Попытка увидеть северное/полярное сияние на НГ праздники

10 years ago




Всем привет. Сын очень просит поехать куда-нибудь (мама, придумай,а???), где можно увидеть северное сияние. Сама я тоже конечно хочу, но понимаю что тут еще нужна погода, удача и место, где пережить холод Посмотрела из-чего выбирать: Кольский полуостров, северная часть Финляндии, Норвегии и Якутия. Хотелось бы на машине осуществить путешествие в новогодние праздники (школьные каникулы). Может есть еще желающие? Одной с ребенком как-то стремно мягко говоря.
северное сияние, заполярье, новый год

avatar
Кирочка
30 September 2013

Попытка увидеть северное/полярное сияние на НГ праздники
10,4K
views
13
members
30
posts

avatar
Irs 13
30 September 2013


Потом видео не забудьте выложить. Я то сам на ютубе посмотрел, вроде достаточно, пока больше нет желания в живую смотреть.
avatar
Indi
30 September 2013


Мурманск, якутия..Салехард Таймыр ... ))) и ждать вспышек с солнца... ))


сыну передайте шо сие явление непредсказуемо )

зы, с МСК - проще/ближе Кольский..
avatar
saaleks
30 September 2013


То что не предсказуемо, это не совсем. Если погода -50 зимой, то точно увидиш северное сияние. На счёт не предсказуемости, один раз летом видел в Якутии. Если ехать на машине из Москвы лучше до Мурманска дорога хорошая, сам ездил. Если в Якутию, то на самолёте прямые рейсы до Мирного, На машине в якутию 7000км, навряд ли вы поедите, да и отсутствие дорог тоже сам ездил, неподготовленые люди замерзают насмерть зимой
avatar
Wazaa
30 September 2013


Финка!
Только надо ехать за северный полярный круг. От Москвы 1600 км. в одну сторону и на лыжах покатаетесь.
avatar
Indi
30 September 2013


avatar
saaleks:

Если погода -50 зимой, то точно увидиш северное сияние.


да плевать есть мороз хоть до минус 60 или нет ))) нет никакой связи с холодом или жарой.. максимум это облачность - тупо помешает увидеть ...
магнитная буря обязана быть на солнце! и вот когда долетит до нас - будет вам сияние...
avatar
Кирочка
30 September 2013


Wazaa
А в какое место лучше всего ехать в Финку для этого? На лыжах я катаюсь как тот бабуин из Африки )))
avatar
Wazaa
30 September 2013


Смотрите что-нибудь в районе Рованиеми (там кстати деревня Санта-Клауса находится, дите должно быть довольно ))
И не так далеко и хороший шанс посмотреть на северное сияние.
Также там рядом горнолыжный курорт Пюхя.
Кататься не бойтесь, там есть горки для начинающих и хорошие инструктора и обмундирование на прокат )
avatar
masterey
30 September 2013


Wazaa
Чета не видно было в прошлом году там. А к концу выходных вообще облака пришли.
Кирочка
200 км к северу есть глыжный курорт с аэропортом Можно до Хельсинки и пересадка до Киттиля
avatar
Wazaa
30 September 2013


цитата:
Wazaa
Чета не видно было в прошлом году там. А к концу выходных вообще облака пришли.


Я же написал
цитата:
хороший шанс посмотреть на северное сияние.

Мы были в 2011 г в районе Кемиярви и увидели северное сияние всего 2 раз за неделю пребывания там.
Два других раза мы были ниже полярного круга и ни разу не видели сияние.
d.tyupin
1 October 2013


Кирочка
Мы планируем в Рукку с 28-12 ночевка в питере обратно 7,01 опять с ночевкой
Семья 31/32 мальчик 8 лет
Цель катание на лыжах
avatar
lessen
7 October 2013


Хочу заметить, что 2 года назад лютым февралем мы ездили в Рованиеми
Хозяин отельчика, где мы останавливались, над нами немного посмеялся, сказав, что северное сияние у них бывает тут редко Это, елки-палки, на самом-то полярном кругу И мол зря мы в Рованиеми, надо было в Тромсе там или Нарвик ехать к братьям нашим викингам
Я бы и в Нарвик не прочь, но отели там как-то все от 150 евро в пересчете с их дорогих денег на евро.
Иными словами, за три дня на полярном кругу не увидили мы чудо природы сие, пошли в музэй Арктикум и посмотрели искусственное, да.
Тоже красиво.

К слову, из Питера выехали было минус 15, в районе Ювяскюля минус 25, а в Рованиеми? Правильно, минус 2 Полярный круг!
garry_s
7 October 2013


Ну если самая ближняя точка от Москвы - это Петрозаводск. К тому же довольно культурное и обжитое место. Полярное сияние там бывает, конечно, реже чем в Заполярье, но тоже случается. Как правильно тут уже написали, никакой связи с силой мороза нет. Просто, когда стоят сильные морозы, значит имеется антициклон и обычно ясно. Вот и видно поэтому. А чтобы точнее попасть, надо еще в инете посмотреть прогноз на солнечную активность. Наверняка где-нибудь публикуют.
Pahan4eg
24 October 2013


2 года назад ездил в Архангельск. За новогодние праздники увидеть полярное сияние не удалось, но поездкой остался доволен.
Вот что там бывает в пики активности сияний:
http://onua.org/kosmos/777-nebo-nad-arhangelsko...ie.html
Wilderness
25 October 2013


Pahan4eg
Там и не такое бывает. Я в Северодвинске ( под Архангельском) жил. На улице всего -5 , но буря на солнце , видать, была не слабая - всё небо как рекламный щит светилось с переливами.
Pahan4eg
25 October 2013


Посоветуйте куда еще можно поехать за снегом из Москвы. Только побюджетней Евросоюза.
Как выше писал был в Архангельске и в республике Марий-Эл.
avatar
Кирочка
25 October 2013

1

За Мурманск, друзья ездили, очень понравилось, в сторону полуострова Рыбачий.
avatar
lessen
25 October 2013


avatar
Кирочка:

За Мурманск, друзья ездили, очень понравилось, в сторону полуострова Рыбачий.

Вопрос только, бюджетней ли это евросоюза...
DIMPOS1
21 November 2013


В Хатанге когда жил, наблюдал это явление почти каждый день зимой. Чета в памяти особо не отложилось
запомнилось только, что оно иногда трещит
Igor7043
27 November 2013


Хорошие желания у вашего сына, только холодные)))
Pahan4eg
27 November 2013


Вновь еду в Архангельск, попытаю счастья увидеть сияние. Помимо этого планирую заскочить в пещеры Архангельской области.
Выезжаю 2 января утром, ночевка в машине, третьего утром буду в городе. Буду рад компании, вторая машина для подстраховки не помешает
avatar
lessen
27 November 2013


Pahan4eg
А зачем в машине?! Лучше в мотеле
avatar
Кирочка
27 November 2013


В силу вот этой темы я что-то не уверена в своей машине настолько, чтоб куда-то на ней ехать. Сейчас она вообще еще в сервисе, и ближайшие две недели будет там. Поэтому "возьмите меня в балет" без машины ))) Шутка. Видимо отложилось северное сияние на неопределенное время. На НГ думаю уже куда-нить в Европу на самолете.
avatar
lessen
27 November 2013


Кирочка
Так можно совместить, полететь в Нарвик или Тромсе
Pahan4eg
28 November 2013


lessen
Не первый раз в машине ночевать буду, уже привык) Не люблю придорожные мотели, да и жаба душит каждый раз.
Кирочка
Сочувствую, я к официалам не езжу. Один умелец при замене сальника на кпп столько масла долил, что новый сальник через 2 недели сопливиться начал. Зато работу по замене он провел за 15 минут, а по заказ-наряду я оплатил полтора часа его работы.
avatar
Кирочка
28 November 2013


Pahan4eg
Я тоже сколько катаюсь, никогда в мотелях не ночую, в машине пару часов посплю и дальше стартую. Главное привыкнуть и потом уже стандартную позу занимаешь и можно спать )))
avatar
lessen
28 November 2013


Pahan4eg
Кирочка
А я сколько катаюсь, в машине не сплю То есть я могу поспать пару часов, если дневной пробег 900-1000 км, а у меня в отпуске именно такие пробеги первые три дня, но промежуточные ночи обязательно в отеле Ночевки за пределами России недорогие
avatar
Кирочка
28 November 2013


lessen
Я в том году в Чехию каталась, по дороге туда спала один раз под Варшавой 2 часа в машине, и дальше поехала уже до Праги. Обратно ехали спала уже на территории России тоже пару часов. Мне такой режим больше нравится. Каждому свое
Pahan4eg
28 November 2013


Уходя от темы, возьмите меня с подругой летом в Европу на машинах)) Вдвоем опасаюсь ехать - подруга совсем немного шпрехает, а я, как собака, по английски вроде понимаю, но сказать ничего не могу
avatar
Кирочка
28 November 2013


Pahan4eg
Я разговариваю как полусобака (исходя из твоего поста), но в Европе особых проблем не испытывала, там русских хватает Единственное надо бы все-таки иметь с собой разговорник какой-нить. У меня была проблема в Австрии в ресторане, я ни хрена не поняла чего там в меню написано (усе на немецком, который я даже алфавит не знаю) и поесть там не смогла )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up