ОСАГО и диагностическая карта

10 years ago




Друзья, подскажите девушке текущую ситуацию с покупкой ОСАГО.

23 октября у меня кончается срок действия ОСАГО. Для его покупки нужна диагностическая карта. Она у меня есть и срок ее действия 1 год, как я понимаю? Значит, заканчивается она у меня 23 октября 2013 года.

Я почему-то была уверена, что теперь каждый год я должна буду перед покупкой ОСАГО нести в страховую новый экземпляр диагностической карты. Но, порыскав на просторах интернета, наткнулась на сайт, где сказано:

"Главное, чтобы на день заключения договора ОСАГО срок прохождения техосмотра еще не наступил. Можно абсолютно законно купить ОСАГО даже в последний день действия техосмотра."

То есть я могу притащить в страховую свою диагностическую карту хоть 22 октября и мне без проблем продадут ОСАГО? А на следующий день моя карта просрочится, но это уже как бы и неважно? Главное, что ОСАГО куплено и проблем в будущем со страховыми выплатами не будет?

Заранее всем спасибо за ответы!
ОСАГО, диагностическая карта, то, техосмотр, пункт то, диагностика, проверка автомобиля, страховка

avatar
Bamby
30 September 2013

ОСАГО и диагностическая карта
73,7K
views
71
members
290
posts

avatar
patalogig
20 December 2016


ЭлиноК
Насколько я понимаю 5% скидки прибавляются после окончания текущего полиса. Но он то еще не закончился, а новый уже выписан. А так то да, скидка после окончания старого полиса будет, с этим я не спорил) Только ее уже к этому авто никак не пришьешь)
avatar
ЭлиноК
20 December 2016


patalogig
а кто мешает даты другие поставить ?
я надеюсь ты не думаешь что полис можно оформить на даты оформления ?
про +40 дней в курсе ?
avatar
patalogig
20 December 2016


ЭлиноК
В курсе, в курсе. Просто когда оформлял и хотел сделать так как ты говоришь, т.е. к примеру +30, то нифига у оформлявшего не получилось. Я не в курсе что там и как в ваших программульках, но страховку смогли оформить только чтобы на ее начало дк была еще действительна.
avatar
ЭлиноК
20 December 2016

1

patalogig
не знаю почему не смогли, препятствий нет...
да и есть закон, который мы должны соблюдать, по закону именно так как выше писала
avatar
patalogig
20 December 2016


ЭлиноК
Т.е. ты хочешь сказать что допустим у меня завтра последний день действия дк, и я могу завтра купить осагу которая будет действовать с 1 февраля? Т.е. ты такой полис можешь без проблем оформить? Странно почему мне в двух страховых не смогли так сделать.
avatar
ЭлиноК
21 December 2016mobile

1

Да и не только могу но и оформляю. Карта действующая в день оформления полиса осаго ...
pride4
21 December 2016


patalogig
Вот мне ровно то же самое кажется - что ДК всё же должна действовать как минимум в первый день полиса. Раз у них всё компьютеризировано (а как я понимаю, все ДК "сидят" в специальной базе, как и полисы), то странно ожидать такой явной "дыры", чтобы карта не действовала на момент начала полиса.

ЭлиноК
Расскажите, где вы так оформляете?
avatar
ЭлиноК
22 December 2016


pride4
мне как бы не кажется, я в день оформляю по несколько десятков ОСАГО, а работаю 6 дней в неделю... опыт не пропьешь.

В центральном офисе одной уважаемой компании. ТОП3
avatar
patalogig
22 December 2016


цитата:
В центральном офисе одной уважаемой компании. ТОП3

Вот насчет этого я бы слегка поспорил) Хотя тут может и игра слов). Ибо уважаемая и уважающая себя компания никогда не станет вытворять такие финты как у нас, когда начались проблемы с оформлением осаго. А именно закрыть офис во втором по размеру городе области и перенести его в глухую деревню чтобы до них никто не добрался. Формально то конечно все пучком - офис есть, приезжайте, оформляйте, а вот на деле..
Ну и по поводу ситуации с дк - очень она странная. Ибо в двух компаниях мне реально не смогли это сделать. Причем если в одной я еще и мог заподозрить что оформляющий что то хотел выкроить, то в другой мне прямо на мониторе было показано что никак. Пока действие дк не попадет хотя бы одним днем на начало договора. Короче хрень какая то. Но в любом случае мне это больше не сильно актуально, так что просто послушаю))
avatar
ЭлиноК
22 December 2016

1

patalogig
на эту тему долго можно общаться, но я не буду , сорри:)

Что касается ДК, то тут надо учитывать не мнение отдельных компаний, сотрудников или же программ страховых компаний, а федеральный закон.
ФЗ 40 15.3. Е
Скрытый текст
avatar
strateg
11 January 2017


А как же пункт И статьи 14 ФЗ 40

цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
...


Т.е. если я стал виновником аварии, моя страховая выплатит пострадавшему, а потом в случае отсутствия у меня диагностической карты может сумму выплаты с меня истребовать, так получается?
avatar
patalogig
11 January 2017

1

strateg
Уже обсуждали мульен раз) Надо читать эту формулировку внимательнее))
avatar
strateg
11 January 2017


avatar
patalogig:

strateg
Уже обсуждали мульен раз) Надо читать эту формулировку внимательнее))


Точно, спасибо. Туплю
ed.shedrin
19 January 2017


Я тоже вот читаю статью про техосмотр , и закон об осаго № 40
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
И ведь не указано, что ДК должна действовать на момент начала действия договора страхования, а не на момент заполнения заявления. Т.Е. если человек приходит заполнять заявление 13.01, ДК до 15.01, а ОСАГО начинается 17.01 - ДК должна пройти и не обязательно по-новой делать ТО? Формально получается так?
avatar
ЭлиноК
19 January 2017


ed.shedrin
так в том-то и дело, что нет ничего о том, что ДК должна быть действующей на момент начала действия договора.

Человек пришел заключать договор 13 января, предъявил на момент заключения договора действующую ДК, ну и хорошо.
Я даже на даты не смотрю, запросила ДК, ответ пришел, программа договор выпускает - выпустили, клиента в кассу, полис на печать.
avatar
Димедрол
29 January 2017


Друзья,

Кто-нибудь уже электронное ОСАГО себе оформил?
Поделитесь опытом, пожста.
Чо как получилось?
Геморрно? Или приемлемо?
avatar
ЭлиноК
29 January 2017

1

Димедрол
По поводу оформления не расскажу, но слышала от клиентов, что не у всех получается ( ну раз до офиса в итоге дошли )

Остановили меня, СТС и ВУ отадала на проверку, просит ОСАГО... говорю у меня электронный полис и в ответ сразу слышу, что у них нет возможности проверить подлинность поэтому придется поехать куда-то проверить, либо штраф 800 р.
avatar
patalogig
29 January 2017


ЭлиноК
Дак поехала "куда то", или штраф заплатила?))
avatar
Димедрол
30 January 2017


ЭлиноК
да да!
Что-то ты не договорила! чем дело-то закончилось??
avatar
ЭлиноК
30 January 2017

1

Димедрол
тем что у меня в рукаве был полис на бланке
avatar
Antonov_YS
30 January 2017


Димедрол
А до этого ты оформлял в офисе или с каким-то менеджером работал? Расскажи потом, если решишся электронный оформить... Как там со стоимостью и коэфф. безаваийной езды... Ну и, я бы обязательно распечатал его и возил с собой, это конечно не 100%, но так проще разговаривать, если сотрудникам ГИБДД его будет проверить не начем...
avatar
Димедрол
30 January 2017


ЭлиноК
запасливая и предусмотритеьная!
Уважаю!

avatar
ЭлиноК:

... у меня в рукаве был полис на бланке


Дык а на каком бланке-то?
По старинке? На "гербовой" типографской бумаге??
Или всё же просто распечатка с принтера?
avatar
ЭлиноК
30 January 2017


Димедрол
на бланке госзнака

Я могу сказать, что у нас по полной программе продвигают Е-осаго, но клиенты не хотят электронный полис.
Поняное дело мне проще Е-осаго подготовить, клиент онлайн оплатил и ничего возить не надо.
Но клиенты не хотят...
avatar
Димедрол
30 January 2017


avatar
ЭлиноК:

..Но клиенты не хотят...


Их можно понять - у нас все инновации внедряются через известное место...
avatar
ЭлиноК
30 January 2017


Димедрол
ну, тут получается страдаем мы...
потому что мы ДОЛЖНЫ продавать Е-полисы, клиенты не хотят и мы из понимаем.
Вот наше понимание и ДОЛЖНЫ никак не сочетаются.

А если мое мнение спросить , именно мнение человека, а не представителя страховщика...
то я считаю, что у электронных полисов нет будущего. В стране где бланки госзнака подделывают никак не внедрить электронные полисы.
Причем многие люди намерено покупают поддельные полисы. А электронные представляете как озотно будут подделывать, даже бланк не придется покупать
2-3 резонансных ДТП с такими Е-осаго и опять вернемся к тому чтоб без бланков никак.
avatar
patalogig
30 January 2017

2

avatar
ЭлиноК:

А если мое мнение спросить , именно мнение человека, а не представителя страховщика...
то я считаю, что у электронных полисов нет будущего.

Да хрень ты говоришь. Я вот себе по весне обязательно через интернет куплю. А гайцов буду посылать туда куда положено)) Пущай проверяют как хотят, это только их проблемы.
avatar
ЭлиноК
30 January 2017


patalogig
Может и хрень но мнение, основанное на опыте...
ох сколько людей мне плакалось, мол, въехали , а полиса не оказалось.
А те кто так въезжает, ведь тоже гайцев посылает.
Хотя, думаю, это ты тут такой крутой, посмотрела бы как ты гайцев посылаешь
я их никогда не посылаю, ибо знаю, что придумать или подбросить могут что угодно.
Они нежные, нельзя с ними так
avatar
Antonov_YS
30 January 2017


ЭлиноК
Нескромный вопрос - а Вам, как менеджеру СК, введение электронных полисов падением доходов не угрожает? Они полностью автоматически оформляются или, пока, с участием оператора?
avatar
patalogig
30 January 2017


avatar
ЭлиноК:

Хотя, думаю, это ты тут такой крутой, посмотрела бы как ты гайцев посылаешь

"Послать" - это образно, и без всякого хамства. Они и сами не поймут что так вот завуалированно посланы))
avatar
patalogig
30 January 2017

1

avatar
ЭлиноК:

Может и хрень но мнение, основанное на опыте...
ох сколько людей мне плакалось, мол, въехали , а полиса не оказалось.

Понимаешь, то что нет полиса, это совсем не потому что осаго бумажное или электронное. Кто не покупает - тот и не будет покупать, и таких к сожалению становится все больше. Хотя в этом явлении сами страховые виноваты больше всего. Ибо бизнес изначально нечестный.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up