Хочу вернуть авто дилеру, нужна консультация



Клубни, собираюсь вернуть машину т.к. с дефектами диллеру, и так как 14 дней не прошло с момента акта приемки - передачи.

Подскажите, пож-та, что для этого нужно?
возврат автомобиля, гарантийный ремонт, ЗОЗПП, закон, покупатель, защита, дилер, договор

avatar
Vasyatka
2 December 2010

Хочу вернуть авто дилеру, нужна консультация
17,9K
views
28
members
62
posts

Muxei
12 November 2013


Всем доброго времени суток.

Автомобиль Ford focus 3, куплен в 2011 году 21 декабря.

В 2012 году прошел пару ТО и заменил по гарантии левое и правое зеркало.

В 2013 году началось самое интересное:
На пробеге 45тыс - течь масла в рейку ГУР, замена, машина в сервисе простояла около 23 дней.
На пробеге 51тыч - дерганья в коробке - замена сцепления, в сервисе машина простояла около 23дней.

Итого в этом году мой автомобиль находился на гарантийном ремонте более 42-46 дней ( точно не скажу, надо смотреть документы)
А если учесть диагностику то будет все 50-55 дней.

Хочу написать претензионное письмо в Сервис и требовать возврата своего автомобиля ссылаясь на закон о защите прав потребителей ( не возможность использования автомобиля в течении 1 года более чем 30 календарных дней )

Нужна помощь Юриста в составлении письма и скорее всего представление интересов в суде.
Если кто то уже сталкивался с такими вопросами или у кого то есть хороший Юрист который специализируется именно на данном виде Юридической помощи то прошу написать контакты.
avatar
firesanek
12 November 2013


время будет считаться только по документам, поэтому проверяйте документы - если по ним срок в 30 дней превышен - то можете вернуть, если нет, то борода...
avatar
Хавочка
12 November 2013


Muxei

Погугли, полно инфы и примерных заявлений. Писать претензию нужно в юрлицо, с которым заключал договор купли-продажи. Чаще всего, это "прокладка", которая сдохнет раньше, чем ты получишь решение суда.
В среднем, услуги юриста обойдутся около 50 000 руб., если юр.лицо живое и им останется, то можно будет эти деньги с них стянуть. Но, сначала юристу отдать, а потом как выйдет.
Muxei
12 November 2013


По документам более 42 дней.

Покупал в крупном автосалоне в Москве
avatar
Хавочка
12 November 2013


M
Muxei:

Покупал в крупном автосалоне в Москве

Вывеска на здании и юр. лицо в договоре, чаще всего не совпадают.
avatar
firesanek
12 November 2013


если все так, как ты описал, то до суда дело не дойдет - деньги и так вернут. главное написать правильную претензию
evg62
9 January 2014

2

Если нужно перенести в другой раздел - перенесите плиз.

Диллера пока не буду называть, но 30 декабря был куплен новый автомобиль у крупного официального диллера в Москве. Доехав до дома, автомобиль перестал заводиться ( ошибка иммобилайзера ). Вызвал эвакуатор и 3 января отвез туда, где покупал для устранения недостатка ( думал что отвалился где-нибудь проводок, а оказалось ( на словах ) что нужно менять блок АБС стоимостью 70 тыс, без него машину не завести и не работают тормоза ))
Надо ждать запчасть, а это долго, минимум до 9 января . Электрик честно провозился при мне часа 4, я делал видюшки на телефон.

На руках остался документ об эвакуации, их стандартный договор оказания услуг ( на диагностику и ремонт ) и акт с комментариями ( автомобиль не заводиться, ошибка иммобилайзера ) Заказа-наряда нет.

1) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 21 зопп я имею дело с товаром ненадлежащего качества ( машине не заводиться, тормоза не работают итд., в первый же день. ) и имею право его вернуть \ поменять.

2) Надо ли писать претензию в течении 15 дней , чтобы пошли сроки обмена ( по ст.21 сроки до 7 дней, но у них есть еще такие 2 машины в наличии !!! )
Правильно ли я понимаю, что если не вернут деньги\ не поменяют автомобиль , то через 7 дней будут должны 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ?

3) Как вручить претензию, или требование расторгнуть дкп ( еще до подменки , хотел написать чтобы побыстрее починили, но держат глухую оборону, ничего не дают и не подписывают )
Почтой с описью и уведомлением ?
Телеграммой с копией себе ? Какой то курьерской службой ( какой ? ) Вручать под запись на видео со свидетелем и делать запись в жалобную книгу ?

4) Машину только продиагностировали и якобы нашли неисправность, смогу ли я забрать свою машину прямо сейчас из сервиса (на этапе ожидания запчасти, но письменно ремонта я не просил ) ? По телефону ( записал разговор ) мне вчера было заявлено инженером по гарантии что этот ремонт будет по гарантии и деталь с заводским браком, и что это гарантийный случай, на что я попросил поторопиться с заказом детали и попросил без хозяйки ничего не делать )

6) Могут ли меня теперь подловить на том, что я сдал машину в гарантийный ремонт и буду ждать как все 45 дней ? ( меня это вкорни не устраивает, т.к. согласно ст. 18 я имею право на возврат\замену )

7) В целом я бы согласился на быстрый ремонт ( но не хоче терять возможности возврата авто, обмена и требования денег при расторжении ДКП ) В ПТС ( вписали нового собственника + пробег 45 км, дилер не обрадуется. )
Я уже боюсь, что машина будет проблемной и я не смогу ей пользоваться, а потом пойду по судам, чтобы её вернуть, или буду месяцами ремонтировать ( поэтому хочу на всякий случай, пока не истекли сроки написать претензию (требование о расторжении дкп и возврате средств, кстати смогу ли я свое требование отозвать))

Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации ? Можно ли требовать компенсации за нервотрепку ?
Когда написать претензию (пока машина у них, боюсь, что могут попортить, поставить какую-нибудь б.у. деталь итд ) ? Дать ли им шанс на исправление недостатка, или сразу писать претензию и обострять ( может по почте отправить , неделю будет идти ). Стоит ли вначале разорвать договор и забрать авто (чтобы не вредили ) и только потом писать претензию.

Пока мой план подождать до 10-го числа ( вдруг привезут деталь ) , и когда поставят скорее всего все равно придется писать претензию ( так как могут быть еще какие-либо проблемы с авто, а сроки выйдут, а может быть и деталь вообще не та. )

8) На данный момент прошла диагностика, результаты которой мне врят-ли предоставят ( только на словах ) , но в ++++++++++++ Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" +++++++

У меня есть право помимо получения документов о результате диагностики в любое время приостановить работы, установить максимальные сроки ремонта и даже расторгнуть договор и забрать автомобиль !!!

В последнем моём разговоре, когда я просил ускорить поиск запчасти, я как раз сослался на то, что меня готов принять и незамедлительно произвести ремонт другой диллер, у которого есть запчасть ( после этого мне даже перезвонили и уверяли что скоро все будет )

Какие риски будут если я расторгну договор и заберу (уберу подальше) автомобиль ( с результатами диагностики или без ) (я готов даже оплатить диагностику, даже учитывая что в гарантийный период она тоже бесплатна, и можно будет попробовать вернуть ) и уже потом вкатить претензию на возврат ?

Ведь другой диллер не несет риски возврата и спокойно выдаст результат диагностики (товар ненадлежащего качества) !!!

Или не стоит ?

9) Не хочется лишний раз накручитваться, но реально неприятная ситуация, когда после 1-ой поездки сломался автомобиль, волей-неволей начинаешь подозревать дилера, что впарили неисправный автомобиль, и теперь тянут время, чтобы я не смог потребовать в течении 14 дней обмена либо свои деньги назад. А возможно и дилер совершенно не при чем ( ну сломалась машина, бывает )

Извините за сумбур, текст не проверял...
avatar
Аналитик
9 January 2014


Пиши претензию.
О моральных терзаниях дилера не думай
avatar
Dyadya Vanya
9 January 2014


Это, конечно, мэйл.ру... Но вдуг поможет http://auto.mail.ru/info/ru/brakovannaya_mashin...dileru/
АлексНПО
9 January 2014


Найди опытного, толового адвоката! Удачи!
Иди до конца.
avatar
Valerevich
9 January 2014


фокус сжечь, а пепел развеять по ветру, как настоящие индейцы или кто там )))

трясите подменную машину если что.
avatar
rmb07
9 January 2014

3

Не знаю ли поможет у нас в саратове куга сломалась на 154 км 2 день эксплуатации . Главное не паниковать ! Подождать все равно придется ! Звонить на горячую линию ФОРД ! Дилер получит пинок ! Лучше хотя бы прийти с адвокатом который припугнет .Хозяин авто не то ! Боятся адвокатов ! Авто адвокат вернет еще 2 авто сверху . авто можно сдать на экспертизу делали так по Ситроену экспертиза нашла 99 неисправностей . Правда авто ездила и хозяин до момента возврата авто дилеру намотал 50 тыс км ! В нашем случае дилер просто не смог починить авто . Даже с привлечением спецов форд .
дали новую ! Оплата адвоката просто консультаций без суда страховка переоформление и комплект зимней резины за счет дилера !
avatar
Rilind
11 January 2014


цитата:
1) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 21 зопп я имею дело с товаром ненадлежащего качества ( машине не заводиться, тормоза не работают итд., в первый же день. ) и имею право его вернуть \ поменять.

Автомобиль относится к техническо-сложному товару и возврат по этой статье не возможен, так же как и по причинам не понравился цвет, звук ну и т.д.
цитата:
Согласно ст. 18 ЗоЗПП: "В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
* невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."

Таким образом если автомобиль находился в ремонте в совокупности более чем 30 дней, то вы имеете право требовать возврата денежных средств. Также вы можете обратиться к независимым экспертам и провести экспертизу, затем с заключением о том, что недостаток является существенным, вы можете вновь обратиться к продавцу с претензией вернуть деньги по причине обнаружения существенного нeдocтaткa тoвapa. При отказе удовлетворить ваши требования - обращайтесь в суд. Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации вы можете записаться на консультацию к нашему юристу.

(С)пёрто тут > 24laws.ru

Я не знаю поможет,нет, вообщем в сети есть видео как мужик сдал своё Ауди и его 2 года динамят, там он очень грамотно рассказывает о том что и как делал, когда и что подавал в суд, какие документы собирал, ссылки нет к сожелению
avatar
andrey27778
12 January 2014


Доброй ночи. Я думаю можете вернуть.
Ст. 18 Закона о Защите прав потребителей ..."В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
avatar
andrey27778
12 January 2014


Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
П.31 "Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии".
Так что без всяких стеснений: "А что сделали?" "А как делали?" "А где старый блок АБС?"
Мишуха
12 January 2014

-1

evg62
Срок 150ти дневный не пропусть на подачу претензии, потом не сможешь так легко вернуть.
Мишуха
12 January 2014


evg62
15 дневный хотел написать, описочка вышла.
pasha3110
13 January 2014

2

В общем в итоге мною самостоятельно был найден блок АБС у другого официального диллера, и под предлогом того, что меня готовы принять в другом сервисе и того, что я не успеваю поставить автомобиль на учет я начал давить на то, что заберу свой автомобиль и перемещу в другой сервис . ( на то, что я буду писать претензию, заберу машину и буду требовать деньги даже не заикался )
В итоге с утра следующего же дня отправили курьера и выкупи данную деталь, сразу отзвонились мне и в тот же день, незамедлительно починили автомобиль ( я уже реально нашел образцы претензий и собирался возвращать машину )
Понервничать конечно пришлось изрядно, но в итоге все ОК.

А для тех, у кого будет такая же ситуация, то проще конечно сначала написать претензию, потребовать себе за нервотрепку какие-нибудь ништяки, и уже потом соглашаться ( на словах ) на незамедлительный ремонт ( в моем случае невыгодно было требовать обратно деньги, т.к. на автомобиль была очень хорошая цена )

Да, форд - помошь на дорогах очень хорошо работает, можно позвонить, и через час уже под окнами будет стоять эвакуатор.
А обратно могут дать такси бесплатно - 950р или 1 час. А диллер дал подменный автомобиль.

В общем машинка радует, все работает, а Универсал Focus3 Wagon автомат ( черн. тренд + зим. пакет ) обошелся в 580 тыс.
taran2
21 January 2014


M
Muxei:

Нужна помощь Юриста в составлении письма и скорее всего представление интересов в суде.
Если кто то уже сталкивался с такими вопросами или у кого то есть хороший Юрист который специализируется именно на данном виде Юридической помощи то прошу написать контакты.

Как успехи? Тоже с толкнулся с длительным нахождением моего авто в сервисе (с 22.12.2013 и по сей день, срок выдачи авто дилер называет не ранее 30.01.2014 г), соответственно хожу пешком...
п.с. авто ФФ3 2.0 ПШ, пробег 37 000. приговорили блок ТСМ (блок управления коробкой), запчастей в наличии нет, заказали и ждут прихода, авто соответственно стоит у дилера, т.к. ездить на нем невозможно.
Muxei
21 January 2014


taran2
Добрый день,

Юриста нашел, сейчас занимается подготовкой искового заявления.

В Вашем случае ждем 45 дней, если авто не сделано, на 46 день появляется законное основание для возврата авто. Ищите Юриста.
taran2
21 January 2014


M
Muxei:

taran2
Добрый день,

Юриста нашел, сейчас занимается подготовкой искового заявления.

В Вашем случае ждем 45 дней, если авто не сделано, на 46 день появляется законное основание для возврата авто. Ищите Юриста.

Понял ,спасибо.
HACK
3 February 2014


T
taran2:

Как успехи? Тоже с толкнулся с длительным нахождением моего авто в сервисе (с 22.12.2013 и по сей день, срок выдачи авто дилер называет не ранее 30.01.2014 г), соответственно хожу пешком...
п.с. авто ФФ3 2.0 ПШ, пробег 37 000. приговорили блок ТСМ (блок управления коробкой), запчастей в наличии нет, заказали и ждут прихода, авто соответственно стоит у дилера, т.к. ездить на нем невозможно.

Мне блок ТСМ 46 дней меняли. При этом уверяли, что случай "единичный"...
taran2
8 February 2014


H
HACK:

Мне блок ТСМ 46 дней меняли. При этом уверяли, что случай "единичный"...

мне говорили (мажор 47км), что за прошлый год поменяли где-то 2-3 TCM. у меня замена получилась с 22.12.2013 по 30.01.2014... немного не дотянули до 45 дней, пока (тьфу три раза) больше не ломается. Надеюсь что это действительно единичные случаи и в будущем этих проблем больше не будет.
Muxei
26 February 2014


На текущий момент прошел "проверку качества" автомобиля у дилера по претензии. Проверка качества состояла из поднятия автомобиля на подъемнике и качании колес туда сюда. Никаких приборов не применяли, ссылаясь на то, что якобы мастер ничего не чувствует руками и ничего не слышит.
Когда мы выехали на дорогу я показал стук, на что был дан просто неожиданный ответ - Этот стук не тот стук при котором нужно менять рейку. ( стук должен быть специальный! )

Конечно же они ничего не нашли и посоветовали дальнейшую эксплуатацию АВТО, причем им все равно что другой ОФ дилер уже согласовал замену рулевой рейки по гарантии. Предложили экспертизу, отказался, так как экспертизу будем делать в судебном порядке.

Уже готовим иск в суд, в течении 1-2 недель планируем подать.

Был на днях в обычном сервисе, подняли АВТО и послушали рейку. Стук исходит от внутренней части рейки справа, если стучать по колесам то рейка грохочет, если рулевую тягу зажать то стук пропадает. т.е что-то внутри рейки износилось. Причем пробег рейки 20т.к и стук все сильнее и сильнее.
demkino
12 April 2014


Всем привет! подскажите пожалуйста хочу вернуть машину дилеру из-за частых поломок.машина форд мондео 11 года на гарантии

Крупные поломки машины
1. сломалась турбина машина пробыла около 2 месяцев в сервисе у дилера
2. 2 раза менял насос гидроусилителя из-за воя
3. в общей сложности 3 раза менял бензонасос точнее 2 раза уже был заменен и третий раз меняют сейчас машина в сервисе уже 2 недели возможно около недели еще будет там так как ждут запчасти
4.также менялись диски с колодками по гарантии
5.передние стойки стабилизатора
6.замена заднего одного амортизатора
7.замена датчика климат контроля
8.замена жалюзей в переднем бампере
9.замена салазок водительского сиденья

Возможно ли в таком случае сдать машину и какие нужны документы
avatar
allpol
12 April 2014


можно но сложно, согласно зопп. какие документы на руках? как оформлялись замены?
demkino
12 April 2014


На руках только есть часть заказ нарядов которые оформлялись при сдаче автомобиля в которых указано например потеря мощности автомобиля далее машину сервис забирал после чего выявляли причину и ремонтировали дополнительно ни каких документов не выдавали так же заказ наряд.
Можно ли у дилера взять распечатку о ремонтных работах ?
Muxei
15 September 2014


demkino

Никаких прав у Вас уже нет... Вы зря поменяли второй раз насос ГУр и зря поменяли третий раз бензонасос.
Если бы данные детали не были поменяны, то у Вас была бы возможность ссылаться на закон о существенном недостатке а точнее о недостатке который не был устранен даже после его замены.

Что касается моей темы... Почему то кстати текста в этой "своей" теме я не вижу, хотя создавал ее я.

В конце сентября уже назначена судебная экспертиза по поводу рулевой рейки и сцепления, проводить будет независимая государственная экспертиза. Ответ форда - что я сам все сломал.
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up