Функция автопарковки и другие "умные" опции

10 years ago

-2



Хочу поделиться о первом испытании функции "автопарковки"
комплектация, автопарковщик, парктроники, опция, автопарковка, датчик парктроника, парковка

avatar
Polford
22 September 2013

Функция автопарковки и другие "умные" опции
43K
views
36
members
81
posts

yury2000
21 October 2013


судя по ролику на ACS, препятствие д.б. в рост машины, это и понятно - радар находится в верхнем обрезе лобового стекла. будем пробовать
перед бревнами, собаками и лежачими она не должна останавливаться. Это и в мануале написано. У Вольво радар находится за решеткой радиатора, поэтому она видит низкие предметы.

По поводу автопарковки, не могу согласится с "Анатолий 33". У меня машина останавливается и после остановки предлагает продвинуться чуть вперед для выравнивания зазора спереди и сзади !
НО, никому ничего не гарантирую. Так ведет себя мой вариант. Другим рекомендую попробовать со страховкой со стороны, может у кого-то действительно не останавливается.

Насчет сбоя в алгоритме выбора места (инф от Kuzyzya), очень интересно ! надо попробовать. Но в любой программе можно найти вариант при котором она поведет себя не адекватно. Этим программа и отличается (будем надеется, что всегда будет отличаться) от человека
avatar
heydayman
21 October 2013

4

Привет всем! Система ACS работает!
Два дня катался по пробкам ( не специально, конечно), чтоб проверить как это выглядит на деле
Нужны железные нервы - стремно, когда впереди едущая машина, тормозит, а твоя и не думает...волей не волей начинаешь притормаживать, когда остается метра 1.5-2..
А в мануале написано, что система, когда видит, что вы контролируете ситуацию, не вмешивается.
Я уж было подумал,что она вообще у меня не работает (либо не активирована),и что надо ехать к дилеру.. И, о чудо!!! При очередном замедлении потока, видимо мне удалось перебороть инстинкт самосохранения, и не нажимать педаль тормоза чуть более долго (и еще помогло то,что увидел в зеркале заднего вида, что за мной достаточно далеко никого нет) И вот когда я был уже готов резко нажать на тормоз (оставалось наверное метра 1.5 или меньше), машина вдруг затормозила сама. при этом был слышен "скрежет" ABS, сработала аварийка три раза и на экране появилось сообщение (точно не помню, но что то типа "Сработала ACS")
Из нюансов - скорость была километров 15-20 в час и машиной впереди, на этот раз, был Мицубиси Паджеро (а он все таки достаточно большой и заметный для датчика )
avatar
Electroz
23 October 2013


heydayman
как понять визуально, что система ACS установлена? Где находятся датчики и как они выглядят?
Машина пришла, пакет "Помощь водителю" заказан был.
Как понять, установлен он или нет?
avatar
zbugz
23 October 2013


Я тормозил сам, когда проверял. Все пашет. причем, когда в последний раз машине было мало места и она когда заехала, я тормознул, она сказала мне включить драйв, проехала вперед, выравнивая рулем, потом сказала включить назад и т.д. В итоге запарковалась в 5 движений
avatar
ozzyweb
23 October 2013


Electroz
цитата:
как понять визуально, что система ACS установлена? Где находятся датчики и как они выглядят?
Машина пришла, пакет "Помощь водителю" заказан был.
Как понять, установлен он или нет?


На лобовом стекле крупная трапециевидная перфорация с крупными вырезами для линз, которые тоже видно очень хорошо. Одним словом, не пропустишь.
avatar
RSF
25 October 2013


avatar
ozzyweb:

На лобовом стекле крупная трапециевидная перфорация с крупными вырезами для линз, которые тоже видно очень хорошо. Одним словом, не пропустишь.

В общем если на "пластмассовой блямбе" много разных датчиков тогда ACS есть, вот пример:

posted image

А если датчиков мало или вообще один тогда точно нет. Тот который за ACS отвечает по моему состоит из явно видимых двух оптических приборов что-то вроде разнесенной оптопары.
belam
25 October 2013


Добрый день всем. Назрел вопрос по автоматике складывания боковых зеркал. При каждом запирании на охранку зеркала складываются автоматом. Бывают случаи по городу нужно часто покидать авто, надоело жужжание зеркал. В мануале ни чего не нашел кроме кнопки ручного складывания. Нажимаю - работает, но автоматику не отключает. При следующем запирании та же картина. Подскажите кто в курсе, а то может я туплю.
Song
29 October 2013

2

yury2000

цитата:
По поводу автопарковки, не могу согласится с "Анатолий 33". У меня машина останавливается и после остановки предлагает продвинуться чуть вперед для выравнивания зазора спереди и сзади !

бред полный.
Это называется система активной помощи при парковке. Т.е. она только помогает. Сама машина не будет тормозить и трогаться.
yury2000
2 November 2013

8

Эмоциональные выражения никогда еще не были признаком правоты. Если у Вас что-то не получается или не работает, это не значить, что это "бред полный"
Господа, давайте будем политкорректны, а то скоро матом начнут доказывать свою правоту.

Еще раз подтверждаю, у МЕНЯ, после заезда в свободное место, парктроники сигналят, я притормаживаю, звучит мелодичный сигнал, потом для проверки отпускал тормоз машина стоит на месте , рычаг в положении R, на дисплее текст "парковка окончена".

Так это выглядит у МЕНЯ, что будет у другого, не знаю

ПРОВЕРИЛ ACS

После долгих переговоров Менеджер сказал, что система реагирует на госномер (типа там поверхность такая для отражения сигнала). Ну я думаю как-то странно, ну а грузовик грязный либо без номера. Короче, поставил стенку из картонных коробок. Снял свой передний номер. Поставил его на коробки на уровне 60см (как у меня). Спереди на машину примотал пенопласт для защиты. Поехал со скоростью примерно 10км. !! машина встала как вкопанная, на дисплее сообщение "сработала система ACS", прерывистый сигнал. После трогания сообщение и сигнал исчезают. Аварийка не сработала (а вроде как должна) буду выяснять. Убрал номер, опять поехал - снес стенку. Завесил номер тряпкой - снес стенку. Т.о. можно считать доказанным, что этот радар реагирует на поверхность номерного знака. И то хорошо. НО на заляпанный знак реакции не будет. Ну т.е. у них так не бывает. . Для нас, конечно нужен радар реагирующий просто на препятствие, но это значительно сложнее с алгоритмом обработки вариантов .
Song
4 November 2013


yury2000

цитата:
я притормаживаю

Вот оно ключевое слово.
Вы сами притормаживаете, а не машина!

Насчёт отключения ДВС от колёс в конце манёвра - вполне допускаю, может быть такое.
Т.е. машина выставила сама паркинг, хотя рычаг остался в "R". Но это в конце. А когда взад вперёд вы же сами трогаетесь и сами томозите.
avatar
Vlad-FK2
12 November 2014

1

Из инета вычитал что Ford внедряет систему обнаружения пешеходов и автоматического торможения.

Система безопасности Pre-Collision Assist with Pedestrian Detection будет внедрятся начиная с модели Mondeo 2015 года.

Скрытый текст
avatar
Cary
2 January 2015

1

avatar
Sanek2033:

GorN70
Тоже себе активировал "DDS"


Мда.. Какие всё же конфигурации непонятные. У меня Титаниум, но в меню "Троган. в гору" нет, хотя сама функция присутствует - авто не скатывается, при снятии ноги с тормоза.
У меня "официально" нет "Контроля давления", но этот пункт в меню присутствует и позволяет отметить его.
Кто скажет, последний пункт всегда присутствует, даже когда функции давления в шинах нет?
avatar
Sanek2033
2 January 2015

4

Cary
цитата:
У меня Титаниум, но в меню "Троган. в гору" нет, хотя сама функция присутствует

на акпп эта фишка по умолчанию всегда включена ,пункт "Троган. в гору" отображается в меню бк только на мкпп

цитата:
У меня "официально" нет "Контроля давления", но этот пункт в меню присутствует и позволяет отметить его.

если пункт есть значит "DDS" у вас включено, на титаниумах часто бывает,можно сказать повезло
avatar
Cary
2 January 2015

3

Спасибо за разъяснения!
Отойду от праздников - проверю работу DDS
avatar
Sanek2033
4 January 2015

9

MyKey®
Активировал MyKey
Скрытый текст


Возможности:
Скрытый текст
avatar
GorN70
6 January 2015

1

posted image
что-то совсем рано села батарейка
boris40rus
6 January 2015mobile

2

GorN70
Я на 15к менял. Батарейка то обычная. На YouTube полно роликов про замену в таком же фокусовском ключе.
avatar
GorN70
6 January 2015

1

B
boris40rus:

На YouTube полно роликов про замену в таком же фокусовском ключе.

спасибо, ознакомлюсь, пока не запустил
но, почему-то, меня не оставляют мысли, что Форд сэкономил на батарейках До этого отъездили на С-Максе, 5 лет батарея без замечаний
хорошо, что функция такая есть
boris40rus
7 January 2015mobile

2

GorN70
Моя просить замену начала после ОД. Машина стояла на стоянке у них пару дней, ключ в салоне, на улице минус - видимо поэтому бэтэр и издох. Покупал сразу пару, рублей по 60 вроде.
avatar
GorN70
7 January 2015

2

boris40rus
всё, поменял! на старой батарейке было 3,01V! на новой 3,2V! ошибка ушла, правда не сразу, минут через пять
boris40rus
8 January 2015mobile


GorN70
Я дома менял, при старте просто не просила заменить бэтэр. А ты в машине менял?
avatar
GorN70
8 January 2015

1

boris40rus
менял в магазине! пришёл в авто, завёл, БК пишет поменять батарейку Я заглушил, пошёл в радиомагаз, померял вольтаж, опять завёл- не уходит ошибка Потом просто поехал, после небольшой поездки сходил до ветру, сел в авто и вуаля, ошибка ушла
gray196
10 January 2015


У меня функция атопарковки есть как доп,но ни разу ей не пользовался.Паркуюсь возле кустов и при заезде задним ходом машина притормажевает как только загорается хотя бы один красный сектор на дисплее.Приходится чуток добавить газу,что бы проехать дальше.Во как то так.
avatar
UrRu
10 January 2015

1

gray196
цитата:
при заезде задним ходом машина притормажевает как только загорается хотя бы один красный сектор на дисплее

Ага, я тоже думал, что сама останавливается, пока не остановился об соседскую машину
gray196
11 January 2015


UrRu Вчера в 19:09 # «
цитата

Ага, я тоже думал, что сама останавливается, пока не остановился об соседскую машину

А ногу с педали газа пробовал убрать? Если без шуток, то всем этим примочкам не доверяю.По старинке как то спокойней.Возможно в этом месте у меня небольшая ямка или бугор.Поэтому на малой скорости машина и останавливается.
svm375
17 March 2015


Добрый день всем. Собираюсь ставить родные парки(у меня их нет). Подскажите, пожалуйста, рисует ли система на экране какие-либо символы или только выдает звуковые сигналы при приближении к препятствию? Актуальна ли установка камеры заднего вида или можно ограничится только парками?
avatar
Silver_Age
17 March 2015

1

svm375
Рисует машинку со шкалами приближения. Экранчики 4 и 5 дюймовые, рп7 и рп18 соответственно
oleg20121982
17 March 2015


svm375
1) зачем родные парки ставить?? они же дорогие! у меня папа ставил на кие не орг. парки со слепой зоной.
2) родные дают звук и условную дистанцию показывают, я не помню как на родной магнитоле .у меня сейчас так смотри фотку!
3) родная камера дорогая но рисует траекторию смотри рисунок.
4)камера нужно когда ты задницей сдаешь в темном дворе потому что можешь наехать на полу шарик (у меня их во дворе блин на пихали ..., после одного наезда поставил камерую), у меня родная тонировка через нее плохо видно ночью дорогу назад если рядом стоит еще одна мафынка сзади с вкл. фарами. камеру нужно брать инфракрасную или с хорошей матрицей чтобы ночью хорошо было видно. и рекомендую большой угол обзора(короче много есть систем прикольных посмотри в инете)

posted image
svm375
17 March 2015


avatar
Silver_Age:

Рисует машинку со шкалами приближения. Экранчики 4 и 5 дюймовые, рп7 и рп18 соответственно


Спасибо за ответ.
Надеюсь, и звуковое предупреждение есть при малом расстоянии до препятствия
avatar
Silver_Age
17 March 2015

1

svm375
Есть, и приглушение музыки при срабатывании парков

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up