Доп. оборудование: круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль

4 years

8



Уважаемые пользователи!
В данном разделе обсуждаем только дополнительное оборудование для Куга-2: установка круиз-контроля.
круиз контроль, круиз-контроль, скорость, руль с КК, адаптивный круиз-контроль, КК, руль, кнопки, прошивка, лидар, камера

avatar
Vlad-FK2
22 October 2013

Доп. оборудование: круиз-контроль и адаптивный круиз-контроль
172,8K
views
99
members
458
posts

avatar
dem-x
26 April 2015

2

bluetooth сразу скажу НЕТ и еще раз НЕТ на личном опыте опробовал. теряет он связь ... даже на проводе моя машина с программой Focccus и то теряла связь (не с первого раза читала).
провод подойдет любой елм только на шнуре USB с кнопкой для активации контроля давления и круиза не нужен ... у китайцев заказывай любой и версии тоже любой
akmn
18 May 2015

12

Добрый день, уважаемые товарищи.
я наконец-то наслаждаюсь круиз-контролем и хочу кратко рассказать об опыте самостоятельной установки.

Тачка: куга 2.5AT 2WD Trend+confort.

Краткий план моих мероприятий:
1. Внимательное изучил форум (как куги, так и фокуса) на предмет самостоятельной установки круиз-контроля.
2. Приобрел ELM327-bluetooth (один из самых дешевых, в синеньком корпусе из удасной пластмассы): 1475 руб. с доставкой.
3. Обработал ELM327 большим напильником (срезал и закруглил углы) чтоб влезал в наш разъем (разъем у левого колена водителя, крышка открывается тупо мускульной силой).
4. Апрбировал работоспособность ELM-а софтиной под андройд "OBD авто доктор" - при коннекте часто вылезает на несколько секунд сообщение "Сист. помощи трог. в гору недоступна", но все вроде работает, параметры показывает.
5. Попытка активации DDS через программу под Windows "focccus ver 0.8.4" - при высасывании конфигурации заведенный автомобиль заглох - я чуть кресло задом не прокусил - но потом все вроде заработало норм. Выкачал конфигурацию из BCM (с 3-го раза: блютуз-говно), включил DDS, залили обратно - УРА! Появился новый пункт в меню. Пришлось еще через ту же софтину переинициализировать ABS (кнопка на соответствующей вкладке), без этого светились ошибки. Откалибровал систему по текущему давлению в шинах. Работает ли - пока не знаю, колеса в порядосе.
6. Заказал 3 детальки: джойстик без LIM-а (CP9Z9C888A) и пару проводков: 1801776, 1801772. Все вместе примерно тыщ на 6 руб.
7. Установка:
7.1. Руль выдвинул на себя, опустил максимально вниз и зафиксировал.
7.2. Верхний кожух на рулевой колонке вытащил из зацепов сзади (ножичек вставил и чуть-чуть повернул).
7.3. Руль повернул на 90 в сторону - отщелкнул боковое крепление этого кожуха, потом так же второе. Кожух поставил вертикально перед приборами, дермантин оставил как есть, кожух в таком положении не мешает.
7.4. Руль повернул на 90 в сторону и с зеркальцем специально согнутым гвоздиком через дырочку в руле отщелкнул одну из пружин крепления подушки руля, потом так же отщелкнул вторую. Писать быстро - по факту это оказалось самое сложное - трахался 2 часа, все матные слова перебрал.
7.5. отключил большой разъем и разъем подушки безорпасности (на лепестки нажать и на себя дернуть).
7.6. Открутил болт крепления руля, взял руль и подушку руля и пошел домой резать.
7.7. Вырезал под джойстик дыру (смальца попахнулся - дыра в верхней части сужается), аккуратно и неспеша - 2 часа ушло.
7.8. Очистил от пластмассы круглые металлические приливы для крепления.
7.9. Выругался, сходил в магазин и купил метчик М4. Нашел в закромах 2 болтика М4 длиной 12мм. Нарезал резьбу в руле, померял болтики - велики по длине, блин. Взял дрель, углубил отверстия на пару-тройку мм. Нарезал еще чуь резьбы, попробовал - отлично!
7.10. Прикрутил джойстик.
7.11. Выдрал из подушки старую проводку.
7.12. Вставил в подушку один новый проводок, а в руль второй новый проводок. Соединил зеленый круглый разъем. Попробовал установить подушку на месть - зеленый разъем не дает, т.к. он здоровенный.
7.13. Вырезал под зеленый разъем местечко в руле - примерял - все отлично.
7.14. Установил все в тачку, попробовал работу джойстиков и клакона - все норм.
7.15. Активировал круиз ровно так же, как до этого активировал DDS (ничего переинициализировать в этот раз не нужно было).
8. Попробовал на дороге - все пашет.

Доволен как слон.
Надеюсь, мой опыт будет кому нибудь полезен и убережет от части гемороя.

П.С. У кого то может быть соблазн парикрутить джойстик саморезами - гоните его нафиг. Я эти болтики 100 раз откручивал/прикручивал - были б саморезы - все бы давно отвалилось. Метчик стоит 100 рублей. Нарезать резьбу, как болт закрутить - справится и младенец.
avatar
-Евгенич-
17 July 2015

-1

парни, а что у ФК2 теперь вообще нет круиза, ни штатно, ни за деньги?: http://www.ford.ru/Cars/NewKuga/Price#primaryTabs
avatar
SHURe
17 July 2015


avatar
-Евгенич-:

парни, а что у ФК2 теперь вообще нет круиза, ни штатно, ни за деньги?: http://www.ford.ru/Cars/NewKuga/Price#primaryTabs

Почему нет? Штатно в Титаниуме http://www.ford.ru/Cars/NewKuga/Models
avatar
kolyamba82
17 August 2015

1

По сЁдняшним подсчётам, если самому заморачиваться: кнопки+проводка кнопок+проводка подушки= в районе 5-7 т.р. + время на установку + у кого-то прошивать...
Установливал КК у nefilipp с FK-клуба за 40 минут и 6 рублей ("под ключ"), практически у дилера
С лимитором на 2,5L - проблема не решена
Интересует информация от владельцев 2,5L Titanium c заводским КК...что у них с ограничителем скорости?
avatar
SHURe
18 August 2015

1

avatar
kolyamba82:

По сЁдняшним подсчётам, если самому заморачиваться: кнопки+проводка кнопок+проводка подушки= в районе 5-7 т.р. + время на установку + у кого-то прошивать...
Установливал КК у nefilipp с FK-клуба за 40 минут и 6 рублей ("под ключ"), практически у дилера
С лимитором на 2,5L - проблема не решена
Интересует информация от владельцев 2,5L Titanium c заводским КК...что у них с ограничителем скорости?


Я на ФК клубе данный вопрос задавал. Сказали, что у 2,5 лимита нет не зависимо от комплектации. Как говориться, за что купил...
avatar
firesanek
15 January 2016

1

Чет не нашел в теме, а сам не помню...
На 1.6 МКПП передний привод лимитатор тоже не работает? Кто себе ставил?

Установил кнопки, все прошил, все работает кроме лимита.
avatar
Gloom_NK
15 January 2016


firesanek
а лимит то прошили?
на 1.6 должен работать
avatar
firesanek
15 January 2016mobile

1

Gloom_NK
Ессно прошил, ошибок нет.
avatar
GorN70
15 January 2016

2

avatar
firesanek:

На 1.6 МКПП передний привод лимитатор тоже не работает? Кто себе ставил?

всё пашет! пользуюсь очень редко
posted image
руль на нашем 1,6 МКПП
avatar
Sanek2033
16 January 2016

2

firesanek
работает
avatar
Мельник
23 January 2016

1

Установил круиз на 2,5 атмо, использовал круиз с кнопкой Lim (само-собой не работает), остался от Фокуса 3.
Обязательно, в этом варианте включить ASL, иначе круиз не будет работать! Всё работает, но наблюдается следующая ситуация: выставляю на круизе 60 км, машина набирает скорость (разгон прекращается) на электронном спидометре 56 км; на 102 км на круизе - на спидометре 97 км. Если еду с определённой скоростью и активирую круиз, то скорость на индикаторе круиза превышает скорость на спидометре на 5 км. Т.е. присутствует разница - между скорость спидометра и индикатором круизной скорости на 4-5 км. На фокусе такого несоответствия не замечал. В принципе всё работает, но хочется понять - почему так? Парни, помогите!!!
posted imageposted imageposted image
avatar
NskOleg
24 January 2016

1

Мельник
Панель приборов от эскейпа чтоли, может по этому так
avatar
Мельник
24 January 2016


NskOleg
Приборка от Эскейпа, но из-за неё не может. Там же только шкалы остались, перешита она...
den_seld
25 January 2016

1

Мельник
У меня тоже эскейповская, поменял на неё сразу практически. Показания спидометра немного не соответствуют, относительно штатной. Т.е. Если я еду 80, то это реально 79-80 по gps, в принципе так даже удобно) если бы был круиз, то скорее всего было бы как у тебя
avatar
Kroligoff
26 January 2016mobile

5

Чтобы lim заработал на 2.5 , В ucds в прямой конфигурации PCM 2.5 в vid блоке необходимо включить поддержку lim
avatar
Gloom_NK
26 January 2016


опачки, оказывается можно лим сделать
den_seld
26 January 2016


Kroligoff
если это так, то это действительно хорошая новость) доказательства есть?))
avatar
karlon3
26 January 2016


avatar
Kroligoff:

Чтобы lim заработал на 2.5 , В ucds в прямой конфигурации PCM 2.5 в vid блоке необходимо включить поддержку lim

А что нужно выбрать?
posted image
avatar
Kroligoff
27 January 2016

1

Ниже прокрути список, параметр Cruise LIM
avatar
karlon3
27 January 2016


Ну че у кого получилось машинки нет такой под рукой на столе такого параметра не нашел.
avatar
Melekh
28 January 2016


Kroligoff
Покажи где, не могу найти такого параметра, может не туда смотрю.
posted image
Еще одна проблема, в модуль не записывает изменения
posted image
avatar
karlon3
28 January 2016


avatar
Melekh:

Kroligoff
Покажи где, не могу найти такого параметра, может не туда смотрю.
posted image
Еще одна проблема, в модуль не записывает изменения
posted image

Вот и я не нашел.
yurinalexey
29 January 2016


avatar
Melekh:

Kroligoff

Еще одна проблема, в модуль не записывает изменения
posted image


Программа обновлена до версии 25.11? В ней исправили ошибку записи в модуль, все должно работать
avatar
Melekh
29 January 2016


yurinalexey
Да, последняя, 11, как видите ошибка.
avatar
Мельник
31 January 2016


цитата:

Установил круиз на 2,5 атмо, использовал круиз с кнопкой Lim (само-собой не работает), остался от Фокуса 3.Обязательно, в этом варианте включить ASL, иначе круиз не будет работать! Всё работает, но наблюдается следующая ситуация: выставляю на круизе 60 км, машина набирает скорость (разгон прекращается) на электронном спидометре 56 км; на 102 км на круизе - на спидометре 97 км. Если еду с определённой скоростью и активирую круиз, то скорость на индикаторе круиза превышает скорость на спидометре на 5 км. Т.е. присутствует разница - между скорость спидометра и индикатором круизной скорости на 4-5 км. На фокусе такого несоответствия не замечал. В принципе всё работает, но хочется понять - почему так? Парни, помогите!!!

В общем сегодня сравнил показания спидометра с GPS цифрами. У меня на фокусе спидометр занижал на 5 км, сейчас показания совпадают. Как-то так...
avatar
Melekh
31 January 2016


Lim появится в 12 версии, пока искать бесполезно.
avatar
Gloom_NK
14 February 2016

1

FOCUSniik
ElmConfig
avatar
karlon3
14 February 2016

2

F
FOCUSniik:

Gloom_NK 2.0 дизель
Надо перешивать pcm ?

Посмотри в теме по фф2 там все расписано. Тут тебе не помогут.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up