Программы и приборы для диагностики и прошивки



Добрый день, уважаемые фокусоводы.

Хочу начать новую тему по работе с различными программами для диагностики и прошивки. Предлагается тут обсуждать нюансы работы данных программ, их плюсы/минусы, просто делиться опытом.

Предупреждение: для работы с данными программами необходимы некоторые навыки и знания, в случае некорректного использования данные действия могут привести к нежелательным последствиям и дорогостоящим ремонтам!!!

focccus.ru - здесь есть всегда последняя версия программы.
Полезные программы
PATS Writer. Программа для работы с функциями иммобилайзера.
FORD U2101 Killer. Программа для борьбы с ошибкой U2101
fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2
Тут можно скачать заводской конфиг авто по VIN номеру
диагностика, диагностический разъем, программы для прошивки, прошивка, программа, сканер, приборы

avatar
V.Viktor
10 September 2012

Программы и приборы для диагностики и прошивки
4,5M
views
932
members
8,3K
posts

avatar
Bari
22 October 2015


Кто пользовалься с блютуз ELM327 и ForScan Lite Андроид ? Что с ней можно сделать на Форд Фокус 3.
mohmad77
22 October 2015


Bari
Можно прочитать ошибки.
avatar
Bari
22 October 2015

-3

M
mohmad77:

Bari
Можно прочитать ошибки.

Ошибки прочитает любая прога для ELM327, сейчас пользуюсь Torgue Pro.
mohmad77
22 October 2015

1

Bari
Что-то глобальное с ним делать не советую,хотя тут были смельчаки...Рекомендую обзавестись ELSкой.
avatar
Bari
22 October 2015

-3

цитата:
Рекомендую обзавестись ELSкой.

Прошивать не собираюсь, так для боловства ради.
avatar
Du-Bass
22 October 2015

3

Bari
Минусят, потому что все уже давно разжевано.
Практически на каждой 5-ой странице возникает сообщения следующего содержания:
"Пытался прошить двигатель с помощью ELM327. На 99% процесс остановился и вылезла какая-то ошибка. Машина труп и не заводится. Что делать?"
Если Вас это устраивает, то можно считывать не только ошибки, но и прошивать разные модули, а так же менять программу управления двигателя...
avatar
Serj_brk
22 October 2015


Bari
Ну попробуйте forscan, а потом сами все поймете. Торк читает ТОЛЬКО ошибки OBD. А про наличие остальных модулей он даже не подозревает.
owerto
22 October 2015

1

avatar
АНДРЕЙ1973:

везите машину к ОД , эвакуатор и все сопутствующие траты, пусть электрик возмещает, будет для него уроком.

И так, сегодня отвёз машину на эвакуатора и ОД вынес вердикт сдох блок ТСМ! (Сказали, что не отвечает). Замена 39000 + работа.
Через FOCCCUS блок определяется, но знакомый электрик не может прошить, т.к. Новый провод ещё не пришёл.
Так не могу понять почему у одних определяется блок, а у других нет?
avatar
АНДРЕЙ1973
22 October 2015

1

owerto
потому ,что увалили его походу , электрик, ОД, вообщем тот, кто ковырял его.
owerto
22 October 2015

1

avatar
АНДРЕЙ1973:

owerto
потому ,что увалили его походу , электрик, ОД, вообщем тот, кто ковырял его.

В блоке никто не ковырялся. Все подключались через разъём. Я не могу понять почему у ОД его не видят, а через focccus блок определяется?
avatar
Bari
22 October 2015

1

O
owerto:

В блоке никто не ковырялся. Все подключались через разъём. Я не могу понять почему у ОД его не видят, а через focccus блок определяется?

У ОД все просто, не работает так менять на новую, им бабки и геморроя нет.
avatar
Bari
22 October 2015

1

avatar
Du-Bass:

Bari
Минусят, потому что все уже давно разжевано.
Практически на каждой 5-ой странице возникает сообщения следующего содержания:
"Пытался прошить двигатель с помощью ELM327. На 99% процесс остановился и вылезла какая-то ошибка. Машина труп и не заводится. Что делать?"
Если Вас это устраивает, то можно считывать не только ошибки, но и прошивать разные модули, а так же менять программу управления двигателя...

Я просто спросил про проги на андроид, а в ответ столько негатива. Так и хочется спросить Вы ту нормальные, то что прошивать нельзя по блютуз я и без вас знаю.
avatar
АНДРЕЙ1973
22 October 2015

1

цитата:
В блоке никто не ковырялся. Все подключались через разъём.

этого достаточно. хотя еще постараться нужно, чтоб увалить. хотя при использовании хорошего оборудования риск практически сведен к нулю.
avatar
Bari
25 October 2015


цитата:
Кстати по поводу Elm327 V2.1 OBD2 не стоит покупать с версией v2.1 так как подделки везде идут.
Я купил себе вот такую вещь и она с программой FORScan не работает, это говорит о подделки

У меня такой же, не знаю про подделку, но с прогой Torgue Pro прекрасно работает. А с Форскан тоже нет, кажись прога старая для ФФ2 и Куга.
avatar
Bari
27 October 2015

1

Для работы с прогой ForScan нужен адаптер с переключателем, при запуске она и спрашивает " у Вас есть переключатель MS CAN, NS CAN"? Без этого переключателя на Форде многие модули не видны.
avatar
Bari
29 October 2015

-20

Hidden post
avatar
Serj_brk:

Bari
Ну попробуйте forscan, а потом сами все поймете. Торк читает ТОЛЬКО ошибки OBD. А про наличие остальных модулей он даже не подозревает.

Кривая программа ForScan. Torgue Pro, OBD Doctor, OBD Scan Master прекрасно работают, а ForScan глючит на Андроид 5. Удалил, сами пользуйтес.
Если есть дорогой адаптер с переключателем и USB, ноутбук то тогда толк наверно есть от ForScan, а так для ELM327 Bluetooth и Андроид прога безполезная.
Какой умник минусами опять облевался? Лучше напиши как ты пользуешся ELM327 с блютуз андроид, и что она показывает
avatar
Serj_brk
29 October 2015


Bari
Все прекрасно работает, все показывает. Ищите проблемы у себя
Простите, но как торком можно такие параметры посмотреть? Форскан, андройд и блютус елм
Автомат Power Shift (часть 2) (сообщение #16851261)
Лично я ничего вам доказать не хочу, пользуйтесь торком на здоровье!
avatar
Bari
29 October 2015

-6

Hidden post
цитата:
Лично я ничего вам доказать не хочу

Тут уже мне интересно, почему Торг, СканМастер, АвтоДоктор прекрасно работают с адаптерем по блютуз, а скаченный с маркета ФорСкан не как не хочет работать?!
Через ноутбук с Windows подключился, а через андроид не как

Как всегда, пинать и обвенять в криварукости все мастера. А реально помоч и подсказать некого
avatar
Bari
29 October 2015

-7

Hidden post
Скрытый текст
avatar
maguta
30 October 2015mobile

3

Включаем голову!!! если программа у всех одна а одаптеры и руки разные то почему у кого то работает а у кого то нет? Гением не надо быть... проблема в оборудовании или настройках... фор скан ЕДИНСТВЕННАЯ программа ( в свем роде ) заточеная под форд и мазду покажет даже пропуски зажигания всего и он лайн ни в одной программе такого не видел и еще много чего ФОР СКАН УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
avatar
Bari
30 October 2015

-6

Hidden post
цитата:
проблема в оборудовании или настройках...

ForScan заточен под определённый чип или прошивку, одсюда и проблемы. А Torgue Pro работает с любым адаптером.
цитата:
фор скан ЕДИНСТВЕННАЯ программа ( в свем роде ) заточеная под форд и мазду покажет даже пропуски зажигания

Множественные пропуски зажигания или пропуски отдельно в каждом цилиндре диогнастирует и Torgue Pro, а так же топливные форсунки и тд..
цитата:
ЕДИНСТВЕННАЯ ФОР СКАН УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА


И не надо капсить Я бы сказал и адаптер уникальный, который продаётся фордаводам по пятикратной цене.
avatar
Slider007
30 October 2015

2

Bari
У Вас какая цель? Повозмущаться или проблему с функционированием программы решить? Если цель - решить проблему, то необходимо обратиться к разработчику на его форуме, разработчик - адекватный человек, разобраться поможет, либо аргументированно обозначит причину проблемы. Ну а если повозмущаться, то...
avatar
Bari
30 October 2015

-8

Hidden post
цитата:
У Вас какая цель?

У меня цел предупредить пользователей, не надо покупать прогу Форскан не проверив совместимость с адаптером.
Если купили китайский Синезуб за 250 рублей, можно диогнастировать двигатель, коробку, катализатор и кислородные датчики Ford Focus с помощю програм Торг и тд.. А если копать дальше и прошивать, или для проги Форскан нужен адаптер по дороже с определённым чипом, прошивкой, для форда с переключателем (или с авто определением) и желательно USB.

Скрытый текст
avatar
Slider007
30 October 2015

7

Bari
Разработчик уже сам всех предупредил: "Перед покупкой приложения, пожалуйста, используйте бесплатную демо версию, FORScan Demo, для проверки совместимости!" https://play.google.com/store/apps/details?id=co...p;hl=ru
Те, кто в шары долбится, потом гневные отзывы пишет, типа тех, которые Вы привели в сообщении ранее.
avatar
DeadlySin
30 October 2015


Bari
Чтение кодов неисправностей - один из методов диагностики, но если головы нет, то чтение кодов ничего не даст, ну или даст, но эффект будет далек от ожидаемого.
И незачем было табличку с кодами ОБД2 копипастить, в форде есть еще ошибки с другими кодами, которая Ваша программа не покажет
mandalore105
30 October 2015mobile

3

Поздравьте что ли. Вчера был первый опыт конфигурации фф3 фокккусом 0.8.4 и адаптером елм327 (хороший проверенный, на фтди, один из первых качественных). Прошил челу автозапирание, двухэтапное открытиа машины, давление шин. Все нормально прошилось. Ну и форсканом ошибки скинул. Так что для простых операций элм (хороший) норм.
avatar
maguta
30 October 2015mobile


Bari
Все коректно работает с китайским обд синезубом версия чипа 1.5 даже адаптацию коробки провел первого раза ( виндовс версия)
mandalore105
30 October 2015mobile

1

maguta
Может у него 2.1. Он с форсканом вообще не але.
avatar
maguta
30 October 2015mobile

1

Ну может быть ... юзал я и торг и много других для форда ни одна из подобных фор скану в подметки не годться...
avatar
tiger_sc
30 October 2015


M
mandalore105:

Так что для простых операций элм (хороший) норм.


Знакомый хорошим ELM и PCM шил себе. Но в итоге поменял его на ADS.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up