Механическая коробка передач 6МКПП (MMT6)

4 years

3



КПП MMT6 > faq.ford77.ru
Kuga-TechnicalSpecifications_EU > kuga.fordmedia.eu

КПП (MMT6) была запущена в производство с 2003 года,первыми авто получившими данную коробку стали Mondeo TDCi мощностью 130 л.с.
MMT6, отличаются великолепным временем разгона до 100 км/час, хорошей динамикой при обгоне без переключения передач, более высокой максимальной скоростью и улучшенной топливной экономичностью.


MMT6 имеет конструкцию с двумя промежуточными валами, причем наиболее часто используемые передачи - с первой по четвертую - обеспечиваются одним промежуточным валом с двумя синхронизаторами, а пятая, шестая и задняя - вторым промежуточным валом с другим передаточным числом главной передачи:


КПП MMT6 способна надежно передавать впечатляющий крутящий момент до 350 Нм.



Жидкость для коробки передач MMT6: WSS-M2C200-D2
FINIS код: 1547953 (7U7J-M2C200-BA) 1 литр.
Заправочный объем: 1,89 л
МКПП, трансмиссия, коробка передач, механика, механическая коробка, кпп, MMT6, коробка переключения передач

avatar
Sanek2033
14 October 2013

Механическая коробка передач 6МКПП (MMT6)
53,4K
views
26
members
91
posts

avatar
Sanek2033
14 October 2013

1

Создал тему для обсуждения: проблем,особенностей данной коробки и т.д.

У кого нибудь есть "вертикальный" люфт рычага КПП?
raz0r
27 January 2014

8

Жаль в хороших комплектациях нету МКПП.
hellrised
28 January 2014


Вообще-то коробка совсем не замечательная.
В чем преимущество этой усложненной конструкции с 2мя главными передачами и 2мя вторичными валами перед классической - не понятно.
Допустим, что преимущество есть и надежность не хромает.
Но вот удобством переключения коробка похвастать не может. До Куги у меня был Сид. Довелось ему ремонтироваться и краситься в фордовском сервисе. Дважды. Так вот оба раза, мастера, перегонявшие авто в ремзону и обратно, говорили, что переключается коробка очень удобно и приятно. Причем говорили сами, никто их за язык не тянул. Я тогда этого не понял. Коробка и коробка. А понял, когда пересел на Кугу.
У рычага больше ход, не такое четкое включение, больше усилие при включении, особенно 2ой передачи - нужно с силой ее втыкать.
И главное - при понижении передачи, 2ую вообще затруднительно включить, а первую почти невозможно. Приходится дважды выжимать сцепление.
Итог - коробка может и неплохая, но далеко не лучшая, даже по сравнению с более дешевыми авто.
avatar
pitbull
28 January 2014

3

hellrised
конечно на любителя, я например коробкой доволен, до этого была 5-ти ступенчатая на втором фокусе.
Единственное приходится привыкать к другому типу включения задней передачи, но это дело времени.
avatar
vvvk
28 January 2014

1

Sanek2033
Седня посмотрел - у меня точно такая же картина с люфтом
avatar
Sanek2033
28 January 2014


vvvk
Значит все в порядке
NeuroGarilla
11 March 2014


Можно ли эту коробку на фф2 1.8 125л.с. Установит?
Salamon7
11 March 2014


Такой же вопрос, как и у NeuroGarilla, только на 2,0! Уж очень сильно 6й передачи не хватает)
avatar
Sanek2033
11 March 2014


NeuroGarilla
Salamon7
Откуда мы можем знать,пойдет ли она "фф2" или нет?,у себя в теме спросите
avatar
OLE78
25 April 2014


N
NeuroGarilla:

Можно ли эту коробку на фф2 1.8 125л.с. Установит?

Вопросов в этом деле гораздо больше, чем ответов. И основной - присоединительные места на КПП и на блоке цилиндров двигателя. Такой информации нигде не нашел. А для улучшения перемещения по загородным трассам могу предложить другой вариант, но это уже уходит от темы данного обсуждения.
avatar
-Евгенич-
27 May 2014


а это та же коробка, что была у ФФ2 CT?
http://quaife.co.uk/shop/products/qdf13j-0
misus
23 June 2015mobile


avatar
OLE78:

Вопросов в этом деле гораздо больше, чем ответов. И основной - присоединительные места на КПП и на блоке цилиндров двигателя. Такой информации нигде не нашел. А для улучшения перемещения по загородным трассам могу предложить другой вариант, но это уже уходит от темы данного обсуждения.

В кличку можете ответить?
avatar
Sanek2033
28 August 2015

5

MMT6 - Спецификации


MMT6 - Проверка уровня трансмиссионной жидкости
Скрытый текст


MMT6 - Слив трансмиссионной жидкости из коробки передач и заливка трансмиссионной жидкости в коробку передач
Скрытый текст


MMT6 - Датчик нейтрального положения


**
падре Данила
24 September 2015

4

А мне коробка нравится,обычная,после 5ти ступенчатой на мондэо 6я передача в тему.Правда по началу пришлось привыкать и сориентировать мозг и руки,но через неделю всё ок.Одно маленькое "но"-на низах(1я передача) маловато силёнок,двигло 1,6 но газу по боле и едет))).Люфт у меня тоже есть.
avatar
Just_Laid
28 September 2015

1

падре Данила
Дело не в том, что обьем 1.6 и не тянет, на механике он тянет и ещё как )) просто он требователен к низким оборотам. У меня например после чипа полка момента еще смещается в сторону высоких оборотов, поэтому надо принаравливаться.
avatar
Fair
18 September 2016mobile


Подскажите, есть ли у этой кпп какие либо косяки или проблемы с надежностью?
avatar
Just_Laid
19 September 2016


Fair
Нет. Если сам не накосячишь
avatar
Fair
19 September 2016mobile


Just_Laid
Тогда решено. Берём!
avatar
vvvk
19 September 2016

1

Fair
посмотри сколько много жалоб на эту коробку в данном топике за последние 3 года))) и всё поймешь
avatar
Fair
19 September 2016


vvvk
Ды в том и дело, что по 1.6мт вообще мало информации. То ли от отсутствия проблем, то ли от малого количества обладателей. Дилер на тест драйв то же не даёт. Даже журналюги не тестируют... Только клубный тест был 3.5 года назад и всё...
avatar
vvvk
19 September 2016

1

Fair
Думаю обладателей достаточно и я в их числе... когда проблем с данным агрегатом нет, то и писать не о чем))) ИМХО
avatar
GorN70
19 September 2016


Fair
месил МКПП на протяжении 76 тысяч и в хвост и в гриву) Отличная коробка!
Сейчас АКПП, идёт 49000 пробега, тоже нравится, но проблемки есть, хотя бы тоже масло менять каждые 50т
avatar
Fair
19 September 2016


vvvk
Подскажите, а сколько оборотов на шестой передаче при скорости 100км.ч.? Обгон на пятой или четвертой делаете?
avatar
Sanek2033
19 September 2016

2

сохранилась прошлогодняя фотка, 6 передача, 100 км.ч

обгон я так понимаю со скорости 80 - 100 км.ч если быстрый то на 4 или 5, ну а если дорога свободная можно на 6 передаче спокойно
на данный момент пробег 52т.км, проблем пока нет, думаю на следующем ТО поменять масло (не спрашивать зачем, ответ сам не знаю )
avatar
vvvk
19 September 2016

2

Fair
только сейчас посмотрел: 6 передача 100км/2000 об; 4 передача 100км/3000 об.; 5 передача 80км/2000 об.;
в городе очень очень редко на 6 перехожу...обычно 3-4 иногда 5 (по крайней мере у нас так)));
умный смарт комп при спокойной езде просит уже на 2000 оборотах переключаться на следующую;
резвость на малых передачах просыпается только от 1500 оборотов;
обгоны если на трассе и надо быстро, то перехожу на 4-5 смотря какая скорость
всегда забываю... вроде на 6 передаче 140 или 150км/3000 об
avatar
pitbull
19 September 2016


avatar
Fair:

Подскажите, а сколько оборотов на шестой передаче при скорости 100км.ч.? Обгон на пятой или четвертой делаете?

обычно если надо ускориться (на 6-й можно идти на крейсерской 90-100), я перехожу с 6-й сразу на 4-ю, чуть пройдя накатом.
avatar
Fair
19 September 2016


Спасибо. Ещё вопрос. На задней передаче есть синхронизатор? А то на IB5 не было и иногда не втыкалась с первого раза.
avatar
vvvk
19 September 2016

2

Fair
насчет синхронизатора не знаю))) но втыкается как по маслу
avatar
Sanek2033
19 September 2016

1

есть синхронизатор, в шапке темы вся информация

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up