответим на ваши вопросы в течении 48 часов.

*тема согласована с администрацией.
hakka, hakkapeliitta, nokian, шины, нокиан, хакка, консультант, резина, покрышка, нокиан

NokianTyres
20 November 2013

Технический консультант компании Nokian Tyres
97,1K
views
34
members
115
posts

avatar
Blinker
20 November 2013


N
NokianTyres:

Смена зимних шин на летние, осуществляется при среднесуточной температуре не выше +5°С

при минусовой что-ли на лето переходить?
avatar
cvet21
20 November 2013


1. что по поводу нового регламента ЕС , не более 90 шипов на погонный метр шины?! Для российского рынка будут по такому же стандарту,
2. новинки ожидаются?
avatar
tonio909
20 November 2013

-1

Дата выпуска шины в DOT'e обозначена (вторая часть кода) как B15C. Что бы это могло значить? Спасибо.
avatar
Бедуин
20 November 2013


Здравствуйте. Я приобрел шины Nokian Nordman 4, смонтировали на новые железные диски, в процессе монтажа было выявлено, что новые диски идеально (насколько это возможно для штампованного диска) ровные, а 2 резины из 4х "скачут" (визуально видно, что резина имеет овальную форму, что ли, высота "одетой на диск покрышки" если смотреть по верхней точке, меняется), и в процессе езды более 80 км/ч машины достаточно сильно вибрирует, с соответствующими реакциями на руле, с одной стороны подобная "фича" ограничивает скорость моего передвижения, что в свою очередь благотворно влияет на безопасность движения, но с другой стороны как это отразится на подшипниках, элементах подвески, да и просто дискомфортно, как минимум. Есть какие-то возможности исправить геометрию (путем нагрева, допустим), или "горбатого могила исправит" и лечится это покупкой нового комплекта?
NokianTyres
20 November 2013


cvet21
Добрый день.
1. Выпускаемые нами шины соответствуют законодательству Российской Федерации и стран ЕС.
2. В 2013 году было выпущено три новинки:
- Nokian Hakapeliitta 8;
- Nokian Hakapeliitta R2;
- Nokian Hakapeliitta R2 SUV.
NokianTyres
20 November 2013


joymaker
Добрый день. Хотелось бы увидеть фотографию. Иногда после ДОТ кода есть внутренняя заводская маркировка.
NokianTyres
20 November 2013


Velaro
В данном случае полагаться только лишь на визуальное восприятие, некорректно. Если Вы считаете, что шина деформирована и по этой причине возникают вибрации при движении, то необходимо сделать независимую экспертизу. По результатам экспертизы мы сможем принять адекватное решение по данному случаю. Прибегать к «народной медицине» нагревать, растягивать, стучать по шине крайне не рекомендуется, так как это может привести к повреждениям и как следствие разрушению шины.
avatar
tonio909
20 November 2013


NokianTyres
Видно плохо, но видно

posted image
avatar
Бедуин
20 November 2013


NokianTyres
Спасибо. Чеки давно утеряны, шинам уже больше года, и уже эксплуатировались. Я надеялся на "народные средства".
avatar
Дашин Папа
21 November 2013


Хакка 8 хорошие шины?
avatar
Shark
21 November 2013


Дашин Папа очень, тест наших одноклубников тут Тест-пилоты Nokian Tyres. Тест Hakkapeliitta 8 и Hakkapeliitta R2
avatar
tolik1954
21 November 2013

1

Вопрос;
Почему при немереной цене ваша Нокия Хакка 5 гудит как самолёт.
Более шумной резины у меня не было.
В жизни больше не куплю.
avatar
KOS939
21 November 2013


но за что держит хорошо)
NokianTyres
21 November 2013


tolik1954
Анатолий, в данный момент шины Nokian Hakkapeliitta 5 (кроме SUV) сняты с производства. На момент её дебюта в 2006 году она была самой передовой. Вот, что думали о ней эксперты - шина Nokian Hakkapeliitta 5 заняла 1-ое место в сравнительных тестах журналов «За рулем» и «Авторевю», проведенных в 2008 году («За рулем» сентябрь и октябрь 2008 года; «Авторевю» №17 и №18 2008 года).
avatar
Дашин Папа
21 November 2013


Shark
Спасибо,видел...Уже езжу на 8-ке,вот и спросил...
NokianTyres
21 November 2013


joymaker
Мы посмотрели фото, утверждать, что-то сложно т.к. эта не Nokian. Скорее всего это какой-то внутренний номер производителя, а дата должна быть с другой стороны.
avatar
tolik1954
21 November 2013

1

N
NokianTyres:

tolik1954
Анатолий, в данный момент шины Nokian Hakkapeliitta 5 (кроме SUV) сняты с производства. На момент её дебюта в 2006 году она была самой передовой. Вот, что думали о ней эксперты - шина Nokian Hakkapeliitta 5 заняла 1-ое место в сравнительных тестах журналов «За рулем» и «Авторевю», проведенных в 2008 году («За рулем» сентябрь и октябрь 2008 года; «Авторевю» №17 и №18 2008 года).


Плохо что на шум никто не проверяет.
avatar
abab
21 November 2013


avatar
tolik1954:

Плохо что на шум никто не проверяет.

А че проверять то и зачем, если шумит значит колеса еще не отвалились!
Это не бага это фича!
Mitya21
21 November 2013


Добрый день! Интересует вот какой вопрос, допускается ли изменение направления вращения у НЕнаправленных, НЕшипованных шин в процессе эксплуатации, допустим когда покупаешь б/у шины, и не можешь достоверно узнать, как они стояли. Шиномонтажники уверяют что можно, мой папа в советское время имел обратный опыт, после небольшого пробега выскакивали шишки на шинах. Так вот все таки можно или нежелательно? И есть ли какой-либо способ проверить направление вращения у бу шин. Заранее спасибо!
NokianTyres
21 November 2013


avatar
tolik1954:

Плохо что на шум никто не проверяет.

В указанных выпусках были указаны особо шумные шины (в описании стоит минус - "шум")
В современных тестах указывается субъективное ощущение шума. Например №18, 2013 газеты "Авторевю".
NokianTyres
21 November 2013


Mitya21
Проверить можно, но не в 100% случаев, можно посмотреть угол наклона шашек протектора. При торможении шашки протектора изнашиваются (можно сравнить с заточкой ножа) в одну сторону больше. Но это косвенный признак.
По поводу эксплуатации б/у шин, конкретных случаев, аналогичных описанному, мне не встречалось. Как эксперт могу сказать, что я не вижу ограничений эксплуатации б/у шин, даже если шины до этого были установлены на ТС не корректно.
avatar
forester
22 November 2013


Проехал на 8ке 200км, конечно наверно прикатается еще, но до этого ниразу не ощущал такого шума-гула от новой резины.
С 7кой вообще никакого шума не было, 4ка тоже менее шумная была; не ожидал от новинки сезона такого...
Комплект в популярном типоразмере 205/55r16, а/м VW Golf

П.с. Использую зимний ассортимент Нокиан с 2006года, но если бы заранее знал про "акустическую составляющую" 8ки, наверно купил бы снова 7ку
avatar
forester
22 November 2013


Кстати, еще сильно разочаровало исчезновение на 8ке защитного "кольца-буртика", который предохраняет кромку колесного диска от повреждений при парковке в плотную к поребрику...
Зачем убрали этот защитный буртик - не понятно.
Mitya21
22 November 2013


NokianTyres
Спасибо!
NokianTyres
22 November 2013


-forester-
По поводу шумности шины, здесь вопрос индивидуальной восприимчивости, массовых обращений от клиентов по данному вопросу не было, плюс вся продукция проходит сертификацию по стандартам ЕС и других стран мира в которые данная шина экспортируется. Поэтому если бы шумовые показатели превышали допустимые значения то шину бы не допустили к продаже.
Защитный бортик не исчез полностью он присутствуют в типоразмером с профилем от 45 и ниже.
avatar
forester
22 November 2013


N
NokianTyres:

-forester-
По поводу шумности шины, здесь вопрос индивидуальной восприимчивости

Согласен, отчасти индивидуально; но на прошлых моделях такого гула не было, что собственно и расстроило...
цитата:
Защитный бортик не исчез полностью он присутствуют в типоразмером с профилем от 45 и ниже.

В том то и была раньше дополнительная фишка покрышек Вашего концерна, что уже в размерности 205/55R16 защитный буртик был на всех ранее выпускавшихся моделях зимнего ассортимента, хотя опять же соглашусь, что у большинства производителей этот буртик делается преимущественно на низкопрофильных покрышках
avatar
Бедуин
22 November 2013


-forester-
зато 192 шипа..
avatar
TVS
22 November 2013


-forester-
после монтажа я тоже обратил внимание на шум у 8-ки, но он существенно уменьшился уже к первой 1000 км.
avatar
Дашин Папа
22 November 2013


avatar
TVS:

после монтажа я тоже обратил внимание на шум у 8-ки, но он существенно уменьшился уже к первой 1000 км.

1500 проехал,тоже стало поменьше гудеть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up