Поездка с животными в путешествие

10 years ago

1



Последние два года мы путешествуем за границу на своем автомобиле и в следующим летом собираемся выезжать аналогичным образом. В конце августа мы завели собачку. Оставить ее будет не с кем, поэтому в путешествие планируем брать и ее. В связи с вышенаписанным возник ряд вопросов, заблаговременное решение которых должно уперостить этот выезд:
1. Какие прививки (типы и каких фирм) и в какое время необходимо сделать собаке?
2. Какие документы/чипирование (вид документа, образец) и в какой срок нужно получить?
3. Какие правила вывоза/ввоза собак?
Ожидается, что пересечение границ будет в Бресте-Тересполе (либо Домачево-Словатичи) и на какой-либо границе с Хорватией (Словения или Венгрия).
Если у кого-либо есть опыт выезда, поделитесь, пожалуйста. Хочется узнать официальный список требований пограничных стран. Прошерстил множество форумов, но толкового ответа нигде не нашел. Где-то даже пишут, что чипирование по дате не должно совпадать с прививкой, где-то что чипирование до прививки, где-то наоборот (хотя я вообще не понимаю, как чипирование связано с прививками - это ведь просто некоторый ID собаки).
собака, граница, ветконтроль, прививки, кошка, животные, паспорт

ККЕ
24 September 2013

Поездка с животными в путешествие
16K
views
11
members
27
posts

avatar
Montana_
24 September 2013

-2

ККЕ
Есть приюты для собак, мало ли, может так проще будет.
ККЕ
24 September 2013


Montana_
Это я знаю. Но что-то совсем не хочется там оставлять. К тому же собачка должна вырасти небольшая, поэтому уже за границей проблем никаких быть не должно (большинство отелей принимает нормально).
В общем, собрались брать. Осталось только разобраться в требованиях и правилах.
avatar
Montana_
24 September 2013

1

К
ККЕ:

К тому же собачка должна вырасти небольшая

http://www.bochkavpechatleniy.com/data/photo/29968/63a47e86a7eeef37265885127a3573ef_original.jpg
Kretingos
24 September 2013


ККЕ
http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pet..._en.htm
ККЕ
24 September 2013


Montana_

Baltic
Я это вроде даже читал. Но хотелось бы, чтобы кто-либо написал по пунктам, типа: прививка такая-то сейчас -> ветпаспорт стандарта... -> чипирование -> прививка еще какая-нибудь -> прививка за ... месяцев до поездки -> справка за ... дней до поездки и т.п. А то я путаюсь.
Кроме того что-то там (какой-то документ) меняют на границе при прохождении ветконтроля. Опять же, при пересечении границы требуется встать только в красный коридор и там уж будет вет.контроль или необходимо еще куда-либо заехать в приграничном городе, чтобы этот вет. контроль пройти. В общем хочется заранее знать с чем мы столкнемся и сразу оформить документы, принимаемые за границей.
Сюда же еще можно скинуть информацию с сайта Белорусской таможни отностельно ввоза/вывоза домашних животных > gtk.gov.by.
ККЕ
24 September 2013


Из изучения материалов форумов (Правила вывоза животных, Чипирование) я понял следующее:
1. В первую очередь надо получить международный ветеринарный паспорт (всё должно быть продублировано латиницей). Туда будет необходимо вносить все данные о прививках и обработках.
2. Сразу после получения этого паспорта можно производить чипирование. Как я понимаю, наиболее распространенный стандарт - это 11784. Необходимо убедиться, что данные внесли в базу и в вет. паспорт.
3. После чипирования можно делать прививку против бешенства, так как если сначала прививка, а потом чипирование, то прививка отменяется (это будет видно по дате прививке в вет. паспорте и сети и дате чипирования). Нормальная разница в процедурах 2 и 3 - это 10 дней.
4. Для выезда необходимо, чтобы после вакцины от бешенства прошел 21 день, а после прививок - 30 дней. При этом прививки не должны быть просрочены.
5. За 5 дня до отъезда необходимо получить Ветеринарное свидетельство по форме №1 в ГосВетСтанции.

В ряде стран есть дополнительные требования. По максимуму это:
- вакцина на бешенство с печатью и подписью ветеринарного врача не старше 12 месяцев (более чем за 30 дней);
- комплексная вакцина (желательно также на Leptospira, но не обязательно);
- комплексная вакцина (желательно DHPPi+RL или Vanguard Plus 7 и др., но не обязательно);
- курс глистогона на Ehinococcus (препарат должен содержать в себе Praziquantel) за 10 дней до отъезда с животным. Пометка о том, что курс глистогона сделан, должна быть в паспорте животного;
- тест на содержание антител в крови. Кровь должна браться у животного через 4 месяца после последней вакцины на бешенство.

Если я что-то не так понял - поправьте.
avatar
Хавочка
24 September 2013

-1

Не, я никогда не повезу животных на экскурсию в Европу!

Там ещё и каки надо в пакетик собирать.

Удачи в преодолении трудностей ТС
ККЕ
25 September 2013

1

khnn
Пишут, что трудностей-то особых и нет. Многие выезжают и, как оказывается, отношение к собакам за границей очень даже хорошее. Да и на границе вроде всё ОК. Только вот фразы типа "а у нас чип не спрашивали" и "поляки посмотрели и сказали, что скорее всего документы у вас в порядке и с собакой всё в порядке, не проверив ничего" меня не убеждают в том, что можно ехать наобум и ничего не делать специально. Можно нарваться на пограничника, который всё досконально проверит в соответствии с законом и правилами и не пустит (или не выпустит).
цитата (khnn)
Там ещё и каки надо в пакетик собирать.

Ну так это мы и здесь пытаемся делать, так как сами знаем, как неприятно, когда твой ребенок влез в собачьи экскрименты.
avatar
vitaly_a
25 September 2013

1

"Ты всегда в ответственности за тех, кого приручил!"
Наша маленькая собачка катается с нами повсеместно по России, с этим проблем нет. А, за границу с собой не берем - да, мороки много и не везде ее можно поселить.
После очередной поездки она первые час-два радуется безумно, аж стонет, зараза , жалуется на наше отсутствие, на родню, у которой ее оставляем, а потом обижается на неделю-полторы; деланно, с равнодушием ест, на угощения даже и не смотрит, нежностей телячьих нет и подавно. Потом, все приходит в норму
avatar
abab
18 October 2013

1

У меня знакомые постоянно путешевствуют с собаками по Европе на выставки, сам я ездил в Болгарию через Украину Молдавию и Румынию.
Хотя все документы были в полном порядке некорупционно проходили только Российскую и Болгарскую таможни
Если коротко то лучше оставте собаку в Москве.
Если есть возможность оформить европейский ветиринарный пасспорт, то все в десятки раз легче.
Подробнее тут
http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=30
ККЕ
19 October 2013


abab
Ну этот путь вообще, как я читал, пройти нормально невозможно даже без животных. Все знакомые, которые ездили в Украину, бесплатно по ней проехать не смогли - то разводы, то лжеполиция... Ну а потом молдоване и цыгане.
Европейский вет. паспорт можно оформить только если собака родилась в Европе. У нас сейчас просто международный (который заполняется на русском и английском).
В общем, я почитал по собачьим форумам - подавляющее большинство нормально проезжает через Беларусь и Польшу. Надо только все документы подготовить и всё. И не забыть задекларировать при выезде ЛЮБУЮ, а не только большую собаку, несмотря на заверения белорусских таможенников, что это необязательно. В самом евросоюзе проблем нет: Поляки, Литовцы, Финны - всё в порядке, никаких разводов и коррупций.
avatar
abab
19 October 2013


К
ККЕ:

Европейский вет. паспорт можно оформить только если собака родилась в Европе. У нас сейчас просто международный (который заполняется на русском и английском).

Европейский можно оформить если есть хорошие друзья ветиринары в прибалтике. Процентов 90 кто регулярно ездит по забугорным выставкам примерно так паспорта собакам и сделали.
Но официально это действительно не возможно, но зато почти у всех есть.
ККЕ
20 October 2013


abab
Друзей-ветеринаров нет, да и получать "липу" не хочется. Собака - метис. Масса - до 15 кг. Рост небольшой. Не 35 кг и явно не на продажу и т.п. Прикапываться с нормальными российскими документами никто не должен. Главное, чтобы эти документы были. Насчет отелей - уже на всём пути следования (11 отелей) договорился - проблем нет.
avatar
abab
21 October 2013

1

К
ККЕ:

Друзей-ветеринаров нет, да и получать "липу" не хочется

Там вобще ниразу не липа!
цитата:
Собака - метис. Масса - до 15 кг. Рост небольшой. Не 35 кг и явно не на продажу и т.п.

Ну в моем случае вес за 40кг и рост 78 в холке так что в машине заметно.
цитата:
Главное, чтобы эти документы были. Насчет отелей - уже на всём пути следования (11 отелей) договорился - проблем нет.

Расскажу как было в моем случае. С отелями проблемм вобще нет, на фейсбуке указаны отели которые принемают с животными на всякий случай лучше предваритиельно списаться и уточить.
Все гиморы с таможней (причем обычно не с нашей). Если обстоятельно то доло была так.
Переход Троебортное - Бачевск Россия без проблемм на Украинской таможне ветеринар докопался что нет справки по форме (уже не помню какая) суть в том что справта такая выписывается когда животных везут на убой как мясо, но какаято дура из Питера оформила эту справку на свою кошку и обрадованные незалежные ветеринарные таможенники тыкая ксероксом этой справки вымогали денег у всех подряд. Благо денег хотели мало а по нашим меркам сумма совсем смешная и сомволическая на том и разошлись точно не помню но вроде рублей двести. Можно конечно спорить и терять время но смысл?
Проехали Украину потом погранпереход Украина Молдова (Виноградовка), там выснилось что ветеринара нет вобще хотя по сведениям в интернете вроде должен был быть (а если ветиринара нет то надо искать погран переход с ветеринаром а он хрен знает где и даже таможенники совсем не знают где ) в итоге еще более символической суммой что и на границе с Украиной разошлись еще более смешной суммой чем на таможне России с Украиной не помню скольтко но помню было даже стыдно что так мало.
Вот зато цыгане румынские на Джурджулешты жестко оторвались, веринар на посту была, говорила она только на румынском показывала кучу бумаг на румынском языке в итоге привлекая переводчиков выяснилось что ветеринар на этом погранпосту обслуживает только мертвых животных (при это в интернете куча народу пишет что проходили там с собаками без проблем), правильный погранпост через 600км, не считая выноса мозга и потерянного времени сторговались по 60EU за собаку при том что собак в группе был примерно десяток.

Главное резюме выяснйте правила провоза справки и прививки до отъезда из Москвы, уточняйна наличие ветеринаров на постах и график работы ветеринаров та этих таможнях.
И для каждой страны правила ввоза надо изучать отдельно, а то в случае чего, можно и в карантин на полгодика залететь легко.
К примеру в Англии полугодовой карантин вобще по дефолту для всех собак прибывших морем или самолетом, но нет карантина для собак приехавших поездом из Франции через тоннель под ламаншем.
avatar
abab
21 October 2013

1

Да и по поводу чипов, чиповать надо чтоб собака пробивалось по базе EuroPet а не американской AnimalID это разные базы и в AnimaID европейские таможенники не смотрят!!!
Я да и все знакомые чиповали тут, на границе бьется без проблем, данные в базу вносят сразу!
Центр молекулярной диагностики ФГУ ВГНКИ
Звенигородское шоссе, д.5
База http://www.moi-zver.ru
ККЕ
21 October 2013


abab
Про чип надо посмотреть. Мы уже чипировали чипом стандарта 11784. НАдо только проверить по базе, внесли ли они. Я так понимаю, что здесь > europetnet.com. Как нам сказал вет. врач, который делал чип и прививки, - всё нормально. У него полно пациентов, которые ездили, да и сам он ездил с животными - проблем не было.
avatar
abab
21 October 2013

1

К
ККЕ:

abab
Про чип надо посмотреть. Мы уже чипировали чипом стандарта 11784. НАдо только проверить по базе, внесли ли они. Я так понимаю, что здесь > europetnet.com. Как нам сказал вет. врач, который делал чип и прививки, - всё нормально. У него полно пациентов, которые ездили, да и сам он ездил с животными - проблем не было.

Вбей номер чипа в базу Европэт и если выдаст правильные данные (кличка собаки и все такое) то все порядке. Некоторые клиники деньги собирают а в базу не заносят, или что то вносят но не то или не в ту базу.
Еще неплохо чип попробовать прочитать перед поездкой, бывает что спозлает под кожей куда нибудь в лапу и прыгай потом на таможне.
ККЕ
21 October 2013


abab
Вечером посмотрю номер и пробью. Если не пробьется, то надо будет съездить и спросить в какую базу внесли и внести в нужную. Всё равно в эту субботу едем прививку делать к тому же врачу.
Я так понимаю, что внести данные можно и в любой другой ветклинике. Стандарты чипов одинаковые, только базы различаются.
avatar
abab
21 October 2013

2

ККЕ
Еще раз перед поездкой все малейшие спорные вопросы пробивай тут
http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=30
Не стесняйся спрашивать, это главный русскоязычный кинологический форум! Если где и смогут ответить то только тут.
И при подъхезде к томожне готовся ко всему, в том числе и к тому, что придется развернутся обратно, всякие неожиданные карантины по бешенству и тому подобному никто не отменял.
цитата:
Всё равно в эту субботу едем прививку делать к тому же врачу.

Еще обрашай внимаение на СРОКИ ПРИВИВОК! Должно быть не раньше и не позже нормы и для разных стран возможны разные варианты.
цитата:
внести данные можно и в любой другой ветклинике

Главное чтоб в базу вбили, на Звенигородке точно вбивают сразу.
ККЕ
21 October 2013


abab
Со сроками прививок как раз подгадали: ехать собираемся в июле, а повторные прививки уже можно сделать в конце апреля - начале мая. Т.е. и меньше полугода, и больше месяца.
Ну а Звенигородку буду иметь ввиду, если что.
avatar
АЦЦКИЙ ЙОЖЫГ
2 November 2013

1

МАРИСС РОКСОЛАНА: "Я знаю как ездить по Европе! "
Чемпион России
Чемпион Украины
Чемпион Белоруси
Чемпион Словении
Чемпион Чехии
Чемпион Литвы
Чемпион Эстонии
Юный Чемпион России
Юный Чемпион Латвии
posted image
ККЕ
5 August 2014

2

Удалось съездить в отпуск с собакой, поэтому пока свежа память, напишу отчет по тому, какие документы необходимо было оформить и как проходили границу (самому потом пригодится).

Для начала оформления документов на выезд:
1. Ветеринарный паспорт, оформленный на двух языках (на русском и английском - это наиболее универсально). Половину данных заполнял врачь своей рукой, половину мы сами. Никто не обращает внимания на то, что немного разные чернила и почерки. Фотографии собаки в паспорте не предусмотрено, никто ничего и не спрашивает.
В ветеринарном паспорте должна быть отметка о последних прививках, которые были не более года назад и не менее 1 месяца (1 месяц - это требования нашей таможни для вывоза, у европейской, кажется, чуть поменьше). Прививки должны быть типа Nabivac, т.е. те, которые признаются за границей.
В ветеринарном паспорте должна быть отметка о чипировании (номер и место), причем (незнаю наскольько это критично) дата чипирования должна быть меньше даты последней прививки от бешенства.
2. Сертификат о чипировании (тот, который идет вместе с чипом).
Позвонив по телефону за месяц до выезда в нашу районную ветеринарную клинику (Бабушкинская) и сказав, что всё это у нас есть, нас заверили, что никаких проблем не будет и все документы нам оформят.

Заблаговременно я проверил, куда вет. клиника прописала чип. Оказалось, что только в animal-id.ru, который ничем толком не пробивается. Зарегистрировавшись в animalface, который является партнером Petmaxx и EuroPetNet, я внес самостоятельно информацию и туда (за 200 рублей).

В ветеринарной клинике необходимо получить ветеринарное свидетельство по форме 1. Больше ничего они дать не смогут. Это сведетельство выдается максимум за 5 дней до выезда из стран таможенного союза. Для его получения необходимо:
1. Вышеописанные документы.
2. Предъявить собаку.
3. Отрицательный анализ на яйцеглист сроком не более 2 недель.
Для сдачи анализа, разумеется, собака не требуется, принимают его чуть ли не круглосуточно, стоит 103 рубля, делается в течение дня. Мы сдавали за 2 недели до получения ветеринарного свидетельства, чтобы в случае обнаружения глистов успеть их вытравить и сдать анализ повторно.
При получении ветеринарного свидетельства будьте готовы к тому, что потребуется указать цель маршрута и промежуточные города/страны. Лучше принести маршрутны лист с датами, местами и картой - так будет всем проще. Саму справку выписывают минут 30-40 (всё вручную, данные заносят в кучу журналов), стоимость около 400 рублей (осмотр, выписывание). Также врач что-то вписал в ветпаспорт про обработку от блох и глистов и заверил это печатью.
Кстати, учтите, что если Вы идете в ветклинику, которая находится в месте, отличном от места вашей регистрации, то это не очень хорошо. Как бы нет подтверждения того, что собака проживает в том регионе, где ветклиника. А ведь в свидетельстве пишется, что в районе, где эта ветклиника, нет карантина и т.п. Поэтому лучше либо идти получать свидетельство к себе, либо иметь на руках что-либо, подтверждающее то, что Вы проживаете именно тут (сказали, что даже прикрепление из поликлиники годится). Жена прописана в МО, ветклиника в Москве: при оформлении её поругали, но свидетельство выдали.

Получив, в результате, за 3 дня до выезда ветеринарное свидетельство по форме 1 (очереди были большие), мы поехали в Шереметьево терминал B. Только в этом терминале дают справки тем, кто выезжает на автомобиле, выдают такие справки не круглосуточно и, кажется, только в рабочие дни. Там совершенно бесплатно оформили ветеринарное свидетельство по форме 5а и евросправку на русском и английском языках; вет. свидетельство ф. 1 они забрали. Собаку лучше предъявлять. Свидетельство 5а действует 5 дней, евросправка - кажется 40 дней.

Таким образом при выезде с собакой у Вас есть следующее:
1. Ветеринарный паспорт на двух языках с отметками о последних прививках и всяких глистогонных/антиблохах (всё должно быть заверено пчатью и подписью врача).
2. Свидетельство о чипировании.
3. Свидетельство ф. 5а
4. Евросправка.
ККЕ
5 August 2014

1

Выезжали через Брест.
Сразу напишу, что собака 20 кг, метис.
К белорусам едем в красный коридор. Таможенники очень чутко относятся к животным, всё спрашивают стадию прохождения границы, пытаются не задерживать. Для собаки на белорусской таможне потребовались только ветпаспорт, в котором он проверил прививки и номер чипа, и свидетельство ф.5а. Услышав, что евросправка у нас уже есть, ветврач жутко обрадовался (видимо, если бы она отсытствовала, оформлять ее пришлось бы ему). Сказали, что декларировать не требуется, т.к. собака небольшая (может еще и потому что метис).
Полякам нужны ветпаспорт (смотрят прививки) и евросправка.
На всю границу ушло 45 минут! Никакие документы не забираются.
Обратно также никаких проблем (через Домачево). К полякам в зеленый коридор, к белорусам - в красный. Только требуется теперь исключительно ветеринарный паспорт, т.к. ф.5а уже всё равно недействительна (действует всего 5 дней), а евросправка нужна только на въезд в евросоюз. Белорусы спросили будем ли заполнять ввозную декларацию: я сказал, что раз на вывоз не оформляли, то и на ввоз не следует (иначе придется собаку растамаживать). Они согласились и пропустили.

На границе Словения-Хорватия и наоборот на собаку вообще никто внимания не обращает.
avatar
maria_av
5 August 2014


цитата:
иначе придется собаку растамаживать)


цитата:
На границе Словения-Хорватия и наоборот на собаку вообще никто внимания не обращает

мне показалось, что на этой границе вообще не на кого внимания не обращают
Chikan
12 August 2015mobile


В последние годы регулярно езжу в шенгенскую зону с псом. Пару комментариев к вышесказанному. Свидетельство о чипировании отдельно не нужно, если все данные правильно внесены в ветпаспорт на двух языках - русском и английском. Ветеринарное свидетельство и евросправку выдают в аэропортах Шереметьево, Внуково (про Домоделово не помню) и на Киевском вокзале (это для Тверской, Московской областей и Москвы). Естественно бесплатно. Везде справки выдают и для выезжающих на автомобиле. Везде лучше звонить заранее, чтобы договориться о времени приезда. Собака нигде не требуется, если только инспектор по телефону не скажет обратное. Сократит время, если дома заполнить евросправку и захватить ее на флэшка (обратите внимание на то, что форма была в прошлом году несколько изменена). Кстати, перед поездкой лучше сходить поверит читаемость чипа. Он может смещаться под кожей собаки. Наши таможенники могут требовать задекларировать пса, чего, по идее, не нужно по нашим законам. Но лучше спокойно заполнить декларацию, чем бодаться с представителем власти. Если декларация заполнена, ее надо сохранить для возможного предъявления при обратном пересечении границы.
avatar
Leonora
10 October 2015


А меня интересует как обстоят дела с кроликами и хомяками? Знакомые возвращаются из Польши, им подарили парочку хомячков И может у кого-то был опыт перевозки таких зверюшек с ЕС к нам? Если да, то какие документы на них нужны, какие привывки и как это все выглядит?
Sollo2
19 October 2015

-1

Прикольно)))

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up