Снятие рулевого колеса



Хочу обтянуть руль кожей.
В какой последовательности нужно его снимать, чтобы ничего не повредить ?
рулевое колесо, руль фф1, руль, замена руля, рулевая колонка, подушка безопасности, пб, снять руль

ЕвгенийК
21 February 2005

Снятие рулевого колеса
23,9K
views
18
members
47
posts

Zagurov
21 February 2005


http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=850
Dancer
21 February 2005

1

1. Отключите от акамулятора отрицательный провод.

Предупреждение: Прежде чем начать работу подождите 5 минут, чтобы избежать случайного раскрытия пневмоподушки(за это время разрядится резервный конденсатор)

2. Снимите блок пневмоподушки
.. поверните рулевое колесо так чтобы открылся доступ к болтам крепления подушки(он расположен в верхнем кожухе рулевой колонки)
.. Открутите и снимите первый монтажный болт(см. иллюстрацию 1), затем поверните руль на 180 градусов и выкрутите оставшийся болт.
..Аккуратно отведите блок от рулевого колеса, отключите проводку, затем удалите падушку из салона(см иллюстрацию 2).
..положите снятый блок в безопасное место подушкой вверх
3. Установите руль в положение езды прямо и заблокируйте его.
4. Отсоедините електросоединитель системы управления скоростью движения(где имеется)
5. Открутите болт крепления рулевого колеса(см. иллюстрацию 3). Отметьте положение рулевого колеса на вале рулевой колонки, чтобы облегчить установку.
6. Снимите рулевое колесо с вала рулевой колонки, протолкнув соеденитель электропроводки через отверстие( см. иллюстрацию 4)
Dancer
21 February 2005

1

Иллюстрация 1
posted image
Dancer
21 February 2005

1

Иллюстрация 2
posted image
Dancer
21 February 2005


Иллюстрация 3
posted image
Dancer
21 February 2005


Иллюстрация 4
posted image
Dancer
21 February 2005


Извиняйте за качество изображения
Удачи
ЕвгенийК
21 February 2005


цитата:
Извиняйте за качество изображения
Удачи

Спасибо за помощь
майкл-5301
26 April 2007


Подскажите, хотел вчера снять руль, там сначала нужно два болта открутить, чтоб подушку снять...так не мог подобрать головку... на 6 большая, на 5 не лезет..Там что -дюймовые ???
avatar
Commics
26 April 2007


майкл-5301
Там используется головка 6.5 помоему. Это которая в маленьком наборе под звездочки и шестигранники идет.
avatar
Cartez
27 April 2007

1

5.5 на рынке отдельно покупал, стаеровская вроде была.
майкл-5301
27 April 2007


Помогите, плиз..хотел немного переставить руль вправо, открутил подушку безопасности, снял ее, потом как в инструкции стал отворачивать центральный болт... в самом конце рулевой вал вдруг отпружинил вниз примерно на 5-7 см, теперь не могу его обратно вытянуть.Длинным болтом с такой же резьбой вытягиваю его, но не хватает примерно 1 см, штатный болт не достает, и руль не садится на шестигранный конус...что делать ???
avatar
BorisMan
27 April 2007


майкл-5301
Было у меня такое, почитай в теме про установку Круиз-Контроля, здесь. Посмотрел там подробно не описывал, опишу здесь:
Делал так поставил руль на место взял болт с длиной 30 см( нашел у себя в загашнике, остался от крепления стартера на Golfe 2), вэял перекладину с отверстием под болт по центру, опер ее на руль и стал закручивать болт, тем самым вытягивая рулевой вал на его прежнее место, а снизу в распор подставил деревяшку, открутил всю эту конструкцию, пару раз все срывалось и вал отстреливал, но потом получилось, правда не угадал с гранями получилось повернуто вправо на 60гр, плюнул все собрал, так как время было уже часов 10 вечера, а на следующий день на работу, поехал так было жутко не удобно, и на следующий день все поставил как надо получилось гараздо быстрее и без срывов.
Снизу подсавлял деревяшки в распор что-бы выдавить вал до момента когда болта хватит что-бы его зацепить за первый виток резьбы, только там еще подшипник опорный с пластиковой фтулкой, так я эту фтулку сразу всю и позагибал и растянул, на место ее уже было не поставить, короче второй раз когда переставлял вытащил ее она теперь просто на валу болтается, и вообще там посадка на шестигранник, на чуть-чуть повернуть можно только на сход-развале, а так сразу на 60 градусов.
Да и вопрос такой когда раскручивал колонка наверное не была зафиксирована?
майкл-5301
27 April 2007


Блин, не получается у меня его вытянуть,причем в книжке об этом ни слова не было!!! Я его болтом длинным вытянул, он заподлицо со втулкой этой, а дальше гад не лезет, снизу отвертку вставил..и болта не хватает штатного, уж не знаю что делать. машина в гараже((( Такое ощущение , что руль на самом краю рулевого вала держится ? То есть если я его еще чуть вытяну болт его притянет ?,
avatar
BorisMan
27 April 2007


майкл-5301
Придется попотеть, ппробуй его подергать, поутапливать может сядет поглубже, у меня сразу тоже не получалось. попробуй повернуть отстрелившую часть градусов на 60,может чего и выйдет.
майкл-5301
28 April 2007


BorisMan
там еще одна заморочка есть,вот эта самая часовая пружина, которая под рулем, ее ведь надо отцентрировать? А то может подушка выстрелить ?
avatar
BorisMan
28 April 2007


майкл-5301
Не понял как ее центровать если она на рулевую колонку в пазы на защелки садится без зазоров и фиксируетсятам, так что за нее можешь не переживать, да и причем тут подушка и от чего она может стрельнуть то, вставиш фишку на место и все, я когда руль менял даже оккумулятор не отключал, просто зажигание не включал и все.
майкл-5301
28 April 2007


BorisMan
То что может выстрелить-это реально.Там даже на самом корпусе этого пластмассовго кольца предостережение-повернуть на 2.5 оборота против часовой стрелки до ощутимого сопротивления, потом по часовой 2.5 оборота, совместить стрелку c выступом V ,иначе подушка может сработать.А у меня эта пластмасска свободно крутится без сопротивления влево-вправо, Руль то я прикрутил ,а подушку боюсь
avatar
BorisMan
28 April 2007


майкл-5301
Там это все написано для того чтобы пружина была гдето в среднем положении при вращении руля от упора до упора, собственно я по этому поводу вообще не заморачивался , потому что она сама по сибе просто так не крутится если ей не помочь, если ты ее сам спецом на несколько оборотов не крутил то ничего страшного не произойдет, просто она у меня перед глазами, так как другую поставил, могу тебе ее разных фоток накидать сколько угодн, единственное что я сделал , так это ее скочем зафиксировал, чтоб не провернулась.
Да ине читал все что на нй написано(англицким не владею, о чем конечно жалею), но даже по этому поводу не заморачивался.

На фото новая , которую поставил, поставляется с ключем который после установки просто отламывается.
posted image
356664
4 September 2007


Блин!!! Со мной случилась такая же история убежал вал руля, в связи с чем хотелось бы определиться по следующим вопросам:
Вопрос 1
Из за чего собственно это произошло, так скать избежать граблей себе и
всем форумчанам. Есть мнение, что необходимо было извлечь ключ и
заблокировать руль по центру. И вторая версия, что нестоило открывать
фиксатор положения руля.
Вопрос 2
Как все таки его вытягивать от туда, если тянуть грубо опираясь на руль
велик риск повредить элементы часовой пружины и пластиковый опорный
подшибник. Может кто знает что в этих случаях предпринимают
официальные сервисы.
майкл-5301
4 September 2007


356664
найди длинный болт с такой же резьбой как и болт руля, тяни за болт, а снизу пытайся отверткой подпереть вал, я так делал, час промучался ..
пока получилось
avatar
nikolaev_sergey
18 June 2012


Ребят, а подскажите пожалуйста, у меня фф1 седан 1.6 duratec, поменял руль, демонтаж\монтаж производил по инструкции в Faq, всё замечательно встало на свои места, вот только изменилось усилие нажатия на клаксон, раньше очень легко нажималось, а теперь приходится прилагать серьёзное усилие, это может быть связано с затяжкой сзади двух шестигранников, которыми прикручивается подушка безопасности. Я не помню как они были затянуты до этого, но знаю, что сейчас я их закрутил до ощутимого упора, возможно даже не до упора, тянуть не стал.
avatar
Ильяс
18 June 2012


nikolaev_sergey

Я когда менял руль, закручивал эти 2 шестригранника до упора (без усердия, но чтоб не откручивались). Сигнал работает как надо.
avatar
nikolaev_sergey
18 June 2012


Ильяс
Я тоже не затягивал болты, но клаксон стал нажиматься значительно сложнее. По краям ещё можно как-то посигналить, а вот в середине, где логотип ford - не реально, только продавливается подушка, даже страшно как-то становится.
avatar
Ильяс
18 June 2012


nikolaev_sergey

Я бы снял подушку и посмотрел...может что-то мешает (проводок например - ну я не помню что там может мешать)...может защелки криво как-то защелкнулись. А может вообще после разборки/сборки все само по себе нормализуется. Аккум отключить не забудь, если разъем подушки отсоеденять будешь, хотя наверное и не потребуется.
avatar
nikolaev_sergey
18 June 2012


Ильяс
Спасибо, буду пробовать. Может и правда проводок где-нибудь мешает, даже и не подумал об этом)))
avatar
Avenger86
11 August 2014


Начитался про ужасы уползания вала, теперь страшно снимать. От себя добавлю, что надо иметь головки на 5,5 и 24 мм
avatar
Avenger86
12 August 2014


Начал откручивать болт - вал пополз вовнутрь. Где его реально застопорить? Пробежался глазами - никаких отверстий не нашёл.
avatar
Oleg_KRSK
12 August 2014

1

Avenger86
Реально, вытащи ключ из зажигания и поверни руль, т.е. заблокируй его. Теперь вал не провалится

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up